Новости 09.10.13

Депутаты единороссы, которые представляли Ненецкий округ в Москве на XIV съезде Партии, встретились за чашкой чая с региональными журналистами.  Секретарь Ненецкого регионального отделения партии, председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин рассказал об основных задачах, которые были поставлены   съездом  и вопросах, которые поднимались на форуме. В частности, одной из задач  стало подведение итогов прошедшей по всей стране  выборной кампании 8 сентября.  Победу  на выборах с результатом в 42 процентов голосов, что  на 6% больше чем в прошлую избирательную кампанию, он назвал неплохой. «Однако, никакой эйфории быть не должно. Победить – это одно. Важно  работой доказать  жителям округа, что они сделали правильный выбор. Те кандидаты, которые прошли от партии, должны оправдать доверие избирателей», - прокомментировал  Сергей Коткин. 


Жительница Нарьян-Мара обратилась на имя Президента России Владимира Путина с просьбой наладить качественную сотовую связь в Оксино, где проживают её родственники.  В настоящее время жителям села услуги сотовой связи предоставляются компанией «МобильныеТелеСистемы».  По словам председателя Комитета по информатизации НАО Виктора Шамова, достигнута договоренность об установке базовой станции сотовой связи в селе Оксино с компанией  «Ростелеком», которую планируется смонтировать и запустить уже к концу текущего года. Таким образом, до конца года ещё в одном населённом пункте вопрос с нестабильной сотовой связью будет снят с повестки дня.

Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» закупил новую наземную спецтехнику. На перроне аэропорта состоялась презентация нового оборудования. В парке аэропорта теперь есть аэродромный пожарный автомобиль «Урал», аэродромная уборочная машина, снегоболотоход, самоходный пассажирский трап, аэродромный тягач, автогидроподъёмник, микроавтобусы, спецавтомобили на базе «УАЗ», снегоходы и квадроцикл. Также в рамках повышения авиационной безопасности закуплено оборудование для досмотра пассажиров и багажа. В ближайшее время планируется приобрести еще и другие виды техники.

Сегодня в Нарьян-Маре пройдет открытие стартового международного семинара по проекту «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого округа в труднодоступных районах». В рамках мероприятия пройдет презентация проекта,  специалисты норвежского центра телемедицины Университетского госпиталя Северной Норвегии расскажут о преимуществах телемедицины.  Также состоится телемост, на котором обсудят стратегические подходы к юридическим рамкам и барьерам. 

Вступил в силу Федеральный закон, который внес очень важные изменения в уже действующие федеральные законы: "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости" . Сами процедуры регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет стали проще, а граждане и бизнес получили дополнительные инструменты по защите прав собственности. Теперь общий срок госрегистрации прав сократился с 20 до 18 календарных дней. Сокращен и общий (предельный) срок государственного кадастрового учета. То есть постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут идти в течение 18 календарных дней. Ранее этот срок составлял 20 рабочих дней.

Ненецкий округ приступил к подготовке международной встречи  членов Арктического совета, которая состоится в 2014 году в Нарьян-Маре. В Администрации округа будет создан организационный комитет по подготовке мероприятия, в рамках которого пройдёт международная конференция. На ней будут рассмотрены вопросы консолидации усилий государств – членов Арктического совета по обеспечению безопасности национальных информационных инфраструктур и поддержки коренных малочисленных народов Севера. Также в рамках мероприятия состоятся международные поисково-спасательные учения в акватории Печорского моря. 

За 9 месяцев текущего года пилоты вертолётов МИ-8 нарьян-марского объединенного авиаотряда на 1350 часов были в небе больше, чем за этот же период 2012 года. Самолёты Ан-2 налетали на 505 часов больше, чем в прошлом году. По словам генерального директора авиаотряда Анатолия Кисиля, жители стали значительно больше летать из Нарьян-Мара в населённые пункты НАО. Это стало возможным благодаря ещё одной мере, которая так или иначе сказывается на работе предприятия – определённым категориям граждан предоставляются льготы на полёты внутри региона.

Мэрия города проводит  очередную встречу с населением. Она состоится 17 октября в актовом зале городской Администрации. По мнению организаторов эта встреча будет особенно интересна для граждан, проживающих в домах с неполным благоустройством (оборудованных септиками, выгребными или помойными ямами, локальными системами теплоснабжения, с подвозом воды). Специалисты готовы предложить альтернативные варианты управления многоквартирными домами в целях улучшения качества управления, снижения стоимости услуг, своевременного выполнения работ. У жителей есть возможность обсудить возникающие вопросы, выразить свое мнение, внести предложения.

3 ноября лучшие представители округа пронесут олимпийский огонь по улицам Нарьян-Мара.  Встреча Олимпийского огня состоится в аэропорту Нарьян-Мара. Оттуда более 50 факелоносцев пронесут огонь по Аэропортовскому переулку, улицам Рабочая, 60 лет Октября, Ленина, Рыбников, проезду Капитана Матросова, улицам Выучейского, Хатанзейского, Смидовича, Пырерки, Первомайской и Победы на площадь Марад'сей, где состоятся торжественные мероприятия в рамках Всероссийской акции. В этот день в Нарьян-Маре пройдёт серия акций и будет зажжена Олимпийская чаша. Одной из самых самобытных акций станет изготовление олимпийских колец изо льда. Кольца будут изготовлены по специальной технологии на предприятии «Мясопродукты». Также уникальность региона будет подчёркнута оленьими упряжками, на которых факелоносцы преодолеют часть маршрута.

В округе стартовал второй этап конкурса «Народный участковый». В конкурсе принимают участие 6 лучших участковых уполномоченных из Каратайки,  Амдермы , Тельвиски, Нарьян-Мара, участковый уполномоченный полиции Приморско-Куйского сельского совета, и участковый из поселка  Искателей.  Жителям Ненецкого округа предстоит выбрать «Народного участкового», который будет представлять наш округ на Всероссийском этапе. Голосование проходит до 16 октября на официальном сайте УМВД России по Ненецкому автономному округу. Лучший участковый уполномоченный примет участие в финальном этапе конкурса, на федеральном уровне. 

Администрация округа ведёт работу по объединению всех вертолётных площадок и взлётно-посадочных полос в населённых пунктах НАО, которые планируется передать в федеральное казённое предприятие. В конце сентября руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова проинформировала главы региона Игоря Фёдорова о согласии Росимущества передать ВПП и вертолётные площадки на территории округа в федеральную собственность с последующим закреплением за федеральным казенным предприятием  "Аэропорт Амдерма".

Прокуратурой Ненецкого округа проанализировано состояние законности в сфере соблюдения трудовых прав детей и законодательства о занятости несовершеннолетних в летний период 2013 года. В ходе проверки были выявлены нарушения  в части обеспечения безопасных условий труда и проведения инструктажа по охране труда работодателями. Выявлены факты ненадлежащего информирования сотрудниками Ненецкого Центра занятости населения как работодателей, так и несовершеннолетних о характере работы, её режиме, сроках начала и окончания трудовой функции, уровне заработной платы, дополнительных социальных гарантиях и об особенностях регулирования труда несовершеннолетних работников. По результатам начальнику Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого округа внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде и занятости несовершеннолетних.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УМВД России по Ненецкому округу  получили информацию о том, что в районе озера Харитоновка, имеется тайник с оружием. В ходе проверки информации, тайник был обнаружен. Полицейскими изъято 4 единицы оружия, из которых: два обреза гладкоствольных охотничьих ружей и два пистолета. В настоящее время проводится проверка.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил федеральную целевую программу о повышении безопасности дорожного движения до 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства. Федеральная программа призвана сократить смертность на дорогах на 25 процентов. По словам начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова, одна из особенностей программы - широкое внедрение технических инноваций. Почти половина средств, заложенных в программу, рассчитана именно на такие вещи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!