Новости 21.07.14

Нарьян-Марский городской суд обязал администрацию  «Хорей-Верского сельсовета» организовать водоснабжение населения поселка Хорей-Вер питьевой водой, отвечающей требованиям санитарных правил. С соответствующим иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в суд обратилась прокуратура НАО. Согласно проведенной прокуратурой проверке, в Хорей-Вере обеспечение питьевой водой населения организовано путем подачи воды из реки Колва скважинным насосом на станцию комплексной очистки. Эта станция является единственным организованным источником водоснабжения населения. Из акта обследования технического состояния следует, что станция полностью выработала свой ресурс, морально и материально устарела, не обеспечивает очистку речной воды до уровня, установленного санитарными правилами.


200 миллионов рублей в текущем году запланированы «Газпромом» на программу газификации населенных пунктов НАО. Первоочередными поселками, где должен появиться газ, станут деревни Устье, Пылемец, Лабожское, села Оксино и Веиковисочное. В рамках второго этапа программы газ придет в деревни Хонгурей, Каменка, Тошвиска, Щелино и  Коткино. В проекте газификации населенных пунктов НАО прокладка трубопровода предусмотрена вдоль строящейся дороги на Тельвиску для обеспечения надежного обслуживания в процессе эксплуатации. Администрацией НАО в 2014 году выделены денежные средства Заполярному району на проектные работы по установке оборудования в населенных пунктах – Тельвиска, Оксино, Лабожское, Пылемец, Хонгурей. При наличии ПСД строительство объектов предусмотрят в бюджете НАО.

За 6 месяцев 2014 года полицейские УМВД России по НАО составили 29 административных протоколов в отношении нарьянмарских курильщиков. Кроме того, стражи порядка проводят с гражданами профилактические беседы по недопустимости курения табака в общественных местах. Напомним, с 1 июня вступили в силу отдельные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предусматривают ряд запретов на курение в определенных общественных местах, таких как поезда дальнего следования, суда дальнего плавания при перевозке пассажиров, пассажирские платформы, гостиницы, магазины, торговые центры, кафе, бары и рестораны. За курение в неположенных местах в настоящее время действуют следующие штрафы — от 500 до 1,5 тысяч рублей, а за курение на детской площадке — от 2 до 3 тысяч рублей.

В Ненецком автономном округе продолжается региональный этап Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России — 2014". Конкурс проводится в рамках госпрограммы «Молодежь Ненецкого автономного округа». К участию в конкурсе допускаются жители округа в возрасте от 14 до 30 лет. Возможно участие нескольких физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, соучредителями или представителями руководства одной компании. Такая группа лиц в рамках конкурса будет рассматриваться как один участник. Конкурс проводится поэтапно. Первый этап – заочный, проходит с 19 мая по 29 августа 2014 года, заявки принимаются в Центре поддержки молодежных инициатив. Второй этап начинается 1 сентября 2014 года, он очный, здесь участников определит итоговое заседание жюри конкурса. Третий этап – финал: 26 сентября 2014 года состоится награждение победителей.

Нарьян-Марский городской суд отказал экс-главе муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Екатерине Паньковой в удовлетворении заявления о признании незаконным представления окружной прокуратуры от 22 мая об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Заявитель полагает, что нарушений федерального закона она не допускала, следовательно, не имелось оснований для постановки вопроса о применении к ней мер ответственности. Кроме того, полагает отстраненная глава муниципалитета, представление вынесено преждевременно: решение суда, на котором основано представление, не вступило на тот момент в законную силу. Кроме того, как указала в исковом заявлении Екатерина Панькова, оспариваемым предписанием нарушены ее право на труд и права граждан, избравших ее главой муниципального образования. Нарьян-Марский городской суд признал эти аргументы недостаточными, чтобы признать представление прокуратуры незаконным.

Городское управление строительства и ЖКХ подвело итоги открытого конкурса на строительство первой очереди канализационного коллектора от ул. Заводская и ул. Юбилейная до самотечной канализации на ул. Калмыкова, а также на строительство блочных локальных очистных сооружений на ул. Бондарная. Единственную заявку на конкурс подало ОАО «Ненецкая нефтяная компания», следует из материалов портала госзакупок. С этой компанией и будет заключен госконтракт. Его стоимость составит 91 млн рублей. Работы должны быть завершены к 1 декабря 2014 года. Строительство этих двух коммунальных объектов на 97% финансируются окружным бюджетом и на 3% – бюджетом Нарьян-Мара.

С 3 июля 2014 года на территории Заполярного района впервые открыто место массового отдыха населения на воде и купания. Новый объект имеет официальное название – муниципальный пляж в районе Голубых озёр. Он расположен в 4 км от поселка Искателей. За обслуживание и содержание объекта отвечает ИП ОСТРОДУМОВ, с которым администрация района заключила контракт на оказание соответствующих услуг. Здесь установлен график работы, он открыт ежедневно с 10 до 18 часов. В это время работы на объекте работают обслуживающий персонал и спасатели. Пляж будет открыт до 31 августа. Средства на открытие нового объекта предусмотрены в рамках программы «Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, антитеррористическая защищенность на территории муниципального района «Заполярный район» на 2014–2020 годы».
  
Компания «Морские инновации» совместно с МЧС России разработала уникальную глубоководную донную сейсмическую станцию, позволяющую осуществлять в режиме реального времени сбор и передачу данных о сейсмособытиях в акватории вдоль арктического побережья. Донная станция («Арктика-Страж-ДСС») имеет расширенный диапазон регистрируемых частот и сейсмические датчики электрохимического типа. По данным МЧС, в среднем на территории арктической зоны России происходит в год более 100 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при этом отмечается устойчивый рост количества ЧС техногенного характера, среди которых доминируют транспортные аварии, взрывы и пожары технологического оборудования.

Нарьян-Марский городской суд отменил досрочные выборы, назначенные на 14 сентября. Истцом выступила экс-глава муниципалитета Елена Цявко. Она была удалена в отставку 2 апреля Советом депутатов по представлению окружной прокуратуры. Представители истца заявили, что в соответствии с постановлением Конституционного суда досрочные выборы не могут быть назначены до тех пор, пока не завершены судебные процедуры, связанные с удалением в отставку прежнего главы. Суд поддержал эту позицию. В середине июня суд оставил без удовлетворения иск Елены Цявко, настаивавшей, что ее удаление в отставку было незаконным. Однако экс-глава муниципалитета в настоящее время оспаривает это решение в суде Ненецкого автономного округа.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что у налогоплательщиков есть возможность участвовать в семинарах, которые проводятся в виде демонстрации выступления сотрудников инспекции в Интернете.
   Такой семинар называется - вебинар. В ходе проведения вебинара так же, как и на семинаре, можно участвовать в обсуждении вопросов и задавать другие интересующие Вас вопросы. Предлагать темы для обсуждения.  Вебинары инспекция проводит ежеквартально, поэтому рекомендуется информацию о предстоящих вебинарах отслеживать на сайте ФНС России www.nalog.ru.  Телефон для справок 6-48-18;6-48-55.

По информации муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» на 18 июля, поставки каменного угля в населенные пункты, расположенные в Нижнепечорье, практически завершены. Большой объем этого вида топлива доставлен в Оксино, а также в Хонгурей, Нельмин Нос, Кую, Осколково и Андег. Для завершения поставок по речному направлению осталось завезти уголь в Тельвиску (35 тонн). Поставки дров по реке выполнены на 53 процента. Большую партию нужно доставить в Нельмин Нос (2 300 кубов). Дрова также будут поставлены в Андег, Осколково, Кую, Красное и Нарьян-Мар. Выполнены первые поставки бензина по морскому направлению. Его доставили в Индигу, Шойну и Кию. В списке получателей еще восемь населенных пунктов. Поставки дизельного топлива морским путем выполнены почти на 45 процентов. Им уже обеспечены Несь, Чижа, Шойна, Кия, Ома, Нижняя Пёша и Белушье.

Компания «Полярное сияние» провела в среду плановое комплексное учение по ликвидации аварийного разлива нефти на Ардалинском нефтяном месторождении. За ходом учений наблюдали представители контролирующих природоохранных органов НАО, Главного управления МЧС по НАО, представители Общественной палаты НАО, а также депутаты регионального парламента. По легенде учений на месторождении произошел разрыв нефтепровода и разлив нефти. Стоит отметить, что компания имеет собственное аттестованное аварийно-спасательное формирование. Напомним, «Полярное сияние» образована в 1992 году и ведет разведку и разработку ряда месторождений на лицензионном участке, расположенном в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!