Новости 07.10.13

В Москве прошел съезд партии Единая Россия. В состав делегации от Ненецкого округа вошли секретарь  регионального отделения партии, председатель окружного Собрания  депутатов Сергей Коткин, руководитель фракции «Единая Россия» окружного парламента, первый заместитель председателя Собрания Анатолий Мяндин. В рамках запланированных мероприятий прошла работа дискуссионных площадок, на которых обсуждали деятельность Партии в современных политических условиях, итоги прошедшего Единого дня голосования и работу фракций Партии в законодательных органах.  Также состоялись  дискуссионные площадки, посвященные реализации майских Указов Президента. 


Вопросы развития потребкооперации обсудил с председателем Совета Ненецкого окружного союза потребительских обществ Натальей Кардаковой губернатор НАО Игорь Фёдоров. Речь на встрече шла о возможности субсидирования затрат по производству хлеба и хлебобулочных изделий, о закупке новой техники, модульных магазинов и кафе для населённых пунктов округа и других вопросах. По словам главы региона, потребительская кооперация решает на Крайнем Севере государственную задачу. Поэтому необходимым предусмотреть конкретные меры по поддержке потребкооперации в проекте федерального закона «Об Арктической зоне». Ненецкий округ готов обратиться в Центральный Союз потребительских обществ России с подобным предложением.

Правительство внесло изменения в правила утилизации ртутьсодержащих ламп. Постановление по этому поводу подписал премьер Дмитрий Медведев.  Постановлением устанавливаются лица, ответственные за организацию и определение мест первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп - это работники управляющих компаний, ответственные за содержание и ремонт многоквартирных домов, когда речь идет о гражданах и муниципалитеты, когда дело касается организаций. Помимо этого, постановление определяет порядок транспортировки отработанных ламп, содержащих ртуть, до места утилизации - она должна производится в герметичной упаковке - это требование обязательно даже для граждан.

Решение о введении социальных норм потребления в ЖКХ будет принято в середине будущего года. Должна быть определена реальная потребность и предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с секретарями первичных отделений "Единой России". Он отметил, что для принятия решения нужен анализ итогов эксперимента, самое главное — определить реальную потребность, у нас очень разнообразная страна, и сделать так, чтобы губернаторы в пределах своей компетенции могли реально определить, какая норма социального потребления нужна, допустим, во Владимирской области, а что нужно в Ненецком округе.

«Здоровое поколение – здоровая Россия», семинар посвященный этой теме прошел в клубе Созвездие поселка Искателей. Участие в гнем приняли  волонтёры из Оксино, Тельвиски, Красного и Искателей. Всего в мероприятии приняли участие  почти 60 волонтёров. Они представляли пять команд, в том числе две искательских. Ребятам прочитали лекции на актуальные темы: о слагаемых человеческого здоровья, о вреде  компьютерной зависимости, которая характерна для большинства представителей современного поколения, о мерах наказания за употребление и хранение психоактивных веществ. Данная информация нужна волонтёрам, так как они сами проводят подобные акции и должны быть «вооружены» самыми свежими знаниями. Заключительной частью семинара стала интеллектуальная игра «Хочешь быть здоровым – будь, это правильный путь».

Правительство поддержало инициативу Минфина о приостановке пополнения накопительных счетов граждан в 2014 году: их взносы перенаправят в распределительную систему, средства уйдут на выплаты текущих пенсий. Для того чтобы вернуть эти средства будущим пенсионерам, Минфин создаст некий резерв. В 2015 году правительство планирует вновь "разморозить" накопительный сегмент, вернувшись к "нормальной" схеме "смешанных" взносов - 6% на накопительную часть, остальные - на страховую.

К концу 2014 года в России появится единый банк данных с информацией о детях, которые находятся в социально опасном положении. Об этом Генеральный прокурор России  Юрий Чайка сообщил на координационном совещании руководителей правоохранительных органов России. В ходе совещания,  в частности, обсуждалось состояние законности в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении них. По словам Чайки, ресурсы этой базы будут востребованы при планировании и проведении профилактических мероприятий.

Губернатор округа Игорь Фёдоров направил на имя главы «Колгуевский сельсовет» Николая Майкова официальное письмо, в котором говорится о том, что в 2014 году «Зарубежнефть» планирует выделить деньги на строительство амбулатории в посёлке Бугрино.   Средства планируется перечислить округу в рамках Соглашения о социально-экономическом развитии между Администрацией НАО и «СК «РУСВЬЕТПЕТРО».В  рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве в 2014 году нефтяники выделят на амбулаторию 71 миллион рублей.

Окружные полицейские готовятся  к несению дежурства в рамках эстафеты олимпийского огня, которая пройдет и в нашем городе. Маршрут эстафеты составляет протяженность в  десять километров. Начнет свое путешествие огонь от аэропорта и завершит на площади Марад’ Сей. В целях обеспечения охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка, личный состав УМВД России по Ненецкому  округу будет нести службу в усиленном варианте  на протяжении всего мероприятия. В общей сложности в обеспечении охраны общественного порядка задействовано более 200 полицейских.

Министр образования Дмитрий Ливанов поддерживает идею о введении обязательного школьного выпускного экзамена по литературе, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам министра, в экзамене по русскому языку и сейчас есть часть, связанная с сочинением и изложением. Тем не менее, глава ведомства обещал проработать данную инициативу. Кроме того, глава Минобрнауки прокомментировал предложение о добавлении в школьную программу предмета, посвященного Конституции и государственности.

25 октября заканчивается прием заявок на участие в традиционном конкурсе «Печорянка-2013». Он проводится среди девушек разных национальностей.  За почетный титул намерены бороться и красавицы Заполярного района. Заявки на участие подали жительницы Омы и Хорей-Вера, представляющие ненецкую и коми культуры. Конкуренцию им составят участницы из других регионов – Ижевска, Архангельска и Мурманска. Точный список конкурсанток определится после 25 октября.  Мероприятие состоится 7 декабря в КДЦ «Арктика». Для участниц предусмотрено семь испытаний.       

Делегация Ненецкого округа примет участие в IV Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Ребенок должен жить в семье», которая состоится в Ульяновске. Наш регион  принимает участие в выставке впервые.  В рамках форума делегация примет участие в заседании тематического клуба по вопросу практики взаимодействия НКО и органов власти по профилактике семейного неблагополучия, семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сдерживание скачкообразного роста цен в Ненецком округе оказывает положительный результат на благополучие жителей округа. Но в связи с тем, что размер субсидий не увеличивался с 2011 года,  производители хлебобулочной продукции терпят убытки. За первое полугодие 2013 года по системе Ненецкого Окрпотребсоюза убыток по данной отрасли составил 4.8 млн. рублей. Возможные варианты покрытия убытков председатель Совета Ненецкого окружного союза потребительских обществ Наталья Кардакова обсудила с губернатором округа Игорем Федоровым. 

Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. Если номера украли, можно получить их дубликаты. Такие новации прописаны в новом административном регламенте по регистрации транспортных средств. МВД удалось сохранить основные положения действующей системы регистрации транспорта, но при этом сократить количество процедур и документов. В результате время регистрации сокращено с трех часов до одного. В этот час входят: по 20 минут на проверку сведений и осмотр автомобиля.  На решение о регистрации или отказе отводится 10 минут. Еще 10 минут на выдачу документов и регистрационных знаков. Отдельно прописано время в ожидании очереди на прием заявления. Оно не должно превышать 15 минут.

По прогнозам специалистов, через 5-10 лет войдет в практику созданная в Японии вакцина от гриппа в форме пластыря. А пока не откладывайте привычную вакцинацию: грипп идет. В этом году раньше обычного. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что закуплено 12 миллионов доз детской вакцины и почти 22  миллиона доз вакцины для взрослых. Вакцинация проводится бесплатно отечественным препаратом "гриппол". Минздрав России прогнозирует привить 34 миллиона человек. Прежде всего тех, кто в группе риска: детей, студентов, медиков, учителей, коммунальщиков, пенсионеров.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!