Новости 01.11.16

Президент России Владимир Путин принял участие во вводе в промышленную эксплуатацию нефтяного месторождения имени Филановского на шельфе Каспийского моря по телемосту из Астрахани. На церемонии также присутствовали глава "Лукойла" Вагит Алекперов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. "Это очень серьезный и значимый шаг в развитии всей нефтегазовой отрасли России, а для региона Каспия это перспектива развития дальше, причем не только нефтегазовой отрасли, но и всех смежных предприятий", - подчеркнул глава государства.


Александр Белугин покидает пост Уполномоченного по правам человека в Ненецком округе. Заявление уполномоченного о досрочном прекращении полномочий вчера рассмотрено окружными депутатами. Предварительно по этому вопросу проведены консультации с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.
Александр Белугин был назначен на должность Уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе 5 марта 2015 года и сменил на этом посту вице-спикера окружного парламента Татьяну Бадьян. Уполномоченный назначается на должность сроком на 5 лет. В ряде случаев полномочия могут быть прекращены и в досрочном порядке, в том числе по собственному заявлению.

Прокуратурой НАО в Нарьян-Марский городской суд направлено уголовное дело в отношении жителя сопредельного региона. По версии следствия, обвиняемый, который приехал в Нарьян-Мар в поисках работы, около 3 часов ночи 10 июля 2016 года у входа в ресторан «Чинар» в ходе ссоры с местным жителем 1978 г.р. нанёс ему один удар кулаком в висок. Оба в этот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. Удар повлёк за собой повреждение головного мозга, из-за чего пострадавший, не приходя в сознание, скончался через пять дней в реанимационном отделении Ненецкой окружной больницы. За совершение указанного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Пресс-служба прокуратуры НАО отмечает, что в 2016 году ресторан «Чинар» уже дважды становился местом совершения преступлений, в результате которых погибали люди.

Юные космонавты вернулись в округ с победой. Пятеро детей из Ненецкого округа прошли авиационно-космическую подготовку во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (г. Туапсе Краснодарского края). Двое из них – Катя Коваленко и Кирилл Ермолин стали победителями соревнований «космического» ГТО. Специализированная образовательная смена объединила ребят из двух десятков регионов и зарубежья. В течение трех недель подростки изучали историю пилотируемой космонавтики, физику и математику космоса, законы движения космических кораблей, основы конструирования космических аппаратов, баллистики и небесной механики. «В округе много юристов, экономистов, но не менее востребованы инженерно-технические специальности, - подчеркнул губернатор. - Уверен, что после такого опыта вы увлечете изучением космонавтики, физики, географии, астрономии своих друзей и одноклассников».

Инфляция в России достигла исторического минимума. ВВП России за девять месяцев 2016 года снизился на 0,7 процента, на ту же величину он упал по сравнению с сентябрем 2015-го. Кроме того, с начала года темпы роста инфляции сохраняются на низком уровне - 4,1 процента, и это минимальный показатель в современной истории России. В то же время за год она немного выше - 6,4 процента. Об этом говорится в мониторинге "О текущей ситуации в экономике РФ в январе-сентябре 2016 года", опубликованном 31 октября на официальном сайте Минэкономразвития. Как сообщал 25 октября замминистра экономического развития Алексей Ведев, по итогам года российский ВВП сократится на 0,6 процента. Инфляция составит 5,7-5,8 процента, говорил глава ведомства Алексей Улюкаев. Цена Urals, заложенная в федеральный бюджет - 2016, - 40 долларов за баррель.

Окружные депутаты согласовали кандидатуру Алексея Еремеева на должность заместителя губернатора. Кандидатура, представленная губернатором, поддержана парламентариями единогласно. В соответствии с Уставом округа, назначенные заместители главы региона должны быть согласованы с депутатами в течение 5 месяцев со дня назначения. Сегодня на сессии окружного парламента Алексей Еремеев представил депутатам решение Администрации НАО об объединении двух казенных учреждений округа - «Дирекция транспорта» и «Централизованный стройзаказчик» с 1 января 2017 года. Инициатива о реорганизации учреждений с целью сокращения расходов на содержание их административных аппаратов поддержана народными избранниками.

Оглашены результаты специального мероприятия «Нетрезвый водитель», которое провели в минувшую субботу в Нарьян-Маре и посёлке Искателей сотрудники отдела ГИБДД совместно с представителями Общественного совета при УМВД России по НАО. 
В ходе массовой проверки  транспорта с целью выявления водителей в состоянии опьянения и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения выявлено 11 правонарушений, сообщает пресс-служба окружного УМВД. Правоохранительные органы региона призывают жителей НАО информировать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. Сведения об этом можно сообщать в дежурную часть УМВД по тел. 02, 4-21-26, а также по «телефону доверия» 4-21-52. Анонимность гарантирована.

В праздничные ноябрьские дни жители НАО смогут стать участниками ежегодной российской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В 2016 году мероприятие, охватывающее все регионы страны, проходит под девизом «Время создавать» и посвящено Году российского кино и Дню народного единства. Цель масштабного события - максимально сократить дистанцию между искусством и зрителем. Старт акции в Ненецком округе будет дан 3 ноября в поселке Искателей. В программе акции - беседы с телережиссёром, сценаристом и писателем Марией Кравченко о секретах создания фильмов, музыкальный вечер под названием «Музыка наших сердец», работа зоны «Свободный микрофон» и «Съёмки немого кино», творческие мастер-классы для детей и взрослых, костюмированная съёмка с любимыми киногероями. Вход на мероприятия «Ночи искусств» свободный. 

В октябре поток российских туристов в Анталью (Турция) превысил уровень 2015 года, констатировали в Ассоциации туроператоров. В октябре в этот курортный турецкий город прилетело почти 130 тысяч россиян (в рамках пакетных туров). В прошлом году их число было на три тысячи человек меньше. Россия оказалась единственной страной в сегменте организованного туризма в Турцию, показавшей рост, в то время как другие европейские рынки продемонстрировали двузначное падение. Видимо сыграла роль открытие чартерного сообщения между нашими странами, считают в АТОР. В зимний сезон тоже планируется продолжить чартерные программы полетов на курорты Турции.

Администрация НАО участвует в долевом строительстве жилья для переселения граждан из ветхих домов. Управлением госзаказа НАО объявлены два электронных аукциона на долевое участие в строительстве жилья. Речь идет об одной из форм бюджетных инвестиций, которая предполагает передачу объектов недвижимости от застройщика в собственность НАО после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Максимальная стоимость контракта составляет миллиард рублей. Согласно технической документации, застройщиком передаст округу 292 квартиры общей площадью не менее 13,89 тысяч квадратных метров. Всего для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высоким уровнем износа, в Нарьян-Маре предполагается построить 54 однокомнатные квартиры, по 119 двухкомнатных и трехкомнатных. Многоквартирные дома могут быть построены в кирпичном, монолитном или сборно-монолитном исполнении.

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре полиция задержала вора на месте преступления. Инцидент произошел в пятницу, 28 октября. В 05.58 утра в дежурную часть поступило сообщение от инспектора ДПС о том, что в магазине по улице Южная задержан мужчина, который проник в магазин. Сотрудники полиции установили личность мужчины, который попал в магазин с целью ограбления, им оказался житель, одного из населенных пунктов Ненецкого округа 1989 года рождения. На месте происшествия эксперты изъяли отпечатки и следы орудия взлома. Проводится проверка, по результатам которой примут процессуальное решение.

Воспитатель из НАО претендует на победу во всероссийском конкурсе. Музыкальный руководитель Нарьян-Марского детского сада «Солнышко» Ольга Князева представит Ненецкий округ на профессиональном конкурсе «Воспитатель года России». Он будет проходить в Санкт-Петербурге с 8 по 14 ноября. Кандидатура Ольги Князевой выбрана не случайно: в этом году она уже одержала одну победу, заняв первое место в региональном конкурсе «Профессионал года» в номинации «Лучший воспитатель». На суд жюри Ольга Князева представит работу «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к музыкальному фольклору». Также она должна будет провести мастер-класс для коллег и открытое занятие с детьми. Затем представит публичную лекцию и примет участие в ток-шоу «Профессиональный разговор».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!