Новости 13.02.13

В Нарьян-Маре подписано соглашение между Ненецким округом и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Соглашение предусматривает налаживание и развитие двусторонних связей двух субъектов Российской Федерации. В частности, как гласит текст документа, «…стороны в пределах своей компетенции способствуют созданию благоприятных условий для развития торговых, производственных, технических, научных, социальных и культурных связей между организациями, зарегистрированными на территориях Ненецкого округа и Республики Ингушетия». Инициатива подписания документа принадлежит Правительству Республики Ингушетия. Свои подписи в Соглашении поставили губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и Глава Республики Ингушетия Юнус–Бек Евкуров.


В числе первоочередных совместных проектов, по предложению Главы Ингушетии, проведение спортивных соревнований между командами округа и республики. Ненецкий округ готов выставить борцов и боксёров – эти виды спорта также хорошо развиты в Ингушетии. Есть задумки снабжения сырьём ингушских мастеров, которые работают с рыбьей кожей. По словам Главы Республики, этот вид народного промысла встречается исключительно в Ингушетии. В дар Ненецкому округу после подписания Соглашения Евкуров вручил картину, выполненную на рыбьей коже. В планах проведение дней культуры Ненецкого округа в Ингушетии и ответный визит творческих коллективов Ингушетии в НАО.

С ежегодными отчетами о работе депутатского корпуса выступят перед избирателями депутаты городского Совета. В этом году депутаты будут отчитываться о проделанной работе перед жителями в избирательных округах. Отчеты стартуют 14 февраля в Зале заседаний городского Совета в 18 часов. С жителями избирательного округа «Южный» встретятся председатель Совета Ольга Старостина и заместитель председателя Александр Тельтевский.

Утвержден новый руководитель «Дома детского творчества поселка Искателей».
Теперь его возглавляет Анна Канева. Ранее она работала в данном учреждении методистом. Экс-директор дома детского творчества Людмила Пашкина возглавила  «Ненецкую общеобразовательную среднюю школу-интернат им.  Пырерки».
 
Нарьянмарские ветераны лыжного спорта отправились на международные соревнования в Италию на Кубок Мира мастеров - 2013.В составе сборной команды России почетный гражданин Нарьян-Мара, неоднократный призер и победитель Кубка Мира мастеров, победитель Первенства России Софья Кожевина. В ее "копилке" 19 золотых, 7-серебряных и 6 бронзовых медалей, завоеванных на международных соревнованиях за последние десять лет.    
   
Сегодня отмечается всемирный день радио. Это молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. Дата проведения выбрана не случайна — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций. Как говорят учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио, — будь то крупные вещательные компании или одиночки-любители. ЮНЕСКО призывает все страны принимать активное участие во Всемирном дне радио.

Положение дел в посёлке Харута обсудил с главой «Хоседа-Хардского сельсовета» Еленой Цявко губернатор округа Игорь Фёдоров  Одной из самых острых проблем для Харуты остаётся тяжёлое финансовое положение дел в СПК «Рассвет Севера». Кредиторская задолженность кооператива достигает почти 11 миллионов рублей, самостоятельно погасить которую СПК не в состоянии. Решить проблему без участия окружного руководства не представляется возможным.  В данной ситуации Администрация округа может оказать финансовую помощь кооперативу, - сказал на встрече Игорь Фёдоров.  Но необходимо понимать, насколько эффективной окажется такая помощь, не накопит ли СПК новых долгов, которые руководство кооператива вновь не сможет погасить без помощи бюджета округа. На встрече с главой сельсовета было принято решение направить в Харуту специалистов Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО, которым на месте предстоит рассмотреть структуру долгов сельскохозяйственного кооператива и подготовить на этом основании предложения по финансовому оздоровлению СПК «Рассвет Севера».

Группа "ЮТэйр" - третий по величине российский авиаперевозчик - выиграла тендер на выполнение комплекса авиационных работ по перевозке пассажиров и грузов для компании "Башнефть", говорится в сообщении агентства «Бизнес-тасс».  В зависимости от характера перевозок будут задействованы различные воздушные суда. Они будут использоваться для перевозок вахтовых бригад и грузов "Башнефти" по направлениям из Уфы в Усинск, Нарьян-Мар, Варандей и далее на месторождения Ненецкого округа.

Депутаты городского Совета готовятся к проведению первой в этом году сессии. Одним из вопросов станет обсуждение плана мероприятий по реализации задач, поставленных в Послании Президента Федеральному Собранию. По словам председателя Горсовета Ольги Старостиной, в плане нашли отражение в первую очередь мероприятия по развитию социальной сферы, физической культуры и спорта для молодежи, поддержке работников культуры и образования, многодетных семей. Мероприятия, направленные на решение жилищных вопросов - обеспечение комфортным и доступным жильем различных категорий граждан: молодых семей, специалистов социальной сферы, работников образования, а также расселению из ветхого и аварийного жилья.

14 сентября в Нарьян-Маре пройдут торжества, посвященные 110-ой годовщине со дня образования Печорского лесозавода. Такое решение приняли члены организационного комитета. На следующий день, 15 сентября, в сквере Нового поселка состоится открытие закладного знака. Впоследствии здесь будет воздвигнут скульптурный монумент, посвященный лесозаводчанам, в том числе и тем, кто ушел на фронт в годы Великой Отечественной войны. По мнению ветеранов, памятник должен быть расположен на территории Нового поселка, в лесопарковой зоне, которую работники предприятия создавали еще в 70-ые годы прошлого века. По инициативе бывших работников лесозавода и жителей, принято решение создать в этом месте парковый комплекс.
Как рассказала главный архитектор города Галина Гуляева, парковый комплекс может быть многофункциональным. И может включать в свою структуру мемориальную зону, сцену для праздничных мероприятий, площадки для отдыха, детские игровые площадки.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова встретилась со специалистами российского государственного научно-исследовательского и проектного института Урбанистики из Санкт-Петербурга. У мэрии с этим институтом подписан государственный контракт на разработку изменений в генеральный план города. По словам Татьяны Федоровой, исходя из комплексного градостроительного анализа потенциала города и опираясь на программы его социально-экономического развития, генеральным планом должны быть определены основные пути решения задач развития Нарьян - Мара. Он должен обеспечить устойчивое развитие города. Во-вторых, развивать и модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуры. В свою очередь, это позволит сформировать комплексную инфраструктуру окружной столицы, отвечающую его предназначению - административного, делового и культурного центра автономного округа.

С начала этого года увеличился размер социальных выплат приемным семьям и семьям, взявшим детей под опеку. Размер ежемесячных денежных средств на содержание детей в приемных семьях, а также детей находящихся под опекой (попечительством), зависит от возраста ребенка. На ребенка в возрасте до 3 лет они составляют более 7 с половиной тысяч рублей, на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет – чуть более  8 тысяч, на ребенка в возрасте от 7 до 12 лет –  около 10 с половиной тысяч рублей, на ребенка в возрасте от 12 до 18 лет – 11 159 рублей.  На территории Заполярного района такие выплаты получают 158 детей, − сообщила главный специалист районного отдела по охране прав детства Светлана Саблина.  В соответствии с вступившим в силу областным законом, в феврале был сделан перерасчет средств, выплачиваемых приемным и опекунским семьям на содержание детей. Эти средства перечисляются на банковские счета детей. В случае если семьи проживают в сельской местности, где нет отделений Сбербанка,  то приемные родители или опекуны получают денежные средства в почтовых отделениях.

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников,  в котором приняли участие обучающиеся 9-х-11-х классов, победители и призёры муниципального этапа. В Ненецком округе региональный этап проводился по 20 предметам, школьники Заполярного района показывали свои знания по 17 предметам. В этом году в региональном этапе участие приняли ученики семи образовательных учреждений Заполярного района. В результате они заняли 11 призовых мест. Победители регионального этапа имеют право участвовать в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт с 22 марта  по 29 апреля в городах России.

Молодые люди больше страдают от стрессов, чем пожилые. Это выяснила Американская психологическая ассоциация. Как отмечают психологи, разница объясняется тем, что у молодежи мало жизненного опыта, поэтому она острее реагирует на неудачи, больше злится и раздражается. По данным исследования Ассоциации, примерно половина молодых людей в возрасте 18-33 лет признались, что за последний месяц не могли спокойно заснуть из-за стресса. Больше всего тревог у молодых респондентов было связано с работой, а точнее, с ее отсутствием. Многие заканчивают вузы с долгами, а расплатиться с ними трудно, поскольку на рынке не хватает вакансий. В результате 40 процентов молодых респондентов признались, что стали больше страдать от стресса. Аналогичную проблему переживают 33 процента лиц 45-60 лет и 29 процентов лиц 67 лет и старше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!