Новости 07.04.15

Президент Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий до 1 января 2016 года действие норм об индексации окладов госслужащих, военнослужащих, приравненных к ним лиц, а также должностных окладов судей. Текст подписанного закона распространила пресс-служба Кремля. Заморозка коснётся также «выплат, пособий и компенсаций иным категориям граждан исходя из прогнозного уровня инфляции на соответствующий финансовый год». В отношении пособий, компенсаций и иных выплат инвалидам,  ветеранам, а также гражданам, имеющим детей, с 1 февраля 2016 года предусмотрена дополнительная индексация на разницу между фактическим ростом потребительских цен за 2015 год и ростом потребительских цен в 2015 году, установленным законом о федеральном бюджете.


В 2014 году в Ненецком округе произведено более 31,5 центнеров молока, что почти на 4 процента больше чем за тот же период прошлого года. Цифры приведены с учетом производства в частном секторе. Реализация молока и молочной продукции увеличилась в регионе более чем на 21 процент. Такую информацию опубликовал Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса региона. Всего в хозяйствах округа на сегодняшний день насчитывается более 1400 голов крупного рогатого скота, в том числе 671 корова. Общее поголовье по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3%. Количество дойных коров осталось на прежнем уровне, зато их продуктивность в сельскохозяйственных организациях возросла в среднем на 76 кг.

В настоящее время зимняя автотрасса Нарьян-Мар – Усинск (от 76-го километра до пункта отдыха водителей «Шапкинская») протяжённостью 67 км открыта для любых видов транспорта. Со слов работников, осуществляющих дежурство на дорожно-контрольном пункте Пижма, с 3 апреля прошло всего 2 тыс. 541 транспортное средство, в том числе это техника нефтяников и жителей Ненецкого АО. Как пояснили в «ЛУКОМ-А-СЕВЕР», несмотря на прогнозируемые плюсовые температуры, зимник будет открыт для движения постоянно до утверждения постановления Администрации НАО о прекращении эксплуатации зимней дороги в текущем сезоне.

Фотовыставку «Из Арктики в Африку: мигрирующие птицы объединяют водно-болотные угодья и людей» покажут в школах Ненецкого округа. Уже сегодня экспозиция расположилась в Ненецкой школе-интернате, там она пробудет до конца недели, а с 13 по 17 апреля отправится к ученикам поселка Искателей. Выставка состоит из четырех мобильных стендов и посвящена водоплавающим и околоводным перелетным птицам, которые связывают между собой Арктику и Африку, а также рассказывает о уникальных водно-болотных угодьях нашего округа, Европы и Африки. По предварительным заявкам педагогов сотрудники музея могут организовать выезд выставки в школы города и близлежащих деревень.

Департамент образования, культуры и спорта НАО и Северный (Арктический) федеральный Университет (САФУ) намерены заключить сетевой договор о взаимодействии. Об этом стороны договорились в Нарьян-Маре на совещании по вопросам расширения сотрудничества между регионом и университетом. Как отметила проректор С(А)ФУ Наталья Чичерина, в работе филиала университета в Нарьян-Маре наметилась положительная динамика. В начале апреля 96 слушателей получили дипломы установленного образца о профессиональной переподготовке по программе «Менеджмент в образовании». радиционно университет проводит для окружных слушателей обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму. В перспективе университет готов расширить тематику курсов согласно запросам населения.

Принять участие в международной интерактивной акции детям Ненецкого округа предложил Фонд поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодежи и развития спорта имени Павла Поповича. Президент Фонда, дочь космонавта Оксана Попович после визита в Нарьян-Мар в составе делегации Форума Дружбы «НАО – Ворота в Арктику» направила соответствующее предложение губернатору региона. В НАО предложение приняли и записали видеопоздравление ненецких детей, адресованное космонавтам. Ребята в национальных костюмах на двух языках (ненецком и русском) поздравили космонавтов с профессиональным праздником и пригласили в гости в Нарьян-Мар. Увидеть и услышать поздравление 12 апреля, в День космонавтики, смогут экипаж МКС и участники торжественного вечера, который пройдет в Звёздном городке. Кроме того, видеоролик будет размещён на официальном сайте Фонда:http://www.popovichfund.ru/.

ООО «Управляющая компания"Нарьян-Марстрой"», ООО «Базис» и ООО «Коми-Сервис» стали первыми тремя в Ненецком автономном округе обладателями лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. По результатам проведенных Госстройжилнадзором НАО внеплановых проверок трёх компаний установлено, что все они лицензионным требованиям соответствуют. С 1 мая деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии станет в России невозможна. По состоянию на 6 апреля в Госстройжилнадзор НАО поступило 13 заявлений о предоставлении лицензии.

С 8 по 10 апреля в Нарьян-Маре пройдет «Ярмарка вакансий учебных и рабочих мест», организованная управлением образования соответствующего окружного Департамента. Участие в Ярмарке примут представители ряда вузов Санкт-Петербурга, Архангельска и Москвы, выпускники школ и сузов округа, потенциальные работодатели. Напомним, в июне 2015 года из окружных школ выйдет более 200 одиннадцатиклассников. В настоящий момент о своей готовности принять абитуриентов из НАО по целевому обучению заявили 10 вузов Северо-Запада, а также впервые за 7 лет сотрудничать с нашим регионом готовы представители Российский Университет дружбы народов (РУДН).

Россиянам, которые более 30 лет своей жизни отдали труду на сельскохозяйственных предприятиях, дадут фиксированную надбавку к пенсии — 25 процентов. Об этом пишет Российская газета. Чтобы получить право на такой бонус, достаточно будет иметь запись в трудовой книжке о том, что гражданин действительно был занят на ферме и продолжает жить в сельской местности. Такие изменения в Закон «О страховых пенсиях» предлагает внести Минтруд. Документ вынесли на общественное обсуждение на едином портале раскрытия информации госорганами. Пока список профессий, которые попадут под новую статью о надбавках, точно неизвестен: его определит отдельным указом правительство.

За прошедший год на территории НАО зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий, что на 5 ДТП больше, чем в 2013 году. При этом число пострадавших (раненых) на дорогах снизилось на 16,5%, количество жертв ДТП осталось на прежнем уровне – 3 человека. Основными виновниками дорожно-транспортных происшествий остаются водители – по их вине за год произошло 48 ДТП, причем 9 из них совершили водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. 5 аварий произошло по вине пешеходов, один из которых в момент ДТП также был нетрезв. «Лидерами» административных правонарушений на дороге также являются водители, за год они нарушили КоАП 11 тысяч раз, при этом пешеходы сделали это 172 раза.

Больше 10 населенных пунктов и 600 снежных километров преодолели участники лыжной экспедиции Памяти героев «Лыжный батальон». Накануне путешественники пришли в Нарьян-Мар — конечный пункт многодневного похода. Экспедиция стартовала 5 марта из города Мезени Архангельской области, в пути участники провели 32 дня. Позади Верхняя Пёша, Несь, Вижас, Ома, Коткино, Великовисочное. И это лишь некоторые населенные пункты, где лыжники останавливались на ночлег. Часто приходилось спать и под открытым небом. В населенных пунктах лыжники собирали информацию об участниках оленно-транспортных батальонов, весь материал ляжет в основу книгу, которую планирует написать Александр Шаларев - председатель региональной общественной организации «Поморская экспедиция».

Рекордное количество лыжников приняло участие в XXXIII открытой Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» 5 апреля. На старт вышли 351 человек, из них 256 детей - учащиеся с 1 по 11 классы. В массовой гонке состязались спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, школьники, работники предприятий, а также губернатор НАО Игорь Кошин. 12 призёров, победивших в гонках на 10 и 5 км, получили кубок Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» от Минспорта России и грамоту, подписанную министром спорта и туризма РФ Виталием Мутко. Победители других заездов награждены кубками и дипломами от региона. Напомним, «Лыжня России» проводится в Нарьян-Маре ежегодно, и впервые в этом году Минспорта России включило её в календарь всероссийских гонок. Лыжня России в регионе – одно из самых массовых мероприятий.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!