Новости 30.10.13

Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с делегацией вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау, прибывшей в округ в рамках культурного обмена  В минувшие выходные творческий коллектив из Вьтнама выступил на сцене КДЦ «Арктика» в рамках фестиваля «Аргиш Надежды – 2013», и дали концерты в посёлках Красное и Тельвиска.  В Тельвиске вьетнамцы приняли участие в круглом столе с участием творческого коллектива сельского Дома культуры, в рамках которого обменялись опытом с коллегами из Тельвиски. Практически вся творческая группа впервые не только в округе, но и в России. В Нарьян-Маре для вьетнамских артистов подготовили обширную культурную программу: посещение краеведческого музея, музея Пустозерска, выезд в семейно-родовую общину. Вчера творческий коллектив Бариа-Вунгтау покинул Заполярную столицу.


Решать более широкий круг задач по обеспечению финансового контроля теперь сможет Контрольно-счетная палата (КСП) Заполярного района.  На очередной 46-й сессии депутаты района приняли соответствующие изменения в Положении о Контрольно-счетной палате. Теперь КСП будет обладать статусом юридического лица, а значит, и правовой независимостью. После обретения этого статуса возникла необходимость в самостоятельном бухгалтерском обеспечении и статистическом учете, в связи с чем штатная численность КСП увеличится на одну единицу  главного бухгалтера. Вышеуказанные изменения уже вступили в силу, но применяться будут с 1 января 2014 года.

Управление труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа информирует о наличии нераспределённых путёвок «Мать и дитя» для оздоровления детей в возрасте от 4 до 15 лет совместно с одним из родителей либо с одним из лиц, заменяющих им родителей. Путевки можно получить в санатории курортных городов Сочи, Анапы, Ессентуков, а также в санатории Кировской и Ивановской областей. Период оздоровления составляет 21 календарный день. Дополнительную информацию, в том числе о датах заездов, можно получить в Управлении труда и социальной защиты населения НАО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25, (каб. 5) или по телефону: 4-57-77.

К встрече олимпийского огня готовятся не только факелоносцы, 360 волонтёров будут помогать в эстафете олимпийского огня. Руководит группой Алексей Бажуков. Логистика и транспорт одно из 8 направлений в работе волонтеров. Так же набраны добровольцы для помощи факелоносцам во время эстафеты, на пунктах сбора, встречи гостей, участия в сценарии, обеспечении безопасности, и даже для эмоциональной поддержки участников и зрителей. Работа волонтерских групп стартовала уже в прошедшие выходные. Приведены в порядок памятники и культурные объекты на пути следования эстафеты. Уже сегодня в Нарьян-Мар начнут съезжаться гости. Их встреча, размещение и питание — это тоже забота местных волонтеров.

Число устных заданий для выпускников школ увеличится, единый госэкзамен можно будет пересдать в этом же году, а аттестат зрелости получат даже двоечники. Такие поправки предлагают депутаты Госдумы.  В самое ближайшее время в школе могут ввести три обязательных ЕГЭ и три предмета по выбору, а выдавать аттестат зрелости с любыми баллами ЕГЭ на обязательных предметах. Руководитель департамента Минобрнауки Анастасия Зырянова заметила, что в Министерстве разработаны два проекта совершенствования государственной итоговой аттестации. По ее словам, к 1 июня 2014 года будут готовы документы, которые позволят выпускникам неоднократно сдавать ЕГЭ. А показатель среднего балла ЕГЭ может исчезнуть из системы оценок работы губернаторов.

Администрация округа при поддержке Управления труда и социальной защиты населения НАО и Уполномоченного по правам человека в НАО объявляет о начале приема заявок на ежегодный окружной конкурс журналистов «Золотое Перо НАО 2013». Основная тема конкурса – освещение общественно-политических, экономических и социально значимых проблем и их решения в СМИ в 2013 году. Конкурс проводится третий год подряд с целью поддержания высокого уровня профессионализма в журналистской среде и укрепления престижа журналистской профессии. С Положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте администрации НАО в разделе «Информация для населения». Заявки для участия в конкурсе принимаются с 28 октября по 11 ноября 2013 года.

Мастера декоративно-прикладного творчества и народных промыслов из окружных сел примут участие в серии мастер-классов.  Курсы проходят в Нарьян-Маре в мастерской «Мел манзарана» («Искусный мастер») Этно-культурного центра НАО. Участники курсов  из Индиги, Омы, Неси, Красного, Искателей будут изучать различные виды народного декоративно-прикладного искусства: художественную обработку кости, меха, кожи;  резьбу и роспись по дереву; валяние из шерсти, квилинг, плетение, бисероплетение, шитье из сукна с национальным орнаментом. Обучение организовано администрацией Заполярного района и продлится до 1 ноября.

Осенью россияне особенно ранимы и конфликтны — такой вывод сделали социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, они провели опрос на тему осени и ассоциаций, которые это слово вызывает у россиян. Страна у нас по преимуществу северная, осень дождливая и холодная. Поэтому неудивительно, что самым распространенным ответом было либо "дожди, слякоть, пасмурно, плохая погода" (так говорил каждый пятый - 20%), либо наоборот - "красивое время года, золотая пора, листопад" ("пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса" вспомнили 19%). Любопытно, что женщины более романтичны, а мужчины - суровые реалисты.  Про серую слякоть вспоминали 22% представителей сильного пола и 18% - слабого. А вот про золото и синеву, наоборот: 14 и 23% соответственно. Правда, при этом дамы гораздо более метеозависимы и осенью испытывают целую гамму неприятных чувств.

Подготовка к эстафете олимпийского огня в Нарьян-Маре идет уже по принципу обратного отсчета. Месяц, две недели и вот каких-то 3 дня. 3-е ноября расписано, в буквальном смысле, по минутам. 12.00 — огонь прибывает в аэропорт, 13.15 — символ олимпиады в руках факелоносца на улице Ленина, 14.55 — зажжение чаши на площади Марад’ Сей. Огонь поднимался на останкинскую телебашню, спускался в метро, побывал даже на северном полюсе. Но впервые ему предстоит путь на оленьих упряжках. Сразу после приземления огонь передадут Игорю Ледкову. Начальник оленеводческого цеха СПК «Харп» станет первым факелоносцем.  На оленях огонь проедет около полукилометра. Дальше его понесут уже на своих двоих. Всего на 10 километров трассы — 50 факелоносцев. Сегодня олимпийский огонь встречают жители Мурманска.

Четыре ученицы Заполярного района примут участие в общероссийской новогодней елке, которая традиционно проходит в конце декабря в Государственном Кремлевском дворце. В состав делегации Ненецкого автономного округа вошли семиклассницы Алина РОЧЕВА из Неси, Александра МАРКОВА из Омы, Виктория ПЫРЕРКО из Ненецкой школы-интернат и ученица 4 класса средней школы Искателей Полина ЧУПРАКОВА. В Москву делегация НАО отправится 25 декабря. Кремлевская елка – состоится 26 декабря, и уже на следующий день школьники вернутся домой. Группу детей будут сопровождать педагог, сотрудник полиции и медицинский работник. Проезд учеников районных школ и медработника финансируется из бюджета Заполярного района. Расходы на проживание, питание и проезд по Москве оплачивает Управление делами Президента РФ.

В Нарьян-Маре прошла презентация книги «Мы помним вас ребята из Афгана». Сообщает Инфо83. Она посвящена северянам, погибшим в Афганистане во время боевых действий в 1979–89 годах. В издание вошли сведения о 86-ти солдатах, трое из них  - молодые парни Ненецкого округа. Помимо этого, в книге представлена информация о мемориалах и общественных организациях региона, опубликован поименный список пропавших без вести. Материалы собирали на протяжении 7 лет. И только в 2012 книгу удалось напечатать. Тираж издания — 5 тысяч экземпляров. Почти 50 из них оставят в Ненецком округе и распределят по библиотекам и школам региона. «Книга тяжелая. Тяжелая она не просто из-за веса, сама память тяжелая о погибших  — отметил Александр Лелетко, председатель общественной благотворительной организации «Долг»


Эта неделя порадует россиян длинными выходными, отдыхать нам предстоит 3 дня подряд. 2 и 3 ноября — законные выходные, а 4 ноября, в понедельник, отмечается День народного единства. А в следующем году новогодние и майские каникулы станут короче — от праздников «отрежут» 4 дня. Компенсировать короткие каникулы будут за счет продлений июньских и ноябрьских праздников. Получается, что в 2014 году новогодние каникулы продлятся всего 8 дней — с 1 по 8 января. В марте в честь международного женского дня жители округа отдохнут три дня, в мае предполагается семь выходных — с 1 по 4 и с 9 по 11 мая. А вот день России в следующем году планируется отмечать долго, как никогда — 4 дня. С 12 по 15 июня. Столько же отдохнем и в ноябре. С 1 по 4 число. В честь дня Народного единства.

2 комментария:

  1. Две последние новости скопированы с сайта телеканала "Север".
    http://www.trksever.ru/news/2/4493/
    и
    http://www.trksever.ru/news/6/4495/
    Можно было упомянуть об этом ради приличия. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Екатерина, слизали, но не с вас, а с инфо.83, и давали ссылку на них, так что не к нам претензии :)

    ОтветитьУдалить

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!