Новости 22.07.14

Материнский капитал, который стал ощутимой поддержкой уже для пяти миллионов родителей двух и более детей, может быть продлен до 2026 года и увеличен до 1,5 миллиона рублей. Но получить его смогут только многодетные семьи. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму, пишет «РГ». Напомним, действие программы по выплате материнского капитала заканчивается 31 декабря 2016 года. Депутаты предлагают продлить программу еще на десять лет - до 2026 года. Если сейчас он выдается мамам и папам при рождении второго или последующих детей, то в будущем, предлагают депутаты, его нужно выдавать лишь при рождении или усыновлении третьего ребенка. То есть только многодетным семьям. Парламентарии предлагают установить материнский капитал в размере 1,5 млн рублей. 


Ненецкий округ по данным Минрегионразвития вошел в число регионов-лидеров по результатам проведенных опросов об удовлетворенности граждан деятельностью должностных лиц субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности граждан. Эта информация прозвучала на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. В ходе обсуждения отмечено, что Ненецкий округ вошел в число регионов-лидеров по результатам проведенных опросов, где большее количество опрошенных респондентов позитивно оценили работу региональных властей. Действия властей по обеспечению безопасности граждан в целом получили поддержку жителей в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Чеченской Республике, получили низкую оценку – в Новгородской, Челябинской областях, Забайкальском крае.

Игорь Федоров, занимавший с февраля 2009 года по февраль нынешнего года пост губернатора Ненецкого округа, возглавит государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева. Прежний генеральный директор предприятия Артур Тринога написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. «Вместо Артура Триноги должность генерального директора займет Игорь Федоров, экс-губернатор Ненецкого автономного округа. Сегодня он будет представлен в новом качестве на рабочем совещании с руководителями отрасли», – рассказала собеседница агентства. ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» осуществляет деятельность по выработке и транспортировке тепловой энергии. Доля ГУП «ТЭК СПб» на петербургском рынке тепловой энергии составляет 40%. Компания поставляет тепло и горячую воду в 12 тыс. зданий Северной столицы, в которых проживает более 2 млн человек. В компании трудится более 9 тыс. человек.

В России появится официальный интернет-сайт, где можно будет выбрать и заказать модели школьной формы, представленные российскими производителями. Создание интернет-портала является одной из мер государственной поддержки отечественных предприятий, занятых производством одежды для учащихся. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. На портале предполагаются такие сервисы, как личный кабинет, «шоу-румы» с образцами школьной формы, указанием их ориентировочной стоимости и качественных характеристик, включая данные в соответствии с действующим гигиеническим и санитарным требованиям. Министерство промышленности и торговли РФ  приглашает к сотрудничеству отечественных производителей, работающих в регионах. Местные предприятия по пошиву одежды также могут заявить о себе. По вопросу участия в проекте просьба обращаться по телефону +7 495 632-85-53.

В первом полугодии 2014 года от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого округа в бюджетную систему Российской Федерации поступило более 52 млрд. рублей, что почти на 10% выше уровня поступлений аналогичного периода 2013 года, сообщает ИА REGNUM. Основная часть поступлений в консолидированный бюджет России обеспечена 3 видами налогов: налогом на добычу нефти, налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций.  Поступления в федеральный бюджет за шесть месяцев 2014 года от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого округа составили 26 млрд. рублей. Основными источниками, формирующими доходы федерального бюджета за январь-июнь 2014 года, являются налог на добычу нефти (66,1%) и налог на добавленную стоимость (23,1 процента). В бюджет Ненецкого округа за шесть месяцев текущего года поступило почти 3 млрд. рублей, что на 10% больше поступлений аналогичного периода прошлого года. На положительную динамику поступлений оказало влияние увеличение поступлений по налогу на имущество организаций.

В Ненецком автономном округе в январе-июне преступность выросла более чем на 45%. Это самый существенный рост за последние несколько лет, сообщил в пятницу на расширенном заседании коллегии прокуратуры НАО, посвященном итогам работы в первом полугодии, заместитель прокурора округа Виталий Кудрявец. Общая раскрываемость преступлений по округу в январе-июне составила 65,7%. Отмечается значительное снижение раскрываемости особо тяжких преступлений – почти на 40%. По инициативе прокуратуры округа к административной ответственности привлечены 50 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено одно уголовное дело. О недопустимости нарушений закона предостережено 51 должностное лицо.

Стоимость государственной программы «Развитие предпринимательской деятельности в НАО» до 2017 года включительно составляет почти 126 млн рублей. Из этих средств более 5 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, 99 - из окружного бюджета, более 9,5 млн – из бюджета Нарьян-Мара и 12 млн – из казны Заполярного района. Это следует из постановления администрации НАО об утверждении госпрограммы, которое поступило в официальную рассылку.  Программа содержит восемь приоритетных направлений, которым может быть оказана господдержка,  среди которых народные промыслы, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, рыболовство, оказание бытовых услуг и туризм. По данным территориального органа Росстата, на 1 января 2014 года в Ненецком автономном округе зарегистрировано 1699 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В октябре в Санкт-Петербурге пройдёт XII Форум средств массовой информации Северо-Запада с участием руководителей ведущих федеральных и региональных средств массовой информации, представителей всех ветвей власти, общественных организаций и деловых кругов. Главной темой предстоящего журналистского съезда станет проблематика развития мультимедийных процессов в средствах массовой информации и их влияние на развитие общественной жизни. Частью форума станет подведение итогов творческого журналистского конкурса «СеЗаМ», а также телевизионные дискуссии на тему социально-экономических особенностей регионов. Организаторы также планируют провести теледискуссии с главами субъектов на тему региональных аспектов развития культуры в связи с объявленным президентом страны Годом культуры в России. К участию приглашаются окружные СМИ и журналисты. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте www.asmi-sz.ru.

В поселке Искателей будет проведена реконструкция набережной Печоры. Как пишет «НВ», сметная стоимость строительства составляет почти50 млн рублей. На 240-метровом участке набережной появятся освещенная проезжая часть шириной 6 м и пешеходная часть шириной 4 м. Реконструкция должна занять три месяца. Реализацию проекта планирует осуществить администрация поселка Искателей в рамках исполнения мероприятий муниципальной программы социального развития поселений на территории Заполярного района на 2014-2016 годы.

В деревне Каменка введен карантин по бешенству. Указ о введении ограничительных мероприятий в деревне подписал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. В Государственной инспекции по ветеринарии НАО рассказали, что источником смертельно опасного заболевания явилась лиса. Контакта заболевшей лисы с человеком не было. Положительная проба на бешенство была установлена 8 июля в ходе исследования трупа лисы специалистами  «Станция по борьбе с болезнями животных». Инспекцией по ветеринарному надзору Архангельской области утвержден план мероприятий по ликвидации очага бешенства и предотвращению новых случаев болезни. Ограничительные мероприятия будут отменены через два месяца со дня последнего случая заболевания. На период действия карантина запрещается проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, а также их вывоз за пределы зараженной территории. Стоит отметить, это уже  четвертый случай выявления у диких животных бешенства в Ненецком АО с начала года.

Окружным Управлением МВД объявлен открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации (ПСД) и изыскательские работы для последующего строительства административного здания в Нарьян-Маре. Как следует из материалов портала госзакупок, здание будет построено на пересечении улиц Выучейского и Хатанзейского, его общая площадь составит до 5 тыс. кв.м. Сооружение должно содержать изолятор временного содержания на 25-30 мест, зал совещаний, тир, спортивный зал, комнату приема граждан. Проект должен также включать открытую парковку для автомобилей сотрудников и посетителей, площадку для сбора мусора и благоустроенную территорию с урнами, скамейками и уличным освещением. Начальная цена на разработку ПСД установлена на уровне 7,5 млн рублей. Работы будут финансироваться из федерального бюджета. Заявки на конкурс принимаются до 8 августа, победитель будет определен 14 августа.

Почти 60 процентов жителей регионов и 32 процента москвичей и петербуржцев рассматривают возможность переехать в другой регион с целью трудоустройства. Такой опрос провела Служба исследований HeadHunter. 45 процентов респондентов из регионов согласны сделать это в ближайшее время, однако рассматривают возможность переезда не во все города России. Больше всего людей, готовых начать новую жизнь в другом регионе, во Владивостоке. Их насчитывается почти половина. Чуть меньше таких в Сочи и Омске. В ходе опроса выяснилось, что Москва остается самой привлекательной для жителей всех регионов. Следом идет Санкт-Петербург или Сочи (в самом Сочи на втором месте Адлер). Чаще всего рассматривают возможность переезда работники таких профессиональных областей, как добыча сырья, производство, транспорт и логистика, страхование, туризм. Из тех, кто готов сорваться с места, 72 процента жителей регионов и 57 процентов москвичей и петербуржцев утверждают, что при перспективе трудоустройства в другом регионе они даже готовы осваивать новую профессию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!