Новости 13.04.15

Департамент финансов, экономики и имущества НАО приступил к корректировке бюджета региона на 2015 год в соответствии с утверждённым планом антикризисных мероприятий. Он обратил внимание всех присутствовавших чиновников и руководителей бюджетных организаций на то, что в настоящее время «бюджет дефицитен и этот дефицит пределен». «Несмотря на дефицит бюджета, главы муниципалитетов сегодня ориентированы исключительно на трату денег. При обилии предложений по увеличению расходов могу ответственно сказать, что за 2015 год [из муниципальных образований] поступило всего одно предложение по увеличению доходов», – отметил заместитель губернатора. Ранее он говорил, что потенциал роста доходов ненецкого бюджета-2015 практически исчерпан, и расходы казны придётся сокращать как минимум на 10-12%.


В Ненецком округе изменились сроки охоты. Об этом 9 апреля сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак. Для охоты на пернатую дичь в регионе определены три участка охотничьих угодий – западный, центральный и восточный. На западном участке охота будет разрешена с 16 по 25 мая, центральном – с 23 мая по 1 июня и восточном – с 30 мая по 8 июня. Стоит отметить, что существуют ограничения на добычу пернатой дичи на одного охотника за весь период: гусь, казарка – 20 штук, селезень – 20 штук.

В рамках прошедшей в Нарьян-Маре ярмарки вакансий и рабочих мест «Дни выпускника» глава региона Игорь Кошин особо отметил учащихся и их наставников, получивших дипломы Министерства образования и подарки от Президента РФ. Список достижений юных жителей округа впечатляет – под крышей КДЦ «Арктика» на Ярмарке вакансий собрались победители Всероссийского юниорского водного конкурса, обладатели Гран-при «Молодежной весны – 2014, победители региональных исследовательских турниров, выдающиеся молодые спортсмены.

На пятый день путешествия участники историко-культурной экспедиции «Арктика — миссия добра» пересекли пролив Югорский Шар и оказались на острове Вайгач. Исследователи уже побывали в поселке Варнек, где встретились с Андреем Вылко, хранителем Семиликого Идола и оленеводами острова. Потомственный ненецкий шаман Коля совершил обряд возле одного из старых ненецких святилищ на острове Большой Цинковый. Последним рывком стал переезд от полярной метеорологической станции «Белый Нос», расположенной на материке, к полярной станции имени Федорова, которая находится на севере острова Вайгач.

Губернатор НАО Игорь Кошин в минувшую пятницу принял участие во встрече в Полпредстве по СЗФО в Санкт-Петербурге под председательством Владимира Булавина, . Основная  тема встречи - подготовка к празднованию 70-летия Победы. С докладом об этом выступила Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО. В Ненецком округе также продолжаются подготовительные мероприятия к главному юбилею года. Сегодня, 14 апреля, состоится очередное собрание штаба 70-летия Победы, а в конце месяца еще одна встреча по подготовке к празднованию пройдет под председательством главы региона.

В 2015 году из федерального бюджета в бюджет Ненецкого автономного округа выделено 4,8 млн. рублей на реализацию региональных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства. Соответствующее постановление было подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 28 марта 2015 года. Целевые направления субсидии – гранты на поддержку начинающих предпринимателей, а также возмещение частичных затрат для уплаты части платежа при заключении договора лизинга. По каждому из этих видов безвозмездной поддержки Комитет инвестиций и предпринимательства региона  будет объявлять соответствующий конкурс.

В прошедшие выходные в ряде населённых пунктов Заполярного района прошли пасхальные ярмарки. Свою продукцию – расписанные яйца, куличи, пироги и другую всевозможную выпечку - представили сельские потребительские общества, работающие в Хорей-Вере, Оме, Харуте, Каратайке, Нижней Пёше. Причём, в каждом из сел организаторы устроили ярмарку по-своему. К примеру, в Оме торговой точкой стала телега с лошадью, а в оленеводческом посёлке Хорей-Вер – сани. В Неси с миссионерской поездкой в это время находился священнослужитель Нарьян-Марского Богоявленского храма отец Александр. Он освятил всю продукцию, и люди смогли встретить Пасху по всем православным канонам.

46-ой окружной физкультурно-спортивный праздник «Северное сияние» имени Ивана Чупрова состоялся в Нарьян-Маре. Это самые массовые соревнования по количеству зрителей и по числу спортсменов, выходящих на лыжню. Они объединяют людей всех поколений, от дошколят до ветеранов. В этом году на лыжне собралось более 1000 болельщиков и лыжников. Из них  80-т призеров в разных возрастных группах получили кубки, медали, значки и грамоты, а также призы. В этом году организаторы приготовили для победителей в качестве призов спортивный инвентарь: лыжи, лыжные палки, рюкзаки, очки и другие необходимые для занятия спортом вещи. Подробнее о победителях этой гонки в наших следующих выпусках.

Депутаты Ненецкого округа на сессии предложили предоставлять бизнесу бюджетные кредиты для закупки и доставки продуктов и товаров первой необходимости в районы Крайнего Севера.  Региональный парламент намерен внести в ГосДуму соответствующую законодательную инициативу, предусматривающую изменения Бюджетного кодекса Российской Федерации. Населенные пункты НАО относятся к труднодоступным и отдаленным, а отсутствие автомобильных дорог, железно дорожного транспорта, ограниченные сроки морской и речной навигации значительно повышают стоимость доставки продовольственных и иных товаров. По мнению депутатов, предоставление кредитов замедлит рост цен в регионе, а так же будет способствовать поддержке предпринимательской деятельности в новых экономических условиях.

Ненецкий автономный округ планирует быть первым российским регионом, в котором предлагаются наиболее низкие ставки при оформлении жилищных кредитов. Речь идет о пяти процентной ипотеке — такой проект сейчас прорабатывается Администрацией округа. «Основная цель — привлечь в округ молодых специалистов, — отмечает Игорь Кошин. — Хотим, чтобы и наши выпускники, возвращаясь домой, и ценные молодые кадры из других регионов, приезжая жить и трудиться в НАО, были обеспечены здесь жильем».Вторая причина беспрецедентных мер — намерение власти округа «всколыхнуть» рынок строящегося жилья.

Нарьян-Марский мясокомбинат увеличил объемы выпускаемой продукции. По итогам первого квартала текущего года ОАО «Мясопродукты» произвело на 12 тонн больше колбасных изделий и настолько же больше полуфабрикатов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на еженедельном расширенном совещании органов исполнительной власти доложил директор мясокомбината Владимир Коваленко. Соответственно на 10 млн. рублей по сравнению с первым кварталом 2014 года возросла и выручка предприятия.       Хороший спрос на местную продукцию обусловлен не только расширением ассортимента, но и фиксированными ценами на семь видов продукции. Кроме того, последние пять месяцев Мясокомбинат не поднимает цены и на другие виды продукции. Предприятие может позволить себе такую ценовую политику благодаря экономии на реконструкцию и модернизацию оборудования. На эти цели  в 2014 году было выделено 47 млн. рублей из окружного бюджета.

Телезрители помогли нарьян-марской певице Кристине Ясинской выйти в полуфинал всероссийского конкурса исполнителей «Новая Звезда». В округе на Кристину  возлагают большие надежды. В истории региона она оказалась  первой, кто смог дотянуться до телевизионного проекта такого масштаба.   В первом туре певица набрала 80 баллов из 100 возможных и, казалось, путевка в полуфинал уже в кармане. Но на втором этапе удивить судей оказалось сложнее. За свое выступление Кристина получила всего двадцать баллов. Зрители с решением жюри не согласились, взяли в руки телефоны и отправили в поддержку Кристины тысячи смс-сообщений, а значит, подарили ей шанс на продолжение борьбы за победу. К подаренному судьбой и нашими телезрителями шансу Кристина отнеслась серьезно. Она уже готовит песню для полуфинала — репетирует по шесть часов в день.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!