Новости 11.07.14

Президент России Владимир Путин встретился накануне с новым составом Общественной палаты. На встрече обсуждались вопросы социальной значимости, проблемы жилищно-коммунальной отрасли и перспективы развития бизнеса. Ненецкий округ на встрече представлял член Общественной палаты РФ Вячеслав Корепанов. На мероприятии обсуждался широкий круг вопросов – от медицины и ЖКХ до межнациональной политики России. Владимир Путин отметил значимость Общественной палаты, как одного из важнейших институтов гражданского общества, при принятии законов социальной направленности. По окончании встречи в Кремле Вячеслав Корепанов отметил, что встреча с Президентом России – это мероприятие, которое необходимо для того, чтобы в самом начале пути нового состава Общественной палаты определить курс взаимодействия власти и общества по наиболее значимым для граждан России вопросам.


Городское Управление строительства и  ЖКХ объявило электронный аукцион на выполнение подрядных работ по устройству дорожных покрытий и тротуаров. Как следует из материалов портала госзакупок, речь идет, в частности, о покрытии и тротуарах в районе дворца спорта «Норд», Морского порта, на участке дороги между зданием прокуратуры Ненецкого автономного округа и домом №38 по ул. Ленина. Подрядчику предстоит также обустроить дорожные покрытия на улицах Зеленая и Строителей, в районе стадиона «Труд», восстановить щебеночное покрытие от ул. Ленина до Студенческой, привести в порядок тротуары на ул. Полярная в районе ресторана «Север» и детского сада «Семицветик», по ул. Ленина от здания торгового центра «Элит-Сити» до ул. 60 лет СССР. Работы должны быть осуществлены в течение 30 дней с даты заключения контракта. Заявки на участие в аукционе принимаются до 22 июля. Начальная цена контракта – 33 млн рублей.

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа на очередной 53-й сессии одобрил проект поправок в Устав муниципалитета. Его корректировка вызвана в первую очередь изменениями в российском и окружном законодательстве о местном самоуправлении. В частности, в соответствии с недавно принятым окружным законом прямые выборы главы муниципального района отменены. Глава района утратит функции главы администрации, он будет возглавлять Совет муниципального района. Глава администрации Заполярного района будет назначаться на должность по контракту по итогам конкурса. Конкурсная комиссия будет формироваться на паритетной основе Советом муниципального района и губернатором НАО.

Поступило в рассылку постановление администрации Ненецкого автономного округа «Об утверждении порядка поощрения педагогических работников, подготовивших победителей и призеров межрегиональных, всероссийских олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсных мероприятий». В соответствии с документом педагог, подготовивший победителя или призера таких олимпиад и конкурсов, имеет право на получение поощрения в виде единовременного денежного вознаграждения в размере 15 тыс. рублей. Причем выплата будет производиться за каждую победу, одержанную школьником.

Фонд «Петербургская политика» обнародовал в среду очередной ежемесячный рейтинг устойчивости российских регионов. Рейтинг Ненецкого округа в июне вырос до 8 баллов против 7,9 баллов в мае, это позволило НАО войти в группу регионов с максимальной устойчивостью. В эту группу попадают субъекты РФ с рейтингом 8 баллов и выше. По итогам июня в группу вошли 18 регионов. Наиболее высокие баллы (по 8,7) получили Ямало-Ненецкий автономный округ и Хакасия, 8,6 баллов – у Чукотского автономного округа. Эксперты фонда выделили пять событий июня, повлиявших на повышение рейтинга НАО. Это подписание договора между Архангельской областью и НАО о разграничении полномочий, назначение Игоря Кошина представителем государства в объединенном комитете Харьягинского соглашения о разделе продукции, проведение в селе Тельвиска межмуниципального творческого форума активных пенсионеров «ЛАД», заверение Игоря Кошина, что ограничения по компенсации проезда к месту отдыха коснутся только госслужащих, но не работников бюджетных учреждений, и заключение соглашения по охране перелетных птиц между заповедником «Ненецкий» и национальными парками Сенегала и Мавритании.

Врио главы НАО Игорь Кошин поручил руководителю окружного управления труда и социальной защиты населения Сергею Свиридову разработать концепцию организации отдыха детей на 2015 год. В связи с этим конкурсные процедуры по организации летних оздоровительных кампаний за пределами региона будут проходить сразу же после принятия закона о бюджете на следующий год, благодаря чему уже в январе 2015 года потенциальные участники кампании – дети и родители – будут иметь четкое представление обо всех местах детского отдыха, его сроках и количестве предоставляемых путевок. Это позволит родителям - заранее планировать свой отпуск, а управлению социальной защиты - упорядочить сроки предоставления путевок. Данное решение было принято в связи с большим количеством обращений родителей, которых не устраивало «сидеть на чемоданах» из-за поздних сроков проведения торгов, в результате чего плановый отдых превращался в «горячие туры».

Совет «Заполярного района» согласовал установку на острове Долгий памятного креста и мемориальной доски, увековечивающих память 70 паломников-сибиряков, которые двигались в 1736 году с берегов Енисея в Соловецкий монастырь и трагически погибли в губе Сибирское становье. Одновременно депутаты согласовали установку памятного креста и мемориальной доски на острове Матвеев. Крест и доска увековечат память 309 человек – пассажиров и членов экипажа буксира «Комсомолец», трагически погибших 17 августа 1942 года. Ответственным за проектирование, изготовление и установку этих памятных крестов и мемориальных досок станет федеральное государственное научно-исследовательское учреждение «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева». Финансируется данный проект за счет средств частных пожертвований.

16 июля компания «Полярное сияние» проведет плановое комплексное учение по ликвидации аварийного разлива нефти. На проведение учений в качестве наблюдателей приглашены представители Главного управления МЧС по НАО, администрации НАО и Заполярного района, управлений Росприроднадзора и Ростехнадзора по НАО. Как пишет «НВ», по легенде аварийный разлив произойдет на Ардалинском нефтяном месторождении, в непосредственной близости от ЦПС и нефтепровода. «Компания Полярное сияние» – российско-американское предприятие, участниками которого являются на паритетной основе - компании “Роснефть”» и ConocoPhillips. Компания образована в 1992 году и ведет разведку и разработку ряда месторождений на лицензионном участке, расположенном в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Накануне врио главы НАО Игорь Кошин провел очередное заседание администрации округа, на котором его члены одобрили предварительный прогноз социально-экономического развития региона на 2015 год. Согласно региональному прогнозу, ожидается, что в 2015 году доходы консолидированного бюджета составят 18 миллиардов рублей, прогнозируемые расходы – 20 миллиардов. Рост доходной и расходной частей окружного бюджета в следующем году обусловлен заключением Договора между Архангельской областью и Ненецким округом, согласно которому исполнение  всех полномочий на территории НАО на период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2021 года переданы окружным органам власти с зачислением в бюджет региона части доходов от федеральных налогов, поступающих от плательщиков на территории субъекта.«Принцип жить по средствам никто не отменял», - прокомментировал разницу в прогнозируемых доходах и расходах Игорь Кошин. И поручил окружному управлению экономического развития оптимизировать расходную часть бюджета, напомнив, что на сегодняшний день НАО является единственным субъектом РФ, который не имеет государственного долга.

С июля текущего года перечень предоставляемых МФЦ государственных и муниципальных услуг пополняется еще двумя новыми. 3 июля заключено соглашение о взаимодействии между окружным Управлением агропромышленного комплекса и МФЦ. Данное соглашение определяет порядок взаимодействия при организации предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». От Управления агропромышленного комплекса через МФЦ теперь можно получить государственные услуги: по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории НАО и  по выдаче специального разрешения для осуществления движения гусеничного и иных видов наземного транспорта вне отведенных дорог в период отсутствия устойчивого снежного покрова на территории региона. Напомним, МФЦ располагается по адресу: г. Нарьян-Мар, улица Ленина д.27 «В».

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин приветствует решение «Башнефти» и «Лукойла» объединить свои ресурсы и опыт в освоении недр Тимано-Печоры. Об этом врио губернатора НАО сообщил в ходе презентации в Нарьян-Маре «Нефтяной компании Восток НАО». По словам Игоря Кошина, совместное предприятие «Восток НАО» даст возможность начать освоение новых месторождений, увеличить объем добычи, что отразится положительным образом на бюджете региона. Глава региона убежден, что серьезные инвестиции «Лукойла» и «Башнефти» в «Восток НАО» для реализации масштабной программы геологоразведки на территории Ненецкого округа – это «дополнительный импульс развития для субъекта, экономика которого базируется на нефтегазовой отрасли». Напомним, «Нефтяная компания Восток НАО» – это предприятие, созданное на паритетных началах «Башнефтью» и «Лукойлом» для совместной геологоразведки на принадлежащих компаниям лицензионных участках в Ненецком автономном округе.

Окружные власти заинтересованы в подготовке местных кадров – как высококвалифицированных рабочих, так и инженерного корпуса – для работы в нефтяной отрасли на территории региона и в Арктике в целом. По словам главы региона Игоря Кошина, которые приводит пресс-служба администрации НАО, в деле подготовки специалистов округу может помочь Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, с которым у окружных властей сложились многолетние конструктивные отношения.«Мы договорились с САФУ о создании в Нарьян-Маре университетского центра, который объединит технический университет, колледж, техникум и профессионально-техническое училище. Так мы сможем обеспечить непрерывный процесс подготовки кадров – от начального образования до высшего. Причем сделаем это именно в Нарьян-Маре», – отметил Игорь Кошин. По его мнению, подобный подход отвечает задачам государства, которые поставил президент Владимир Путин в начале июня на совещании по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!