Новости 16.07.14

Владимир Путин поздравил жителей Ненецкого округа с юбилеем региона. « Ваш регион, обладающий богатыми природными ресурсами, серьезными запасами полезных ископаемых, значительным производственным, кадровым потенциалом, вносит существенный вклад в развитие отечественной экономики», - говорится в телеграмме главы государства, направленной на имя врио губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина. Из поколения в поколение здесь передаются самобытные культурные обычаи, любовь и уважение к созидательному труду, традиции радушия, гостеприимства, взаимопомощи. Сегодня перед вами стоят перспективные, многоплановые задачи, прежде всего, речь идет о привлечении крупных инвестиций, модернизации промышленных и добывающих предприятий, поддержке малого и среднего бизнеса. Уверен, что вы будете прилагать все усилия для достижения намеченных целей, работать на благо родной земли и всей России.


Новое информационное агентство «Новости России» создано для поддержания гражданской активности в субъектах России и предоставления гражданам возможности принимать участие в управлении своим регионом и в решении повседневных вопросов, которые определяют качество жизни. Напомним, такую задачу поставил Президент России в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года. «Новости России» предоставляет возможность бесплатного освещения на сайте www.kremlinrus.ru перспективных направлений деятельности и практических достижений региональных и муниципальных органов власти, практических достижениях в вопросах развития широкой общественной дискуссии с целью увязать общественные инициативы с частью государственной социально-экономической политики. Деятельность нового информагенства способствует созданию условий для открытости и эффективности регионального управления, а также развитию диалога между органами государственной власти и общественностью.

Врио губернатора НАО Игорь Кошин подписал принятый 2 июля окружным парламентом закон о внесении изменений в бюджет региона на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Прогнозируемые доходы казны в нынешнем году увеличены более чем на 1 млрд рублей и достигли почти 13,5 млрд. Расходы вырастут на 891,5 млн рублей, дефицит бюджета сокращается на 300 млн рублей – до 2,5 млрд рублей. Почти все дополнительные поступления в бюджет планируется привлечь от реализации Харьягинского соглашения о разделе продукции. Привлеченные ресурсы окружные власти намерены направить на расширение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, субсидии бюджету Нарьян-Мара на благоустройство, увеличение стоимости питания для школьников, на субсидии производителям продукции животноводства и т.д.

Сто пять человек детей из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, выехали на отдых в детский оздоровительный центр «Дружба», расположенный в Евпатории. По поручению главы региона до места отдыха детей сопровождал начальник окружного Управления труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов. Первая смена детей из Ненецкого округа вернется в Нарьян-Мар 29 июля. Время отдыха в «Дружбе» составляет 18 дней. Возраст, выехавших на отдых – от 7 до 16 лет. Их поездка полностью профинансирована государством, часть средств - более 12 млн рублей были направлены на оплату расходов из регионального бюджета и 7,6 млн рублей – из федерального. Субсидия округу на организацию летнего отдыха детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, была перечислена Министерством труда РФ в рамках соглашения, которое Администрация НАО заключила с ним в январе текущего года. Детский отдых находится под личным контролем главы региона Игоря Кошина.

На состоявшемся 13 июля 2014 года очередном  заседании Избирательной комиссии НАО был зарегистрирован список кандидатов в депутаты окружного Собрания депутатов  двадцать седьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением Ненецкое окружное отделение КПРФ по единому избирательному округу, в количестве 13 кандидатов. В общую часть списка вошли: помощник депутата Государственной Думы России, депутат Совета городского округа "Город Нарьян-Мар", член КПРФ Саблин Александр Иванович; заместитель председателя Собрания депутатов НАО, член КПРФ Белугин Александр Егорович; депутат Собрания депутатов НАО, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО, член КПРФ Зелянин Игорь Валентинович.

Морская арктическая экспедиция Российского НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева и Фонда полярных исследований отправляется в путешествие к островам Вайгач, Матвеев, Долгий и Новой Земле. В историко-географическом эксперименте по маршрутам первопроходцев-исследователей 18-19 веков, посвященном 85-летию образования Ненецкого автономного округа, пройдут и три экипажа нарьян-марского яхт-клуба «Романтик». Владыка Иаков благословил путешественников перед отправлением. Цель экспедиции – установка памятных крестов и мемориальных досок, в память о 70 паломниках трагически погибших на северной оконечности острова Долгий, пассажирах и членах экипажа буксира «Комсомолец», затонувшего у острова Матвеев в Баренцевом море. Всего в путешествие отправляются 18 человек на 4-х парусно-моторных яхтах. Многие из них участвуют в подобных экспедициях не в первый раз.

Турнир по рыбной ловле прошел на озере Харитоновка в минувшие выходные. Соревнования приуроченные к Дню рыбака, уже успели стать традиционными. В номинациях «Самый большой улов», «Первая пойманная рыба» и «Самая удачливая команда» соревновались 57 человек и 17 команд. Судейскую коллегию из трёх человек возглавил Кирилл Шимко, заместитель руководителя Аппарата Администрации Ненецкого округа. Первую рыбу поймал один из самых юных игроков турнира. 4-летний Коля Анфиногенов и получил за свою маленькую рыбку большой кубок, а в общем зачете его команда «Караси», лидером которой является его отец Анатолий, получила главный приз за самый большой улов. Всего семья рыбаков выловила из Куи чуть более 3,5 кг рыбы. Отдыхать массово и культурно – главная идея организаторов турнира окружного туристического центра. Стоит отметить, что турнир по ловле рыбы успел стать доброй традицией празднования Дня рыбака. И с каждым годом завоевывает все большую популярность.

Предприятие ПОК и ТС представило информацию о задолженности организаций федерального бюджета за текущий год. Общая сумма задолженности составляет более миллиона рублей. Среди предприятий-должников числятся отдел вневедомственной охраны управления МВД по НАО, окружная прокуратура, следственное управление и Управление Росприроднадзора. Как сообщается на строительном портале Ненецкого округа, это не полный список. За 6 месяцев текущего года долги за услуги отопления и горячего водоснабжения выросли. Немалая доля в общей сумме задолженности приходится и на жителей города. «Чемпионы» по неоплате среди населения – жители дома 36 по улице Выучейского, дома 27 и 41 «Б» по улице Ленина и дома 15 по улице Меньшикова. Все они проживают в квартирах, которые принадлежат городской администрации и годами не платят за услуги ПОК и ТС.

В рамках конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», приуроченной к проведению IV Международной встречи высоких представителей государств — членов Арктического Совета, которая пройдет в Нарьян-Маре с 5 по 8 августа, состоится показ фильма «Белый ягель». Эта картина была удостоена приза зрительских симпатий на 36-м Московском кинофестивале. Сценарий фильма «Белый ягель» написан по произведениям талантливой ненецкой писательницы, заслуженно названной классиком современной российской литературы Анны Неркаги, чья судьба и творчество неразрывно связаны с судьбой ненецкого народа. «Белый ягель» –  уникальный проект, практически все сцены сняты на ненецком языке. Актерский состав интернациональный: Якутия, Алтай, Бурятия. Сцены на ненецком, по общему мнению, самые сложные. Авторы фильма отказались от оборудованных площадок «Мосфильма» и осуществили съемки прямо посреди тундры, на Ямале в 40-градусный мороз. Кинолента будет показана в КДЦ «Арктика».

В округе продолжается набор на целевые места по специальности «фармация» для обучения в Северном государственном медицинском университете города Архангельска. Ненецкому автономному округу в САФУ выделено 3 целевых места по специальности «фармация». Для поступления на целевое место необходимы результаты ЕГЭ по предметам: биология, химия, русский язык. Студенты, поступившие по целевому набору, обучаются в вузе на бюджетной основе в течение пяти лет. По окончании учебного заведения выпускникам гарантируется трудоустройство в Нарьян-Маре. По вопросам целевого приема необходимо обращаться в окружное управление труда и социальной защиты населения по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25 (здание центральной почты), контрактный телефон: 4-28-58.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!