Новости 10.11.16

Россия намерена сделать все возможное для восстановления торгово-экономических отношений с Соединенными Штатами. Об этом в среду заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. "Я считаю, что мы должны быть сдержанными в оценках, надо еще во многом разобраться. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы эту негативную полосу наших отношений с Америкой преодолеть. Конечно, нам бы хотелось восстановить и более высокий уровень доверия и взаимодействия в стратегических вопросах и, конечно, в области экономики", - сказал российский чиновник, выступая перед представителями деловых кругов Австрии, сообщает Российская газета. Он посетовал на то, что на сегодняшний день "у нас нет контактов с официальными лицами США".


Каждый пятый ребенок, живущий в Ненецком округе, сможет отдохнуть за счет бюджета. Согласно вновь принятой госпрограмме «Организация отдыха и оздоровления детей Ненецкого автономного округа на 2017-2020 годы», на эти цели будет направлено  370 млн. рублей. Объёмы финансирования детской оздоровительной кампании сохранятся на уровне прежних лет. Бесплатную путевку в лагерь или пансионат смогут получить дети, имеющие медицинские показания к оздоровлению. Малыши от 4 до 9 лет отдохнут с одним из родителей, а ребята от 10 до 16 лет – в организованных группах. Оздоровительная кампания охватывает детей-сирот, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году за счет окружного бюджета отдохнули и поправили свое здоровье – 2487 детей. Из них за пределами НАО - 998 человек.

За пять последних лет в рамках федеральной программы «Земский доктор» на работу в Ненецкий округ приехали 38 медиков, сообщает официальный сайт Администрации НАО. Планируется, что ещё пять врачей прибудут в сельские районы заполярного региона в 2017 году. – Решение Правительства РФ продлить действие программы «Земский доктор» на 2017 год даёт возможность регионам решать проблему нехватки врачей в сельской местности, – комментирует ситуацию губернатор НАО Игорь Коши. – В следующем году мы планируем пригласить в округ ещё пять медиков: педиатров в Нельмин Нос, Харуту и Красное, терапевтов в Хорей-Вер и Нижнюю Пешу. По условиям программы приезжающие в сельскую местность медики получают один миллион рублей на покупку или строительство жилья. Ранее компенсация выплачивалась в равных долях из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджета НАО. С 2016 года большую часть расходов по этой статье несёт ФОМС.

Витрина в Нененецком краеведческом музее, посвящённая фауне водоёмов, пополнилась чучелом краснозобой гагары, внесённой в приложение к Красной книге Ненецкого автономного округа. Новый музейный экспонат прибыл в Нарьян-Мар в ноябре, из таксидермического салона «Марко Поло» подмосковного города Химки. Своё место в экспозиции зала природы заняла и росомаха, изготовленная сыктывкарским таксидермистом Андреем Подоровым. Хищное млекопитающее семейства куньих в Ненецком округе встречается повсеместно, изредка заходит на остров Вайгач, сообщает сайт краеведческого музея.

Работодатели предлагают переложить часть социальных взносов в государственные небюджетные фонды на своих сотрудников. Об этом рассказала Марина Москвина, директор управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Сейчас взносы за работников полностью платят работодатели. Но работодатели предлагают пересмотреть эту практику. Как отметила Москвина, уже принято решение о повышении взносов в фонд обязательного медицинского страхования с 2019 года, идут разговоры об изменении взносов в фонд социального страхования. "При этом в мире мало найдется стран, где бы страховые платежи за работников платили работодатели. В основном, работники тоже платят какую-то долю", - уточнила она. И продолжила: когда работодатели заводят об этом речь, раздается риторика о том, что взимание таких платежей с работников возможно, когда у них зарплата это позволяет. Тем не менее, это правильный подход, и с ним надо работать, добавила представитель РСПП.

Росгеология исследует районы Тимано-Печорской нефтегазовой провинции в НАО и Коми. Задача специалистов – выявить перспективные для добычи полезных ископаемых участки, выполнить ревизию материалов геологоразведочных работ, оценить степень достоверности полученных данных. Далее будет проведено детальное изучение разреза в зоне залегания верхнедевонских рифогенных отложений. По итогам работ геологи построят карты коллекторов и определят участки с высокой вероятностью присутствия нефти и газа. В дальнейшем на перспективных нефтегазовых объектах проведут региональные геологоразведочные работы и лицензируют их. Завершить изыскания по контракту Росгеология планирует к концу 2018 года.

Прокуратурой Ненецкого округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя деревни Волоковая Пешского сельсовета. Местного жителя обвиняют в убийстве и угрозе убийством. По версии органов следствия, 19 января этого года в ходе совместного употребления спиртных напитков обвиняемый ударил ножом потерпевшего в живот, отчего тот скончался на месте происшествия от обильной кровопотери. Желая сохранить в тайне обстоятельства совершения преступления, обвиняемый высказал угрозы убийством и нанес резаные раны лица и шеи очевидцу произошедшего. Несмотря на собранные органами следствия доказательства виновности, житель Волоковой не раскаялся, вину не признал, сообщает сайт ведомства. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

По инициативе губернатора Ненецкого округа в Нарьян-Мар  приезжают высококвалифицированные врачи, которые делятся передовым опытом с коллегами. В августе окружную столицу посещал кардиолог Алексей Яковлев. 4 декабря в Нарьян-Мар прилетит его коллега - доктор медицинских наук, профессор, главный кардиохирург центра имени В.А. Алмазова Михаил Гордеев. Он познакомит врачей Ненецкой окружной больницы с новейшими методами лечения кардиологических больных и проведет консультации пациентов. Михаил Гордеев известен тем, что в январе 2010 года впервые в Санкт-Петербурге провел успешную трансплантацию донорского сердца. Он широко внедрил в практику операции при аневризмах грудной аорты. Под его руководством проводятся операции у детей раннего возраста.

Депутаты Госдумы предлагают в несколько раз увеличить размер пособия по уходу за детьми, а также продлить срок его выплаты с полутора до трех лет. Законопроект об этом внесен в Госдуму. В нем, в частности, предлагается платить неработающим мамам пособие в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) на первого ребенка и два МРОТа - на второго и каждого последующего ребенка. А работающим, но ушедшим в декрет, - 40 процентов от заработка, но не меньше, чем не работающим. Сейчас неработающая мама получает 2,9 тысячи рублей пособия на первого ребенка и 5,8 тысячи на второго. Это в три раза меньше, чем предлагают депутаты. Впрочем, правительство дало отрицательное заключение на законопроект. В частности, из-за того, что в финансово экономическом обосновании не указано, из каких источников брать деньги на увеличение пособий и срока их выплаты до трех лет.

С 14 ноября пассажирские перевозки из Архангельска в Нарьян-Мар будет осуществлять новый региональный перевозчик – авиакомпания «Оренбуржье». В заполярную столицу пассажиров будет перевозить новый борт чешского производства L-410 вместимостью 17 человек. Полёты из Архангельска в Нарьян-Мар и обратно намечены на вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье. Вылет рейса по маршруту Архангельск – Нарьян-Мар – в 7.15 час. Обратно – в 10.30 час. Ориентировочное время в пути – 2.30 час. Портал правительства Архангельской области сообщает о том, что помимо НАО авиакомпания «Оренбуржье» будет ежедневно перевозить пассажиров из Архангельска в Мурманск, и дважды в неделю по маршруту Архангельск – Котлас – Киров. Это даст возможность пассажирам воспользоваться удобными стыковочными рейсами через Киров в Самару, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Ижевск, Санкт-Петербург и Москву.

Прокуратура Ненецкого округа выявила нарушения в ходе проверки  деятельности ООО «Нефтяная компания «Северное сияние». Установлено, что «НК «Северное сияние» допустило сток загрязненной нефтепродуктами воды с территории промышленной площадки в ручей Болбаншор. Согласно  результатам  химического анализа, в месте стока загрязненной нефтепродуктами воды, отмечается превышение
предельно допустимой концентрации для нефти и нефтепродуктов более чем в 10 раз. Кроме того «НК «Северное сияние» допустило загрязнение двух земельных участков - на них имеются разливы нефтепродуктов. Согласно экспертному заключению, содержание нефтепродуктов в пробах почвы превышает фоновые показатели на первом участке в 30 раз, а на втором участке - в 146 раз.  Устранением нарушений природоохранного законодательства прокуратура НАО намерена заняться и в судебном порядке .

Минфин готовит законопроект, позволяющий Национальной системе платежных карт продвигать карты "Мир" на зарубежные рынки. Уведомление о начале разработки такого документа ведомство разместило на портале проектов нормативных правовых актов. Это решение означает не только эмиссию за рубежом, но и возможность для приема карт местными предприятиями, а, следовательно, возможность платить для россиян. Конечно, такое решение напрямую на это не повлияет, но это первый шаг к тому, чтобы расширить сеть приема и на зарубежных рынках, уверен Егор Кривошея, специалист по исследовательской деятельности кафедры "Финансы, платежи и электронная коммерция" Московской школы управления "Сколково".





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!