Новости 16.11.16

Фермерам помогут сэкономить на покупке сельхозтехники. На недавно прошедшем совещании у премьера Дмитрия Медведева была озвучена цифра в 12 тысяч единиц техники, которые приобрели сельхозпредприятия благодаря господдержке в 2016 году. Это почти в два раза больше, чем год назад. Но техники все равно не хватает. По информации Минсельхоза, объем потребности составляет на сегодняшний день более 200 млрд рублей. Минсельхоз обещает, что финансирование одного из основных мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства - "Стимулирование обновления парка сельскохозяйственной техники" - будет продолжено за счет средств антикризисного фонда. Кроме того, Министерство сельского хозяйства совместно с Министерством промышленности и торговли и Министерством финансов прорабатывает вопрос о возможности субсидирования закупок импортной сельхозтехники, не имеющей отечественных аналогов.


На заседании Администрации округа одобрен проект закона «Об окружном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Несмотря на сложные экономические реалии, он останется социально направленным. Приоритеты – здравоохранение, социальная политика, образование, культура и спорт. В наступающем году окружной бюджет будет оставаться дефицитным. Он снизится с 2,3 млрд. рублей до 803,7 млн. рублей. Практически по всем главным распорядителям бюджетных средств идет снижение по сравнению с 2016 и 15 годом. Но приоритетом остается образование, социальная политика, здравоохранение, культура, спорт. Из расходов на 2017 год в 12 млрд. рублей – около 4 млрд. запланировано на образование, культуру и спорт, порядка 3,6 млрд. – на здравоохранение и социальную политику», - отмечает Татьяна Логвиненко. Таким образом, на них направят около 60% бюджета.

Тело пропавшего нарьянмарца обнаружили около Тельвиски. Вечером 12 ноября в Поисково-спасательную службу НАО поступило сообщение о пропавшем жителе Нарья-Мара 1953 года рождения. Его родственники рассказали, что около 16 часов мужчина отправился на снегоходе «Буран» из деревни Макарово в сторону города, но до Нарьян-Мара не доехал. Самостоятельные поиски результата не дали. С 12 по 14 ноября местные спасатели при помощи снегоходной техники и судна на воздушной подушке искали мужчину в районе Нарьян-Мара, деревень Макарово и Тельвиска. В понедельник, 14 ноября, тело пропавшего было обнаружено в районе Тельвиски.

Дети из Ненецкого округа отправятся в Москву на главную елку страны. Кремлевская елка – центральное новогоднее представление в России. Доброй традицией стало ежегодное посещение школьниками из НАО Государственного Кремлевского дворца. В непростой экономической ситуации администрация округа обратилась к недропользователям за поддержкой финансирования поездки. Основными претендентами на участие в кремлевской елке традиционно становятся отличники учебы, победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из социально незащищенных семей в возрасте от 8 до 13 лет. Всего на регион выделяется восемь пригласительных билетов.

Люди, взявшие ипотеку, могут получить "иммунитет" при сокращении на работе. В Госдуму внесен законопроект - поправки в Трудовой кодекс. Ими предлагается не допускать увольнение работника, если у него есть обязательства по ипотеке, взятой на покупку первичного жилья. "Неприкосновенность", по замыслу авторов законопроекта, должна действовать в случае сокращения кадров на предприятии и несоответствии работника занимаемой должности из-за недостаточной квалификации. Также законопроект предусматривает наделение "ипотечников" преимущественным правом на оставление на работе при сокращении кадров наравне с теми, у кого в семье есть иждивенцы (маленькие дети, инвалиды, старики) и теми, кто получил увечье на производстве. Как правило, берут ипотеку семейные молодые люди с детьми. А в случае сокращения они остаются без зарплаты и с большим долгом по кредиту. А иногда еще и без квартиры. Для того, чтобы защитить этих людей и подготовлен законопроект.

Многофункциональные центры НАО увеличивают число оказываемых услуг. За десять месяцев текущего года число услуг, оказанных МФЦ преодолело 30-тысячный рубеж. В прошлом году центры оказали около 25 тыс. услуг, сообщает портал органов власти НАО. Всего по принципу «одного окна» в регионе оказывается 180 видов услуг, из них 25 – муниципальные. С начала 2017 года их количество увеличится на 11. Новые услуги упростят процедуру получения мер социальной поддержки жителями округа.

Волгоградский областной суд оставил в силе решение Красноармейского районного суда по делу местного жителя, устроившего дебош на вертолётной площадке Нарьян-Марского авиаотряда, сообщает информагентство «Высота 102». Из материалов уголовного дела следует, что декабре 2015 года двое сотрудников авиаотряда в состоянии алкогольного опьянения угнали погрузчик «SSL-709» и врезались на нём в стоящие на площадке вертолеты. У двух машин лопасти рулевого винта были повреждены полностью.
Дебоширам были назначены условные сроки с освобождением от наказания по амнистии. За авиаотрядом при этом было закреплено право подать гражданский иск. Теперь один из участников инцидента, житель Волгограда, обязан выплатить акционерному обществу «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» более 2 млн рублей в качестве компенсации за нанесённый ущерб. В такую сумму предприятие оценило сломанные лопасти вертолетов.

Легендарная американская группа Aerosmith решила завершить карьеру большим мировым турне #Aero-Vederci, Baby! Название выбрано с присущими Aerosmith фантазией и затейливостью. В расписании Европейской части тура, стартующего 17 мая в Израиле, значится и Москва. Единственный российский концерт назначен на 23 мая 2017 года в СК "Олимпийский".

В России отмечается рост активности так называемых социальных кредитных мошенников. Они предоставляют в банки недостоверную информацию о трудоустройстве и доходе. По итогам 9 месяцев количество заявок на кредиты, содержащих недостоверную информацию о трудоустройстве и доходе, выросло на 56 процентов. Такие данные приводит Объединенное кредитное бюро. Как отмечают специалисты ОКБ, вместе с ростом количества заявок с недостоверными данными о работодателе увеличивается и уровень доходов, указанный в таких заявках. Если в третьем квартале прошлого года только 4 процента подозрительных заявок содержали информацию о доходе свыше 100 тысяч рублей, то в третьем квартале этого года таких заявок стало уже 13 процентов.

В 2017 году изменится сумма взноса на капитальный ремонт. Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО предложил установить его на уровне 7,96 рублей на 2017 год, 8,34 рублей на 2018 год и 8,70 рублей на 2019 год ежемесячно. Сумма рассчитана на один квадратный метр общей площади. Соответствующий проект постановления рассмотрен и принят на заседании Администрации региона. Взнос увеличивается на инфляционную составляющую и соответствует средним значениям по Северо-Западному федеральному округу. В 2015 году взнос на капремонт составлял 6,5 рублей за квадратный метр, в 2016-м – 6,9 рублей.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона об утверждении государственной программы «Старшее поколение НАО на 2017–2020 годы». Среди задач госпрограммы – сохранение и укрепление здоровья граждан старшего поколения, создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом, вовлечение лиц высокого возраста в культурную жизнь региона и другие. Программа сохраняет все имеющиеся на данный момент социальные льготы для людей высокого возраста. Некоторые мероприятия программы являются относительно новыми. Это организация работы Университета пожилых людей, абонентское обслуживание домашних и мобильных телефонов с «тревожной кнопкой».

Во вторник, 14 ноября, в Ненецком автономном округе стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью», она является всероссийской и продлится до 25 ноября. Цель акции состоит в том, чтобы привлечь общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, а также оказать квалифицированную помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Информацию о наркопритонах, точках сбыта наркотиков, фактах культивирования наркосодержащих растений, а также о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и других правонарушений можно отправлять на электронный адрес УМВД mvd83@mvd.gov.ru, либо оставить сообщение на сайте. Работают специальные номера телефонов: 8-911-650-57-49 и 4-21-52. Доступен и номер отдела по контролю за оборотом наркотиков 4-26-42 и 4-21-40.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!