Новости 04.10.13

Сегодня  в России состоится масштабная тренировка по гражданской обороне. В Заполярном районе мероприятия пройдут во всех населенных пунктах. В районную администрацию поступит условный сигнал из единой диспетчерской службы о начале тренировки. Параллельно с этим будет запущена система оповещения населения. Затем эта информация доведётся до глав поселений, которые и должны приступить к выполнению мероприятий, определённых планом гражданской обороны.  По результатам тренировки будут оформлены итоговые донесения, предоставленные комитету ГО и МЧС НАО, проведён соответствующий анализ и поставлена оценка готовности органов местного самоуправления к переводу на условия военного времени и ликвидации ЧС.


В Собрании депутатов Ненецкого округа прошла первая послеканикульная сессия. По словам председателя Собрания депутатов Сергей Коткина, законодатели  приняли решение освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц в случае получения социальной поддержки в виде различных выплат. Норма будет действовать в отношении многодетных семей округа, детей погибших участников Великой Отечественной войны (войны с Финляндией и войны с Японией), а также лиц, больных сахарным диабетом или онкологическими заболеваниями».

В прокуратуре Ненецкого округа состоялась встреча с депутатом Государственной Думы Дмитрием Хороля, а также с депутатами Архангельского областного Собрания депутатов от Ненецкого округа Матвеем Чупровым и Денисом Гусевым. На встрече обсуждались  вопросы соблюдения на территории региона жилищных и социальных прав граждан, проанализировано состояние законности в сфере реализации коренными малочисленными народами Севера гарантированных государством прав и свобод, рассмотрены отдельные аспекты исполнения требований закона о развитии северного оленеводства, охраны окружающей среды, а также совершенствования действующего законодательства. В завершении встречи участниками выработан ряд конструктивных предложений по всем пунктам повестки мероприятия в целях обеспечения законности на территории Ненецкого автономного округа.

Управление образования Заполярного района организовало для подведомственных учреждений семинар по составлению десятидневного меню и ведению системы учёта.  Семинар прошел при участии профессора Северного государственного медицинского университета и профессора Новосибирского научно-исследовательского института гигиены. В работе семинара приняли участие представители из 50 образовательных учреждений Заполярного района и 8 городских школ и детских садов.  Им прочитали  лекций о питании детей школьного и дошкольного возраста, соблюдении требований санитарного законодательства, а также практических занятий по работе с демонстрационной версией специальной программы. Ее предварительно установили на ноутбуки участников семинара. 
                 
Депутаты Госдумы намерены вернуться к рассмотрению вопроса о возврате зимнего времени. Как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа,  26% россиян недовольны отказом от «зимнего» времени. Научные исследования показали, что летнее опережение поясного времени на 2 часа снижает работоспособность взрослых и сокращает качество учебы школьников и студентов на 10%.

Депутатами окружного Собрания на первой после летних каникул сессии принят  окружной закон, целью которого является установление порядка предоставления жилья экономического класса. В первую очередь будут включаться жители квартир в ветхих и аварийных домах, во вторую – стоящие в очереди на соцнайм, в третью – многодетные семьи. Семьи с низким доходом в этих трех очередях будут иметь первоочередное право на получение жилья.

Воспользоваться некоммерческим наймом жилья, где ежемесячная плата за квартиру будет не больше 10 тысяч рублей, в ближайшие несколько лет сможет треть всех россиян. Такой прогноз сделали эксперты на специальном заседании в Госдуме. Законопроект, предоставляющий возможность нуждающимся в жилье россиянам снять квартиру у города или муниципалитета, уже прошел первое чтение в Госдуме. Сейчас идет оживленная и сложная работа над поправками.  Программа некоммерческого найма разработана для решения жилищной проблемы для так называемого среднего класса, который по уровню дохода не имеет права на господдержку, но при этом не может приобрести квартиру по рыночной цене.

Прокуратурой Ненецкого округа в рамках осуществления надзора за прохождением в регионе отопительного сезона в деятельности Нарьян-Марского ПОК и ТС и общества «Мясопродукты» выявлены нарушения законодательства при эксплуатации оборудования котельных. Установлено, что вопреки требованиям правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок в эксплуатируемых ПОК и ТС котельных № 1, 2, 9 и 10 нагнетательное оборудование не имеет необходимых технических элементов, тепловые сети «Мясопродукты» не подвергались испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов после окончания отопительного периода 2012-2013 года. По указанным фактам прокуратурой округа возбуждены дела об административных правонарушениях.  

Более тысячи представителей печатных изданий, телерадиокомпаний и электронных средств массовой информации приняли участие в фестивале «Вся Россия-2013». Он прошел в городе Сочи.  Предстоящая Олимпиада – стала одной из главных тем форума.  Кроме того прошли круглые столы, цикл тематических лекций и мастер-классов известных публицистов. Отдельные дискуссии были посвящены статусу российской журналистики, ее роли в общественной жизни страны и каждого региона в отдельности.
На фестивале СМИ "Вся Россия-2013" впервые открылась площадка межэтнической журналистики. Наш округ на ней представила главный редактор журнала «Выӈги вада» Ангелина Ардеева. Она открывала круглый стол с докладом о коренных малочисленных народах.

Стартовал второй этап всероссийского конкурса "Народный участковый". Как сообщает пресс-служба окружного УМВД, в лидеры вышли 6 полицейских. Жителям округа предстоит выбрать одного конкурсанта, который будет представлять наш округ на Всероссийском этапе. Голосование пройдет с 7 по 16 октября на официальном сайте окружной полиции.

Губернатор округа Игорь Федоров и председатель Собрания Сергей Коткин вручили жителям региона заслуженные награды и почетные грамоты. Так, медаль «За особые заслуги перед Ненецким округом» Нине Назаренко – главному врачу «Индигской участковой больницы». Почетное звание «Почетный гражданин Ненецкого округа» присвоено Варваре Бобковой.  Медаль «Родительская слава Ненецкого округа» вручили 6 семьям. 12 жителям округа вручили  почетные грамоты  Ненецкого округа наградили.  Еще трое удостоились почётных грамот Собрания депутатов Ненецкого округа. Ценный подарок получила победительница Межрегионального конкурса «Экология глазами детей» Юлиана Семяшкина.

Депутаты окружного Собрания, члены фракции Единая России обсудили вопрос предоставления жилья  людям преклонного  возраста, имеющим  группу  инвалидности. По словам первого заместителя председателя окружного Собрания  Анатолия Мяндина помочь надо именно этой категории граждан – инвалидам, имеющим солидный возраст, которые сегодня живут в квартирах  без  элементарных удобств.  Фракция приняла решение подготовить обращение для включения в комиссию по распределению жилья из государственного жилищного фонда НАО депутатов окружного Собрания  Анатолия Мяндина  и Александра  Лутовинова.

Минэкономразвития хочет облегчить жизнь няням, водителям, которые занимаются частным извозом, садовникам и другим,  так называемым самозанятым гражданам. Чтобы легализоваться, им не надо будет регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, как сейчас. Достаточно по облегченной схеме и за небольшие деньги купить патент.  Идея будет обсуждаться на заседании правительства. Какой именно может быть сумма патента, пока непонятно. Но предполагается, что оплата за патент будет засчитываться как уплата подоходного налога, такие граждане не смогут иметь наемных работников, рассказывает директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции министерства экономического развития Наталья Ларионова.

В Нарьян-Маре проводится проверка по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции. Водитель автомобиля «Нива» совершил столкновение с припаркованной иномаркой. С места происшествия виновник ДТП скрылся. Благодаря принятым мерам, уже через 10 минут сотрудники ДПС задержали правонарушителя. Поведение водителя позволяло предполагать, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе доставления гражданина в приемный покой для медицинского освидетельствования, он оказывал активное сопротивление сотрудникам ОГИБДД, и нанес телесные повреждения полицейскому. Нарушитель понесет ответственность за совершенное ДТП.

Цены на пассажирские и грузовые перевозки на самолетах и поездах, маршрутках и такси, а также на услуги прачечных и химчисток в городе Сочи, где в следующем году пройдут зимние Олимпийские игры, будут заморожены. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым. Документ, авторами которого выступили эксперты антимонопольной службы, размещен на сайте правительства. Стоит отменить, что обязательство "держать цены" Россия взяла на себя еще на этапе выдвижения Сочи в качестве города-претендента на проведение зимних Игр-2014.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!