Новости 18.02.13

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров проинформировал жителей деревни Пылемец и главу Великовисочного сельсовета Екатерину Панькову о мерах, принятых по результатам рабочей поездки в деревню. В первую очередь в деревне будет решена проблема отсутствия магазина продовольственных товаров.  После внесения изменений в бюджет региона, на мартовской сессии окружного парламента, для Пылемца будет закуплен модульный магазин.  Кроме того, на уровне заместителей главы Администрации НАО и главы Заполярного района решается вопрос строительства ФАПа. Для улучшения качества стационарной связи и предоставления услуг высокоскоростного Интернета в настоящее время разрабатывается техническое задание для Ненецкой компании электросвязи на проведение работ по установке антенно-мачтового сооружения. По просьбе старосты деревни Ирины Ефимовой «Ненецкая нефтяная компания» изыскала возможность приобрести снегоход с санями для перевозки детей в школу в село Великовисочное. Кроме этого, для жителей муниципалитета будет закуплен вездеход «ТРЭКОЛ».


С ежегодными отчетами о работе депутатского корпуса выступят перед избирателями депутаты городского Совета. В этом году депутаты будут отчитываться о проделанной работе перед жителями в избирательных округах. Отчеты стартовали 14 февраля. Сегодня состоится очередная встреча. На территории Лесозаводского избирательного округа в библиотеке  встречу проведет депутат Ольга Истомина. Начало в 18 часов.  

В продолжении темы. Депутаты городского Совета встретились с заместителем главы Администрации округа по строительству Юрием Тельтевским. Инициатором встречи выступили депутаты. По словам председателя Горсовета Ольги Старостиной, они обеспокоены результатами реализации городских целевых программ в 2012 году. В ходе конструктивного разговора депутаты получили исчерпывающие ответы на вопросы, связанные со строительством новых объектов на территории города, развитием транспортной инфраструктуры, сферы ЖКХ. Основным решением встречи стало единодушное мнение проводить такие встречи регулярно.

Задолженность нарьян-марских управдомов перед предприятием объединенных котельных и тепловых сетей достигла свыше 170 миллионов рублей. Пока что управляющие организации не предпринимают никаких действий к их снижению. Лидером в списке неплательщиков по-прежнему остается «Служба заказчика», за которым числится свыше 122 миллионов рублей. Чуть более 24 миллионов задолжало «Нарьян-Марстрой». Также среди крупных неплательщиков значатся  «Базис-Сервис», накопившее свыше 10 миллионов, и «УК «Чистое подворье» - более шести миллионов рублей. Среди управляющих организаций долгов за поставленные коммунальные ресурсы не имеют лишь «Коми-Сервис» и «Дворянское гнездо». Сегодня в производстве Архангельского арбитражного суда находятся исковые заявления о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами в отношении управляющих компаний-должников на общую сумму свыше 60 миллионов рублей. Готовы документы для взыскания еще на 47 миллионов рублей.

Ненецкий округ впервые примет участие в международной туристической выставке MITT-2013. Она пройдет в Москве. Гости познакомятся с 3D- экспозицией, отражающей природу, особенности и колорит округа, промышленность и экономику. На стенде представят уникальную и самобытную культуру коренного населения региона, разместят чум, национальную одежду, игрушки и сувениры, а также маленькую фигурку оленя.  Кроме того, посетители увидят видеоролик, демонстрирующий череду традиционных окружных мероприятий и праздников.

Нефтегазовая компания «Развитие Регионов», созданная в 2008 году, приступает к освоению Южно-Торавейского нефтяного месторождения. В планах на 2013 год бурение 15 глубоких скважин. Первую нефть «РР» планирует также добыть в этом году.  Нефть предполагается перерабатывать на нефтеперерабатывающем заводе, построенном под Усинском.  Свой офис компания зарегистрировала в Нарьян-Маре. По словам генерального директора «Развития регионов» Михаила Топоркова, компания  готова к участию в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа.

Круглый стол «Итоги социального медицинского проекта «Красный чум-2012 собрал представителей управления здравоохранения округа, «Центральной районной поликлиники Заполярного района»,  «ЛУКОЙЛ-Коми» и  «Тоталь Разведка Разработка Россия». На нём были подведены итоги проекта, который реализуется на территории НАО при поддержке нефтяников уже пятый год. За это время, по сообщению организаторов проекта, специалистами передвижного отряда медиков было осмотрено около 2 с половиной тысяч  человек, из них 710 оленеводов и членов их семей.  В 2012 году  к оленеводам выезжали педиатр, хирург-травматолог, невролог, отоларинголог и офтальмолог, которым помогали фельдшер-лаборант и квалифицированные медицинские сестры. Главный врач Центральной поликлиники Заполярного района Татьяна Зуева назвала «Красный чум» образцовым примером того, как нужно заниматься оказанием комплексной врачебной помощи коренным жителям Крайнего Севера.

Люди старшего поколения проходят курс оздоровления на базе комплексного центра социального обслуживания населения. Бесплатно пройти курс оздоровления могут неработающие пенсионеры – женщины 50 лет и старше, мужчины – 55 лет и старше — раз в три года. Финансирование предусмотрено за счёт средств долгосрочной целевой программы  «Старшее поколение».  На 2013 год на эти цели выделено больше 450 тысяч рублей. Деньги рассчитаны на шесть групп людей названной категории, по 30 человек - каждая. Перед курсом оздоровления пациентов осматривает врач-терапевт и назначает необходимые процедуры. В программе Центра – медикаментозное лечение, прогревания, ванны, адаптивная физкультура, лечение зубов, витомино-, фито- и трудотерапия.

В  Ненецком аграрно-экономическом техникуме прошел фотоконкурс «Студент и наука».  Основной целью конкурса являлось отражение в наглядном виде всех сторон участия студентов в научно-исследовательской деятельности, привлечение внимания к актуальным вопросам науки и системы профессионального образования. Победители конкурса  были награждены благодарственными письмами и подарками.

В Заполярном районе  определены победители ежегодного фотоконкурса «Взгляд». В этом сезоне темой «Взгляда» стало «Фотопрочтение произведений Маремьяны Романовны  Голубковой и Василия  Николаевича Ледкова».  Всего на конкурс поступили 74 работы от 41 участников из различных муниципальных образований. Несмотря на достаточно сложную тему, фотографам-любителям удалось достаточно полно отразить в своих произведениях поставленную задачу. Победителей определяли в двух номинациях. В номинации «Фотопрочтение произведений Маримяны Голубковой» первое место занял Артем Вальковский из поселка Искателей. В номинации «Фотопрочтение произведений Ледкова» первое место присуждено Дарье Латышевой из Неси.

В Санкт-Петербурге на Васильевском острове будет открыто новое  представительство Ненецкого округа. Оно предоставит возможность жителям, студентам и нашим землякам проводить дружеские и деловые встречи. Кроме всего прочего, просторные помещения в центре города, оборудованные современными средствами связи, призваны позиционировать Ненецкий округ, как перспективный российский регион, достойно выглядящий в Северной столице на фоне других северо-западных субъектов. До сих пор у НАО  не было подобных возможностей. 

Строительство межмуниципальной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска  осуществляется в строгом соответствии с проектом, получившим положительную оценку государственной экспертизы. Об этом доложил заместитель губернатора Юрий Тельтевский. Подрядчиком работ по государственному контракту является «Нарьян-Мардорремстрой», которое в настоящее время в две смены ведет отсыпку дорожного полотна. Общая протяженность дороги составит  – 7 205 погонных метров, ширина проезжей части – шесть метров, длина наплавного моста – почти 118 погонных метров.  Далее автодорога «уйдет» в сторону деревни Устье.

В Ненецком округе стартует региональный этап конкурса профессионального мастерства среди учителей НАО «Учитель года — 2013». Финал состоится на базе Нарьян-Марской санаторно-лесной школы и средней общеобразовательной школы №4.  Участие примут педагоги, которые прошли отбор на муниципальном уровне. Региональный конкурс объявлен по трём номинациям: «Лучший учитель ненецкого языка», «Лучший учитель начальной школы» и «Лучший учитель основной школы». В соответствии с положением конкурса претенденты на звание лучшего учителя должны провести учебные занятия, творческую презентацию (за 10 минут рассказать о своём педагогическом опыте), публичную лекцию на одну из 10-ти тем и принять участие в «круглом столе» на тему «Развитие творческого потенциала современного учителя».  В каждой номинации будет определён один лучший учитель.   Победитель, выявленный по абсолютному большинству баллов, представит Ненецкий округа на Всероссийском конкурсе.

В Нарьян-Маре вновь зарегистрирован случай телефонного мошенничества. 13 февраля  в дежурную часть УМВД России по Ненецкому округу обратилась жительница города, которая передала телефонным мошенникам 33 тысячи рублей. В дневное время пожилой женщине поступил телефонный звонок от якобы сына, который сбил женщину. Для того чтобы как-то урегулировать ситуацию «сын» попросил у матери деньги, и объяснил, что за ними приедет таксист. Через некоторое время действительно подъехал молодой человек, представился таксистом, которому гражданка передала 33 тысячи рублей. Позже звонок повторился, и мошенники вновь попросили у заявительницы деньги. Когда неизвестный снова приехал, дома уже была дочь потерпевшей, которая заподозрила что-то неладное и тут же перезвонила брату. Как оказалось с ним все в порядке, а таксиста она выгнала, после чего и обратилась полицию.

Юные футболисты поселка Искателей представят Заполярный район на Первенстве Северо-Западного федерального округа по мини-футболу.  Путевку на футбольное первенство, которое пройдет в городе Гатчина Ленинградской области, юные футболисты Заполярного района получили благодаря победе в Первенстве Ненецкого округа по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений. Соревнования проходили в рамках регионального этапа  Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу».  На первенстве СЗФО Ненецкий округ представят три футбольные команды из поселка Искателей и одна команда из Нарьян-Мара.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!