Новости 10.10.13

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с Епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом.  Поводом для встречи послужил день памяти одного из самых почитаемых деятелей русского православия преподобного Сергия Радонежского.  В 2014 году в России будут проходить торжества, посвящённые его 700-летию.  По словам владыки, в следующем году Нарьян-Марская и Мезенская епархия планирует череду мероприятий в память о преподобном Сергии.


Правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Ненецкого округа на предоставление финансовой поддержки  для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.  Согласно одобренной заявке Ненецкий округ получит из средств госкорпорации 15,48 миллионов  рублей. Регионом в порядке софинансирования будет выделено почти 34 с половиной миллиона. За их счет будут отремонтированы  10 многоквартирных домов на территории города и поселка Искателей, благодаря чему будут улучшены условия проживания 674 человек.

Окружные депутаты встретились с членами Общественной палаты Ненецкого округа.
Они обсудили проблемы, с которыми  столкнулись члены  палаты на первых порах. Ее председатель Виталий Фёдоров сообщил, что Алексей Лобов и Анжелика Макаренко делегированы Общественной палатой в качестве представителей в Собрание депутатов. В свою очередь председатель окружного парламента Сергей Коткин сообщил, что по взаимодействию с Палатой в аппарате Собрания депутатов также будет закреплен сотрудник. Кроме того Сергей  Коткин предложил подумать о заключении Соглашения между Собранием депутатов и Общественной палатой НАО и разработать план совместной деятельности.

Окружное МЧС привело статистику пожаров в Ненецком округе. По состоянию на 8 октября на территории региона произошло 28 пожаров. Из них - В Нарьян-Маре произошло 11 пожаров, поселке Искателей – 4, в муниципальных образования – 13. На пожарах погибло - 6 человек.  Получили травмы - 6 человек.

Написать жалобу на работодателя, который не заботится о безопасности своих сотрудников, не отпускает вовремя в отпуск, задерживает зарплату или выдает ее в конверте, в ближайшее время можно будет на специальном сайте. Реакция последует незамедлительно, уверены эксперты Роструда. Обиженный работник сможет получить конкретный ответ на поставленный вопрос, узнать о своих трудовых правах и получить рекомендации, как ему действовать дальше. Самое интересное, что жалобы работников, а также ответы на них будут находиться в открытом доступе (за исключением их персональных данных заявителя).

Вопросы оказания помощи ветеранам боевых действий обсудили губернатор НАО Игорь Фёдоров и председатель организации  «ЩИТ» Андрей Ружников.  Он обратился к главе региона  с просьбой ускорить процедуру выделения жилья участникам боевых действий. Игорь Фёдоров обещал оказать помощь в решении вопроса. Также глава региона выразил готовность оказать поддержку в организации проведения  мероприятий по случаю юбилея вывода Советских войск из Афганистана в феврале 2014 года.  

В Ненецком округе будет реализован новый партийный проект «За чистую Амдерму», а также поселковые партпроекты экологической направленности. Об этом рассказал секретарь регионального отделения партии Единая Россия, председатель Собрания депутатов Сергей Коткин. По его словам, вся территория нашего округа относится к Заполярью. Ликвидация накопленного экологического ущерба в связи с прошлой хозяйственной деятельностью в Арктической зоне Российской Федерации и на прибрежных территориях является важной государственной задачей. В рамках разрабатываемых проектов в следующем году будут направлены студенческие отряды для уборки от мусора посёлка Амдермы и других населенных пунктов округа.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов России за сентябрь 2013 года. Ненецкий округ отнесён к категории «Регионы с высокой устойчивостью». Результат, показанный нашим  округом, из 10 возможных баллов -  составил 7,7. На результаты оказали влияния как позитивные события  - Открытие движения по участку строящейся автомагистрали Сыктывкар — Нарьян-Мар, и начало  пробной эксплуатации на месторождении имени Требса, так и негативные.  Такие как -  попытка активистов «Гринпис» высадиться на платформу «Приразломная», разлив дизельного топлива в районе острова Колгуев, предбанкротное состояние "Великовисочного животноводческого комплекса.

Создан официальный сайт «Центра занятости населения». На страницах сайта можно познакомиться с широким спектром информации о работе учреждения: узнать о предоставляемых государственных услугах, ознакомиться с нормативно-правовой базой в сфере занятости, получить информацию о наиболее востребованных профессиях в Ненецком округе, а также о способах трудоустройства, возможностях профессиональной ориентации и профобучения.

В Госдуму внесен законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. То есть с нынешних 5205 рублей до 7263 рублей (таков размер прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России). Об инициативе депутатов Госдумы на треть повысить МРОТ стало известно одновременно с намерением швейцарских организаций обязать власти гарантировать каждому совершеннолетнему гражданину доход не менее 2800 евро в месяц, а если этих средств они не получают, то доплачивать.

Региональный координатор проекта «ВСЕ ДОМА» в НАО Сергей Канев проходит стажировку в Департаменте жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития России. По результатам Конкурса, право пройти стажировку в ведомстве получили всего пять представителей проекта из различных регионов.  Стажировка продлится в течение двух недель. Активисты «ВСЕ ДОМА» изучат деятельность ведомства в целом и специфику отдела в частности, будут содействовать в проведении мониторинга внедрения социальной нормы в пилотных регионах, работать с обращением граждан, связанных с введением новой системы капитального ремонта многоквартирных домов.

В Нарьян-Маре сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Сел в машину, пристегнись!». Его главная цель – еще раз объяснить участникам движения, что ремни безопасности обязательны для использования водителями и всеми пассажирами салона, в том числе и сидящими на задних креслах. Инспекторы  разъясняли  участникам дорожного движения, что пристегиваться в машине необходимо именно для того, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких людей. По результатам проведения мероприятия проверено 202 единицы легкового транспорта, проведено 129 профилактических бесед, к административной ответственности привлечено 85 водителей, из них за нарушение правил перевозки детей привлечен 51 водитель.

Жители Хорей-Вера и Каратайки в скором времени смогут пройти комплексное медицинское обследование. Эти населенные пункты посетят врачебные бригады востребованного в округе совместного проекта «Красный чум».   Красный чум начнет работу в конце ноября – начале декабря и будет принимать пациентов в каждом поселке по пять-семь дней. Сейчас ведется работа с СПК, уточняется, в какое время к поселкам подойдут оленеводческие бригады, чтобы удалось обследовать как можно большее количество человек. Еще одним стимулом для прохождения врачебной проверки является получение справки, дающей право на приобретение оружия и управление транспортным средством. Финансирование проекта уже шестой год идет из средств окружного бюджета и нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ-Коми» и Тоталь.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!