Новости 07.02.13

Губернатор округа Игорь Фёдоров провёл рабочую встречу с депутатами фракции «Единая Россия» окружного Собрания депутатов. Глава региона и представители парламентского большинства в окружном парламенте  обсудили текущее положение дел в социально-экономической сфере округа. Также на встрече шла речь о частных проблемах, решение которых зависит от окружного руководства. Обсуждались и вопросы функционирования окружной системы здравоохранения, ситуация в «Нарьян-Марском объединённом авиаотряде» и на других предприятиях округа.



Управление экономического развития региона возглавила Нонна Едешка, ранее работавшая в компании «Нарьян-Марстрой» в должности заместителя генерального директора по экономике и финансам. В 2009-2012 годах Нонна Едешка занимала пост заместителя главы администрации города. Управление экономического развития НАО – новый орган исполнительной власти, призвано  осуществлять функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере стратегического планирования, анализа и прогнозирования социально-экономического развития, мобилизационной подготовки экономики, формирования и исполнения государственных программ Ненецкого округа, развития малого и среднего предпринимательства, инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства.

Карантин в связи с бешенством животных в нежилом поселке Юшино Заполярного района Ненецкого автономного продлится минимум два месяца. На период карантина  запрещается выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз их за пределы населенного пункта и отлов диких животных с целью пополнения зоопарков или расселения их в других районах, сообщает Двина-информ.  Для ликвидации угрозы и предупреждения дальнейшего распространения инфекции инспекция по ветеринарному надзору Архангельской области проведет все необходимые мероприятия. Карантин будет отменен по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных. По словам руководителя инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области Сергея Копосова, в Ненецком округе ежегодно выявляют три-четыре заболевших диких животных, что представляет некоторую угрозу для людей особенно в зимнее время, когда звери выходят к населенным пунктам в поисках пищи. Отметим, что случай бешенства, по сообщению газеты «Няръяна Вындер»,  был отмечен и в микрорайоне старого аэропорта города Нарьян-Мара в конце января.

8 февраля в большом концертном зале КДЦ «Арктика» состоится торжественный вечер, посвященный 90-летнему юбилею гражданской авиации.  История развития гражданкой авиации в НАО уходит своими корнями в далекий 1933 год, когда была открыта первая заполярная авиалиния: Архангельск – Нарьян-Мар. Тогда на льду реки Печоры была оборудована площадка для приема самолетов. Этот год считается началом развития гражданской авиации в Ненецком округе.  В 30-ые годы в окружном небе стали летать и осваивать маршруты один из первых летчиков дореволюционной России Виталий Сущинский, прототип героя романа Каверина «Два капитана» Самуил Клебанов, пилот-универсал Фабио Фарих и другие. В военные годы силами жителей города Нарьян-Мара была построена первая грунтовая взлетно-посадочная полоса. После войны  был образован первый авиаотряд, а уже в 1947 году основана санитарно-авиационная станция. 28 июня 1963 года приказом Главного управления Гражданского воздушного флота России авиаотряд переименован в Нарьян-Марский. В 1985 году авиапредприятие перебазировалось в новое здание аэропорта, а свежепостроенная взлетно-посадочная полоса позволила принимать современные самолеты, такие как Ту-134, Як-40, Ан-24, Ан-26.

Депутаты окружного Собрания  приняли в первом чтении законопроект о социальной поддержке многодетных семей. Документ предусматривает значительное увеличение дополнительных мер помощи семей, имеющих трех и более детей. По словам председателя Собрания депутатов округа Сергея Коткина, семьи планируется избавить от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство, дать право семьям с четырьмя детьми получать жилье в соцнайм, раз в два года компенсировать проезд детей из многодетных семей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, в том числе одному родителю к месту отдыха. Кроме того, если в многодетной семье ребенок до 23 лет обучается за пределами НАО, то раз в год он сможет за счет бюджета съездить к семье туда и обратно. Также предполагается установить систему социальных выплат: 50 тысяч рублей при рождении третьего или последующих детей на приобретение предметов первой необходимости; ежегодно до 15 тысяч рублей на подготовку ребенка к новому учебному году; семья с тремя детьми будет ежемесячно получать выплату в три тысячи рублей, с четырьмя и более – 4 тысячи.

В Управлении по агропромышленному комплексу и ветеринарии Ненецкого округа подведены итоги забойной кампании.  По факту на забой было  отправлено более 40 тысяч  голов и получено 1270 тонн оленины, в том числе частными владельцами животных произведено 175 тонн мяса. На «Мясопродукты» поставлено 720 тонн мяса северного оленя, в том числе 135 тонн мяса частными владельцами.  Для сравнения, в прошлую забойную кампанию было поставлено 860 тонн, в том числе частниками 95 тонн мяса. Необходимо отметить хорошую упитанность животных. При сдаче на мясокомбинат доля мяса первой категории составила 65 с половиной %, а второй категории всего 34 с половиной %.

15 февраля завершается прием документов от граждан и организаций на соискание денежных премий за особые достижения в сфере культуры Ненецкого округа за 2012 год. Соискателями премий могут выступать юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели и физические лица.  Будет присуждено 4 премии по одной в следующих номинациях: "Литература и искусство",   "Библиотечное дело",  "Музейное дело и охрана памятников", и  "Народное творчество".  Размер премии составляет для юридических лиц – почти 52 тысячи  рублей, для физических лиц (с учетом всех налоговых вычетов) – более 34 тысяч рублей. Информацию об условиях выдвижения кандидатур, перечне необходимых документов и порядке присуждения премий можно узнать по телефону 4-20-21.

В преддверии Дня защитника Отечества в поселке Красное состоялась традиционная акция по сбору посылок для военнослужащих.  По словам председателя Совета  «Приморско-Куйского сельсовета» Леонтия Чупрова, в этом году праздничные посылки получат трое военнослужащих Красного, двое ребят из самой западной точки округа – поселка Шойна и восемь жителей поселка Усть-Кара, расположенного на востоке района.   Средства на проведение акции по сбору посылок для военнослужащих ежегодно выделяются из бюджета муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет». В каждую из них входит набор сладостей, предметы первой необходимости, поздравление от администрации муниципалитета, письма от старшеклассников, рисунки учащихся младших классов. Также в каждую посылку вошли номера журнала «Вынгы вада», поздравительный адрес Уполномоченного по правам человека в НАО с полезной информацией для военнослужащих, календари от Заполярного района, а также небольшие освященные иконки от Нарьян-Марской и Мезенской епархии.

Пленум Верховного суда России одобрил важный законопроект, по сути расширяющий возможности граждан в споре с чиновниками. Документ предлагает создать в региональных судах специальные коллегии по рассмотрению административных дел, пишет Российская газета. Сейчас  в подобных спорах одной стороной выступает государство со всеми своими возможностями. Простому человеку с ним трудно тягаться. Поэтому давно говорится о необходимости создания специальной процедуры по рассмотрению таких споров. Она призвана уравнять человека с чиновниками.  По мнению некоторых экспертов, не обязательно выделять подобные суды в отдельную ветвь, наряду с арбитражами и судами общей юрисдикции. Например, Верховный суд предлагает развивать административное судопроизводство в рамках судов общей юрисдикции.

Благодарность за исполнение гражданского долга спустя 2 года получит охранник Охранного предприятия «Святогоръ» Александр Косоротов. В 2010 году находясь на дежурстве в «Ненецкой окружной больнице», в ходе досмотра упаковки с кексом, которую передали госпитализированному в больницу, обнаружил два шприца с дезоморфином, сообщается на сайте УМВД России по НАО. После чего немедленно сообщил в дежурную часть. Александр Косоротов за добросовестное исполнение гражданского долга в борьбе с преступностью в охране общественного порядка и общественной безопасности, будет награжден почетной грамотой УМВД России по Ненецкому округу.

Губернатор округа Игорь Федоров провел рабочую встречу с главой Нарьян-Мара Татьяной Федоровой. Мэр проинформировала главу региона о ходе работ, которые проводит администрация по решению городских проблем. После обмена мнениями, Игорь Федоров предложил Татьяне Федоровой проводить подобные встречи в регулярном режиме.

В школе поселка Искателей состоялся День науки.  Открыл мероприятие единый классный час «В мире интересных фактов». В дальнейшем во всех классах прошли уроки, посвященные научной тематике. На первом этаже школы была организована выставка рисунков «Мы из будущего».  Итогом Дня науки стала V школьная ученическая конференция, посвященная 400-летию избрания на царство Михаила Романова и утверждению последней правящей династии в России. Работа на конференции прошла по трем секциям.

10 февраля в Тельвиске состоится районный фестиваль народного танца «Танцевальная мозаика». Мероприятие проходит  ежегодно. В этом году фестиваль впервые проходит в статусе районного мероприятия и финансируется за счет бюджета Заполярного района. 
На сцене «Социально-культурного центра «Престиж» выступят 16 танцевальных коллективов из Тельвиски, Оксино, Красного, Нельмина Носа, Искателей, а также танцоры из Нарьян-Мара. Возраст участников от 5 до 40 лет. В рамках «Танцевальной мозаики» среди выступающих состоится конкурс «Хрустальная туфелька».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!