Новости 25.10.13

Сколько в нашей стране тратится бюджетных средств на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт? Какова их доля в расходах федерального бюджета? Какие расходы считаются приоритетными сейчас и почему? На эти и другие вопросы попытался ответить Минфин "простым языком" таблиц и графиков, пишет «РГ». Для того чтобы расходы и доходы страны стали понятны даже старшеклассникам, решено было сделать упрощенный вариант федерального бюджета. Минфин опубликовал на своем сайте проект "Бюджета для граждан". Здесь в простой и доступной форме можно узнать все о государственной казне, куда и на что идут деньги налогоплательщиков, то есть нас с вами. В следующем году такие "бюджеты для людей" подготовят все регионы. И их можно будет посмотреть  на Едином портале бюджетной системы России.


Губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудил положение дел в СПК «Индига» с руководителем предприятия Любовью Ивановой, которая возглавляет его с 2007 года. В последние годы в СПК  увеличивается поголовье, растёт объём сдаваемой на реализацию мясной продукции. Заработная плата выросла практически в 3,5 раза   В то же время, по словам руководителя СПК в этом году появились проблемы, что и стало поводом для обращения к губернатору. На предприятии отсутствуют оборотные средства, а сегодня необходимо выплачивать зарплату и погасить долги перед Севержилкомсервисом за приобретённый на зиму уголь. Архангельская область сократила субсидирование транспортных расходов с 80-ти до 26%. «Частично за счёт реализации камуса мы можем покрывать текущие расходы, но на зарплату и уголь этих средств не хватает. Как нет у нас средств и на доставку мяса, - прокомментировала руководитель СПК. Губернатор НАО Игорь Фёдоров заверил Любовь Иванову в том, что в ближайшее время руководство округа изыщет 5 миллионов рублей для нужд предприятия.

В Нарьян-Марский морской торговый порт доставлены первые три понтона для строительства наплавного моста, который соединит участки дорог в Нарьян-Маре и  Тельвиске.  Длина одного понтона 24 метра, их разгрузили прямо на водную поверхность. Через несколько дней из Архангельска будут доставлены еще три понтона. Все шесть конструкций будут скреплены в одну «цепочку» и доставлены речным путем до Казённой протоки. Затем специалистами «Нарьян-Мардорремстроя» через русло Печоры будет смонтирован наплавной мост, общей шириной 143м. Весь монтаж займет около трех дней. Зимняя переправа в Тельвиску будет работать пока только для спецтранспорта – пожарных машин, скорой помощь и полиции.

Сегодня в наш город с концертной программой прибывает творческая делегация провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам.  Для гостей из Вьетнама подготовлена обширная культурная программа, в ходе которой они выступят на центральной концертной площадке округа в КДЦ «Арктика», а также в Тельвиске и Красном. Помимо этого, делегатов ждет посещение Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск», окружного краеведческого музея и выставки «Красавицы русского театра», выезд в стойбище семейно-родовой общины «Вы», а также творческая встреча с ансамблем «Северянна». Выступление артистов провинции Бариа-Вунгтау состоится сегодня, 25 октября в 19.00 в КДЦ «Арктика».

Окружные депутаты одобрили проект Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа. Он предусматривает передачу в округ полномочий по решению вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан, возложенных на «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания», «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Отделение социальной защиты населения по Ненецкому автономному округу» и «Нарьян-Марский детский дом».

Строительство новой школы в поселке Красное находится в промежуточной стадии. К возведению социально-значимого в поселке объекта приступили еще год назад. Главный подрядчик компания «Леро» и субподрядчик «Нарьян-Марстрой» максимально использовали летнюю навигацию — завезли все необходимые стройматериалы. Но от плана отстают на три месяца. Сдать готовый строительный объект должны в декабре 2014 года, то есть почти через год. Пока возведен только первый этаж, подвал и гараж. Построили бы больше, да строителей не хватает. В округе дефицит каменщиков. К проблеме подключилась администрация Заполярного района. За год с небольшим, отведенный планом до окончания строительства, к первому этажу должен прибавится второй и третий. Здание должны облагородить снаружи и внутри, оборудовать мебелью и оргтехникой. А полка школьники Красного продолжают учиться в двух зданиях начальной школы и интерната.

Подведены итоги окружного конкурса эскизов для граффити, посвященного Зимним Олимпийским играм 2014. В Конкурсе принимали участие жители Ненецкого автономного округа без ограничений по возрасту. Для участия в нем было необходимо подготовить рекламный материал социального характера по установленной организаторами тематике.
Всего в Конкурсе приняло участие 13 работ. Победителями в итоге стали
Таборский Юрий со своей работой «Сочи 2014» и Латышева Надежда и её произведение «Зажигай огонь Олимпиады в сердце Севера!». Все участники получили дипломы, победителям были вручены ценные подарки. Работы-победители будут размещены на городских зданиях на пути маршрута «эстафеты Олимпийского огня» в Нарьян-Маре.

Сегодня, 25 октября в России отмечается День таможенника. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. А 25 октября 1991 года указом Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с окружными депутатами. По традиции руководство законодательной и исполнительной ветвей власти обсудили текущие вопросы. Встреча началась с обсуждения недавно состоявшихся переговоров губернатора округа с руководством авиакомпании «Нордавиа – региональные авиалинии». По словам губернатора, нареканий к работе авиаперевозчика становится всё больше. Руководству компании было предложено в месячный срок разработать конкретные предложения. Также на встрече обсуждались перспективы разработки месторождений имени Требса и Титова, накануне запущенных в опытно-промышленную эксплуатацию. По мнению главы региона, в условиях сокращения доходной части бюджета и исполнительной, и законодательной власти необходимо приложить все усилия, чтобы недропользователи своевременно и в полном объёме выплачивали налог на имущество, который поступает в бюджет округа.


Управление здравоохранения НАО проведет круглый стол по вопросам оказания медицинской и лекарственной помощи населению. Он состоится 7 ноября в 15.00 в зале официальных мероприятий КДЦ «Арктика». В ходе работы круглого стола будут обсуждаться следующие вопросы: «Роль СМИ в пропаганде здорового образа жизни»,  «Проблемы профилактики заболеваемости алкоголизмом, пути решения» и другие. К участию в работе круглого стола приглашаются жители Ненецкого округа, депутаты, представители медицинских учреждений, общественных организаций и средств массовой информации.

«Ненецкая лизинговая компания» приобрела для «Нарьян-Марского АТП» новый автобус. Транспортное средство среднего класса МАЗ было доставлено в Нарьян-Мар в начале этой недели. Приобретенный автобус имеет большое количество посадочных мест и современный дизайн кузова. Его планируется использовать как на маршрутах общественного транспорта, так и в заказных перевозках граждан, гостей города и округа. По окончании срока действия лизингового договора право собственности перейдет от лизинговой компании непосредственно АТП.

В Нарьян-Маре проходит конкурс «100 шагов до Умки», его цель - привлечение молодёжи  к проблемам окружающей природной среды в Арктических регионах, и сохранение природы Арктики в её первозданном виде. Участниками могут быть студенты и школьники старше 15 лет. Заявки на участие принимаются до 26 октября. С положением о конкурсе можно познакомиться на сайте www.забор83.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!