Новости 16.10.13

Российский союз промышленников и предпринимателей направил обращения в адрес президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с предложением повысить сроки пользования квотами на вылов рыбы как минимум вдвое. Об этом сообщает "Коммерсант". Авторы послания отмечают, что введение в 2008 году действующей схемы распределения квот на добычу рыбы позволило легализовать отрасль. Поэтому в союзе полагают, что нужно не только не отменять исторический принцип распределения квот, но и увеличить сроки их использования с 10 до 20-25 лет.


Ольга Безукладова назначена начальником Управления природных ресурсов и экологии Ненецкого округа. О новом назначении объявил глава региона Игорь Федоров  и вручил ей  служебное удостоверение госслужащего.  С июня 2008 по сентябрь 2013 Ольга Безукладова  работала в территориальных органах Федеральной антимонопольной службы на государственных гражданских должностях: заместителем руководителя – начальником отдела по Ненецкому округу Архангельского УФАС России и руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому округу.

На нефтяном месторождении Перевозное на трубопроводе к УПН «Варандей» зафиксирован инцидент.  Об этом сообщает пресс-служба компании «ЛУКОЙЛ-Коми».  При выполнении работ по рекультивации земель рабочими бригады была обнаружена разгерметизация трубопровода, характеризуемая как свищ.  Площадь загрязненных в результате инцидента земель оценивается в 1 кв. метр, объем разлитой обводненной нефти около 10 л. Место разлива оперативно локализовано, отказ устранен. В настоящее время реализуются мероприятия по замене поврежденного участка трубопровода. 

С 25 октября будет закрыта навигация для плавания на маломерных суднах  на судоходных водоёмах, расположенных на территории города, поселка Искателей,  а также Андегского, Великовисочного, Карского, Колгуевского, Коткинского , Малоземельского сельсоветов. Поселка Амдерма, Приморско-Куйского сельсовета, Пустозерского, Тельвисочного , Тиманского, Хорей-Верского, Хоседа-Хардского и   Юшарского сельсоветов. С 28 октября навигация будет закрыта  на судоходных водоёмах, расположенных на территории Канинского  сельсовета, Омского, Пёшского и Шоинского.

Администрация города опубликовала данные о средней зарплате педагогических работников по итогам 3 кварталов этого года. Так средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования составила 63 тысячи рублей  или 102,6% к средней заработной плате по региону.  Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений составила около 46 тысяч  рублей или 88 % к средней заработной плате в сфере общего образования по региону за январь-июнь 2013 года.

Экономные и малообеспеченные россияне в скором времени смогут забыть о счетах за "коммуналку". Депутаты предложили сделать для них бесплатными свет, газ, тепло и воду, если их расход укладывается в социальную норму потребления. Что сверх - естественно, за деньги. Размер нормы должны определять сами регионы в зависимости от своих особенностей потребления коммунальных ресурсов.

Губернатор округа  Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин вручили Почётный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» руководителю «Этно-культурного центра»  Валентине Зганич. Воспитание патриотизма и любви к Родине - это наша общая работа. Уверен, что и далее учреждение будет активно работать в этом направлении, сказал губернатор.  Памятную медаль «Патриот России» вручили  начальнику отдела информационно-аналитической деятельности и маркетинговых исследований «Туристического культурного центра» Алексею Бажукову.  

При строительстве школы в Красном вновь выявлены нарушения. Об этом сообщается на сайте окружной государственной жил-строй- инспекции. В ходе проверки  подрядчика – компании Леро   были выявлены нарушения. При устройстве цокольного и первого этажей нарушена система перевязки кирпичной кладки внутренних и наружных стен, либо перевязка отсутствует вовсе. Не уложены арматурные сетки либо уложены в хаотичном порядке.  И другие нарушения. Общество «Леро» признано виновным в совершении административного правонарушения, и привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе проведет Межрегиональную научно-практическую конференцию «Конституция РФ и гражданское общество: двадцать лет развития. В  работе Конференции примут участие представители законодательной, исполнительной и судебной власти, силовых и правоохранительных структур, органов местного самоуправления, духовенства, образовательных учреждений, общественных организаций, правозащитники и СМИ. Среди целей и задач конференции - популяризация знаний о Конституции, воспитание уважения к закону и праву, и другие моменты.

Прокуратура Ненецкого округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Лунева и Александра Митяева. Они обвиняются в мошенничестве. По версии следствия, в 2008-2011 гг. коммерсанты заключили с администрацией Заполярного района муниципальные контракты на поставку в 6 сельских населённых пунктов дизельных электростанций. Изначально не намереваясь исполнять принятые обязательства, Лунев и Митяев из корыстных побуждений организовали преступную группу и по заранее разработанному плану поставляли на протяжении указанного периода в поселения бывшие в употреблении электроагрегаты.  В результате их противоправных действий бюджету Заполярного района был причинён ущерб на сумму свыше 73 млн. рублей.

Нарушение режима сна плохо сказывается на поведении и развитии мозга у детей. Об этом заявили медики из Университетского колледжа Лондона. В ходе исследования они изучили данные о режиме сна более 10 тысяч детей в возрасте 3,5 и 7 лет, а также пообщались с родителями на тему проблем с поведением у их отпрысков. Оказалось, что чаще всего режим сна не соблюдался у детей трехлетнего возраста, а семи годам он выравнивался. Дети с нарушенным режимом часто имели сниженный социальный статус, сообщает РИА Новости. По мнению медиков, нерегулярное время отхода ко сну приводит к сбою циркадных ритмов ребенка и грозит недосыпом, что, в свою очередь, нарушает развитие его мозга.

Председатель Собрания депутатов Сергей Коткин встретился с главами муниципальных образований округа в рамках учебно-консультационного семинара, организованного Администрацией Заполярного района. Спикер и главы сельских поселений обсудили проблемы населенных пунктов. Они касались законопроекта о ремонте жилья одиноко проживающих пенсионеров за счет окружного бюджета, организации бесплатного горячего питания для детей из малообеспеченных семей. Кроме того, спикер заксобрания и главы администраций обсудили некоторые вопросы, связанные с подготовкой проекта бюджета округа на 2014 год и плановый период на 2015 и 2016 годы.

От государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в округ поступили почти  15  с половиной миллионов рублей для проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории региона. С учетом окружных средств общая сумма финансирования составила почти 42 с половиной миллиона  рублей. Деньги направлены  в адрес города и поселка Искателей. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт 10 многоквартирных домов. В результате ремонта жилфонда условия проживания улучшат 674 человек.

Компания «Полярное Сияние» сдала Ненецкому округу земельные участки, отведенных ранее компании для строительства поисково-оценочных скважин на Верхнехарьягинской площади. Вследствие того, что бурение одной скважины не принесло ожидаемых результатов, от строительства второй  руководству компании пришлось отказаться. В следствии этого часть земель, используемых при реализации проекта, была рекультивирована и возвращена округу. Также специальной комиссией летом текущего года были приняты рекультивированные земли, использовавшиеся для других работ.  Всего округу возвращено 5,24 Га. Все земли относятся к СПК «Дружба Народов».

На автомобилистов заведут единую медицинскую базу данных, а до этого к управлению автомобилем будут допускать по талонам, пишет «Российская газета». Власти решили обратить внимание на тот факт, что сегодня большинство водителей имеют просроченные медсправки, так как не обязаны их нигде предъявлять. Единая база данных позволит автоинспектору прямо на дороге проверить, когда в последний раз гражданин проходил медкомиссию. А пока такая база не создана, предлагается выдавать автомобилистам талончики – направления на медкомиссию. Данные инициативы прошли обсуждение в Общественной палате РФ при участии представителя Генеральной прокуратуры.

В Нарьян-Маре изготовят ледяные скульптуры, представляющие собой олимпийские кольца. Их установят на площади Марад Сей  накануне встречи Олимпийского огня, которая состоится 3 ноября.  В этот день более 50 факелоносцев пронесут Олимпийский огонь от аэропорта по Аэропортовскому переулку, улицам Рабочая, 60 Лет Октября, Ленина, Рыбникова, проезду Капитана Матросова, улицам Выучейского, Хатанзейского, Смидовича, Пырерки, Первомайской и Победы. Часть маршрута факелоносцы преодолеют на оленьих упряжках. Завершится пробег зажжением олимпийской чаши. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!