Новости 02.05.12

В Мурманском морском порту состоялось подписание соглашения с представителями "Газпромнефтьшельф".  Согласно ему морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» включена в реестр судов администрации морского порта Нарьян-Мара. В ближайшем времени "Приразломную" включат в реестр налогоплательщиков Ненецкого  округа. Сразу после этого  налог на имущество будет перечисляться в окружной бюджет. Пока преждевременно говорить о сумме новых вливаний, но очевидно, что компания «Газпром Нефть Шельф» - оператор проекта - станет крупнейшим налогоплательщиком на территории НАО. Регистрации платформы в морском порту Нарьян-Мара удалось добиться в достаточно непростых условиях  после долгих переговоров окружных властей с руководством «Газпрома».

*****
Как помочь оленеводческим хозяйствам, и развивать в современных условиях традиционную отрасль, обеспечивать ее квалифицированными кадрами и поддерживать оленеводов. Эти вопросы обсудили на депутатских слушаньях представители администрации, народные избранники и руководители оленеводческих хозяйств. На сегодняшний день Ненецкий округ занимает передовые позиции по развитию оленеводства в стране. По количеству оленей он входит в четверку самых крупных оленеводческих регионов севера России, а по производству мяса этих животных на душу населения находится на первом месте. Тем не менее, в отрасли существует не мало проблем. Одна из них связана с землеустроительными работами, технологическая отсталость отрасли и необходимость строительства убойных пунктов. Также в ходе заседания обсудили проблемы связанные с отстрелом оленей браконьерами и нападением хищников на стада. Депутаты рекомендовали окружному управлению по АПК совместно с правоохранительными органами принять меры по охране оленьих стад, а также рассмотреть возможность спутникового мониторинга для наблюдения за пастбищами и оленями.
*****
В 2011 году в Отделение Пенсионного фонда по Ненецкому округу за компенсацией стоимости проезда обратилось более 950-ти человек. Рост по сравнению с 2010 составил 13 процентов. В Пенсофнде это связывают со значительным упрощением процесса получения компенсации. Напомним, неработающие пенсионеры округа и ветераны войны могут отправляться в отпуск бесплатно один раз в два года. Маршрут должен проходит по территории России. Компенсация стоимости проезда в обе стороны производится в виде возмещения расходов.
*****
Окружное общество инвалидов совместно с прокуратурой проверило социально-значимые объекты города на наличие приспособлений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в округе проживает около трех тысяч инвалидов, преодолевая препятствия, им приходится добираться до почтовых отделений, больниц и магазинов. Как показала проверка, для этих людей наш город не приспособлен. Решением данной проблемы займется прокуратура.
*****
Четвёртой школа Нарьян-Мара и Холмогорская школа имени Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание прошло в рамках выездного совещания представителей власти Архангельской области в Ненецкий округ. Теперь образовательные учреждения начнут работу по обмену опытом в сферах правового обеспечения, изучения наследия Михаила Ломоносова, а так же информационных технологий.
*****
Управление Росприроднадзора по НАО согласовало план работ «Башнефть-Полюс» по ликвидации разлива нефти на скважине № 11 на месторождении им. Требса. Основная уборка должна быть закончена к 10 мая. Рекультивация земельного участка, включая биологический этап, должна быть завершена в сентябре 2012 года. В целях предотвращения возможных экологических рисков, принято решение по отжигу основного количества собранной нефти на специализированной бессажевой и бездымной горелке для сжигания жидких углеводородов.
*****
Первый заместитель Председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин принял участие в заседании постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Основной темой заседания стало совершенствование межбюджетных отношений. В настоящее время идет процесс децентрализации власти путем перераспределения полномочии, который не всегда подкрепляется соответствующими финансированием. В полной мере использовать эти доходы регионам, считают парламентарии, мешает установленный порядок распределения акцизов между бюджетами. Другой фактор, который способствовал бы значительному наполнению региональной казны, - установление порядка уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика. В 2005 году Законодательное собрание Ленинградской области уже обращалось с такой инициативой, ее поддержали 17 субъектов России, но решение до сих пор не принято. Сегодня на федеральном уровне вновь заговорили о необходимости перераспределения налогов. При этом, как отмечали участники заседания, это ни в коей мере не должно ущемлять интересы регионов и жителей.
*****
В Нарьян-Маре прошло заседание круглого стола с участие представителей Министерства образования Архангельской области и нашего округа. Они обсудили и проблемы в реализации полномочий в сфере образования на территории нашего округа. Основная часть нерешённых вопросов касалась обеспечения детей-сирот. В частности, речь шла об увеличении выделяемых  средств на предоставление социального жилья. А так же об индексации пособий  для родителей, взявших детей под опеку. Отмечено и увеличение финансирование со стороны области в этом году. Рост составил 11 процентов. Основными статьями увеличения  расходов  стали выплаты за классное руководство, повышение разрядов воспитателей детских садов и ремонт зданий.
*****
В Заполярном районе этим летом начнет свою работу этнографический лагерь «зов тундры». Он будет действовать с 17 по 23 июня на базе отдыха в деревне  Устье. Как сообщила начальник районного отдела молодежной политики Елена Вергунова, программа основных мероприятий этнографического  молодежного  лагеря, требования к участникам подробно описаны в положении о «Зове тундры». В работе лагеря примут участие молодежные тренеры, представляющие известное в Санкт-Петербурге  молодежное волонтерское движение «Ровесник-ровеснику», они возьмут на себя образовательную часть, в рамках которой   молодежь района получит знания и навыки по организации работы в сфере молодежной политики. Для молодых активистов предусмотрены ежедневная зарядка (пробежка с хасками),  волонтерская деятельность (изготовление забора-плетня, памятного указателя, ремонт лодки-ушкуя), экскурсия на ненецкий мемориал «Хэбидя тэн», участие в межмуниципальном празднике «Под одним небом» в селе Оксино. Организаторы разработали и правила пребывания в лагере, указали список необходимого снаряжения и экипировки.
*****
Законопроект о выборах главы регионов ушел на подпись президенту. Баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет. Причем выдвигаться они могут как партиями, так и самостоятельно. Самовыдвиженцам придется собирать от 0,5 до 2% подписей избирателей через муниципальных депутатов - точная цифра оставлена на усмотрение конкретного субъекта. Стоит отметить, что для победы в региональной гонке достаточно получить больше 50% от числа проголосовавших. Если ни один кандидат этого количества не наберет, выборы будут проводиться в два тура.
*****
В Ненецком округе официально закрыто движение по зимней дороге для большегрузных и легковых автомашин. Зимник работал с 31 декабря. Снежная трасса начиналась от 76-го километра строящейся дороги Нарьян-Мар-Усинск до 64-й Шапкинской буровой. От 64-й буровой до Харьяги строительством и содержанием трассы занималась компания «ЛУКОЙЛ-Коми».  Теперь до того времени, пока не вскроются реки, сообщение с Ненецким округом будет осуществляться только при помощи авиации. С наступлением навигации начнется северный завоз горюче-смазочный материалов, топлива и продуктов питания по морю и рекам округа.
*****
Власти Вьетнама хотят получить доступ к российскому шельфу. Как сообщил в ходе встречи с гендиректором "Зарубежнефти" Николаем Бруничем премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг, Petrovietnam хочет начать сотрудничество с ней в России не только в рамках уже действующего "Русвьетпетро", которое занимается освоением 13-ти месторождений на Центрально-Хорейверском поднятии в Ненецком округе, но и по офшорным проектам в Баренцевом море. Господин Брунич, в свою очередь, отметил, что власти страны смогут предоставить "Вьетсовпетро" право работы на месторождениях, расположенных по соседству с уже осваиваемым "Белым тигром". "Это позволило бы ускорить эксплуатацию новых участков, а также поддерживать добычу на уровне 6 миллионов тонн",— говорится в сообщении "Зарубежнефти". Пока российская компания не имеет формального права на работу на российском шельфе, но ее менеджмент не раз высказывался об интересе к проектам в Баренцевом море.
*****
Призеры Арктических игр из Ненецкого округа получили благодарственные письма от губернатора, тренер команды Алексей Коткин также награжден благодарственным письмо за успешные выступления его подопечных и популяризацию национальных видов спорта северного многоборья. Напомним, округ на Арктических играх в Канаде представляли Татьяна Дроздова, Ольга Канева, Елена Выучейская и Алексей Ледков. Все они завоевали призовые места в лыжных гонках и состязаниях по арктическому многоборью.
*****
С 6 по 9 мая в Нарьян-Маре пройдет традиционная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы. Добровольцы в красных накидках выйдут на Арбат, где всем желающим будут раздавать символы Победы. Завершится акция 9 Мая у обелиска Победы, где волонтеры будут предлагать горожанам не только георгиевские ленточки, но и солдатские треугольники. По словам организаторов акции, всего в Нарьян-Маре будет распространено более тысячи ленточек.
*****
9 мая в 11 часов утра на главной площади города Марад-Сей - начнется праздник победы. В этот день состоится встреча с ветеранами, возложение венков к обелиску победы, торговля, солдатская каша, игровые программы, и, по традиции - общегородской кросс, посвященный дню победы. Этот праздник будет организован совместно с воинскими частями, они пройдут торжественным маршем и устроят оружейный салют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!