Новости 1.08.14

Оперативные данные Росстата по естественному движению населения зафиксировали естественный прирост населения в НАО в первом полугодии текущего года. Он связан с такими важнейшими демографическими показателями как смертность и рождаемость. Так с января по июнь 2014 года в округе родилось 328 детей, умер - 201 человек, то есть естественный прирост населения составил 127 человек против 125 за аналогичный период прошлого года. Самый высокий коэффициент рождаемости по СЗФО, то есть число родившихся детей на 1 тыс. населения, также зафиксирован в нашем регионе и на 1 июля 2014 года составил 15,4 против среднего по СЗФО 11,9. В целом по стране по данному коэффициенту рождаемости мы на 12 месте. Что касается показателя смертности населения, большая доля смертей связана с болезнями сердечно сосудистой системы. По этой причине за первое полугодие текущего года в округе скончалось 104 человека, еще 28 жителей НАО за этот же период умерли от злокачественных новообразований.


Избирательная комиссия Заполярного района зарегистрировала списки двух избирательных объединений, заявивших о своем участии в выборах в Совет Заполярного района III созыва.
Первыми успешно прошли проверку на достоверность представленных в районный избирком сведений региональные отделения партий «ЛДПР» и «КПРФ».По единому избирательному округу от «ЛДПР» в выборах участвуют заместитель генерального директора по экономике и финансам «Нарьян-Марского Объединенного Авиаотряда» Сергей ПАНИН и начальник отдела материально-технического обеспечения Собрания депутатов НАО.Дмитрий ЕФРЕМОВ.В зарегистрированном списке «КПРФ» пять кандидатов. Это сотрудник  «Няръяна вындер» Дмитрий ЧЕРНЯЕВ,  председатель СПК «Харп» Николай КОЛЕСНИКОВ, временно не работающий Алексей КАНЮКОВ,  исполнительный секретарь Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО» Ирина АРТЕЕВА  и депутат «Тельвисочного сельсовета»; Нина БАРАКОВА.

В городе ведётся активная работа по подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года. Комиссия уже признала стопроцентную готовность четырех учреждений дополнительного образования - это ДЮСШ «Старт», «Дом детского творчества г. Нарьян-Мара», «Межшкольный учебный комбинат г. Нарьян-Мара» и Нарьян-Марской Детской школы искусств. Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Нарьян-Мара ведет работы по замене кровли. Очень большой объем работ в этом году осуществляется в первой школе. В самом здании школы и на прилегающей территории идет полная замена электрооборудования, что влечёт за собой и капитальный ремонт стен. Также здесь будет реконструирован актовый зал. Дизайнерский проект был подготовлен коллективом школы самостоятельно, так что учеников первой школы, а также приёмную комиссию, в этом году ожидает сюрприз.

Сегодня из Архангельска стартует международная морская научно-образовательная экспедиция «Арктический плавучий университет – 2014», участники которой намерены посетить остров Колгуев и встретиться с его жителями. Организаторы экспедиции  планируют познакомить российских и зарубежных студентов с культурой и жизнью коренного населения российского Заполярья. Экспедиция будет осуществляться на исследовательском судне «Капитан Молчанов». 55 человек, представляющих вузы России, Норвегии, Швеции, Дании, Франции и Канады пойдут к острову Колгуев, затем возьмут курс на остров Вайгач, далее - на полуостров Ямал, остров Белый и дойдут до самой северной материковой точки Евразии - мыса Челюскин. Далее плавучий университет направится к острову Большевик, затем - к Диксону. После чего вернется в Архангельск. Предполагаемая дата возвращения — 21 августа. В течение экспедиции будет проведен комплекс историко-географических, метеорологических, биологических и геоинформационных исселований.

В 2014 году из бюджета Ненецкого автономного округа будет выделено более 32,5 млн рублей на увеличение пропускной способности спутниковых каналов, которые «Ненецкая компания электросвязи» предоставляет МТС для развития сотовой связи в отдаленных населенных пунктах региона. В следующем году эта сумма вырастет до 58-60 млн рублей, сообщил и.о. председателя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский в среду на пресс-конференции. По его словам, основные жалобы абонентов связаны с обрывами связи, сбросами вызова и кратковременными прерываниями во время разговора. В 90% случаев причина низкого качества предоставляемых услуг – недостаточная пропускная способность канала связи и потеря сигнала базовой станции телефоном абонента ввиду ограниченной зоны покрытия. Эта пропускная способность в 2015 году должна увеличиться вдвое, а в ряде наиболее проблемных с точки зрения мобильной связи населенных пунктов – в 2,5 раза.

Избирательная комиссия Заполярного района зарегистрировала в качестве кандидатов трех человек, баллотирующихся в Совет по многомандатным избирательным округам. Это выдвинутые избирательным объединением «Ненецкое окружное отделение политической партии «КПРФ» Ирина АРТЕЕВА и Дмитрий ЧЕРНЯЕВ. В выборах участвует и заведующая детским садом «Родничок» Людмила ПИНЕЖСКАЯ. Ее кандидатуру выдвинуло избирательное объединение «Местное отделение МО «Муниципальный район «Заполярный район» Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Как сообщили в районном избиркоме, зарегистрированным кандидатам выданы удостоверения установленного образца, решения об утверждении кандидатов и списки публикуются в «Официальном бюллетене Заполярного района». Также публикуются сведения о доходах и имуществе кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам.

Все 8 человек, выдвинувших свои кандидатуры на выборы главы поселка Амдерма, зарегистрированы в качестве кандидатов. На прошлой неделе статус зарегистрированного кандидата получили нынешний глава поселка Владимир Чунихин, заведующая детским садом пос. Амдерма Надежда Ипполитова, бухгалтер-кассир «Амдермасервис» Юлия Каплиева и экономист Аэропорта Амдермы» Светлана Соболева. Согласно данным государственной автоматизированной системы «Выборы», сейчас зарегистрированы также заместитель директора «Транс-НАО шиппинг компани» Борис Александров, генеральный директор «Компания “Ресурс Архангельск”» Александр Куликов, оператор выносной насосной станции МУП «Амдермасервис» Вячеслав Молотков и пенсионер Михаил Фефилов.

Тельвисочные ложкари на международном конкурсе «Брависсимо», который прошел в Барселоне, стали лауреатом первой степени.
Для образцового ансамбля выезд за границу далеко не первый. В прошлом году они были в Болгарии. В этом — в Италии, во Франции и в Испании. В последней стали лауреатами первой степени на международном конкурсе. После выступления ложкарей публика буквально ликовала. И хотя жюри их оценило не по максимуму, приз зрительских симпатий, бесспорно, был завоеван талантливым коллективом из Тельвиски. Сейчас коллектив готовится к очередному выступлению, которое пройдет в Архангельске. А уже на следующий год ансамбль «Ладушки» ждут на Мальте.


В Ненецком округе 30 июля в 18:00 завершился прием от выдвинутых кандидатов в губернаторы документов для регистрации. Как пишет «НВ», из пяти выдвинутых партиями кандидатов документы, включая подписи избранных глав и депутатов муниципальных образований в свою поддержку, предоставили четыре. Накануне это сделали временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин, выдвинутый «Единой Россией», и кандидат от ЛДПР, заместитель начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники НАО Андрей Смыченков. В последний день документы сдали выдвиженец «Справедливой России», спасатель «Поисково-спасательная служба» Николай Остродумов и поддержанный партией «Родина» индивидуальный предприниматель из поселка Искателей Тимофей Солуянов. Еще один выдвинутый кандидат (от партии «Коммунисты России») – Сергей Малинкович – документы на регистрацию в избирком не предоставил.

С 6 по 7 августа на территории Ненецкого  округа в районе Баренцева моря будут проведены поисково-спасательные учения «Арктика-2014». Учения пройдут в рамках IV международной встречи высоких представителей государств-членов Арктического совета, которая состоится в Нарьян-Маре, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по НАО. Тема учений – ликвидация последствий морской аварии в Арктической зоне. На учения будут привлечены силы и средства Минобороны, Минтранса, ФСБ, МЧС, Росморречфлота и Росавиации.

По данным Россттата в первом полугодии количество заключенных браков в НАО сократилось на 18% – со 159 до 130. Снизилось и число разводов, правда, всего на 7% – со 122 до 113. Стоит отметить, что соотношение числа разводов и браков в НАО – 869 разводов на 1000 браков – является одним из самых высоких в стране (в целом по России – 696 разводов, по СЗФО – 694).

Традиционный окружной туристический слёт «Звезда» в юбилейный пятый раз пройдет с 18 по 24 августа в районе озера Харитоновка. Насыщенная программа слёта включает в себя спортивные и туристические соревнования и тренинги, направленные на формирование навыков командной работы и развития лидерских качеств у подростков от 14 до 17 лет. Традиционно среди участников слета будут ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации, а также ребята из окружных сёл. Организатор мероприятия – «Центр поддержки молодежных инициатив» принимает заявки на участие до 7 августа текущего года. Число участников ограничено – 30 человек. Узнать дополнительную информацию о проведении Слета можно по телефону 8 (81853) 4 51 51. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!