Новости 17.05.12


В первом квартале текущего года компания «Русвьетпетро» продолжила работы по освоению месторождений Центрально-Хорейверского поднятия.  Добыча нефти по итогам первого квартала 2012 года составила более 470 тыс. тонн. Дополнительная добыча нефти (порядка 10%) была получена благодаря проведению комплекса геолого-технических мероприятий. В течение отчетного квартала на месторождениях «Русвьетпетро» было пробурено почти 19 тысяч  метров горных пород, закончено бурением 7 скважин, что полностью соответствует плановым показателям. Эксплуатационный фонд на начало апреля составил 67 скважин. Кроме того, завершены работы по диагностике и ремонту арендованного нефтепровода протяженностью 169 километров от  «Мусюршор» до пункта сдачи нефти в систему «Транснефть» на головных сооружениях.В настоящее время осуществляется постоянный мониторинг состояния нефтепровода и ведутся работы по его реконструкции для повышения пропускной способности в целях выполнения будущих производственных планов компании.

*****
Очередь в детские сады Нарьян-Мара будет разгружена. Об этом сообщила  начальник Управления образования, молодежной политики и спорта Наталья Чалова. В частности, после окончания ремонтных работ бывшей начальной школы в поселке Лесозавод планируется открытие трех групп на 55 мест. Частично «разгрузить» очередь поможет и строительство детского сада на  Лесозаводе, в центральном микрорайоне (в настоящее время определяется участок земли), по ул. Авиаторов и после реконструкции здания окружного суда. В декабре 2012 года окружной суд переедет в новое здание и освободит арендуемые помещения дошкольного учреждения.Параллельно организованы вариативные формы предоставления дошкольного образования. К примеру, на базе Дома детского творчества открыта группа кратковременного пребывания для детишек в возрасте от полутора до двух лет, работающая в три смены. В центре «Дар» начал работу консультативный пункт для родителей и детей, не посещающих детские сады.
*****
Курение в России станет довольно дорогим занятием. Средняя стоимость одной пачки сигарет к 2018 году вырастет почти до 150 рублей. К таким выводам пришли эксперты Международного центра по налогам и инвестициям, проанализировав планы акцизной политики в нашей стране. По подсчетам специалистов, к 2018 году расходы россиян на сигареты вырастут в среднем в 2,5 раза. Если расчеты верны, то табак в системе расходов наших граждан займет около 12 процентов от ежедневного личного располагаемого дохода. Для беднейших слоев этот показатель достигнет 28 процентов, в то время как сейчас он находится на уровне 5 и 7 процентов соответственно.При этом, предостерегает президент Международного центра по налогам и инвестициям Дениэл Уитт, объем легального рынка упадет почти в два раза, до 186 миллиардов сигарет.
*****
Коми-ансамбль «Печорянка» Этнокультурного центра НАО принял участие в Международном вокально-хореографическом фестивале-конкурсе «Народное достояние — 2012», который прошел в Чебоксарах. Этот фестиваль собрал более полутора тысяч участников из 20 регионов России и Украины. В конкурсе участвовало около трех сотен коллективов и вокалистов. Наши артисты состязались в номинации «Народные вокал-ансамбли» и представили две разные по жанру песни: первая - девичья свадебная «Му малина» («Земляника»), вторая - оленеводческая величальная «Егор Вань» («Иван Егорович»). По словам руководителя творческого коллектива Ольги Коцюбанской, благодаря ярким костюмам и хорошей подготовке, ансамбль «Печорянка» в этой номинации стал лауреатом первой степени.
*****
Рабочая группа по вопросам развития безналичных платежей при Министерстве финансов России подготовила законопроекты о принудительном переходе на расчеты с помощью банковских карт. Об этом пишет газета "Ведомости".  В частности, законопроекты содержат поправки в Трудовой кодекс, запрещающие выдачу заработных плат наличными деньгами. Исключение составят малый бизнес, число сотрудников которого не превышает 35 человек (для торговых предприятий - 20), и компании, расположенные в труднодоступных местностях.  Кроме того, законопроекты обязывают торговые предприятия обеспечить все свои точки оборудованием для приема банковских карт. Исключение будет сделано только для магазинов, чья выручка не превышает двух миллионов рублей. Изменения предложено ввести с 2013 года, но для торговых точек предусмотрен переходный период. Так, магазины с оборотом менее 50 миллионов рублей будут обязаны установить терминалы только к 2014 году.
*****
В шести населенных пунктах округа Красном, Тельвиске, Нельмин Носе, Оксино, Каменке и Великовисочном планируется выполнить комплекс работ по организации радиорелейных каналов связи с пропускной способность от 50 до 150 мбит/сек. Это удастся сделать в рамках соглашения между администрацией округа и компанией Башнефть. Также в рамках Соглашения, - уточнил заместитель губернатора округа по инфраструктурному развитию Ян Берлин, - в этих населенных пунктах планируется закупить и произвести установку многофункциональных инфоматов. Стоимость проекта оценивается в 20 млн. рублей. Его реализация позволит сократить цифровое неравенство между городом и селом посредством предоставления жителям сельских населенных пунктов возможности высокоскоростного доступа в сеть Интернет, получения электронных государственных и банковских услуг, пользования услугами качественной стационарной и мобильной связи. В этой связи необходимо отметить, что сегодня предоставление жителям качественных услуг связи осложнено низкой пропускной способностью спутниковых каналов и их высокой стоимостью.
*****
Мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова отчиталась перед депутатами окружного парламента об итогах деятельности администрации города  за 2011 год, планах и существующих проблемах.  Татьяна Федорова проинформировала депутатов о текущей ситуации и выступила с рядом предложений. Она обратилась к парламентариям с просьбой о выделении из окружного бюджета в 2012 году дополнительной суммы более 300 миллионов рублей на различные нужды Нарьян-Мара. Депутаты информацию приняли к сведению и предложили дополнительно проработать предложения главы города.
*****
Группа американских ученых рекомендовала пустить в продажу портативный комплект для анализа на ВИЧ в домашних условиях. C помощью набора под названием OraQuick можно будет взять мазок изо рта, чтобы обнаружить антитела. Результат становится известен уже через двадцать минут. Если комплект будет одобрен управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, то он станет первым набором для теста на ВИЧ, позволяющим проводить анализ в домашних условиях, без участия врача. Некоторые специалисты утверждают, что комплект должен будет содержать предупреждение о возможности ошибочных диагнозов, так как подобный тест не дает стопроцентно точных результатов.
*****
В Тюмени состоялось первое выездное заседание экспертного Совета Федерации по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации Валентине Матвиенко. Провел заседание член Совета Федерации России, полярник Артур Чилингаров. В нем приняли участие ученые и политики, в том числе сенатор от Ненецкого округа Игорь Кошин, чтобы обсудить дальнейшие пути освоения Арктики. По словам Игоря Кошина, совместную работу ученых и политиков в развитии Арктики и Северного морского пути можно условно определить в три направления: развитие инфраструктуры Арктической зоны, разработка и принятие государственной концепции освоения арктического шельфа, социально-экономическое развитие северных регионов России. Развитие инфраструктуры должно основываться на создании новых и модернизации имеющихся портов, для Ненецкого округа это Индига, Варандей, Амдерма, соединение их с общероссийской сетью железнодорожных путей и автомобильных трасс, модернизация имеющихся аэропортов. Самое главное, что мы обязаны ставить во главу угла при реализации всех проектов, уточнил сенатор - экологическая безопасность, организация экологического мониторинга в зоне хозяйственной деятельности, страхования экологических рисков.
*****
Бронировать билеты и делать покупки через Интернет, пользоваться госуслугами можно будет и без компьютера, а с помощью цифровой телевизионной приставки. Об этом говорили на заседании коллегии минкомсвязи, которая прошла в рамках выставки "Связь-Экспокомм-2012". На нем подвели итоги работы за четыре года и наметили планы на будущее. Так в ближайшее время в России могут ввести электронные документы для граждан страны и мигрантов. Россиянам они заменят паспорт, социальную и медицинскую карты и другие документы. Испытания микросхем нового поколения проходят на базе российских предприятий.  Их можно вводить в документы, где каждое ведомство будет иметь доступ только к части информации, которая на них заложена.
*****
Из окружного бюджета на летнюю оздоровительную кампанию детей выделено больше 30 миллионов рублей, что на 7 миллионов больше, чем в прошлом году. В целях создания комфортных условий для детей будут организованы чартерные рейсы из Нарьян-Мара до Анапы 24 июня, 14 июля и 4 августа. Чтобы получить путёвку, родителям необходимо обратиться в территориальный отдел в Ненецком округе Минздравсоцразвития Архангельской области (телефон 4-84-97, 4-33-39). Требуемые документы: справка о составе семьи, справка о доходах, копии свидетельства рождения и медицинского полиса.
*****
Водителей, повторно лишенных прав за тяжкое нарушение правил дорожного движения, могут обязать проходить повторную сдачу теоретического экзамена в Госавтоинспекции, сообщает autoNews. Соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы. При этом ГИБДД настаивает на том, чтобы переэкзаменовку проходили все водители, лишенные прав более чем на год. Как отмечает издание, по сути, законопроект предлагает вернуть советскую практику, однако в более мягкой форме. В частности, в СССР требовалась пересдача экзамена даже при восстановлении водительских прав после первого лишения.
*****
Открылось виртуальное голосование конкурса «Мисс-Нарьян-Мар». В нем участвует 8 девушек. Участница, набравшая большее количество голосов, по результатам интернет - голосования получит специальный приз. Посмотреть фотографии девушек и отдать свой голос за «лучшую на ваш взгляд» можно на Региональном портале www.info83.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!