Новости 12.02.13

В 2013 году продолжится единовременная выплата, в размере 1 миллиона рублей, медицинским работникам, приехавшим трудиться в сельский населенный пункт или рабочий поселок. Выплата предусмотрена для медицинских работников в возрасте до 35 лет, прибывшим  после окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования. В 2013 году запланировано привлечь в НАО  4 врачей и 4х средних медицинских работников. На эти цели выделено: из федерального бюджета – 2 миллиона рублей, из бюджета округа – 6 миллионов.


Подведены  итоги проекта «Няръяна Мя» Красный Чум  2012. Он реализуется с 2008 года благодаря общим усилиям  компаний «ЛУКОЙЛ – Коми» и  «Тоталь Разведка Разработка Россия» и администраций Заполярного района и округа.  В рамках проекта  в 2012 году специалистами «Центральной  районной поликлиники Заполярного района»  была проведена диспансеризация оленеводов СПК «Путь Ильича» и  СПК  РК «Северный полюс членов их семей, а также жителей Хорей-Вера и Неси.  В составе бригады работали врач-эндокринолог, врач-невролог, хирург, оториноларинголог, офтальмолог, педиатр, дерматовенеролог, фельдшер-лаборант, медицинская сестра функциональной диагностики. Всего в рамках проекта было обследовано – 923 человека.  Из них количество оленеводов и членов их семей составило – 280 человек.

Исполняющий обязанности прокурора Ненецкого округа Александр Саблин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя поселка Каратайка Антона Филиппова. Он обвиняется в оскорбление представителя власти, сообщается на официальном сайте прокуратуры округа. По материалам следствия, вечером 3 ноября 2012 года в Каратайке гражданин  Филиппов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие в отношении своей супруги и тестя. В целях пресечения противоправных действий на место происшествия прибыл участковый, и недовольный этим Филиппов в грубой форме с использованием нецензурных слов умышленно оскорбил офицера в присутствии своих родственников. Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу. За данное преступление Филиппову грозит наказание в виде исправительных работ на срок до одного года.

В Ненецком округе ведётся формирование региональной базы данных ЕГЭ.  В соответствии  с приказом Управления образования и молодежной политики НАО в нее  вносятся сведения о выпускниках всех окружных школ текущего года, общий список пунктов проведения экзаменов, общий список об участниках ЕГЭ всех категорий  с указанием перечня общеобразовательных предметов, выбранных для сдачи ЕГЭ, общий список работников.  Весь процесс формирования данных должен быть завершен к 1 марта текущего года.

Сегодня по народному календарю отмечается Василий Великий. Он почитается наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом. Всех этих трех святых вспоминают 12 февраля — поэтому праздник также называется Трехсвятием. Люди отмечали этот «праздник» своеобразно — подавали на стол блюда из дичи и дикого зверя.  По поведению диких животных судили также о погоде. Если зайцы подходят к селению — будет еще зима суровая. Если волки воют близко к жилью — тоже к морозу. Снегирь щебечет скрипучим голосом — значит, стоит ждать вьюгу. Зато мыши предсказывают оттепель. Тепло предвещают и покрытые инеем деревья. Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.

Сенатор от Ненецкого округа   Игорь Кошин принял участие в заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. На нем  рассматривались изменения в федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Выступая с докладом о необходимости одобрения  внесенной законодательной инициативы, Игорь Кошин отметил, что внесение изменений в действующую редакцию Федерального закона направлено на защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных  образовательных учреждениях,  а также  обусловлено недобросовестностью поставщиков. Концепция закона была поддержана единогласно. Представленные поправки были разработаны Собранием депутатов Ненецкого округа на основании обращения Уполномоченного по правам ребёнка в НАО.  Напомню, в начале октября 2012 года швейное предприятие из Екатеринбурга, выигравшее аукцион, поставило некачественную одежду и обувь для воспитанников Ненецкой школы-интерната.  

В окружном Управлении труда и социальной защиты населения приступили к приёму заявлений на выплату ежегодной социальной помощи в размере 10 тысяч рублей ко дню образования Ненецкого округа. Выплата предоставляется постоянно проживающим на территории региона гражданам определенного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), которым присвоено звание "Ветеран труда" или "Ветеран труда Ненецкого округа". Для получения денежной выплаты необходимо предоставить в Управление ряд документов.   По всем вопросам можно обращаться в Управление труда и социальной защиты населения НАО.

Следователем следственного отдела Управления МВД России по НАО окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению гражданки К. - начальника отделения почтовой связи села Несь.  Она обвиняется в присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, сообщает пресс-служба окружной полиции.  В ходе следствия было установлено, что гр-ке К. были вверены материальные ценности, а также на нее возлагалась организация доставки и выплаты населению пенсий и пособий. Но гражданка К,  используя свое служебное положение, на протяжении 2011 года вносила в ведомости выплат пособий ветеранам труда и оленеводам в Ненецком округе недостоверные сведения о выдаче им денежных средств, которые фактически оставляла себе. В результате преступных действий обвиняемой пятеро местных жителей не получили денежные средства на сумму свыше 70 тыс. рублей.

С 15 февраля по 5 апреля впервые в Нарьян-Маре в рамках международного проекта «Тотальный диктант» будут проводиться бесплатные курсы для всех желающих «Русский по пятницам». Расписание занятий: каждая пятница, с 15 февраля по 5 апреля включительно, с 17.30 до 19.00.

В Архангельске прошла рабочая встреча губернатора Архангельской области Игоря Орлова с губернатором Ненецкого округа Игорем Фёдоровым. Руководители двух регионов подробно обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес для двух субъектов. Это инфраструктурное развитие территорий, межбюджетные отношения, реализация совместных социальных проектов. По словам Игоря Орлова, у руководства  регионов сложились конструктивные партнёрские отношения, соответствующие статусу и задачам. Мы намерены сообща осуществлять крупные инвестиционные проекты и реализовывать программы, нацеленные на улучшение социально-экономической обстановки в Архангельской области и Ненецком округе, - отметил Игорь Орлов.

Управление образования Администрации Заполярного района подвело итоги первого полугодия учебного года по успеваемости обучающихся муниципальных школ. Всего в школах Заполярного района обучается более 2 с половиной тысяч учеников. По итогам учебного полугодия, успевают по всем предметам 89 процентов. Из них отличники – 122 человека, хорошисты – 757 человек, или 30 с половиной % от общего числа успевающих. По сравнению с аналогичным периодом прошлого учебного года, эти показатели остались на уровне, − пояснили в Управлении образования Заполярного района. На основе показателей успеваемости учеников проводится сравнительный анализ по всем школам района.

В рамках партийного проекта «Народный контроль» совместно с членами регионального отделения «Союза женщин России» проведен рейд по мониторингу цен в продовольственных магазинах Нарьян-Мара. Участники рейда посетили более 10 предприятий торговли. В перечень продуктов были включены: мясо, молоко, хлебобулочные изделия, и прочие продукты. Итоги рейда показали, что цены в различных торговых точках заметно отличаются, разница составляет до 12 рублей. По словам председателя Горсовета Ольги Старостиной, по итогам, планируется  изучить вопрос ценообразования на социально-значимые продукты питания в наших магазинах, выявить случаи завышения торговой наценки, проанализировать список товаропроизводителей и вынести эти вопросы на общественное обсуждение с участием властных структур и представителями малого и среднего бизнеса.

В России начался отбор участников эстафеты Олимпийского огня, которая стартует 7 октября этого года. Заявку на участие может подать на специальном сайте www.coca-cola.ru/sochi2014/ любой гражданин нашей страны, достигший 14-летнего возраста, ведущий здоровый образ жизни и поддерживающий олимпийские идеалы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!