Новости 28.05.12


Все службы, задействованные в обеспечении безопасности на воздушном транспорте,  пройдут комплексную проверку. Такое решение принято руководством региона.  Поводом послужил инцидент на воздушном судне Bombardie  200. Во время полёта самолёта, выполнявшего рейс из Санкт-Петербурга в Нарьян-Мар  в левом двигателе возникли технические неполадки. Из-за повышения температуры газов двигатель был переведён на пониженный режим работы. В ближайшее время в Нарьян-Маре пройдёт заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям НАО. Также все необходимые действия будут отработаны на практике. В аэропорту Нарьян-Мара будет проведена тренировка по отработке действий всех служб и ведомств.

*****
На прием к стоматологу через терминал. Такая услуга появилась в окружную клинике. Теперь  в кабинет дантиста можно будет попасть, не отстаивая очереди в регистратуре, при помощи специального терминала. Услуга начнет действовать с 1 июня. Причем талон можно взять  не только на сегодня или завтра. К специалисту можно будет попасть за месяц вперед на любое удобное для вас число и время. С 1 июня терминалы будут работать в тестовом режиме в поликлинике. Но в ближайшее время для удобства граждан  хотят разместить аппараты в местах наибольшего скопления людей. Приобретены терминалы в рамках программы модернизации "Здравоохранения".
*****
В Заполярном районе стартовала ежегодная кампания по доставке учащихся домой на летние каникулы. Сообщает  официальный сайт районной администрации. Первый борт Нарьян-Марского авиаотряда совершит рейсы на запад, в районы Хорей-Вера и Харуты. Завершится кампания по доставке школьников 2 июня. В этот день Ми-8 совершит рейс до Бугрино. Всего за период кампании планируется доставить более 300 школьников.
*****
Сегодня стартует основная волна сдачи ЕГЭ. Первыми выпускники будут сдавать информатику, биологию и историю. Следующее тестирование им предстоит пройти уже в четверг - это будет экзамен по русскому языку. 4 июня - состоится ЕГЭ по немецкому и английскому языкам, а также по химии. Математику учащиеся будут сдавать 7 июня, 13 - обществознание и физику. Последние испытания пройдут 16 июня, в этот день выпускники будут сдавать географию и литературу.
*****
Сегодня  в Нарьян-Маре на большой сцене культурно-делового центра «Арктика» состоится финал игры КВН сезона 2011-2012. В игре примут участие сборные команды школ и средних заведений города. В финал  вышли три команды из девяти, набравшие  наибольшее количество баллов по итогам серии отборочных игр. Тема нынешнего фестиваля - Дикий север. Все шутки и миниатюры будут посвящены нашему городу и его людям. Придти на финал может каждый желающий, вход на игру бесплатный.
*****
Дэвид Фартинг – вице-президент компании «КонокоФиллипс» по России и Каспийскому региону посетил Ненецкий округ с ознакомительным визитом. Он побывал на  Ардалинском месторождении и Нарьян-Маре, где повстречался с  губернатором округа Игорем Фёдоровым. На встрече также присутствовали генеральный директор компании «Полярное Сияние» Оддвар Ханссен и заместитель главы администрации НАО Игорь Михайлов. «Полярное Сияние» по многим показателям является образцовой нефтедобывающей компанией, - сказал на встрече Игорь Фёдоров. – Мы благодарны руководству за многолетнее сотрудничество с округом .  «Полярное Сияние» активно принимает участие в социальных проектах. И нам было приятно, что своё двадцатилетие компания торжественно отметила именно в Нарьян-Маре.
*****
Компания Ю-Тейр ввела самолеты ЯК-42 по направлению Нарьян-Мар – Москва. Эти воздушные лайнеры будут летать по средам, пятницам и воскресеньям. По понедельникам, вторникам, четвергам и субботам - канадский Bombardie , рассчитанный максимум на 50 пассажиров. В случае увеличения количества желающих вылететь в Москву, «ЮТэйр» готов полностью заменить Bombardie на Яковлева. По словам заместителя губернатора НАО Юрия Тельтевского, администрация округа подключилась к решению вопроса практически в первый же день, когда стало известно о том, что «Нордавиа» отменяет рейсы в Москву. Сейчас продолжаются  переговоры по открытию рейса компании на Архангельск. По мнению руководства округа,  регулярные рейсы двух авиакомпаний, способна повлиять на стоимость билетов Нарьян-Мар – Архангельск.
*****
Глава Заполярного района Александр Безумов отправился в деревни Тошвиска и Щелино. Рабочая поездка стала первой поездкой на речном транспорте в этом сезоне. Вместе с Александром Безумовым в поездку отправились представители различных управлений. Глава района планирует посетить муниципальные учреждения в Щелино и Тошвиске, энергетические объекты. Также он планирует лично проверить, как стартовала кампания по завозу топлива в населенные пункты.
*****
50 городских подростков этим летом будут устроены на работу с помощью администрации города. Молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, не выезжающие во время летних каникул за пределы города, смогут провести время с пользой и получить за это деньги. Помимо предпринимателей взять на лето  двух-трех работников-подростков уже согласились хлебозавод, мясокомбинат, строительные компании и гостиницы города. У тех ребят, кто  не определился с планами на лето, еще есть шанс попасть в список временных работников. Для этого нужно позвонить в городскую администрацию и оставить свои данные.
*****
1 июня в городе пройдет череда мероприятий. Главный праздник начнется на площади Ленина в 10.30  утра. Для ребят выступят творческие коллективы города. Концерт завершится массовым велокроссом. До половины второго на площади будут работать развлекательные площадки, для гостей организуют конкурсы и соревнования. Впервые на таком празднике будет площадка с радиоуправляемыми моделями самолетов. Окружная библиотека в этот день приглашает всех ребят познакомиться с новыми книгами. В два часа дня на стадионе «Лидер» пройдет турнир по футболу, а в лесозаводской библиотеке в это время состоится утренник для школьников под названием «Должны смеяться дети». Выставки поделок и творчества в этот день представят Детская школа искусств в фойе учреждения и Межшкольный комбинат. Здесь  продемонстрируют поделки технического творчества и выставку цветочной оранжереи.
*****
По долгосрочным прогнозам маловодье на Печоре наступит ранее обычных сроков. Это обстоятельство необходимо использовать для приведения в порядок гидротехнических сооружений на территории округа. Сообщает официальный сайт администрации НАО. По прогнозу синоптиков температура воздуха в июне будет в пределах нормы, а уровень осадков – ниже нормы. Река Печора вскрылась в этом году на 8-13 дней ранее обычных сроков. Как правило, ледоход проходит по рекам между 4 и 27 мая. В этом году лёд прошёл с 21 апреля до 11 мая. К тому же запасы снега в этом сезоне на 30-40 процентов были меньше нормы. Все эти обстоятельства, скорее всего, приведут к раннему маловодью на Печоре, которое, по прогнозам специалистов, может начаться в середине июня, а не в середине июля, как это обычно бывает.
*****
Ситуация с предстоящим обмелением рек рассматривалась на оперативном совещании при губернаторе НАО. Сейчас перед властями всех уровней стоит задача в максимально сжатые сроки завезти по рекам основную часть грузов для строительства и ремонта объектов в населённых пунктах округа. Топливо в рамках северного завоза уже доставляется в населённые пункты. В то же время необходимо воспользоваться ситуацией с низкими уровнями воды и в течение тёплого времени года провести ремонтные работы на гидротехнических сооружениях.  В ближайшее время комиссия по чрезвычайным ситуациям НАО проведёт  отдельное совещание для выработки  персональных рекомендаций всем главам муниципальных образований по организации  мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций  на гидротехнических сооружениях.
*****
Ещё одна возможность получить государственную финансовую поддержку появилась у социально ориентированных некоммерческих организаций. Министерство по развитию местного самоуправления Архангельской области объявило о проведении конкурса целевых программ. Приоритетные направления конкурса - развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления, способствующих решению социальных проблем населения Архангельской области, развитие межнационального сотрудничества, направленное на снижение риска проявлений экстремизма и ксенофобии, развитие благотворительности и добровольчества. Победители конкурса смогут получить государственную поддержку из областного бюджета в размере до 300 тысяч рублей. Общий объем средств, предусмотренных на предоставление субсидий по итогам конкурса, составляет около 9 миллионов рублей.
*****
30 мая  в Заполярном районе пройдет круглый стол. На этот раз главной темой станет привлечение финансовой помощи в малый и средний бизнес района. Участвовать могут все желающие. И те, кто уже твердо стоит на ногах и те, кто только задумывается об открытии собственного дела. В этом году принять участие изъявили много частных предпринимателей из сельской местности. На помощь им придут специалисты Министерства финансового развития Архангельской области. А так же представители банков и лизинговых компаний.
*****
В Нарьян-Маре вышел в свет очередной номер национального журнала «Вынŋгы вада» ( «Слово тундры»). В начале издания размещена информация о старинном селе Ома, которое ведёт свою историю с 1858 года. Далее рассказывается о визите в рамках Соглашения о дружбе, партнёрстве и сотрудничестве между муниципалитетами делегации Заполярного района в город Каутокейно (Королевство Норвегия). Художественные странички журнала знакомят с эпосом ненцев. «Вкусные» странички  раскрывают секреты приготовления супа из нельмы, блюда из костного жира, медвежатины тушёной, квашеной оленины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!