Новости 28.11.16

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий штраф в размере 5 тысяч за опасное вождение. Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабмина. Документ направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения. Под ним понимается неоднократное совершение действий, связанных с несоблюдением безопасной дистанции или бокового интервала, резким торможением перед автомобилем, подрезанием при перестроении и препятствованием обгону.


Министерство здравоохранения Российской Федерации высоко оценило инициативу Ненецкого округа по проведению II Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина». «Существование такой площадки для обсуждения проблем и перспектив не только регионального, но и международного взаимодействия - большой шаг вперед в деле развития телемедицины в масштабах всей страны», - говорится в официальном приветствии. Ненецкий округ входит в ТОП 10 субъектов РФ в сфере информатизации здравоохранения, и является одним из лучших в Северо-Западном федеральном округе. Ежегодно с применением телемедицины жителям региона осуществляется более 1 тыс. консультаций. Еще шесть лет назад - только около 300, при этом онлайн консультации не проводились вовсе.

Сергей Коткин включился в работу над проблемами рыбохозяйственного комплекса НАО
Об этом депутат Госдумы сообщил губернатору во время встречи. Вопрос любительского рыболовства – один из самых острых для жителей округа. Однако полномочия по выдаче разрешений, определению нормы вылова и формированию рыбучастков находятся на федеральном уровне. «Для нас особенно важно получить возможность создавать новые рыбучастки. Когда у отдаленной территории и акватории нет хозяина, на ней отсутствуют порядок и контроль». – отметил губернатор.  «Жители НАО и других субъектов Федерации давно ждут этого закона, его принятие создаст наконец-то необходимую нормативно-правовую базу для тех, у кого рыбалка является частью уклада жизни, а также для туристов и компаний, которые оказывают услуги в области любительского рыболовства», - отметил в свою очередь депутат.

При поддержке Администрации НАО в Ненецком краеведческом музее открыла двери выставка «Архипелаг», посвященная природе и истории освоения арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. Сотрудники национального парка «Русская Арктика» (Архангельск) привезли в столицу Ненецкого округа более 200 фотографий и находок этого уникального региона. На выставке представлены восемь островов Земли Франца-Иосифа, всего их 192. На фотографиях запечатлено все разнообразие архипелага: от острова Нортбрук с уникальной цветущей растительностью не свойственной Арктике, белых медведей и атлантических моржей до остатков зимовий экспедиций и утилизации техногенного мусора. Кроме того, в экспозиции представлены различные находки, сделанные сотрудниками «Русской Арктики» в ходе полевых экспедиций. Ранее выставка «Архипелаг» уже побывала в Архангельске и Мурманске. В планах национального парка познакомить с ней жителей всех арктических регионов России. Экспозиция будет работать в Ненецком краеведческом музее до 11 января 2017 года.

В России создается Служба финансовых уполномоченных. Обратиться в нее, причем бесплатно, с жалобой, имущественной претензией на банки, страховые компании и другие финансовые организации смогут только физические лица. Эти и другие новшества следуют из поправок минфина к законопроекту о финансовом уполномоченном. ЦБ не сможет вмешиваться в деятельность Службы, но получит право предоставлять ей информацию о деятельности финансовых организаций. Предполагалось, что уполномоченные станут помогать людям, попавшим по разным причинам в непростую ситуацию, связанную с деньгами, заниматься досудебным урегулированием споров между физлицами и банками. Однако ко второму чтению Минфин предложил сделать сотрудничество со Службой обязательным только для страховых организаций, которые оказывают услуги автострахования. Они начнут взаимодействовать с финуполномоченными с 1 июля 2017 года.

В НАО инициируют вопрос о частичном запрете на привлечение иностранных рабочих. В 2016 году миграционная активность в НАО снизилась на 5,6 %. Основную часть приезжих иностранцев составляют сезонные рабочие. На протяжении последних пяти лет 95 % въехавших – это граждане СНГ, преимущественно из Узбекистана, Украины, Белоруссии и Таджикистана. На 1 ноября 2016 года в Ненецком округе в официальных трудовых отношениях состоят 862 мигранта. Треть из них занята в сфере автомобильного транспорта. Большинство приезжих – рабочие с низкой квалификацией. Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты предложено рассмотреть вопрос об установлении запрета на привлечение иностранной рабочей силы по отдельным видам экономической деятельности. Что позволит уменьшить уровень безработицы в округе.

Четверо жителей заполярной столицы отмечены знаком «За заслуги перед городом Нарьян-Маром». Решение об этом принято на очередной 31-й сессии городского Совета депутатов. За вклад в развитие кинофикации и активную общественную деятельность отмечена Анастасия Томилова. За заслуги в области здравоохранения, добросовестный труд и личный вклад в развитие города - Юнос Шумило. За вклад в развитие жилищной сферы города - Валентина Малыгина. За вклад в развитие авиации Ненецкого округа и активную общественную деятельность - Сергей Крымов. Муниципальная награда «За заслуги перед городом Нарьян-Маром» была учреждена накануне празднования 80-летия города и является второй по значимости в системе муниципальных наград.

В преддверии Дня матери Игорь Кошин вручил окружной знак отличия третьей степени Валентине Антипиной из поселка Искателей, воспитывающей шестерых детей. Валентина Ивановна воспитала своих четверых детей. Старшему из них - Владимиру уже исполнилось 46 лет, младшей дочке Виктории - 30. На этом дружная семья Антипиных останавливаться не стала. Валентина Ивановна с супругом Дмитрием Ивановичем усыновили 10 лет назад двух братьев - Степана и Богдана.  Сейчас им уже 14 и 12 лет. Мальчики живут дружно. Закончили музыкальную школу, занимались спортом. В настоящее время увлеклись вокалом, разучивают песни на ненецком языке. Еще два знака отличия «Материнская слава» третьей степени отправятся многодетным матерям Ирине Ефимовой в деревню Пылемец и Галине Метсо в село Коткино.

Развитие телемедицины может сократить расходы на санитарную авиацию в округе. Об этом сообщил губернатор НАО Игорь Кошин на открытии международной конференции «Арктическая телемедицина». Сегодня  из бюджета   ежегодно на вызов вертолетной «скорой помощи» тратится около 130 млн рублей Своевременная высококвалифицированная диагностика с помощью интернета может снизить количество экстренных ситуаций. «Для развития телемедицины, в первую очередь, необходимы технологии. НАО имеет почти стопроцентное покрытие всех муниципалитетов сетью интернет, поэтому возможности есть.», - подчеркивает губернатор. Для обмена знаниями и технологиями был создан трехлетний российско-норвежский проект. Финансирование должно начаться уже в январе 2017 года. Медики отдаленных населенных пунктов НАО смогут получить новые знания и пройти стажировку. Кроме того, они получат диагностическое оборудование для оценки критических состояний организма.

Николай Миловский стал заместителем председателя горсовета. За его кандидатуру проголосовали девять депутатов. Такое решение принято на 31-й очередной сессии горсовета. Таким образом, у председателя горсовета теперь два заместителя. Помимо Николая Миловского на пост претендовала депутат Людмила Ульяновская, за ее кандидатуру отдали свой голос пять депутатов. Зампредседателя горсовета Николай Миловский имеет высшее образование. Окончил Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности "История". Избран депутатом 3-го созыва по избирательному округу №7 "Городецкий". Является председателем постоянной комиссии городского Совета по вопросам ЖКХ и инфраструктурному развитию.

Новогоднее оформление города и подготовку к празднествам обсудили в мэрии Нарьян-Мара. На заседании было предложено управляющим компаниям и ТОСам до начала декабря подготовить схемы размещения ели и ледяных горок в микрорайонах Нарьян-Мара. В пример привели практику подготовки к праздникам ТОСов "Сахалин" и "Качгорт", ТСЖ "Дворянское гнездо". В частности, "Дворянское гнездо" готовит плакаты с поздравлением жильцов многоквартирного дома, музыкальное сопровождение, устанавливает горку, а во дворах Качгорта лепят снеговиков, украшают частные дома. Одним из событий станет традиционный городской конкурс на лучшее новогоднее оформление организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания. заявки будут приниматься с 5 по 20 декабря в мэрии Нарьян-Мара (каб. №18).

На XII Конкурсе социальных и культурных проектов нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», проводимого в Республике Коми и НАО, округ занял  семь призовых мест. Представители детского сада «Солнышко» и школы №5  получили награды из рук главы Республики Коми Сергея Гапликова и президента «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова. Всего было учреждено четыре номинации. В номинации «Экология в действии» награду получило Научное общество  школы поселка Красное.  Ненецкий центр развития отметили сразу за два проекта. Поддержку также получат проекты школы п.Оксино и     Регионального общественного движения «Изьватас. Большой общественный резонанс на церемонии вызвали артисты ансамбля песни и танца «Хаяр».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!