Новости 23.04.15

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий Государственную комиссию по развитию Арктики, предложил подумать над созданием «арктического братства» в школах и вузах. По его словам, подобные сообщества нужны для того, чтобы объединить будущих инженеров, конструкторов, учёных и специалистов из самых разных отраслей. «Арктика – это целый мир, там можно найти дело для любых профессий – от лётчика до специалиста в области биомира. Поэтому было бы интересно, если бы какие-то очаги арктической темы появились в ведущих российских учебных заведениях, и мы будем выращивать специалистов, тех покорителей и тех, кто будет создавать технику, чтобы Россия могла закрепиться в Арктике», – цитирует Рогозина ТАСС.


«Зарубежнефть» и французская нефтегазовая компания Total ведут переговоры о возможной покупке россиянами 40-процентной доли, принадлежащей французской компании в Харьягинском соглашении о разделе продукции в Ненецком автономном округе. Главная проблема для российской компании – найти деньги на сделку, пишут в среду «Ведомости» со ссылкой на источники. Как сообщает издание, если сделка состоится, пакет госкомпании вырастет до 60%. Источник близкий к Total отметил, что компании обсуждают возможность более активного участия «Зарубежнефти» в деятельности СРП, но не исключил возможную продажу пакета в будущем. Другой источник, близкий к Харьягинскому СРП подтвердил, что ведутся переговоры об активном вовлечении российской компании в проект.

Более 13 млн рублей предусмотрено в бюджете Заполярного района на ремонт общественных бань. Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, мероприятия запланированы в рамках муниципальной программы «Социальное развитие поселений». За счет бюджета будут отремонтированы бани в Харуте, Великовисочном, Индиге и Тельвиске. Наибольшая сумма выделена муниципальному образованию «Великовисочный сельсовет» – более 5 млн рублей. На эти средства необходимо восстановить баню после пожара, которая сгорела в январе прошлого года.

Саамы Мурманской области и стран Северной Европы создадут единый информационный портал для развития этнотуризма. Об этом сообщили ТАСС в правительстве Мурманской области по итогам участия представителей региона в заседании консультативного совета по вопросам коренных народов Северо-Западного федерального округа в Псковской области. Портал объединит информацию о культурном и историческом наследии малочисленных народов Севера четырех стран и об их туристических продуктах. Проект должен привлечь внимание массовой аудитории к культуре саамского народа, проживающего в странах Скандинавии и на Кольском полуострове.

Активисты Общероссийского народного фронта в Ненецком округе выявили несколько сомнительных госзакупок. По ряду позиций, таких как ремонт кровли или покупка инвентаря цифры были превышены в десятки раз. Об этом фронтовики рассказали главе региона Игорю Кошину на встрече в штабе. Необоснованные растраты бюджетных средств губернатор взял под личный контроль.

Ненецкая компания электросвязи запустила новый проект. Теперь каждый желающий круглосуточноможет наблюдать в режиме реального времени за тем, что происходит в Нарьян-Маре, в районе перекрёстка улиц Ленина и Пионерская. Онлайн камера установлена на здании редакции «Няръяна вындер», трансляция организована на сайте НКЭС в разделе «О компании», далее – «LiveCam». Зайдя на указанную вкладку, можно увидеть, что происходит в данный момент в этом районе города, жители других городов могут познакомиться с жизнью Нарьян-Мара, ведь в обозрение попадает один из самых людных частей столицы Заполярья. Как рассказал директор НКЭС Владислав Песков,  проект по видеонаблюдению запущен пока в тестовую эксплуатацию. Если он будет поддержан горожанами, то НКЭС начнёт развивать этот проект, и камеры можно будет установить на других объектах. Пока же компания принимает предложения и отзывы. Их можно направить на адресinfo@ncec.ru.

Во вторник утром в центре Нарьян-Мара на улице Ленина произошло дорожно-транспортное происшествие. Как сообщила инспектор по пропаганде ГИБДД управления МВД по НАО Светлана Фролова, две иномарки столкнулись недалеко от Многофункционального центра. По её словам, виновник ДТП пока не установлен. По предварительным данным, автомобиль Nissan X-Trail отъезжал от автобусной остановки, намереваясь двигаться в сторону Сбербанка, и резко совершил манёвр разворота. При этом он совершил наезд на автомобиль Kia Rio, который в этот момент попытался совершить обгон. Пострадавших нет. По данному факту проводится проверка.

По всей стране стартовала акция для ветеранов войны, посвященная 70-летию Победы. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляется право абсолютно бесплатных перелетов в период с 3 по 12 мая. Заявку на бесплатные авиабилеты можно подать уже сейчас. Для этого необходимо лично или через законного представителя обратиться в отделение «Почты России» и сообщить оператору отделения почтовой связи желаемые даты и маршрут перелета, предъявить подтверждающее льготный статус удостоверение и паспорт. К тому же каждый участник праздничной акции имеет право оформить бесплатный проезд на одного сопровождающего. Подробную информацию об акции можно получить по телефону 4-06-36, или по адресу улица Смидовича, 25, кабинет 6.

Вопросы электронного здравоохранения и телемедицины обсудили накануне в Люксембурге. Там прошел форум «Медител». Департамент региональной политики Ненецкого округа и Университетский госпиталь Северной Норвегии представили совместный российско-норвежский проект «Качественное улучшение медицинских услуг для коренного населения отдаленных населенных пунктов» («Арктическая телемедицина»).Делегаты от НАО рассказали на форуме об истории внедрения электронных технологий в здравоохранении региона, проблемах развития удаленной медицинской помощи в регионе, а также о технической составляющей проекта.

В январе-марте в бюджеты всех уровней налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в Ненецком округе, перечислено 15,3 млрд рублей, это на 8% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщил руководитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 России по Архангельской области и НАО Евгений Яшунов на еженедельной планерке при губернаторе во вторник. По его словам, в федеральный бюджет направлено 10 млрд 962 млн рублей, в бюджет Архангельской области – 1 млрд 898 млн рублей, в бюджет НАО – 2 млрд 156 млн рублей, в бюджеты муниципальных образований округа – 299 млн рублей. Евгений Яшунов отметил, что бюджет НАО в первом квартале исполнен по доходам на 95,5%, местные бюджеты – на 106,5%.

В этом учебном году в олимпиаде по финансовому рынку принимало участие более 6 тыс. человек, в том числе и учащиеся из Ненецкого округа. Итоги олимпиады были подведены и озвучены в конференц-зале Сбербанка России на заключительной церемонии 30 марта. Финалистами от Ненецкого округа стали старшеклассники школы села Несь Ирина Канюкова и Елизавета Коткина. Роспотребнадзор поблагодарил губернатора Ненецкого АО Игоря Кошина за активную помощь и поддержку в проведении Х Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников. Победители и призеры олимпиад школьников могут воспользоваться одной из льгот - поступить без вступительных испытаний в профильный ВУЗ или получить 100 баллов по ЕГЭ (по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады).

Накануне во всех субъектах Российской Федерации стартовала акция «Георгиевская ленточка». В этот день повсеместно были проведены первые массовые раздачи лент всем желающим. Славную традицию на протяжении многих лет поддерживают и в Ненецком округе.  Впервые эта акция была проведена в Москве и за 10 лет существования успела стать обязательным атрибутом празднования Дня Победы. Всего в рамках акции «Георгиевская ленточка в округ поступило две тысячи лент, половина из которых была отправлена в села Заполярного района, другая половина распространена на улицах города и п.Искателей. Как правило, георгиевскую ленточку крепят к одежде, демонстрируя уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!