Новости 28.07.14

С 5 по 7 августа в Нарьян-Маре пройдет международная встреча представителей государств-членов Арктического совета, стран-наблюдателей Арктического совета и научной общественности.Как сообщает пресс-служба окружной администрации, от России международную встречу курирует секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.В рамках мероприятия состоится международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике». Среди вопросов, которые будут обсуждаться в ходе конференции, – обеспечение безопасности национальных информационных структур, тенденции развития и особенности государственной поддержки коренных народов Севера.В программе форума – посещение объектов Варандейского нефтяного отгрузочного терминала, платформы «Приразломная». Напомним, государствами-членами Арктического совета являются Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки.


Поставки каменного угля в населенные пункты Ненецкого автономного округа, расположенные в Нижнепечорье, выполнены в полном объеме.Поставки каменного угля в поселения, расположенные на морском побережье округа, выполнены почти на 50%. Уголь ждут в Оме, Бугрино, Каратайке, Варнеке, Усть-Каре, Волонге. В Нижнюю Пёшу поставлена треть нужного количества угля.Завоз дров по реке в сёла округа выполнен на 69% процентов. Последней поставкой станет отгрузка более 2 тыс. кубометров дров в Нельмин Носе. Объем дров, поставленных по морю, превысил 64%.Продолжаются поставки бензина морским путем. Его доставили в Несь, Чижу, Шойну, Кию, Индигу. В списке получателей еще шесть населенных пунктов.Поставки дизельного топлива речным путем выполнены на 85%, морским путем – на 54%.

С начала года в округе введено в строй 4616 кв. метров жилой и нежилой недвижимости.Как сообщает Росстат, в первом полугодии сдано в эксплуатацию 3802 кв. м жилых зданий, это почти на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.В целом по стране ввод в эксплуатацию жилых домов вырос на 30%.За шесть месяцев в регионе не сдано ни одного многоквартирного дома – все 19 введенных в эксплуатацию жилых зданий являются индивидуальными.В целом по России доля индивидуального домостроения составила в январе-июне 47,5%. Стопроцентной она оказалась только в НАО и Магаданской области.За полгода в Ненецком округе введено также в эксплуатацию три нежилых здания общей площадью 814 кв. м – два административных (их суммарная площадь 728 кв. м) и одно промышленное (86 кв. м).

Ненецком автономном округе с четверга официально разрешен любительский лов семги и горбуши. Лов этой рыбы можно осуществлять на рыбопромысловых участках «Городской» и «Чайкино», предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства.Любительское рыболовство разрешается по платным путевкам, которые выдает ненецкий отдел ФГБУ «Севрыбвод».По путевке разрешается выловить за сутки одну семгу и 5 кг горбуши сетью с ячеей от 45 до 70 мм длиной не более 50 метров на одного рыбака-любителя.В ближайшее время будет выдано разрешение на вылов сига и других видов водных биологических ресурсов.

Ненецкий автономный округ должен принять на своей территории до конца 2014 года не менее 150 граждан Украины и проживающих на ее территории лиц без гражданства, прибывших в экстренном порядке в Россию.Постановление правительства о распределении между субъектами РФ прибывающих в страну украинских беженцев подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 22 июля.Согласно документу, Ненецкий округ должен принять не менее 0,1% из 150 тыс. украинцев, приехавших в Россию. Самое большое число беженцев готовы разместить у себя Калининградская область, Новосибирская область и три региона Поволжья – Нижегородская, Самарская и Саратовская области. В семь регионов (Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ростовскую область, Чеченскую республику, Крым и Севастополь) граждане Украины по линии Федеральной миграционной службы (ФМС) направляться не будут.

На выборы главы поселка Амдерма выдвинули свои кандидатуры 8 человек, четверо из них уже зарегистрированы в качестве кандидатов.По данным государственной автоматизированной системы «Выборы», из всех партий своего кандидата выдвинула только «Единая Россия». Она поддержала нынешнего главу поселка Владимира Чунихина. Остальные семь претендентов на должность главы муниципалитета намерены идти на выборы как самовыдвиженцы.Статус зарегистрированного кандидата уже получили Владимир Чунихин,  Надежда Ипполитова, Юлия Каплиева и Светлана Соболева. Статус выдвинутого кандидата имеют пока Борис Александров, Александр Куликов, Вячеслав Молотков и Михаил Фефилов. Напомним, выборы главы поселка пройдут в единый день голосования 14 сентября.

В управлении МВД по Ненецкому автономному округу проводится проверка по факту смерти гражданина в камере для административно задержанных лиц.Как пишет «НВ», 24 июля при плановом обходе камер помощник дежурного обнаружил, что 42-летний мужчина не подает признаков жизни.Он был задержан накануне за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.Прибывшая по вызову бригада скорой помощи констатировала смерть задержанного.В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Руководством УМВД назначена служебная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего.

В минувшие выходные, на площади Марад Сей, окружная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения провела для детей акцию «Юный водитель», которая направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. На площади был обустроен дорожный городок с импровизированной проезжей частью и дорожными знаками. Инспекторы ГИБДД рассказали о правилах дорожного движения, и провелидля маленьких автомобилистовконкурсы, все участники получилисветовозвращающие очки.

В центре Нарьян-Мара, на улице Смидовича начался снос ветхих домов. В первую очередь ликвидируют деревянные двухэтажные дома № 10 и 21. Эти жилые объекты расселены были ещё несколько месяцев назад, люди переехали в новые благоустроенные квартиры. Работы по сносу должны закончится до 1 августа, согласно контракту подрядчики должны выполнить и рекультивацию земельных участков. Ряд домов по Смидовича, под номерами 7, 9, 14, 17, 32 – ломать не будут в связи с решением городской администрации об их реконструкции. Также в ближайшее время планируется ликвидировать расселённые ранее постройки, признанные непригодными для проживания, по ул. Рыбников, д. 8 и 60 лет Октября, д. 52. Напомним, всего за 2014–2015 годы планируется снести 57 многоквартирных домов.

В окружных хозяйствах продолжается сенокосная страда. Сено и сенаж для крупнорогатого скота заготовляют «Ненецкая агропромышленная компания», СПК «Харп», СПК РК «Победа», СПК РК «Сула», а также – животноводческие комплексы в НижнейПёше, Оме и Великовисочном. По причине холодного лета и «большой воды» на лугах кормозаготовительная кампании в этом году открылась позднее обычного. Для сравнения в прошлом сено начали косить первого июля. Окружным хозяйствам необходимо заготовить более 7 тыс. тонн кормов. Кормозаготовильную кампанию планируют завершить к концу лета.

В минувший четверг в Нарьян-Маре произошел пожар в деревянном частном доме по ул. Бондарной. Сообщение о возгорании поступило на пульт в 17:21. К счастью, обошлось без жертв. В результате пожара дом сильно пострадал, восстановлению не подлежит. Погорельцы размещены у родственников. На ликвидации пожара работали 19 человек и 8 единиц техники, причины возгорания выясняются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!