Новости 02.10.13

Пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему, на выплаты текущих пенсий.  Об этом сообщили информагентства со ссылкой на замминистра финансов РФ Алексея Моисеева. Чиновник подчеркнул, что речь идет только о накоплениях за 2014 год, причем эта сумма будет учтена на индивидуальных пенсионных счетах граждан, и в дальнейшем уплаченные суммы будут учтены при расчете страховой части пенсии. Таким образом, уже вне зависимости от выбора ныне работающих накопительный компонент пенсионной системы предполагается приостановить по крайней мере на один год. Такой механизм заложен в проект федерального бюджета на 2014-2016 годы, сообщил чиновник.


В администрации округа состоялось заседание Совета по вопросам разработки государственных программ Ненецкого округа.  На заседании совета было рассмотрено 6 проектов государственных программ: «Развитие физической культуры, спорта и туризма»,  «Развитие образования»,  «Социальная поддержка граждан», «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции», и другие программы. Это было уже второе заседание Совета с начала сентября. На сегодняшний день  одобрены 12 проектов государственных программ. Полный перечень проектов представлен на сайте Управления экономического развития НАО.

Комитет по информатизации НАО разработал информационную систему по мониторингу качества связи в НАО. Ссылка размещена на главной странице официального сайта Администрации НАО. На схематичной карте представлена информация за последние полгода о качестве мобильной связи в населённых пунктах округа. Также на портале предусмотрена обратная связь.

В посёлке Красное состоится межмуниципальный праздник «Заполярная финноугория», посвящённый Дням родственных финно-угорских народов.  Торжественное открытие пройдет на центральной площади посёлка. Здесь же развернётся ярмарка «Красная поляна», на которой все желающие смогут приобрести изделия декоративно-прикладного творчества, сувениры, товары местных производителей. Для детей будет работать игровая площадка. В Доме культуры участники и гости «Заполярной финноугории» смогут ознакомиться с персональной выставкой Владимира Прокушева «Коми – край родной», посетить галерею детских рисунков и картин, созданных по мотивам легенд, преданий, сказок коми народа. Художественные работы являются экспонатами Международной выставки детского художественного творчества, созданного по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов «Завещание предков».

В округе  с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы Дмитрий Хороля.  Он посетил  Ненецкого аграрно-экономического техникума и съездил в Красное. На встрече с губернатором Игорем Фёдоровым Дмитрий Хороля высоко оценил материально-техническую базу техникума. А также отметил состояние оленеводства в регионе. По его словам - по многим показателям в оленеводстве Ненецкий округ занимает передовые позиции.  В НАО сумели гармонично совместить активное освоение природных ресурсов и традиционные виды деятельности.

В Собрании депутатов округа  был рассмотрен проект закона округа, касающийся нормативов отчислений налога на доходы физических лиц в бюджеты города и района.  Целью данного законопроекта является передача в бюджеты городского округа и Заполярного района налога на доходы физических лиц по нормативу 15 %, подлежащего зачислению в бюджет Ненецкого округа. С принятием закона увеличатся собственные доходы бюджетов муниципальных образований.

В поселке Усть Кара в октябре появится сотовая связь. Об этом сообщил председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов. По его словам, на минувшей неделе Ненецкой компанией электросвязи и компанией МТС в Нарьян-Мар доставлено необходимое оборудование. Благодаря этому мобильная связь должна появиться в самом восточном посёлке округа в октябре.  Кроме того, Ненецкая компания электросвязи закончила работы по телефонизации и организации широкополосного доступа в Интернет в Лабожском.

Совместная экспедиция МЧС России и Института океанологии РАН на борту научно-исследовательского судна «Профессор Штокман» отправилась из Архангельска к берегам Новой Земли. Ученым предстоит исследовать районы архипелага, где в советские времена были захоронения твердых радиоактивных отходов ВМФ и атомного ледокольного флота. С помощью специальной техники они обследуют дно Новоземельской впадины, а также заливов Абросимова, Цивольки и Благополучия. Для комплексного обследования и замеров радиационного фона подводных потенциально опасных объектов спасатели будут применять подводные робототехнические средства. Специалисты МЧС России будут проводить подводную фото- и видеосъемку для того, чтобы ученые могли провести сравнение с предыдущими результатами.

Депутаты Городского Совета провели первую послеканикульную сессию. Они рассмотрели  восемь вопросов. Один из них – принятие положения о концессионных соглашениях и изменения в Положение о Молодёжной палате. Принятие Положения о концессиях в Нарьян-Маре – это серьёзный шаг, – прокомментировала  председатель Совета Ольга Старостина, – это шаг навстречу бизнесу, навстречу более комфортным условиям жизни горожан. Эффективное использование имеющейся собственности зачастую невозможно без инвестиций, поэтому в условиях ограниченности средств у местного самоуправления привлечение частных инвесторов, по сути, является единственным верным выходом

В Бугрино будет построена амбулатория. Финансировать возведение объекта будет компания Зарубежнефть. 71 миллион рублей будет выделен через соглашение о социально-экономическом развитии, - сказал губернатор Игорь Фёдоров. – В следующем году необходимо приступить к строительству амбулатории.

На территории Нарьян-Мара и поселка Искателей прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный дом, подъезд, квартира». Оно было  направлено на повышение уровня профилактики преступлений в жилом секторе, личной и имущественной безопасности граждан. Сотрудники полиции провели поквартирный обход, в ходе которого провели 938 разъяснительных бесед с населением о том, как можно уберечь свое личное имущество. А также были проверены владельцы огнестрельного оружия на предмет сохранности оружия и патронов. В результате составлено 4 административных протокола за нарушение оборота огнестрельного оружия, изъято 3 единицы огнестрельного оружия. Полицейские рассказали про оборудование жилого сектора техническими средствами охраны, кнопками тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны.

Сотрудник полиции провели классный часы в «Ненецком аграрно-экономический техникум». Темой для беседы с учащимися стали «Законы, которые мы должны знать».
В частности классный час был посвящен темам профилактики подростковой преступности среди несовершеннолетних, а также речь шла о соблюдении прямых обязанностей законных представителей несовершеннолетнего. В ходе беседы инспектор привел ряд  примеров, когда несовершеннолетние преступали закон, и какую ответственность либо они, либо их родители понесли за свои проступки.  Кроме того, полицейский напомнил, с каких лет наступает ответственность за те или иные правонарушения и преступления.

В Нарьян-Маре состоялся II окружной форум северных родов «Северный род — сильный народ». На форум собрались не только специалисты-родологи, психологи, архивисты, но и главные герои — 10 семей-родов. Они представили в ярких красках и фактах свои родословные. Участникам мероприятия, рассказали, как грамотно пользоваться подомашними списками, в частности, и архивными материалами в целом. Участница Международной школы родологии Любовь Коротаева поделилась тем, как составлять родословные, рассказала о силе рода и его законах и о специфике обозначений в родологии, а также как построить свою родословную.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!