Новости 20.04.15

Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста, заявил в ходе прямой линии с населением президент Владимир Путин. На прошлой неделе Минфин в очередной раз заявил о необходимости повышения пенсионного возраста, предлагая поднять его до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60. «Готовы ли мы к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет», – сказал Путин. Он признал, что в большинстве европейских стран для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию составляет 65 лет, но при этом там и продолжительность жизни значительно выше.


Губернатор провел селекторное совещание с главами муниципальных образований. Острым вопросом встречи стала процедура постановки на учет в Центр занятости и последующего подтверждения своего статуса жителями отдаленных поселений НАО. Главы образований попросили оптимизировать процесс, так как сейчас жителям деревень, порой, приходится проходить пешком большие расстояния, чтобы поставить отметку у инспектора. Руководство Департамента труда, здоровья и социальной защиты НАО и Центра занятости пообещали в ближайшее время предложить пути решения проблемы.

В Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесён проект изменений в закон «О бесплатной юридической помощи в НАО». Документ внесён группой депутатов. Он предусматривает расширение перечня категорий граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. В этот перечень планируется включить ветеранов труда. В пояснительной записке говорится, что доходы этой  категории граждан, как правило, превышают величину прожиточного минимума, установленную в регионе, но в то же время не позволяют им обращаться за платной юридической помощью к адвокатам. Бесплатную юридическую помощь в Ненецком округе оказывает казённое учреждение НАО «Государственное юридическое бюро».

В НАО отметят юбилей почётного полярника Филиппа Никитича Ардеева. 22 апреля  в Этнокультурном центре состоится вечер-чествование.  Филипп Никитич родился на острове Колгуев в семье последнего оленевода-частника Ардеева Никиты Тимофеевича. По образованию – учитель, более 25 лет проработал в школах НАО. Является почетным полярником, единственным из числа малочисленных народов Арктики, каюр, проводник первой трансконтинентальной полярной экспедиции, маршрут которой пролегал от Чукотки до Мурманска, и второй экспедиции - от Карского до Каспийского морей. Известный мастер по традиционным национальным промыслам, занимается художественным оформлением национальных костюмов, изготавливает женские пояса, подвязки мужские из цветных ниток, также передает свой опыт и мастерство мастерам прикладных промыслов, учителей технологии, руководителей кружков декоративно-прикладного творчества.

Власти НАО готовятся к закрытию временных зимних автодорог. Проект постановления рассмотрели на заседании администрации региона. Документ устанавливает запрет на передвижение по тундре вне отведённых дорог вездеходных транспортных средств на гусеничном и колёсном ходу, а также грузового транспорта. Запрет на передвижение связан с необходимостью сохранения ранимой северной природы, а также оленьих пастбищ. Дата закрытия зимников пока не определена. На этой неделе на зимник отправится межведомственная комиссия, которая оценит срок, в течение которого возможно дальнейшее функционирование зимника. Напомним, в прошлом году запрет на движение по зимникам НАО был введён 22 апреля.

Компания «Башнефть-Полюс» в первом квартале 2015 года добыла на месторождениях имени Требса и Титова 304 тыс. тонн нефти против 177 тыс. тонн в январе-марте прошлого года. Как сообщает пресс-служба «Башнефти», среднесуточная добыча на двух месторождениях в НАО увеличилась с 2 тыс. тонн в первом квартале прошлого года до 3,5 тыс. тонн. В целом «Башнефть» увеличила добычу в России в январе-марте на 14,5% до 4 млн 709 тыс. тонн. «Существенный вклад в рост добычи внесли месторождения им. Требса и Титова в Ненецком округе и Соровское месторождение в Ханты-Мансийском округе, обеспечившие в первом квартале более 12,5% от общего объема добычи компании», – говорится в сообщении.

Родителям детей-инвалидов в Нарьян-Маре компенсированы расходы на содержание малышей в дошкольных образовательных учреждениях. По сообщению окружной прокуратуры, вопреки требованиям федерального закона «Об образовании» в 7 детских садах Нарьян-Мара взималась родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами. С 1 сентября 2013 года, когда новая редакция закона вступила в силу и взимание этой платы стало незаконным. Администрация города своевременно не внесла изменения в городское положение о плате за содержание детей в дошкольных учреждениях. После вмешательства прокуратуры Управление образования Нарьян-Мара произвело перерасчёт и возврат внесённой платы за содержание детей-инвалидов 30 родителям. Общая сумма возврата составила 414,5 тыс. рублей.

На прошлой неделе рейсовым бортом из Архангельска в Москву был доставлен 27-летний сотрудник управления МВД по Ненецкому автономному округу Василий Шитиков, получивший серьёзные травмы в ходе командировки в тундре между Варнеком и Амдермой.  В Москве, в Главном клиническом госпитале МВД Василию предстоит пройти полное обследование и необходимый курс лечения. По словам его брата Максима Шитикова, операций пока больше не предвидится, по ходатайству регионального управления МВД после лечения в госпитале Василий будет переведен в загородный филиал Главного клинического госпиталя МВД "Пахра". В пресс-службе управления МВД по НАО не стали комментировать ситуацию, связанную со здоровьем Василия Шитикова.

Руководители муниципалитетов соберутся завтра, 21 апреля, в посёлке Красное, чтобы обсудить актуальные вопросы, которые волнуют  власть на местах. Они встретятся с председателем Совета депутатов Приморско-Куйского сельсовета Леонтием Чупровым и депутатами. Кроме того, ознакомятся с деятельностью спортивного комплекса «Звёздный», поселкового Дома культуры, посетят строящиеся объекты – школу и индивидуальные жилые дома, которые возводятся по новой технологии.

С 15 апреля Отделение социальной защиты населения начался прием заявлений и документов для предоставления ежегодной единовременной компенсационной социальной выплаты многодетным семьям к учебному году на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации или профессиональной образовательной организации. Выплата в размере 15 000 рублей предоставляется, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком округе в расчете на душу населения. С пакетом необходимых документов можно обратиться в Отдел назначения выплат, который находится в здании «Центра занятости» по адресу ул. Сапрыгина, 9Б. Либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В НАО прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении трех жителей округа по уголовному делу о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных. По данным следствия, двое жителей Нарьян-Мара и житель п. Каратайка Ненецкого АО, вступив в преступный сговор, незаконно приобрели шкуру белого медведя в одном из сельских населенных пунктов округа, переправили в Нарьян-Мар, где пытались продать ее. Их действия были пресечены сотрудниками УМВД России по НАО. За совершение данного преступления Уголовным кодексом предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

В Ненецком автономном округе в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прокуратура проверила, как органами местного самоуправления исполняются обязанности по содержанию и благоустройству мемориальных объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Проверка показала, что в ряде муниципальных образований указанные полномочия осуществляются ненадлежащим образом. «Главы муниципальных образований «Канинский сельсовет», «Пешский сельсовет», «Хорей-Верский сельсовет», «Хоседа-Хардский сельсовет», «Юшарский сельсовет», «Шоинский сельсовет» предостережены о недопустимости нарушения закона»,— сообщили в пресс-службе прокуратуры.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!