Новости 28.02.13

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила документ, касающийся трудоустройства инвалидов. Об этом передает ИТАР-ТАСС. Поправки коснутся закона "О социальной защите инвалидов в России". Законопроект предполагает устранение пробела в правовом регулировании вопросов трудоустройства инвалидов на специальные рабочие места, и устанавливает на федеральном уровне единые основные требования к оборудованию таких рабочих мест. Напомню, что ранее, президент Владимир Путин подписал закон о штрафах за необоснованный отказ в приеме на работу людей с ограниченными возможностями.


Сегодня  в конференц-зале Администрации Заполярного района состоится расширенное заседание по вопросам межмуниципального сотрудничества двух муниципальных образований Ненецкого округа – Заполярного района и города.    Встреча организована в рамках соглашения о межмуниципальном сотрудничестве, которое было подписано в сентябре 2012 года.   В повестку дня включены вопросы развития предпринимательства, имущественных отношений, совместных мероприятий в области физкультуры и спорта, дошкольного образования.

В Ненецком округе прошел региональный этап конкурса профессионального мастерства среди учителей НАО «Учитель года — 2013». В течение трех дней участники конкурса проводили открытые уроки, публичные лекции, выступали с презентацией своего педагогического опыта и приняли  участие в «круглом столе» на тему «Развитие творческого потенциала современного учителя».  Участие в региональном этапе принимают преподаватели, которые стали победителями муниципального тура. Это учителя начальных классов из школы №3 и села Оксино, 2 учителя ненецкого языка из Красного. Также - учителя основной школы села Ома, деревни Андег, школы №3 и первой школы города.  Победитель, выявленный по абсолютному большинству баллов, представит Ненецкий округ на Всероссийском конкурсе «Учитель года России - 2013» осенью. Торжественное закрытие и церемония награждения состоится сегодня  в 15 часов в актовом зале школы №4.

По инициативе европейской организации по изучению редких болезней   — 29 февраля — официально получил статус Международного дня редких заболеваний. В невисокосные годы праздник отмечается 28 февраля. Цель этой даты — привлечь внимание общественности к проблемам людей, больных редкими заболеваниями, а также повысить осведомленность о таких недугах и их влиянии на жизнь людей. В России день редких заболеваний начал отмечаться с 2008 года. А 1 января 2012 года вступил в силу измененный Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», в котором появилась статья, посвященная редким заболеваниям.

Сегодня  Нарьян-Маре стартует  Чемпионат и Первенство Ненецкого округа по северному многоборью 2013 года. К участию в соревнованиях допускаются сильнейшие спортсмены муниципальных образований НАО  от 12 до 16 лет и старше в разных возрастных группах. Победитель и призеры соревнований в личном зачете будут определены по наименьшей сумме очков в 5 видах многоборья, при условии участия во всех видах программы. Победитель  и призеры в отдельных видах многоборья определятся по наилучшему результату. Участники состязаний, занявшие I, II и III место в многоборье будут награждены медалями, дипломами, кубками, а также денежными призами.

Глава государства Владимир Путин заявил, что подписал указ, по которому социальные выплаты неработающим родителям, которые воспитывают детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства первой группы, независимо от возраста, увеличатся более чем в 4,5 раза. Размер выплаты - 5,5 тыс. рублей в месяц, а рассчитываться она будет с 1 января 2013 года, наряду с социальной пенсией на ребенка, которая также вырастет. Правительству Путин поручил разработать четкий порядок оказания бесплатной медицинской помощи детям-инвалидам, урегулировать вопросы социального, психологического, педагогического, юридического и медицинского сопровождения семей, усыновивших или принявших на воспитание ребенка.

В Совете городского округа прошел «Час администрации». В этот раз его посвятили  переселению из ветхого и аварийного жилья. На вопросы депутатов отвечали глава города Татьяна Федорова и начальник отдела по жилищным и социальным вопросам городской администрации Анатолий Руденко. Они доложили о списке из 30 домов, подлежащих переселению в 2013 году, список вывешен на сайте администрации. На заседании было поддержано предложение об обязательном участии депутатов горсовета в комиссиях и рабочих группах по переселению. Также все согласились с необходимостью еще раз внимательно изучить программу переселения из ветхого и аварийного жилья, принятую в 2009 году.

Информационный центр “Ясавэй Манзара” совместно с финской компанией “Лапин Нахка” начали реализацию проекта “Оленья шкура – высшее качество”. Одна из главных целей проекта – организовать обработку оленьих шкур с использованием опыта финских коллег. На первом этапе планируется провести работу по обучению первичной обработке оленьих шкур для того, чтобы затем отправить засоленные шкуры в Финляндию для дальнейшей переработки. Для этого необходимо организовать засолку шкур в барабанах, желательно сразу после её снятия.

Центр занятости населения Ненецкого округа организует традиционную ярмарку учебных мест. Информацию о наборе абитуриентов на 2013-2014 учебный год представят образовательные учреждения округа, Архангельской области и других регионов России.
Посетители ярмарки смогут получить информацию о вузах и познакомиться с предложениями учебных заведений о краткосрочном курсовом обучении. Традиционно будет предложено тестирование с целью определения профессиональных интересов и склонностей. Мероприятие пройдёт 14 марта с 14-00 до 16-00 в  детско-юношеском центре «Лидер». Приглашаются   выпускники школ, родители, а также - граждане, планирующие получить профессиональное образование.

В селе Коткино завершились межмуниципальные соревнования по волейболу среди мужских команд на кубок главы «Коткинского сельсовета». За главный приз боролись 5 команд из Индиги, Нельмина Носа, Великовисочного, Тельвиски, Коткино.   В результате двух дней состязаний и напряженных финальных пяти партий победила команда Коткино. 2-е место заняли волейболисты Великовисочного. Замыкает тройку сильнейших команда Индиги.   Все команды поощрены грамотами за участие. Команда-победитель награждена кубком, медалями и грамотами.

Группа ректоров ведущих ВУЗов страны выступила с предложением сделать службу в армии для студентов "включенной" в процесс обучения. Вместо 12 месяцев после получения диплома у них будет возможность отслужить в течение учебы на трех последних курсах, по три месяца в год, пишет Российская газета. В счет недостающих до года трех месяцев пойдут  занятия на военной кафедре. Служить ребята будут в течение всего года, кто-то осенью, кто-то весной. У летних каникул заберут  всего полмесяца. Инициатива поддержана Министерством обороны, а в Минобрнауки отправлен  запрос на увеличение в таком случае срока обучения по программе бакалавриата с 4 до 4,5 лет.

Российские школьники с 2013 года будут изучать новый предмет — финансовую грамотность, сообщает газета «Известия». Данный проект будет запущен в ближайшее время в пяти регионах России. К 2018 году новый предмет может войти в общеобразовательную программу. Проект рассчитан на учащихся 1-11 классов, студентов, а также на людей с низкими и средними доходами, получателей потребительских кредитов. В рамках программы будут апробированы более 30 видов учебных пособий и курсов. Учащиеся младших классов будут изучать новый предмет в игровой форме, старшеклассники будут посещать лекции, а для студентов разработают мультимедийные курсы, организуют тренинги и семинары.

Депутаты окружного Собрания посетили место строительства дороги, соединяющую   Нарьян-Мар и Тельвиску. Делегация депутатского корпуса на месте ознакомилась с ходом ведения работ. Депутаты обратили внимание на то, что строительные работы выполняются с учетом принятых экологических норм. Как отметили депутаты, строительство дороги улучшит систему жизнеобеспечения села Тельвиска и решит ее инфраструктурные проблемы. Запланировано строительство музейно-исторического комплекса «Пустозерье». Идут работы по возведению  линий электропередач, появится высокоскоростной Интернет, планируется установить многофункциональные инфоматы для получения электронных государственных и банковских услуг на селе.

Всероссийский оргкомитет подвел итоги первого этапа международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13». Олимпиада ежегодно предоставляет студентам возможность проверить свои знания в конкурсах по актуальным ИТ-направлениям. Участниками первого этапа стали около 12 тысяч молодых людей.  Среди тех, кто показал лучшие результаты и прошёл во второй тур, впервые оказались студенты из Ненецкого округа: Сергей Хаймин и Эдгар Семко – четверокурсники Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. Далее в каждом федеральном округе будет проведен очный тур олимпиады. Следом за ним - отборочный тур по Северо-Западному федеральному округу. Он пройдет на базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова.

1 марта, в день рождения Маремьяны Голубковой, на Кузнечевском кладбище в Архангельске состоится церемония возложения памятных венков на могилу известной сказительницы.  В церемонии примут участие члены архангельской региональной общественной организации «Землячество Ненецкого округа «Тосавей». В этот же день 1 марта в селе Оксино пройдет торжественное мероприятие, посвященного 120-летию выдающейся хранительницы традиционного фольклора. Благодаря ей было записано свыше 400 народных песен, множество плачей, причетов, пословиц и загадок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!