Новости 08.07.14

В Госдуму внесен законопроект, который дает преимущество работникам предпенсионного возраста (за два года до пенсии по старости) остаться на работе в случае сокращения штата. По сути, это означает запрет на увольнение людей этой возрастной категории, об этом пишет «РГ». Сегодня Трудовым кодексом предусмотрены такие преференции для отдельных категорий работников, например, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;"семейным" при наличии двух или более иждивенцев. И вот теперь к этому перечню предлагается добавить предпенсионеров.


В среду, 9 июля, состоится очередная 54-я сессия Совета Заполярного района, на которой планируется рассмотреть 11 вопросов.  Народные избранники рассмотрят предложенные районной администрацией поправки в бюджет на текущий год, заслушают отчет о деятельности участковых уполномоченных полиции в первые пять месяцев 2014 года, рассмотрят кандидатуры для награждения Почетной грамотой Заполярного района. Один из вопросов касается внесения изменений в Устав Заполярного района.  Также на июльской сессии будет рассмотрен проект решения о депутатских каникулах. В этом году они предполагаются короче, чем обычно – с 14 июля по 10 августа.

Крестный поход в Пустозерск, который приурочен ко Дню Пресвятой Богородицы Владимирской во главе с епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом совершили прихожане Богоявленского собора в минувшую субботу. Для того чтобы доставить всех желающих принять участие в молебне, понадобился десяток катеров. Не смутила верующих даже прохладная погода с ледяным ветром на Печоре. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков отметил, что крестный ход в первый русский город совершается епархией не в первый раз. Напомним, крестные походы в Пустозерск — это часть проекта «Русская Арктика».

Сегодня в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В честь праздника сегодня в КДЦ «Арктика» в 17.00 состоится концерт, вход    свободный.                                                                                                                                                                                                                       
В Интернет-медиапространстве страны появилось общественно-информационное агентство «Новости России».  Агентство создано для поддержания гражданской активности в субъектах России и предоставления гражданам возможности принимать участие в управлении своим регионом и в решении повседневных вопросов, которые определяют качество жизни. Напомним, такую задачу поставил Президент России в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года. ИА «Новости России» предоставляет возможность бесплатного освещения на сайте www.kremlinrus.ru перспективных направлений деятельности и практических достижений региональных и муниципальных органов власти. Деятельность ИА «Новости России» способствует созданию условий для открытости и эффективности регионального управления, а также развитию диалога между органами государственной власти Российской Федерации и общественностью.

Налоги на дома и квартиры россиян уже в следующем году могут увеличиться в несколько раз. И вполне возможно, что некоторые граждане будут вынуждены продавать свое нынешнее жилье, чтобы поменять его на более дешевое. События могут пойти по такому сценарию после изменения правил налогообложения. Ведь с 1 января 2015 года налог на имущество планируется заменить налогом на недвижимость, ставка по которому будет считаться исходя из рыночной стоимости жилья. Рассмотрение этого законопроекта намечено на осень. Согласно его тексту, для собственников квартир площадь в 20 квадратных метров не будет облагаться налогом, для комнат этот показатель будет равен 10 квадратным метрам, а для дома - 50 "квадратам". Налоговая ставка будет увеличена для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей. Ответственность за реализацию законопроекта о введении рыночного налога на недвижимость физических лиц ляжет на местные власти.

Министерство культуры России проводит V Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. По итогам второго тура решением оргкомитета смотра в числе победителей признан «Этнокультурный центр Ненецкого округа». Заключительный этап смотра пройдет с 11-14 июля в Республике Бурятия. Представлять Этнокультурный центр будет Александр Ледков, методист отдела декоративно-прикладного творчества. Он примет участие в научно-практической конференции и в церемонии награждения.

Накануне в дежурную часть УМВД России по НАО поступило заявление от жительницы города Нарьян-Мара о том, что неизвестные повредили памятную доску на камне, установленного в честь 110-летия со дня основания Лесозавода на Печоре. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра аллеи были обнаружены кусочки памятной доски. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Реклама пива вернется на телеэкраны и даже на печатные страницы. Как утверждает думское большинство, которое поддержало в пятницу соответствующие изменения в российское законодательство, новое явление пивной рекламы народу затеяно исключительно ради развития спорта. Дополнительные деньги, которые получат производители пива благодаря рекламе, якобы пойдут, прежде всего, на поддержку детского спорта. Впрочем, как выясняется, законодатели, поддерживая возвращение пивной рекламы, думали не столько о детях, сколько об очередном чемпионате мира по футболу,  который на этот раз пройдет в России. Именно это обстоятельство вынуждает депутатов временно  снять  запрет с пивной рекламы, пишет «РГ».

Размер трансферта, который будет предоставлен из федерального бюджета-2014 Ненецкому автономному округу на поддержку коренных малочисленных народов Севера, сокращен с почти 11 млн до 8,5 млн рублей. Причина – невыполнение обязательств по достижению значений целевых показателей результативности предоставления трансфертов. В соответствии с правилами выделения межбюджетных трансфертов размер субсидии сокращается на 10% за каждый невыполненный показатель. У НАО оказались не соблюдены два целевых ориентира, поэтому сокращение оказалось 20-процентным. Это следует из подписанного 2 июля премьером Дмитрием Медведевым распоряжения правительства РФ.

В Усть-Каре накануне произошел пожар, погиб один человек. Возгорание в районе трех часов утра обнаружили соседи погибшего.  Дом муниципальный на две квартиры, проживало в нем четыре человека. При пожаре погиб мужчина 50 лет. Пожар начался в его квартире, она выгорела. С огнем справились, кровля не пострадала, только квартира погибшего. Остальные погорельцы временно размещены у родственников. Причины возгорания будут известны позже. В понедельник на место происшествия выехали специалисты.


В Ненецком округе завершилась совместная экспедиция Всемирного фонда дикой природы и молодежного движения «Грин Хоум» с участием ученых и студентов. В рамках проекта были проведены исследования растительного и животного мира, гидрологии. Оценивался туристический и эколого-экономический потенциал данной территории. Уже сегодня проект вступил в стадию обработки полевых данных и подготовки обоснования для придания статуса природного парка. Перед специалистами открылись новые и неизвестные ранее объекты Северного Тимана. Впервые детально были обследованы территории бассейна реки Большая Светлая. В ходе маршрутных исследований пройдено более 300 км обследуемой территории. Экспедиция прошла с 17 по 30 июня в рамках научно-учебного проекта «Природный парк «Северный Тиман». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!