Новости 21.05.12


Член Совета федерации, секретарь политсовета ненецкого регионального отделения партии Единая Россия Игорь Кошин будет представлять наш округ на съезде партии в Москве. За его кандидатуру проголосовали все делегаты внеочередной партийной конференции, которая прошла  в Нарьян-Маре. 34 партийца единогласно  поддержали кандидатуру Кошина. Сам Съёзд пройдёт 25 и 26 мая в Москве. Кроме того, на конференции, в честь десятилетия со дня создания в Ненецком округе регионального отделения Единой России, были награждены благодарственными письмами самые активные её члены, а так же участники народного штаба, который работал на выборах в поддержку Владимира Путина.

*****
Главное избирательное ведомство России намерено в ближайшие дни завершить работу над модельным законом по выборам губернаторов, который затем будет передан в регионы. Субъекты могут на свое усмотрение варьировать количество подписей, которое кандидатам необходимо собрать для выдвижения, но опять-таки в заданных пределах: от 5 до 10%. Региональное законодательство по прямым выборам губернаторов должно быть принято до 1 июля. Вместе с тем ЦИК  планирует разработать еще один модельный законопроект для регионов - на этот раз о процедуре досрочного отзыва губернатора.
*****
С 1 июля с полок российских магазинов должно исчезнуть фруктовое мороженое, щербет и фруктовый лед. Их место займут "фруктовые десерты". Однако цена от этого измениться не должна, обещают мороженщики. Такие изменения предусмотрены техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Напомню, этот закон вступил в силу еще в 2008 году, однако некоторые его положения начнут работать лишь грядущим летом. Мороженщики уже заказали разработку трех новых государственных стандартов: "Десерты взбитые замороженные фруктовые", "Десерты взбитые замороженные щербеты" и "Сладкие пищевые льды". Закончить их подготовку планируется не раньше первого квартала 2013 года.
*****
В Клубе «Созвездие» поселка Искателей прошел семинар  волонтеров Заполярного района. В состав участников вошли студенты средних специальных учебных заведений из числа сельских жителей и молодежь поселка Искателей. В ходе семинара они познакомились с такими темами как   профилактика вредных привычек, гигиена и режим дня, экология души и экология и организации здорового питания. Кроме того в рамках семинара прошли   тренинги и волонтерская акция под названием  «Молодежь в действии».
*****
В течении всего учебного года среди учеников школ города и округа проходили местные этапы президентских спортивных игр. Победителями стали  ученики первой школы города и поселка искателей. Они продолжили борьбу в региональном этапе, который стартовал в минувшие выходные  во Дворце спорта Норд, где прошло  торжественное открытие соревнований, и первые игры: уличный баскетбол, соревнования по плаванию, волейбол, стрельба и легкая атлетика. Завершатся состязания 24 мая. Тогда и определится победитель и обладатель путевки на всероссийские игры.
*****
Депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов предлагают запретить рекламу любых лекарственных средств. Авторы поправок в закон о рекламе считают, что телеролики про лекарства направлены не на правильное информирование людей, а на извлечение немедленной выгоды продавцами и производителями. Реклама "сопровождается обязательной фразой: "Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом". Однако шаблонный текст теряет свое воздействие на человека после многократного прочтения или прослушивания. Зато оригинальный текст или изображение воздействуют гораздо больше. И человек идет в аптеку и покупает препарат, совершенно игнорируя "необходимость посоветоваться с врачом", считают депутаты. В минздравсоцразвития к идее запрета отнеслись сдержанно.
*****
В России официально закреплена обязанность чиновников минобрнауки отвечать по существу вопроса на телефонные звонки, письменные и факсовые запросы, электронные обращения. Их можно отправлять на сайт www. mon.gov.ru, через Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо по адресу электронной почты Минобрнауки России info@mon.gov.ru, об этом пишет Российская газета. Ни одно обращение не будет оставлено без внимания. А заявителю обязательно дадут ответ в письменной, электронной или устной форме. Если просьба передана в другое ведомство, то минобрнауки сообщит - куда именно. Если адресату отказано в просьбе, то чиновники укажут - по какой причине. При этом у ведомства есть право прекратить переписку и отправить "дело" в архив. На регистрацию обращений отводится три дня, на рассмотрение запроса -30 дней. Если вопрос не относится к компетенции минобрнауки, то в течение семи дней оно уйдет по нужному адресу.
*****
Депутаты горсовета на сессии приняли решении об изменении полномочий управления строительства и ЖКХ города, а так же выбрали нового заместителя главы администрации города. Отныне городское управление строительства и ЖКХ берет на себя ответственность за архитектуру города. По словам специалистов, такой ход позволит более четко координировать действия управления. Возглавила управление Ирина Ицкова.
*****
В школе поселка Искателей с начала нового учебного года будет открыт профильный «Роснефть-класс».  Сейчас ведется прием заявлений. Образовательная программа разработана в рамках проекта непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие»  компанией  «Роснефть». Главная цель этой программы – привлечение в нефтяную компанию высокообразованной молодежи, имеющей хорошую профессиональную подготовку. Реализацией программы на базе школы поселка Искателей будет заниматься структурное подразделение нефтяной компании  «РН – Северная нефть».Для реализации идеи была проведена большая совместная подготовительная работа руководства школы, районной администрации и специалистов нефтяной компании. Осенью прошлого года ученики выпускных классов поселка Искателей побывали в Усинске в ходе   профориентационной поездки, посетили производственные объекты компании.
*****
Минобрнауки утвердило  порядок приема в учреждения начального профобразования. По-прежнему начальное профобразование будет бесплатным и общедоступным для тех, кто его получает впервые. По новым правилам не позднее, чем 1 февраля образовательное учреждение должно вывесить на информационном стенде или сайте перечень профессий, по которым объявляется прием, и необходимые требования. Не позднее 1 июня должно быть известно общее количество мест для приема по каждой профессии, в том числе - по разным формам образования. Тогда же и объявляются количество договорных мест, мест в общежитиях для иногородних студентов. Во время приемных экзаменов приемная комиссия будет ежедневно обновлять информацию о количестве поданных заявлений. Кроме того, в каждом учебном заведении выделят телефонную линию для ответов на обращения, связанные с приемом. Прием заявлений будет идти до 31 августа, а если в колледже остались свободные места, то до 25 декабря текущего года.
*****
В Собрании депутатов НАО состоялось заседание комитета, на котором глава Заполярного района Александр Безумов отчитался о деятельности Администрации муниципального образования за 2011 год. После доклада парламентарии  задали вопросы  о состоянии индивидуального жилищного строительства, в том числе о предоставлении земельных участков, на территории НАО и перспективах его развития, о повышении заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений округа с 1 января 2012 года, о выполнении инвестиционной программы.  Депутаты окружного Собрания выслушали информацию, приняли к сведению и дали ряд рекомендаций органам местного самоуправления.
*****
Очередное обращение с просьбой выделить средства на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, отправлено в адрес Министерства образования, науки и культуры Архангельской области. Дополнительные средства просит выделить администрация Заполярного района как орган опеки и попечительства.  Сейчас в муниципальных образованиях района в очереди на жилье состоит 232 человека.  В этом году право на жилье получат 51 человек, для этого необходимо  более 91 миллиона рублей. Однако в бюджет районной администрации из  Архангельской области в этом году денег поступило в 3 раза меньше  - около 17 миллионов рублей. Поэтому в первую очередь жилье приобретается для тех, кто закончил обучение в образовательных учреждениях, вернулся из армии, проживает и работает в своем населенном пункте.
*****
Во дворце спорта Норд завершился городской турнир по волейболу среди женских и мужских команд, посвященных Дню Победы. В мужских играх приняли участие 5 сборных. Победителями  стали команды учитель, медик и спортшкола поселка Искателей. Женщины оказались активнее. За призовые места  боролись 10 команд. Здесь лидерами стала сборная  девушек воспитанниц дворца спорта и спортивной школы поселка Искателей. на втором месте радуга, а вот на третьей ступеньке команда Сияние.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!