Новости 21.04.15

Глава НАО Игорь Кошин принял участие в открытии российской дрейфующей арктической станции «Северный полюс-2015». Он стал единственным представителем губернаторского корпуса, посетившим северную точку вместе с членами Арктической комиссии. На полярной станции около трех месяцев будут работать 18 человек, в том числе 12 ученых. Там будут проведены комплексные наблюдения по гидрологии, метеорологии, магнитометрии, а также наблюдения за дрейфующими льдами. Делегацию возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин - глава Госкомиссии по развитию Арктики, в состав которой вошли глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр природных ресурсов Сергей Донской и спецпредставитель президента по Арктике Артур Чилингаров.


Совет Заполярного района соберётся сегодня, 21 апреля, на 11-ю, внеочередную сессию. В повестке дня сессии всего два вопроса – о внесении изменений в бюджет муниципалитета на 2015 год и о денежном вознаграждении главы района. Предполагается, что глава района Алексей Михеев предложит коллегам-депутатам сократить с 1 мая по 31 декабря 2015 года его ежемесячное денежное вознаграждение на 10%. Ряд высших чиновников НАО будут получать зарплату в размере 90% от прежней уже с 1 апреля. Соответствующий закон «Об оптимизации расходов, связанных с оплатой труда лиц, замещающих государственные должности НАО» подписан губернатором Игорем Кошиным 30 марта.

Универсальная пасхальная ярмарка прошла в минувшие выходные на площади Марад’ сей. Всего в мероприятии приняли участие 19 организаций и предпринимателей региона. На площади были установлены 27 торговых палаток. Молочную продукцию посетителям мероприятия предложил «Великовисочный животноводческий комплекс», ОАО «Вита», а также «Ненецкая агропромышленная компания», которая торговала также и свежими овощами, собранными на тепличном комбинате. В палатке «Ненецкого рыбакколхозсоюза» жители региона смогли приобрести рыбную продукцию. СПК «Харп» из Красного привез в Нарьян-Мар сливки, творог, масло, выпечку, говядину и меховые изделия. Хлебобулочные и кондитерские изделия представил «Нарьян-Марский хлебозавод».

Между Нарьян-Маром и поселком Искателей начал курсировать автобус, украшенный военной символикой. Это стало возможным, благодаря усилиям Региональной общественной организации «Щит», председателем которой является окружной депутат Андрей Ружников. Средства на реализацию проекта «Автобус Победы» общественники получили, победив в конкурсе грантов для НКО. Всего по городу и поселку Искателей будут курсировать 10 рейсовых автобусов с символикой 70-летия Победы.

Россиянам могут дать выходной, чтобы пройти диспансеризацию. Как пишут «Известия», уже с осени этого года работодатели будут обязаны сотрудникам оплачивать этот день. Такие поправки в трудовой кодекс готовит комитет Госдумы по охране здоровья. В ближайшее время проект обсудят с Минздравом и Минтрудом. В конце мая закон уже может быть внесен в Думу. Потери работодателей в случае его принятия оценивают в 34 млрд рублей. Это притом, что диспансеризация не редко затягивается на два-три дня. По мнению инициаторов этой идеи, основным препятствием для профилактики здоровья трудящихся сейчас является именно начальство. Зачастую оно отказывает работнику в отгуле для обследования.

Губернатор НАО Игорь Кошин, его заместитель Нинель Семяшкина и председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин провели в пятницу рейд по нарьян-марским аптекам. «Во время рейда по аптекам изменений цен и ассортимента важнейших лекарств не зафиксировали», – пишет губернатор в своём микроблоге в Twitter. Ранее Дмитрий Медведев поручил главам субъектов РФ лично проверить, насколько население обеспечено лекарственными препаратами и какова динамика цен на них. Губернаторы должны будут доложить об инспекциях Минздраву до 23 апреля.

В Совете Нарьян-Мара разработаны правила депутатской этики, которые должны быть утверждены на ближайшей сессии. Согласно документу, депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей и городской Совет. Проблема отсутствия чётко прописанных правил депутатской этики возникла в конце марта, когда на заседании комитета горсовета мэр Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова попросила депутатов изучить этичность публичных высказываний заместителя председателя Совета Виктора Кыркалова. Он, по словам Фёдоровой, в своих блогах и публикациях в СМИ распространяет непроверенную и даже заведомо ложную информацию о деятельности городских властей. В результате мэр решила отправить собранные за авторством Кыркалова публикации губернатору и в прокуратуру.

Сегодня, 21 апреля, в России отмечается День местного самоуправления.  Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Органам власти государства, регионов и муниципалитетов рекомендуется 21 апреля проводить праздничные мероприятия. Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Сроки регистрации юридических лиц будут сокращены с 5 до 3 дней. Соответствующий законопроект рассмотрел на своем заседании кабинет министров страны. Эта мера сделает бизнес-среду более благоприятной и комфортной для российских и зарубежных инвесторов, считает Дмитрий Медведев. Также правительство уточнило нормативы для небанковских кредитных организаций. Это компании, которые дают людям деньги взаймы. Для укрепления их устойчивости и финансовых возможностей планируется ввести единые требования к минимальному размеру уставного капитала. Они будут такими, как и у банков — от 90 миллионов рублей, и станут обязательными с 1 июля этого года. Требование коснется только новых организаций, а действующим предоставят трехлетний переходный период, за который они должны будут нарастить капитал до минимального уровня.

Прокуратура Ненецкого утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего оператора связи, которая одновременно исполняла обязанности начальника отделения почтовой связи в посёлке Индига. Женщина обвиняется в краже и в присвоении чужого имущества. По версии следствия, в июне и сентябре 2014 года оператор присвоила денежные средства Почты России на общую сумму почти 265 тыс. рублей. Это второй за два года руководитель индигского почтового отделения, обвиняемый в хищениях. В апреле прошлого года Нарьян-Марский городской суд приговорил экс-начальника этого отделения связи Светлану Канюкову к лишению свободы на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2,5 года.

В Ненецком округе прошло первое родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи. Родители обсудили успеваемость своих детей с учителями Ненецкой школы-интерната, не выезжая из поселка Бугрино. Успеваемость в учебе, поведение в классе и внешний вид ученика. Традиционно эти темы — основа родительского собрания. Только форма его совсем не традиционная. Впервые в округе родители с педагогами пообщались в режиме онлайн. Выехать в город родители из Бугрино могут не часто, а 32 ученика, которые с 5-го класса живут отдельно от родителей в Нарьян-Маре, требуют внимания. Видеоконференцсвязь сокращает расстояния между родителями и педагогами. Итоги пробного онлайн-собрания покажут, станут ли встречи регулярными. Главным образом это будет зависеть от стоимости интерактивной услуги.

В Ненецком округе продолжается акция «Напишите письма старикам». Проект посвятили 70-й годовщине со Дня Победы. До 5 мая любой желающий может передать частицу своего тепла и внимания ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла, вдовам и детям войны. Необходимо всего лишь от руки написать письмо со словами благодарности, добрыми пожеланиями и рисунками. Конверты в незапечатанном виде принимаются в Комплексном центре социального обслуживания по адресу: улица Рабочая, дом 18. Все письма будут переданы одиноким людям в Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также пожилым людям через отделение социального обслуживания на дому.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!