Новости 24.04.15

Губернатор НАО Игорь Кошин провёл в среду традиционную ежемесячную встречу с депутатами окружного Собрания. В течении 2,5 часов говорили о грантах на благоустройство поселений, льготной ипотечной программе, функционировании новой структуры органов исполнительной власти, обеспечении северного опережающего завоза. Встреча продолжалась два с половиной часа. «Я бы хотел, чтобы вы были в курсе всех проблемных вопросов региона, и мы вместе принимали те или иные решения», – сказал по итогам консультаций губернатор.


Вхождение трех районов Республики Карелия в Арктическую зону позволит максимально использовать их экономический и природный потенциал, заявил в среду ТАСС глава региона Александр Худилайнен. По его словам, Карелия не была включена в Арктическую зону во времена Советского Союза. При этом, находясь на арктической территории, половина Карелии относится к территории Крайнего Севера. Как рассказал ТАСС заместитель директора института экономики Карельского научного центра РАН Евгений Жирнель, северные районы республики депрессивные и имеют маленькую плотность населения, а крупные производства там сложно создавать, так как существует недостаток трудовых ресурсов из-за оттока людей. Практика показывает, что подобные территории получают серьёзную поддержку со стороны государства для их развития, добавил Жирнель.

В Архангельской области в районе космодрома Плесецк упала ракета. «Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было», – сказали «Интерфаксу» в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. Пожара и взрыва не последовало. В свою очередь другой источник «Интерфакса» в экстренных службах сообщил, что произошёл неудачный пуск ракеты, «она пролетела порядка 10 км и упала в районе деревни Заболотье в Архангельской области». Между тем принадлежность ракеты пока не определена. Специальная комиссия будет выяснять обстоятельства происшествия, сообщил «Интерфаксу» источник в одной из региональных силовых структур.

В Нарьян-Маре стартовал фестиваль современного искусства «Кадушка», который ежегодно собирает поклонников современных танцев, музыки и кино. В этом году участников ждут мастер-классы от столичных гостей. На уроках можно будет научиться делать кино с помощью любительской камеры или смартфона. Танцоры поделятся опытом в различных стилях и направлениях. Также участников ждет урок по диджеингу. В этом году мы ожидается приезд мастеров для мастер-классов. Это будет Алиса Кашинская, которая будет преподавать современное кино своими руками. Команда «Урбанс», участники которой преподадут ребятам уроки по брейк-дансу. Кроме того, впервые в городе и округе пройдет мастер-класс по битбоксингу. В завершение всех занятий в субботу, 25 апреля, состоится гала-концерт.

Минэнерго оценивает совокупные инвестиции в разработку новых месторождений в России в ближайшие 30 лет в 320 млрд рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на «Основные результаты работы министерства энергетики в 2014 году». Минэнерго напоминает, что в целях стимулирования добычи в новых регионах было принято решение продлить срок налоговых каникул по НДПИ на нефть, добываемую в Восточной Сибири, до 1 января 2022 года и распространить льготный налоговый режим на территорию полуострова Ямал и Ненецкого автономного округа.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что нужно сделать ставку на молодёжь для возрождения интереса к Арктике. По его словам, России важно вспомнить, что «мы – арктическая держава», и популяризацию Арктики в обществе следует начинать с молодого поколения. «Возвращать этот энтузиазм, этот интерес лучше всего через молодёжь», – цитирует министра «Интерфакс». Дмитрий Ливанов принял участие в молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!», которая с 10 по 17 апреля преодолела порядка 100 км по арктическим льдам на лыжах и успешно добралась до самой северной точки земного шара.

Ненецкий региональный совет сторонников «Единой России» направил губернатору Игорю Кошину и председателю Собранию депутатов Анатолию Мяндину обращение с предложениями о повышении эффективности расходования бюджетных средств. Совет сторонников предлагает начать оптимизацию с руководителей учреждений, финансируемых из бюджета НАО. По мнению сторонников партии власти, необходимо активизировать деятельность рабочей группы, которая отработает вопросы оплаты труда руководителей государственных учреждений, «приведёт их в соответствие с сегодняшними реалиями». Кроме того, отмечается в обращении, можно «рассмотреть целесообразность объединения учреждений, действующих в одной сфере деятельности».

В Туристическом культурном центре Ненецкого округа остановились участники первой трансарктической кайт-экспедиции. За две недели они проделали путь от Мезени до Нарьян-Мара и после короткого отдыха отбыли в Воркуту. Спортсмены проделали путь по маршруту Мезень – Несь – Ома – Пёша – Нарьян-Мар. Экспедиция проходит в два этапа: один – в 2015 году, другой – в 2016-м. Второй этап, который пройдет в следующем году, станет более протяжённым: Воркута – Салехард – устье р.Надым – Тазовская губа – Норильск. Одна из главных задач экспедиции – раскрытие рекреационного потенциала Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов и тундровых частей Республики Коми, Архангельской области и Красноярского края. Кайтбординг (или кайтинг) – вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера утвердил программу проведения Дней Ненецкого автономного округа в верхней палате российского парламента, они пройдут 28-29 апреля. В первый день представители органов власти НАО примут участие в расширенных заседаниях сразу трёх комитетов Совета Федерации – Комитета по экономической политике, Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также Комитета по социальной политике. 29 апреля состоится встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с губернатором Игорем Кошиным и председателем Собрания депутатов Анатолием Мяндиным. В фойе Совета Федерации будет развёрнута выставка, посвящённая Ненецкому автономному округу.

Награды девяти ветеранам вручили глава региона Игорь Кошин и мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова. Церемония награждения прошла в среду, 22 апреля, в Краеведческом музее. Почетные медали получили Екатерина Березина, Екатерина Маслова, Александра Падрухина, Акулина Семенова, Владимир Семикин, Анна Торопова, Ефросинья Фанева, Лидия Хабарова и Лариса Чебыкина. «Победа в войне досталась вашим трудом и самоотверженностью, - отметил в поздравлении Игорь Кошин. – Еще неизвестно, кому пришлось сложнее – тем, кто воевал на передовой, или тем, кто обеспечивал тыл, но подвиг ваш переоценить невозможно».

В сельскохозпроизводственных кооперативах Ненецкого округа началась отельная кампания. Первый теленок в СПК «Ерв» родился 18 апреля, на следующий день отел начался в СПК «Харп», сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. В настоящее время практически на всей территории Ненецкого округа погодные условия являются благоприятными для отельной кампании. Массовый отел оленей начнется с первой декады мая и закончится в середине июня. По предварительным данным, при благоприятных погодных условиях в нынешнем году количество родившихся телят может составить 65-67 тыс. голов. В прошлом году в оленеводческих хозяйствах региона родилось 64954 телёнка.

Общественная палата НАО и клуб "СемьЯ" в рамках проведения Года Ребенка приглашают многодетных родителей на собрание. На котором планируется обсудить вопросы по выплате социальных льгот, выделение земельных участков и другие актуальные темы.
Собрание состоится 24 апреля в 18.00 часов в актовом зале городской администрации.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!