Новости 03.07.14

Сегодня на сессии Собрания депутатов врио губернатора НАО Игорь Кошин выступил с докладом о социально-экономическом положении в Ненецком автономном округе, основных направлениях бюджетной и налоговой политики. Он отметил, что социально-экономическая ситуация в округе стабильна. По уровню развития экономики Ненецкий  округ относится к числу лидеров. Ситуацию характеризуют представленные показатели. На первый взгляд все хорошо, но в докладе, представленном Правительством Российской Федерации 4 июня 2014 года, по итогам 2013года с учетом динамики показателей за 3-летний период отмечено снижение уровня и динамики социальных показателей по Ненецкому автономному округу. Нам необходимо: повысить продолжительность жизни; снизить уровень реальной безработицы; увеличить площадь жилищного фонда; построить дороги, отвечающие нормативным требованиям; обеспечить реализацию майских Указов Президента России  в обеспечении доведения заработной платы педагогических работников дошкольных учреждений до средней зарплаты в сфере общего образования, а их среднюю зарплату  до средней заработной платы в регионе, - отметил в своем докладе Игорь Кошин.


Одним из основных приоритетов стратегии развития округа в своем докладе глава НАО обозначил строительство жилья для жителей. Эту позицию поддерживает и депутатский корпус. В бюджет НАО были внесены изменения, которые направлены на решение этой архиважной задачи. За счёт дополнительных доходов, которые мы получили от работы на харьягинском месторождении на условиях  «Соглашения о разделе продукции» было выделено на программу «Жилище» порядка 400 млн. рублей. Эти деньги пойдут на строительство нового жилья. Игорем Викторовичем было принято решение об ускорении строительства, в том числе до конца года сдача нескольких многоквартирных домов. Это жильё пойдёт как по программе сноса ветхого аварийного жилья и переселения граждан в благоустроенное жильё, так и по предоставлению жилья по очереди, - отметил в своем комментарии первый заместитель председателя собрания депутатов Анатолий Мяндин.

Сегодня в Нарьян-Мар прибыли участники круглого стола по теме «Проблемы и перспективы развития малой и региональной авиации в условиях Крайнего Севера и Арктики». Его организаторы – администрация НАО, Северный Арктический федеральный университет имени Ломоносова и Технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии». В программе сегодняшнего дня – посещение участниками круглого стола нарьянмарского авиапредприятия. Завтра начнется основная часть мероприятия – круглый стол, где прозвучат доклады, в которых будут представлены обзоры имеющихся перспективных разработок, способных улучшить транспортную доступность территорий Крайнего Севера. Участники также рассмотрят проблемы развития авиационных перевозок в Ненецком округе и в других северных регионах России. Заседание круглого стола состоится в Культурно-деловом центре «Арктика». 

Мост через р. Куя будет закрыт для проезда автомобильного транспорта в период с вечера 3 июля  до 9 утра  4 июля в связи с проведением планово-предупредительных работ на автомобильной дороге г. Нарьян-Мар – п. Красное. В целях обеспечения безопасности дорожного движения на период проведения работ приказом ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» на участке производства работ введено ограничение движения автомобильного транспорта.

Общественные организации НАО приступили к подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Окружные краеведы намерены создать интернет-портал, на котором будет размещена информация о местах захоронений воинов Великой Отечественной войны, о мемориалах и памятниках, посвященных подвигу солдат. Портал, который создаст окружное Общество краеведов, станет частью большого проекта «Никто не забыт, ничто не забыто». Он реализуется на всей территории Северо-Западного федерального округа России. - Работа по поиску мест захоронений участников Великой Отечественной войны уже достаточно активно ведется активистами нашей организации, поэтому мы с удовольствием присоединимся к исполнению этого масштабного проекта совместно с нашими коллегами из регионов Северо-Запада, - сказала председатель окружного Общества краеведов Анжелика Дементьева.

На заседании Администрации НАО был одобрен протокол к Соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Правительством Республики Коми и Ненецким округом. Подписание протокола главами соседних субъектов запланировано на 12 июля. «Документом определяются намерения сторон по развитию взаимодействия и сотрудничества, - говорит начальник Управления региональной политики и информации Ольга Малыгина. - Стороны согласовали план совместных мероприятий на 2014 - 2016 годы и создали  рабочие группы по вопросам оленеводства, рыбного хозяйства, сотрудничеству в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В связи с низкими температурами воздуха в городе,  на сессии окружного парламента мэр города Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова сообщила, что  в окружной столице возобновляется подача отопления в жилые дома. Первым социальным объектом, получившим тепло, стала Ненецкая окружная больница. Напомним, с 24 июня отопительный сезон официально был завершен, однако непредсказуемая северная погода внесла свои коррективы.

На прошедшей сессии окружные депутаты приняли в первом чтении законопроект в котором предложили увековечить подвиг советского народа в Великой отечественной войне. Законопроект позволит вывешивать в День Победы копии Знамени Победы на зданиях наряду с Государственным флагом России и флагом округа. Депутат Собрания, председатель Союза пенсионеров говорит, что Знамя Победы – это символ не только окончания войны, но и символ побед под Москвой, в Сталинграде, на Курской Дуге, в Севастополе, победы в тылу. Наше поколение, которое узнало войну на себе – уходит, а неофашизм поднимает головы во всех странах. И как не странно, даже у нас, в стране, которая –Победитель, которая на себе больше других стран почувствовала ужас фашизма – и у нас эти явления есть. Я думаю, применять это «Знамя Победы» можно не только на 9 мая… можно и на 22 июня, потому что мы победили, и  в День победы Сталинграда и снятие блокады в Ленинграде и Курская дуга и освобождение Севастополя. Копия этого флага должна быть в каждой школе, в библиотеке, в музее, потому что это одно из средств воспитания патриотизма у молодых! – отмечает Римма Костина.

В рамках подготовки к юбилею Дня Победы планируется реализация проекта  «Герои Великой Победы». Основной целью этой акции является увековечение памяти всех героев Победы независимо от их званий, масштабов подвига, статуса наград. Инициатива проведения такого проекта родилась четыре года назад в Архангельской области. Организаторы проекта – Архангельское отделение общероссийского поискового движения «Россия» и областной Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи восстанавливают историю подвига героев Великой Отечественной войны и вручают их родственникам копии документов того времени – боевого приказа и наградного листа. За годы работы поисковики Поморья передали наградные документы семьям 300 бойцов – уроженцев Архангельской области, а также 20 военных наград родственникам солдат Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в Управлении региональной политики и информации НАО формируется региональный штаб по реализации проекта «Герои Великой Победы» на территории Ненецкого автономного округа. На заседании штаба будет определена общественная организация, которая возьмет на себя мероприятия по реализации проекта.

Еще один законопроект, принятый на прошедшей сессии собрания депутатов, направлен на сохранение и увековечение памяти об участниках Великой Отечественной. Депутаты предложили установить надгробные памятники на могилах участников  войны, захороненных на территории округа. В настоящее время изготовление и установка надгробных памятников предусмотрены тем, кто умер после 1 января 1993 года. Основанием является указ Президента РФ, принятый в 2007 году. Расходы на эти цели выделяются из федерального бюджета. Окружные депутаты считают, что каждый участник Великой Отечественной войны внес весомый вклад в Победу на полях сражений и на трудовом фронте. Поправки позволят установить памятники всем участникам, умершим или погибшим в период с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года. Сегодня  в округе 513 захоронений участников Великой Отечественной войны, которым требуется установка новых памятников. На реализацию законопроекта предусмотрено в окружном бюджете  18 миллионов рублей.

В своем докладе о перспективах развития региона, прозвучавшем на прошедшей сессии Собрания депутатов, Игорь Кошин подчеркнул значимость подписанного договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецким округом. Теперь у нас появилась возможность самостоятельно решать проблемные вопросы и осуществить комплексный подход к развитию региона. Мы совершенно чётко понимаем, как нам планировать бюджет, и какого результата мы хотим достигнуть. Сегодня наши основные социально-экономические проблемы, требующие скорейшего решения: это отсутствие развитой инфраструктуры; монопрофильная структура экономики региона; отсутствие в сельских поселениях рабочих мест в производственной сфере. Поэтому наши основные задачи на ближайшее будущее – это создание условий для диверсификации экономики округа; привлечение частных инвестиций в экономику региона; создание дополнительных рабочих мест, обеспечение занятости населения в сельской местности, повышение качественного уровня трудовых ресурсов в регионе; Развитие социальной и транспортной инфраструктуры региона;
Обеспечение качества жизни населения: строительство жилья, повышение качества оказываемых услуг в сфере образования и здравоохранения, безопасность проживания.

Вопросы, поступающие на «Горячую линию», обсудил с руководителями государственных органов власти глава округа Игорь Кошин на оперативном совещании. Более трех месяцев жители региона сообщают о своих проблемах, а также дают оценку деятельности органов власти. В последнее время все чаще жителей НАО стали волновать темы, имеющие общественное значение. Так, по-прежнему жителей округа волнует вопрос обеспечения медицинскими кадрами лечебных учреждений округа. По поручению главы - управление здравоохранения НАО провело ряд организационных мероприятий, дополнительные штатные единицы уже появились в учреждениях здравоохранения. Более того, начальник управления здравоохранения Ненецкого автономного округа Андрей Апицын доложил о том, что уже в сентябре ожидается серьезное кадровое пополнение. На работу в округ приедут 7 молодых специалистов и 10 врачей с опытом работы в других субъектах России.

Участники  молодежного форума «Ладога» вернулись в Ненецкий округ. В Ленинградской области завершился ключевой образовательный форум Северо-Запада. За семь дней молодые активисты прошли обучающие курсы, а те, кто не служил, смогли перевоплотиться в солдат-срочников. На полях лагеря впервые развернули настоящий мобильный пункт вооруженных сил. В этом году лагерь собрал рекордное количество участников — почти тысячу человек. Все они выбрали для себя индивидуальные образовательные программы. Здесь обучают предпринимательству, есть направления для молодых политиков, будущих деятелей культуры и школа журналистики, где начинающих телевизионщиков учат работать на камеру, брать интервью и писать новостной текст.Наш регион на форуме представили 15 человек. Участвовал во всех спортивных баталиях и интеллектуальных дебатах, занимая почетные призовые места. Итог — общее третье место среди 11 субъектов. В следующем году «Ладога» снова пройдет в Ленинградской области, на берегу Финского залива.


В России с 1 января 2015 года должен быть создан денежный фонд туристических агентств. Накопленные в нем средства будут направляться на компенсацию потерь туристам. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании правления Альянса туристических агентств России (АТА), пишет "РГ. Сегодня в России насчитывается около 12 тысяч туристических агентств, которые являются промежуточным звеном между туристом и туроператором. Эксперты признают, что агентский рынок в России перенасыщен и, к сожалению, нередки случаи банкротств, от которых страдают туроператоры и туристы. Никто не исключает и возможности обмана. Отныне ответственность за неспособность агентства перечислить деньги за путевку берут на себя сами участники этого рынка. Из 12 тысяч агентств уже более 3 тысяч являются членами Альянса туристических агентств. По предварительным расчетам сумма взноса с одного агентства в фонд не должна превышать 1 тысячи рублей в год. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!