Новости 27.02.13

Привычных мест для курения в России практически не останется. С 1 июня студенты, пациенты, пассажиры, чиновники, работающие граждане и жильцы многоквартирных домов первыми испытают на себе действие Закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма».  Этим документом Россия выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Закон запрещает курение в большинстве зданий и на отдельных территориях и предусматривает штрафы как с курильщиков, так и с юридических лиц. Так за курение в неположенном месте предусмотрен штраф – 1,5 тысячи рублей. В результате до 2020 года число курильщиков в России должно снизиться на 15 процентов, а доходы в бюджет увеличатся на триллион рублей, подсчитал один из авторов документа депутата Госдумы Николай Герасименко.


Губернатора Ненецкого округа Игорь Фёдоров обсудил  с Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, ситуацию на межрегиональных трассах. Речь, в частности, шла о предстоящем закрытии автодороги Керки – Малая Пера, ввод в эксплуатацию которой намечен на конец текущего года. Это направление будет перекрыто для движения транспорта весной и осенью 2013 года из-за распутицы. Автомобильное сообщение между двумя регионами будет осуществляться по серпантину «Коми-Трофи». Главы регионов договорились держать ситуацию с транспортным сообщением под личным контролем, и согласовали дату для проведения в Сыктывкаре специального совещания по этому вопросу. На нем планируется выработать конкретные меры для содержания в нормальном состоянии серпантина «Коми-Трофи».

Отдел молодежной политики Администрации Заполярного района ведет прием заявок на участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший молодой бухгалтер».  Он является муниципальным этапом регионального конкурса.  Участники, а ими могут быть специалисты-бухгалтеры в возрасте до 30 лет включительно, присылают в администрацию заявку на участие, электронную презентацию на тему «Я и моя работа» продолжительностью не менее пяти минут. Также в списке документов – портфолио, в котором участник представляет свои профессиональные достижения.   Победители районного конкурса «Лучший молодой бухгалтер» получат дипломы, ценные подарки или денежные призы в размере до 7 тысяч рублей за 1-е места,  до 5 тысяч за второе и до 3-х за третье место.

В Нарьян-Маре пройдет день Защиты Холода. Сегодня в окружную столицу приедут гости праздника: российский Дед Мороз из Великого Устюга, финский Йоулупокки из Раваниеми, и Ямал Ири из Салехарда, а также все, кто любит Арктику из других регионов страны. Вечером гости побывают в стойбище общине «Вы». В  четверг в 10 часов в КДЦ «Арктика» состоится Циркумполярный круглый стол «С любовью к Арктике». В 13.30 на площади Марад Сэй пройдет открытие Дня Защиты Холода с участием Российского Деда Мороза, финского Йоулупукки и Ямал Ири.  В 18.00 в КДЦ «Арктика» пройдет праздничный концерт «Наш дом Арктика».

Сегодня отмечается международный день полярного медведя. Основная цель этого дня - распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя. Ведущие мировые специалисты, изучающие полярных медведей, опубликовали данные о том, что из года в год численность их уменьшается.

Ненецкий округ в полном объёме обеспечен запасом противовирусных препаратов и медицинских масок, об этом сообщила советник губернатора  по вопросам здравоохранения Ирина Блинкова. Так же по ее словам, заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемического порога почти на 56 процентов,   по городской местности – на 65 с половиной процентов.  Дети болеют во всех возрастных группах. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, на территории Ненецкого округа за период с 11 по 18 февраля преобладали вирусы гриппозной этиологии и отмечался рост активности циркуляции вирусов гриппа А (Н1N1) и гриппа В, - сообщила Ирина Блинкова.  Лабораторно диагноз гриппа подтвержден в 11 случаев, из них 5 случаев - у детей.

В марте 2013 года в Ненецком округе стартует диспансеризации взрослого населения.  Она осуществляется среди работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 и до 99 лет.  Исключение составляют категории граждан, которые проходят ее ежегодно независимо от возраста.  В 2013 году также подлежат обязательной диспансеризации все детское население, в том числе и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Пройти медобследование необходимо в два этапа. Первый включает в себя  мероприятия по выявлению факторов риска развития заболеваний. Всего в списке мероприятий 20 различных видов обследования.  Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании и углубленном профилактическом консультировании, направляются на второй этап.

В районе стартует конкурс «Человек года Заполярного района» – 2013. Первый этап продлится с 1 по 10 марта. На I этапе выдвинуть претендентов на соискание звания имеют право органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от их подчиненности и организационно-правовой формы, а также трудовые   коллективы, общественные формирования, должностные лица и граждане. Допускается и самовыдвижение. Участниками могут быть жители старше 18 лет, постоянно проживающие на территории района, которые внесли значительный вклад в развитие района, пользуются уважением и доверием коллег, односельчан. В рамках конкурса учреждено 7 номинаций: «Достояние района», «Лидер», «Призвание», «Глава семьи», «Открытие», «Ветеран», «Открытое сердце».. Заявки на участие направляются в районный оргкомитет до 20 марта.

В поселке Красное состоялся межмуниципальный праздник оленеводов и чумработниц. Участие в празднике приняли шесть семей, представляющих оленеводческие сельскохозяйственные кооперативы «Харп», «Ерв» и «Няръяна ты». Конкурсные испытания для участников прошли на свежем воздухе вблизи Дома культуры. Все задания были основаны на практическом опыте рядовых жителей тундры. К примеру, конкурсанты совершали забег на охотничьих лыжах, на санках перевозили снег для приготовления еды, на оленьих шкурах катали детей. В рамках праздника также состоялся конкурс на лучшее ненецкое блюдо, конкурсанты продемонстрировали поделки из кости, оленьего меха и дерева. По решению жюри первое место по праву завоевали  Василий и Людмила Ледковы из СПК «Няръяна ты».

В 2012 году от налогоплательщиков Поморья и НАО поступило более 96 миллиардов рублей. Налогоплательщики Архангельской области перечислили более 39 с половиной миллиардов  рублей, Ненецкого округа — 57   с небольшим. Основная часть поступлений в консолидированный бюджет обеспечена 3 видами налогов: на добычу нефти (40%), на прибыль (20%) и налогом на доходы физических лиц (22 с половиной процента). Как сообщил руководитель Управления ФНС России по Архангельской области и НАО Сергей Родионов, в федеральный бюджет поступило 45,3 миллиарда рублей налогов, в областной бюджет около 36 с половиной  миллиардов,  в окружной -  более 4 с половиной  рублей.  По нашему округу - это меньше показателей 2011 года на 5,3 %. Снижение поступлений, по словам Родионова, связано с уточнением налоговых обязательств и возвратом налога на имущество ряда организаций округа.

28 февраля заканчивается срок подачи заявлений для сдачи единого госэкзамена.  Место подачи заявления для выпускников прошлых лет — Управление образования и молодежной политики НАО.  Выпускникам общеобразовательных учреждений текущего года и среднеспециальных учреждений необходимо обратиться в образовательное учреждение по месту учебы.  Для участников ЕГЭ города Нарьян-Мара и посёлка Искателей будет создано 2 пункта проведения экзаменов - на базе школ № 1 и 5.  В сельской местности будет организовано 10 пунктов на базе сельских школ, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях.

В продолжении темы. В Управлении образования и молодежной политики Ненецкого округа работает телефон «горячей линии» 4-30-39; 4-32-74 по вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2013 году. Подробную информацию о Порядке проведения ЕГЭ можно получить и на официальном информационном портале ЕГЭ – www.ege.edu.ru.

В Ненецком автономном округе прошёл приём военнослужащих  граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Нарьян-Маре. Большинство вопросов, озвученных военнослужащими, касалось материально-бытового обеспечения и ускорения процедур выделения служебного жилья. Стоит отметить, что в НАО ведётся активное жилищное строительство, в том числе и для военнослужащих войсковых частей, расположенных на территории Ненецкого округа. В конце прошлого года в центре Нарьян-Мара сдан в эксплуатацию новый жилой дом, предназначенный для проживания военнослужащих. Напомним, на территории Ненецкого автономного округа расположены войсковые части Пограничной службы, ПВО, войск ракетно-космических войск.

В Архангельске прошли игры Кубка мэра по хоккею с шайбой среди команд 2003 года рождения. За почетный спортивный трофей сражались 4 команды: «Звезда Поморья» из Архангельска, «Витязь» из Коряжмы, «Олимп» из Нарьян-Мара и «Дельфин» из поселка Лайский Док. В финал вышли хоккейные дружины из Коряжмы и столицы Поморья. А лучшим защитником по итогам турнира   признан Николай Боруздин, команда «Труд», город Нарьян-Мар.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!