Новости 29.07.14

Качество содержания автомобильных дорог, уровень организации теплоснабжения, степень удовлетворенности подачей в дома электричества - по таким критериям нарьянмарцы и жители окружных сел в течение месяца оценивали работу муниципальных органов власти. Исследование проводилось на официальном сайте Администрации НАО и на сайтах муниципальных образований - Города Нарьян-Мара и Заполярного района в рамках исполнения очередного Указа Президента. Результаты исследования показали, что организацией работы общественного транспорта в Нарьян-Маре удовлетворены 52% горожан. Такое же количество жителей окружной столицы устраивает уровень организации теплоснабжения и централизованного водоснабжения в городе. Почти 80% горожан удовлетворены тем, как в окружном центре организовано снабжение жилых домов газом. Итогами проведенного соцопроса подтвердилось низкое качество состояния автомобильных дорог в Нарьян-Маре. Так,93% респондентов оказались не удовлетворены содержанием дорог федерального и регионального подчинения, почти 88% не довольны состоянием муниципальных дорог. 


На расширенном заседании коллегии Управления МВД по НАО подвели  итоги оперативно-служебной деятельности регионального управления за первое полугодие текущего года. Начальник УМВД по НАО полковник полиции Олег Ильиных озвучил итоги оперативно-служебной деятельности, отметил положительные тенденции в динамике и структуре преступности, а также сделал акцент на имеющихся недостатках и определил конкретные задачи на будущее. Напомним, по недавно приведенной статистике Минрегионразвития, Ненецкий округ входит в число самых безопасных регионов в стране, жители НАО удовлетворены деятельностью органов власти в сфере обеспечения безопасности граждан.

Администрация поселка Искателей объявила электронный аукцион на выполнение работ по планировке и очистке территории земельных участков жилой застройки для многодетных семей в районе «Нарьян-Мар Вилладж». Как говорится в конкурсной документации, подрядчику предстоит подготовить 165 тыс. кв. м площади, демонтировать и утилизовать элементы бесхозных строений (гаражи, сараи и т.п.), вывезти порядка 88 т мусора. Стартовая стоимость контракта – почти 21,5 млн рублей. Работы должны быть выполнены в течение 100 календарных дней со дня заключения контракта. Заявки на участие в аукционе принимаются до 8 августа.

Начался прием заявок на участие в районном смотре детского творчества «Северные самородки».  Цель проведения смотра – выявление и поддержка талантливых исполнителей, создание условий для развития творчества детей.   К участию приглашаются детские творческие коллективы и сольные исполнители в возрасте от 5 до 14 лет.  Заявки принимаются до 15 августа, каждый исполнитель должен предоставить видеозапись своего концертного номера. Победителей определят в пяти номинациях: «Вокал», «Хореография», «Театр», «Художественное слово» и «Инструментальная музыка». Лучшие из лучших примут участие в гала-концерте, который состоится в сентябре в социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиска. 

Избирательная кампания в НАО продолжает набирать обороты. Так, три из девяти политических партий, выдвинутых в окружное Собрание депутатов, зарегистрировали списки своих кандидатов. Первый список кандидатов, состоящий из 13 человек, зарегистрировала партия КПРФ. 22 июля на заседании окружной Избирательной комиссии были зарегистрированы списки кандидатов в региональный парламент по единому избирательному округу, выдвинутых региональным отделением партии «Единая Россия» и региональным отделением ЛДПР. Также активно регистрируются кандидаты-одномандатники. По состоянию на 21 июля успешно зарегистрировались 18 кандидатов. Среди них как представители партий, так и самовыдвиженцы.  Напомним, выборы депутатов окружного парламента пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года. Также жителям НАО в этот день предстоит выбрать главу региона, сформировать депутатские корпусы Совета Заполярного района и Горсовета, в некоторых сельских населенных пунктах также выберут глав муниципальных образований и депутатов сельсоветов.

200 миллионов рублей в текущем году запланированы «Газпромом» на программу газификации населенных пунктов НАО. Первоочередными поселками, где должен появиться газ, станут деревни Устье, Пылемец, Лабожское, села Оксино и Веиковисочное. В рамках второго этапа программы газ придет в деревни Хонгурей, Каменка, Тошвиска, Щелино и  Коткино. В проекте газификации населенных пунктов НАО прокладка трубопровода предусмотрена вдоль строящейся дороги на Тельвиску для обеспечения надежного обслуживания в процессе эксплуатации. Администрацией НАО в 2014 году выделены денежные средства Заполярному району на проектные работы по установке оборудования в населенных пунктах – Тельвиска, Оксино, Лабожское, Пылемец, Хонгурей. При наличии ПСД строительство объектов предусмотрят в бюджете НАО.

На выборы главы «Колгуевского сельсовета» выдвинули свои кандидатуры 7 человек, все они уже зарегистрированы в качестве кандидатов. «Единая Россия» выдвинула нынешнего главу муниципалитета Николая Майкова, КПРФ – председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Колгуев» Альберта Ардеева. Остальные пять претендентов на должность главы муниципалитета идут на выборы как самовыдвиженцы. Это водитель Александр Сырорыбов, заведующая хозяйством Колгуевской амбулатории Ольга Канева, инспектор «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» Антон Шураков, пенсионер Александр Копотев и временно неработающая Анастасия Ледкова. Выборы на острове Колгуев пройдут в единый день голосования 14 сентября. В этот же день жители острова будут избирать и Совет депутатов сельсовета.

«Белый ягель» — фильм о людях тундры, о Любви и Долге, о цивилизации и голосе предков, снятый по повести ненецкой писательницы Анны Неркаги покажут в Нарьян-Маре. Кинолента получила приз зрительских симпатий на Московском кинофестивале, её назвали Русским открытием. Премьера состоится 6 августа в большом зале КДЦ «Арктика» в 13.30. Приглашаются все желающие, вход – свободный. Перед показом состоится встреча зрителей с творческим коллективом картины: режиссером фильма Владимиром Тумаевым и продюсером Светланой Дальской.

Ненецкий округ должен стать еще более инвестиционно привлекательным регионом. Помочь этому должен недавно принятый в НАО закон о государственно-частном партнерстве, который создаст благоприятные условия для привлечения финансовых потоков. А чтобы закон исполняли эффективно, для представителей органов государственного и муниципального управления в Нарьян-Маре прошел первый профильный семинар на тему «Управление проектами государственно-частного партнерства». Государственно-частное партнерство для Ненецкого округа пока еще достаточно новая и не опробованная форма взаимодействия бизнеса и власти. Она позволяет решать важнейшие задачи на взаимовыгодных условиях для обеих сторон. Ключевые области применения ГЧП – инженерная инфраструктура, дорожное и транспортное хозяйство, ЖКХ и социальная сфера, а так же медицина и спорт.

Окружной избирком отказал Коммунистической партии социальной справедливости в регистрации списка кандидатов на выборах Собрания депутатов НАО. Как пишет «НВ», решение об отказе в регистрации вынесено в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации списка кандидатов. Непарламентским партиям для регистрации списка необходимо предоставить 164 подписи избирателей Ненецкого округа. При этом партия вправе предоставить не более 178 подписей. Напомним, что пока зарегистрированы списки трех партий – это КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия». По состоянию на 27 июля в избирком предоставлены документы для регистрации еще трех партий – «Справедливой России», Партии пенсионеров России и «Гражданской силы». Свои списки выдвигали также «Родина» и «Коммунистическая партия Коммунисты России». Прием документов на регистрацию от партий и кандидатов-одномандатников завершится 4 августа.

Управление муниципального имущества Заполярного района объявило электронный аукцион на выполнение капитального ремонта здания Дома культуры в селе Ома. Согласно условиям аукциона, стартовая цена контракта составляет около 7 млн рублей. Работы должны быть закончены не позднее 31 ноября 2014 года. Участниками аукциона могут являться только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. Прием заявок осуществляется до 7 августа.

В минувшие выходные в Нарьян-Маре произошло два ДТП с участием мотоциклистов. Так, 26 июля, в субботу, на ул.Рабочей произошло столкновение иномарки и мотоциклиста. По предварительным данным водитель мотоцикла, выезжая с второстепенной дороги, не уступил дорогу автомобилю, двигающемуся со стороны аэропорта, в результате чего произошло столкновение. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, бригада скорой помощи и МЧС. В приемный покой окружной больницы доставлен мотоциклист 1986 г.р. На следующий день, 27 июля, около трех часов ночи еще один водитель мотоцикла, в районе городского моста не справился с управлением и вылетел с дороги на обочину. Мотоциклом управлял молодой человек 1996 года рождения. С ним находилось еще два пассажира. В результате опрокидывания в приемный покой доставлены два пассажира мототранспорта. Водитель не имел права управления транспортным средством и находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!