Новости 15.02.13

Губернатор НАО Игорь Федоров встретился с депутатами окружного Собрания. Парламентарии и глава субъекта в неформальной обстановке обсудили текущие вопросы и совместное решение неотложных дел. Игорь Федоров сообщил депутатам о своих ближайших планах, ответил на их вопросы, а также на встрече прозвучали предложения по решению социально-экономических задач, стоящих перед Ненецким округом, деятельности органов государственной власти. Кроме того, глава субъекта сообщил о своей встрече с руководителями потребительской кооперации НАО, на которой они поставили проблемы по снабжению населения товарами и продуктами питания. Для их решения необходимо внести ряд изменений в закон о бюджете округа. Также на встрече губернатора и депутатов обсуждались вопросы помощи другим предприятиям и организациями, обеспечивающим жизнедеятельность населенных пунктов НАО.


Председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин встретился с активом «Молодой Гвардии «Единой России». Спикер высказал ряд пожеланий по работе в регионе. Одна из задач - привлечение  сельской молодежи к решению вопросов  округа, повышение их гражданской и политической активности. Также Сергей Коткин отметил, что в городе молодежь работает очень активно. В  населенных пунктах округа необходимо   расширить сеть подразделений Молодой Гвардии, чтобы сельская молодежь  энергичнее участвовала в социально-политической жизни региона, была вовлечена в реализацию партийных проектов. В частности, планируется реализация партпроекта по установке и увековечиванию памятников    участникам  Великой Отечественной войны, захороненных на территории Ненецкого округа.  Как предполагается,   средства на эти цели  будут заложены в окружном бюджете.  Еще один проект, в котором молодежь может проявить себя – это «Чистое село – чистый округ».  Кроме того, на встрече говорили о пополнении  кадрового резерва из молодых, перспективных людей в управленческий аппарат округа, о подготовке будущих управленцев и руководителей. 
 
Сегодня начнутся бесплатные курсы «Русский по пятницам» в рамках международного проекта «Тотальный диктант» . Принять участие в них изъявили желание — 44 человека. Среди них – госслужащие, студенты, работники окружных учреждений и нефтяники. Курсы пройдут с 15 февраля по 5 апреля. Тематика курсов по русскому языку разработана Ненецким центром образования. Всего будут проведены 6 занятий в аудиториях Ненецкого  аграрно-экономического техникума по пятницам с 17.30 до 19.00. Три занятия будут посвящены орфографии, остальные – пунктуации. Под руководством опытных филологов курсанты сделают разбор и анализ грамматических трудностей, которые могут встретиться на Тотальном диктанте. 22 марта общеразвивающее занятие по русскому языку проведёт журналист радиостанции «Эхо Москвы», Ольга Северская. 


Сегодня  в выставочном зале Культурно-делового центра «Арктика» состоится торжественное открытие персональной выставки графики «Соловки — жемчужина Беломорья. Ее автор -  Надежда Выучейская.  Она побывала в творческой экспедиции на Соловках осенью 2012 года. Работы получились интересные, на них изображены монастыри, пейзажи Соловецкого острова и архитектурные сооружения, отметила директор выставочного зала Алёна Одегова. Выставка графики «Соловки – жемчужина Беломорья» будет открыта до начала марта, её можно посетить в часы работы выставочного зала.    

Губернатор Игорь Фёдоров обсудил вопросы поддержки потребкооперации с руководителями потребительских обществ региона. За последние пять лет розничный оборот в системе потребкооперации вырос на 38 процентов. Но, несмотря на значительную финансовую помощь, оказываемую потребительским обществам из окружного бюджета, практически в каждом населённом пункте есть свои проблемы со снабжением населения товарами и продуктами питания. В сёлах и посёлках, куда товары доставляются по реке или по морю, есть сложности с разгрузкой – самоходная баржа могла бы решить проблему, но закупить судно своими силами  Союз не может. Во многих населённых пунктах нет оборудованных причалов.  В пекарнях, построенных в Красном, Оксино и Нельмин-Носе за счёт окружного бюджета, потребительские общества не могут проводить ремонт, т.к. формально объекты не являются их собственностью. Практически везде необходима замена оборудования или ремонт помещений.

В Совете Заполярного района состоялась первая в наступившем году комиссия Совета депутатов. На ней рабочая группа обсудила вопросы, которые планируется вынести на очередную сессию. В их числе – новые нормы оплаты труда работников муниципальных предприятий, изменение ряда нормативных документов. Также на сессии будет принято окончательное решение о присвоении звания «Почетный гражданин Заполярного района», и награждении Почетной грамотой Заполярного района некоторых общественных деятелей. Для присвоения звания «Почетный гражданин Заполярного района» выдвинуты три кандидатуры. Звание получат лишь двое из соискателей, поэтому во внимание будет приниматься не только деятельность конкретного кандидата, но и порядок в оформлении документов.

В понедельник, 11 февраля, вечером в Нарьян-Маре был жестоко избит член Союза журналистов России, редактор "Неправильной газеты" Виктор Недосветей. Неизвестные напали на него возле собственного дома. Журналист с многочисленными травмами обратился в приемное отделение окружной больницы. В настоящее время сотрудники УМВД по Ненецкому округу проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей нападавших. Если Вы являетесь очевидцем данного преступления или Вам что- либо известно о лицах, которые обладают сведениями об указанном происшествии, убедительно просим не оставаться безучастным и сообщить в УМВД России по Ненецкому округу по телефонам: Дежурная часть 4-21-26, 02 или 8-911-673-79-53.

16 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Тельвиске состоится районный праздник «Молодецкие игры». В этом году ежегодное мероприятие проходит уже в 15-й раз. Планируется участие команд Тельвиски, Оксино, Великовисочного, Нельмина Носа. О своем намерении участвовать также заявили команды из Красного, Искателей, сельские студенты из различных образовательных учреждений,  военнослужащие одной из войсковых частей, дислоцированных в Нарьян-Маре. Завершением различных испытаний на силу, выносливость и ловкость станет традиционный веселый конкурс «Деревенский ухажер».

В администрации округа прошло  заседание Межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения. На нем рассмотрели  кандидатуры на награждение почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и памятной медалью «Патриот России». Путём голосования членов координационного совета  было принято решение рекомендовать к награждению почетным знаком «Этно-культурный центр». На награждение памятной медалью «Патриот России» были представлены 8 человек, квота на регион – 3 человека. Голосованием были определены кандидаты: Людмила Корепанова, известный краевед, Алексей Бажуков, специалист Центра поддержки молодёжных инициатив, и Андрей Ружников, председатель Совета региональной общественной организации «Щит».  Награждение почетным знаком и памятной медалью проводится один раз в году ко «Дню России».

23 февраля будет осуществлён первый пассажирский рейс в этом году в посёлок Адмерма. Компания «Нордавиа – региональные авиалинии» возобновляет полёты на воздушном судне АН-24. Планируется, что рейсы в Амдерму будут организованы один раз в две недели. Как пояснил глава «Амдерминского сельсовета» Владимир Чунихин с октября по настоящее время пассажирские перевозки гражданской авиацией не осуществлялись в связи с полярными ночами и ввиду того, что светосигнальная система на взлётно-посадочной полосе амдерминского аэропорта не имеет соответствующего сертификата для приёма воздушных судов типа Ан-24.

Начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому округу Игорь Ибраев рассказал об итогах призыва граждан на военную службу осенью 2012 года.  По его словам в  вооружённые силы было призвано 146 молодых людей, что выше на 5% по сравнению с прошлым годом. Новобранцы отправлены служить в Северо-Западный военный округ, причём, большинство – в сухопутные войска (44челвоек), остальных распределили в ракетные войска стратегического назначения,, космические, внутренние войска МВД России, воздушно-десантные.  Всего в военкомат пройти призывную комиссию приглашались 415 человек,  из них прибыло на место 386. Все они прошли медицинское освидетельствование, годны оказались к военной службе 158 молодых людей.  135 призывникам предоставлена отсрочка по здоровью, семейному положению и в связи с получением образования. По сведениям призывной комиссии были некоторые трудности с оповещением оленеводческих хозяйств о явке в военкомат. Тем не менее, 18 юных оленеводов отправились служить в ряды российской армии.

В Нарьян-Маре состоялось заседание Совета по вопросам редакционно-издательской деятельности. Участниками заседания принято решение об издании альманаха ЛитО «Заполярье» на русском и ненецком языках тиражом 500 экземпляров. Также по решению редакционного Совета будут изданы 19-ый и 20-ый номера детского журнала «Пунушка». Увидит свет и очередной выпуск газеты «Вестник культуры» тиражом 500 экземпляров. О творческой жизни в глубинке округа читатель узнает со страниц сборника народных песен старинного печорского села Великовисочное, где собраны песни фольклорного хора «Северный родник». Песни ненецкого народа будут представлены также в брошюре «Сава сё». Кроме того, по решению Совета будут изданы книга Юрия Канева «Увенчанные славой», брошюры Этнокультурного центра НАО, фотоальбом «Костюм коми Ненецкого округа», брошюры по ненецкой культуре и под заголовком «Коллективы Ненецкого автономного округа».  


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!