Новости 18.11.16

Средний размер прожиточного минимума в России по итогам третьего квартала 2016 года уменьшился на 0,7 процента и составил 9 тысяч 889 рублей, подсчитали в Минтруде России, основываясь на цифрах Росстата о ценах на продукты. И такое снижение можно назвать традиционным, так как летом и в начале осени  всегда идет сезонное снижение стоимости на ряд овощей и фруктов. Для работающих этот минимум в третьем квартале 2016 года составляет 10 тысяч 678 рублей, для пенсионеров - 8 тысяч 136 рублей, для детей - 9 тысяч 668 рублей.


В ходе региональной недели депутат Государственной Думы седьмого созыва Сергей Коткин проведет ряд встреч со своими избирателями на территории Ненецкого округа. В понедельник, 21 ноября, в  Общественной приемной партии «Единая Россия» депутат встретится с гражданами по личным вопросам. Записаться на прием можно по телефону: 2-16-90.  Во вторник, 22 ноября, Сергей Коткин планирует встретиться с депутатами от «Единой России» Собрания депутатов НАО, Совета Заполярного района и городского Совета депутатов. Парламентарии обсудят проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Также в плане работы депутата – встреча с главой региона Игорем Кошиным и спикером парламента Анатолием Мяндиным. 

Представители Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе приняли участие во всероссийской акции «ОНФ за качество». Активисты проверили больницы, поликлиники, аптечные киоски и амбулатории, центры предоставления государственных услуг и недавно введенные в эксплуатацию автомобильные дороги. Синими табличками фронтовики отмечали места без нарушений, а красными – проблемные объекты. Так, к примеру, многофункциональный центр Нарьян-Мара заслужил синие таблички, а окружная стоматология оказалась удостоена табличек обоих цветов: в здании отсутствует доступная среда, но при этом функционирует инфомат, а помощь специалистов является качественной.

В Нарьян-Маре и Искателях проведут плановый отлов бродячих животных.  Отлов будет проводиться в период с 21 по 25 ноября, сообщает Станция по борьбе с болезнями животных. Пойманные безнадзорные собаки и кошки будут доставлены в приют и чипированы, а на их хозяев наложен административный штраф. В приют будут доставлены животные в том числе и с ошейниками. В связи с этим ветеринары просят жителей округа сопровождать своих питомцев на выгуле. Согласно утверждённому порядку, в течение трёх дней ветстанция должна сообщить об отловленных животных в полицию или орган местного самоуправления. Те в свою очередь – принять меры к розыску собственников. Далее собак, кошек и других домашних животных возвратят владельцам, передадут новым хозяевам, оставят в приюте или усыпят. Как пояснили сотрудники ветстанции, эвтаназия применяется в случаях нежизнеспособности животного, болезни заразным заболеванием или если домашний питомец представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Безработным из числа детей-сирот предлагается платить пособие по безработице выше, чем остальным нетрудоустроенным. Такой законопроект внесен в Госдуму группой депутатов. Если закон будет принят, то впервые ищущим работу и впервые зарегистрированным безработными на протяжении первых шести месяцев будут платить пособие по безработице в размере средней заработной платы в регионе. И такую сумму - во время профессионального обучения или переподготовки по направлению служб занятости, а также в период временного трудоустройства и прохождения производственной практики, предусмотренной образовательными программами, детей без родителей в возрасте 14-18 лет, если они опять же были направлены на работы и практику службой занятости.

Многодетные семьи смогут получить до 1 млн рублей взамен земельных участков. Администрация НАО установила размер компенсационных социальных выплат взамен бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям региона под индивидуальное строительство в разных муниципальных образованиях. В Нарьян-Маре компенсация составит 1 млн. рублей, в поселке Искателей – 600 тыс., в сельских поселениях округа – 450 тыс. «Это соотносится с кадастровой стоимостью земельного участка на данной территории, а также размером первоначального взноса на ипотечный кредит. Он равен 454 тыс. рублей», - пояснила начальник Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская.

16 ноября, в селе Ома Ненецкого автономного округа загорелся одноэтажный двухквартирный жилой дом площадью 70 кв метров, сообщает Главное управление МЧС по НАО. Сообщение о возгорании поступило около 17.00 часов. Пожар, в ликвидации которого участвовали сотрудники Отряда государственной противопожарной службы и местные жители, потушен к 18.00 часам. Выгорела половина внутреннего помещения дома.

С 21 ноября в Нарьян-Маре стартуют «Дни выпускника», направленные на профориентацию учащихся 9-11 классов. По оценке Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого округа, профориентационная пятидневка охватит порядка 400 школьников. При этом вместе с ребятами в мероприятиях могут участвовать и родители.
В первые четыре дня программы для школьников будут организованы экскурсии на предприятия и учреждения Нарьян-Мара. Старшеклассники посетят коммунальное предприятие «Чистый город», Ненецкую телерадиовещательную компанию «Север», Главное управление МЧС по округу, поисково-спасательную службу, электростанцию, Дворец культуры «Арктика», предприятие «Лукоил-Севернефтегаз», «Объединенный Нарьян-Марский авиаотряд». Также дни открытых дверей для потенциальных студентов проведут Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И. П. Выучейского, Ненецкий аграрно-экономический техникум и Ненецкое профессиональное училище. Завершатся «Дни выпускника» ярмаркой вакансий учебных мест. 

В НАО фиксированный налог для иностранных работников может увеличиться.
Окружные парламентарии обсудили проект закона «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Ненецкого автономного округа», сообщает пресс-служба СД НАО. Законопроект предлагает установить коэффициент на 2017 год на уровне 2016 года. В текущем году размер фиксированного платежа для иностранных работников на территории округа составил 6 999,95 руб в месяц. Размер фиксированного налогового платежа на территории НАО для иностранцев определится в ходе одной из сессий окружного Собрания.

Авиаперевозчики готовы организовать дополнительные рейсы на новогодние праздники
По данным авиаперевозчиков, на сегодняшний день дефицита билетов на рейсы из  Нарьян-Мара в Архангельск и обратно на новогодние каникулы не наблюдается. В случае повышенного спроса компании рассмотрят возможность организации дополнительных вылетов. В преддверии Нового года и в начале января на востребованном архангельском направлении авиакомпания «Нордавиа» сохранит ежедневные рейсы за исключением 1 января. Время вылета из Архангельска - 12:25, в обратном направлении - 14:55. Кроме того, на данный маршрут вышла авиакомпания «Оренбуржье». Полеты из Архангельска в Нарьян-Мар и в обратном направлении осуществляются по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Ориентировочное время в пути составит 2,5 часа.

С 1 января 2017 года в НАО могут увеличить размер вознаграждения за труд приемных родителей. Соответствующие поправки в окружной закон подготовил профильный департамент. Инициативу поддержали на заседании Администрации НАО.  Действующий базовый размер вознаграждения за труд приемных родителей в настоящее время составляет 3 тыс. 866 рублей. С учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплата доходит до 10 тыс. 051 рубля. Предлагается установить размер вознаграждения в размере 4 тыс. 777 рублей. С учетом районного коэффициента и процентной надбавки общий размер выплаты составит 12 тыс. 400 рублей, что равно минимальной заработной плате, установленной в Ненецком округе.

Названы самые опасные для туристов страны в 2017 году. Специалисты компаний International SOS и Control Risks, которые занимаются оценкой рисков для здоровья путешественников, составили карту наиболее опасных для туризма стран в 2017 году. В списке самых неблагоприятных оказались Северная Корея, Афганистан, Сирия, Ирак, Ливия, Сомали, Йемен, Южный Судан, Гаити, Гайану и другие. Безопасными ("зелеными" на карте) были названы страны Восточной, Южной и Западной Европы (исключение - Косово в Юго-восточной Европе), Канада, Австралия, Япония и ЮАР. Россия на карте отмечена коричневым цветом, обозначающим неоднородную ситуацию с меняющимся уровнем опасности. В этом же сегменте находятся Китай, Казахстан, Индия, Бразилия, Аргентина и Индонезия.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!