Новости 22.10.13

Многодетным семьям должны быть компенсированы расходы на приобретение школьной формы в размере 1, 5 тысячи на одного ребенка. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму, пишет «Российская газета». Такую помощь семьи должны получать ежегодно перед началом учебного года.  Принятие данного закона потребует дополнительных расходов из федерального бюджета - а именно более трех миллиардов рублей. Напомним, что в НАО многодетные семьи получают по 15 тысяч рублей из окружного бюджета на каждого ребёнка ежегодно на приобретение школьной формы и инвентаря.



Опыт НАО по развитию посёлка Амдерма обсудили в Общественной палате РФ за круглым столом. Представители Администрации НАО рассказали экспертам о тех мерах, которые предприняты в последние годы для стабилизации социально-экономического положения посёлка. Работа здесь ведётся по нескольким направлениям: модернизация коммунальной инфраструктуры посёлка; модернизация аэропорта «Амдерма»; ликвидация нанесённого посёлку экологического ущерба.

В прокуратуре НАО продолжает работу телефонная линия по вопросам соблюдения на территории региона миграционного, трудового, административного, уголовно-процессуального законодательства, законодательства о противодействии коррупции, порядке рассмотрения обращений граждан в сфере миграционных правоотношений. Сегодня приём ведёт начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Бинчуров Александр Сергеевич. Телефон для обращений: 4-68-72, 8-911-552–8362.

Традиционный благотворительный концерт «Добрые песни о главном» пройдет в Нарьян-Маре в третий раз. Это полюбившееся горожанам музыкально-театрализованное представление, когда на сцену выходят не профессиональные певцы и артисты, а управленцы, госслужащие, яркие представители общественности и просто известные в округе люди. Зрителям предлагается оценить их самодеятельное выступление и проголосовать за понравившегося участника. Деньги, вырученные за билеты на шоу, будут потрачены на благотворительные цели. Концерт состоится в большом концертном зале КДЦ «Арктика» 8 ноября.

Эстафета олимпийского огня Сочи-2014 продолжает путешествие по России. В минувшее воскресенье огонь впервые в истории Олимпийских игр побывал на Северном полюсе. Олимпийский огонь проделал путь более 5 тысяч километров на борту ледокола. А вчера, 21 октября, Олимпийский факел уже отправлен на Международную космическую станцию, затем его доставят на космодром "Байконур". В начале ноября олимпийский огонь отправится в космос на борту корабля "Союз". На орбите впервые в истории российский космонавт вынесет факел в открытый космос. После этого огонь вернется на Землю и продолжит свое путешествие по России. Напомним, в столицу Ненецкого автономного округа Олимпийский огонь прибудет воскресным днём, 3 ноября.

4,5 года страхового пенсионного стажа будет компенсироваться за счет государства матерям, воспитывающим нескольких детей. Правительственная комиссия по законотворческой деятельности одобрила соответствующий законопроект Минтруда, пишет «РГ». Сейчас, сколько бы женщина не родила детей, если она идет в отпуск по уходу за ними, ей в совокупности компенсируется три года страхового стажа. То есть, если детей трое, четверо и больше, и в декретных отпусках она проводит больше трех лет, эти годы не учитываются при начислении пенсии. Если закон будет принят, то произведут перерасчёт с 1 января 2014. Принятие закона позволит улучшить материальное положение многодетных родителей. Документ будет рассмотрен на заседании Правительства.

ХХ съезд Ассоциации глав муниципальных образований прошел в Нарьян-Маре. Юбилейное заседание стало одним из важнейших в истории организации, в том числе из-за смены председателя Ассоциации. В повестке дня всего 4 вопроса, главный - выборы председателя. Семь из двенадцати лет возглавляла организацию глава Пустозерского сельсовета Людмила Вокуева. Но  в  связи с избранием  8 сентября на должность главы сельсовета Сергея Задорина, Людмила Вокуева досрочно сложила свои полномочия.  В результате тайного голосования Председателем Ассоциации глав муниципальных образований сроком на 4 года избран Виктор Таратин — глава Приморско-Куйского сельского совета.

Межрегиональная научно-практическая, посвященная 20-летию со дня принятия Конституции РФ состоится 26–27 ноября 2013 года. Ее организатором  является уполномоченный по правам человека в НАО. В работе конференции примут участие представители законодательной, исполнительной и судебной властей НАО, силовых и правоохранительных структур, органов местного самоуправления, духовенства, образовательных учреждений, общественных организаций, правозащитники и СМИ. Также приглашаются все желающие. В рамках конференции 26 ноября в 13.30 будет организована работа круглого стола «Правовая грамотность педагога как залог его профессиональной компетентности». А 27 ноября состоится семинар «Правовая грамотность педагога как залог его профессиональной компетентности», он пройдет в нескольких дискуссионных секциях. Начало регистрации участников в 9.30. в актовом зале четвёртой школы.

Испанские ученые составили перечень продуктов, которые могут плохо влиять на психическое здоровье человека, если ими злоупотреблять, сообщает РБК daily. Такая еда может вызвать чувство тревоги, раздражительность и даже депрессию. Основным раздражителями человеческой психики оказались фаст-фуд, мучные изделия, печенья и пирожные, выпекаемые не дома, а в кондитерских и на фабриках. По версии испанских ученых, если регулярно потреблять продукты-раздражители, то психическое состояние человека ухудшится уже через месяц.  Причина данного явления – действие транс-жиров, которые плохо усваиваются организмом и скапливаются во внутренних органах. К тому же такие продукты повышают уровень холестерина в крови и приводят к лишнему весу.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что за последние пять лет число чиновников в России выросло на 100 тыс. Об этом он сказал на заседании Госсовета. Глава Минфина также отметил, что «мы не можем такими темпами наращивать расходы». Сообщает Двинаинформ. Выступая на Госсовете Антон Силуанов  также заметил, что даже по сравнению с советским союзом у нас слишком «раздутая бюджетная сеть». «Это касается данных по числу работников образования, здравоохранения и других бюджетников», — добавил он. Сегодня президент России Владимир Путин признал бюджет России негодным. «Никуда не годится», — констатировал Владимир Путин, говоря об исполнении бюджета на сегодняшнем заседании Госсовета. По словам президента, некоторые федеральные целевые программы не реализуются и не финансируются, оставаясь на бумаге, а заложенные на программы средства лежат мертвым грузом в казне. Многие бюджетные статьи страдают неконкретностью и аморфностью.

Делегация из Нарьян-Мара принимает участие в заседании союза городов центра и Северо-Запада. 17 делегаций из городов-членов Союза, а также многочисленные гости прибыли в Архангельск, чтобы обсудить актуальнейшие проблемы местного самоуправления.
«Система местного самоуправления за эти годы прошла достаточно серьезный путь формирования, наработки опыта, реализации и решения тех задач, которые стоят перед муниципалитетами. И, конечно же, всех вас объединяют те проблемы, которые встают перед каждым из вас, — сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Как подчеркнул президент Союза городов мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на Всероссийский съезд местного самоуправления будут внесены конкретные законодательные инициативы, которые направлены на развитие муниципалитетов и обеспечение их самостоятельности, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

25-летие Всероссийского общества инвалидов отметило Ненецкое региональное отделение. В юбилейный год по всей стране проходит масса мероприятий, посвященных этой дате. Сегодня в общество инвалидов входит более 1,6 миллиона человек, которых объединяют 24 тысячи первичных  и 81 региональных организации.  Ненецкая окружная организация «Всероссийского общества инвалидов» зарегистрирована 29 декабря 1991 года. Первым председателем регионального отделения был Виктор Иванович Комаров. С 2003 года председателем является Надежда Евгеньевна Ковалевская. Организация  состоит из 10 первичных отделений,  в которые входят 615 человек. Сегодня наша организация стала силой, которую нельзя не видеть и не слышать. Мы выстраиваем конструктивное взаимодействие с госорганами власти НАО, являемся активными и надежными партнерами в любом деле, отметила Надежда Ковалевская.

В УМВД по НАО подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт». В ходе проведенных мероприятий в торговых объектах, расположенных на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей выявлен факт продажи аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности, изъято 33 экземпляра DVD-дисков, не соответствующие требованиям лицензионных носителей информации.  В настоящее время возбуждено 3 административных производства.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!