Новости 30.05.12


Законодательная Дума Томской области внесла в Госдуму законопроект, предлагающий расширить число свободных от алкоголя территорий. В список запретных для распития мест попали дворы, подъезды, лестницы и лестничные площадки, лифты жилых домов и детские площадки. Если предложение пройдет, жильцы смогут вызывать участкового каждый раз, когда заметят в подъезде кого-то даже с бутылкой пива. Шумную компанию, курящую и выпивающую на лестничной площадке, можно будет оштрафовать и разогнать на законных основаниях. Естественно, сделать это сможет только полиция. Пойманным на месте незаконной пьянки грозит штраф от 500 до 700 рублей. А пивным рецидивистам, повторно пойманным с бутылкой где не надо, - штраф увеличивается до 1500 рублей.
*****
В связи с наступлением сухой и тёплой погоды на территории округа значительно возрастает риск возникновения пожаров. Пожарные практически каждый день выезжают на тушение возгораний травы, которую, как правило, поджигают дети и подростки. Именно сухая трава зачастую становится причиной более крупных пожаров. Поэтому Администрация округа подготовила и разослала руководству образовательных учреждений округа информационные письма, в которых ставится задача провести с учениками и их родителями профилактические беседы.
*****
И о пожарах. В Нарьян-Маре вчера  утром по адресу улица Юбилейная дом 61  произошло возгорание. Огонь удалось ликвидировать достаточно быстро, обошлось без жертв. На тушение пожара ушло 40 минут. К этому времени здание полностью выгорело изнутри. Блочные стены, обшитые сайдингом не дали огню выйти наружу.  Пожарным пришлось ломать шифер, чтобы не допустить повторного возгорания деревянных перекрытий. Хозяева дома успели спасти лишь малую часть вещей и документы. Причины пожара выясняются.
*****
Глава Заполярного района Александр Безумов находится в рабочей поездке по отдаленным  населенным пунктам, расположенных в северо-восточной части НАО. В рабочую поездку глава района отправится на заказном «школьном» вертолете, осуществляющем доставку  детей в отдаленные поселки и оленеводческие стойбища на каникулы. В ходе поездки Александр Безумов посетит подведомственные учреждения и строящиеся объекты в поселке Варнек, Амдерме и Каратайке.
*****
1 июня юные жители Ненецкого округа отметят  Международный день защиты детей. Учреждения культуры подготовили целый комплекс мероприятий для подрастающего поколения. Центральным событием станет традиционный велокросс. Регистрация участников начнется с 10.30 и закончится за 10 минут до старта. С 10.30 до 13.30 на площади имени Ленина состоится   концертно-развлекательная программа «Подари улыбку Миру».  В 14.00 на стадионе  «Лидер» пройдет турнир по футболу. В это же время  в библиотеке поселка Лесозавода состоится  утренник для дошкольников «Должны смеяться дети». С 11 до 15 часов посетителей ждет  «Межшкольный учебный комбинат».  Там откроется  выставка «Мастерство учащихся» (поделки технического творчества, выставка цветочной оранжереи). 
*****
Депутат окружного Собрания Наталья Кардакова во время рабочей поездки в поселок Хорей-Вер провела ряд встреч с жителями населенного пункта. Она встретилась с трудовыми коллективами бюджетных учреждений поселка, отчиталась о своей деятельности  в Собрании депутатов, рассказала о планах работы и выслушала наказы жителей Хорей-Вера. Основными проблемами и вопросами стала ситуация с дорогими билетами на рейсы по местным авиалиниям, предоставление жилья сиротам и погорельцам, обеспечение  бесплатным горячим  питанием детей из малообеспеченных семей, бесплатный проезд в общественном транспорте для приезжающих в Нарьян-Мар пенсионеров из сел округа и многое другое.
*****
Минимальная цена на водку с 1 июля возрастет почти на треть и составит 125 рублей за бутылку. Ранее индексация цен на крепкий алкоголь проводилась 1 января, однако в этом году цены повышают дважды – зимой и летом. Помимо водки минимальные цены поднимутся и на другие виды крепкого алкоголя. Так, самая дешевая бутылка трехзвездочного коньяка объемом пол-литра с 1 июля будет стоить 174 рубля от производителя, 191 рубль у оптовиков и 219 рублей в рознице. Сейчас такой коньяк продается в магазинах за 193 рубля.
*****
В Заполярном районе объявлен конкурс «Лучший предприниматель года».  Заявки для участия в конкурсе принимаются до 17 часов 22 июня. Участвовать в конкурсе могут предприниматели, которые ведут бизнес более года и состоят на учете в Межрайонной налоговой инспекции. Еще одно обязательное условие – индивидуальные предприниматели должны быть зарегистрированы на территории  Заполярного района. Учреждено 8 конкурсных номинаций в разных сферах деятельности: «Производство сельхозпродукции», «Производство продовольственных товаров», «Народные промыслы и ремесла», «Бытовое обслуживание», «Общественное питание», «Торговая деятельность» и для предпринимателей из сельской местности в сфере «Торговая деятельность» и «Производство продовольственных товаров». Один участник конкурса может участвовать только в одной номинации.  Победители конкурса будут награждены благодарственными письмами главы Заполярного района и сертификатами на 50 000 рублей.
*****
В рамках благотворительной акции «Милосердие», посвященной Международному дню борьбы за права инвалидов, в школе посёлка Хорей-Вер была организована выставка-продажа изделий детского творчества, изготовленных на уроках технологии и в творческих кружках, пишет газета Нарьяна Вындер. На выставке можно было посмотреть и приобрести национальные ненецкие изделия из меха, бисера, сумки-тучейки, большеземельских кукол из сукна и клювов птиц. Особенно радовали игрушки, связанные крючком. Половина вырученных от продажи игрушек и сувениров средств, что составило 13 тысяч рублей, направлена в поддержку Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, остальные деньги выданы авторам работ.
*****
В ледовом дворце Труд состоялись первые соревнования по фигурному катанию "Арктические узоры". Участие приняли почти 40 юных спортсменов от 4 до 10 лет. Все участники первых соревнований  по фигурному катанию получили заслуженные оценки, внимание и аплодисменты зрителей. 
*****
С 1 июня этого года лекарственные препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться в аптеках строго по рецепту врача. Под запрет попадут самые популярные обезболивающие, жаропонижающие и противокашлевые средства. Подобрать замену кодеинсодержащему препарату помогут аптекари. А для того, чтобы людям не пришлось каждый раз ходить к врачам, закон разрешает отпускать лекарственные препараты в течение года по одному рецепту.
*****
В нарьян-марском роддоме появилась молельная комната. Ее торжественное открытие и освящение прошли с участием церковнослужителей, работников отделения и будущих мам. В комнате установили несколько икон. Сделали полки и принесли необходимую утварь. Здесь еженедельно будут проходить молебны и духовные беседы. Так же у будущих мам появится возможность исповедаться приходящему священнику. На открытии одной комнаты руководство больницы останавливаться не собирается. Возможно скоро подобные уголки для уединения появятся и в других отделениях.
*****
1 июня в Нарьян-Мар прибывает делегации открытого акционерного общества  «Хайнань таньсинь» из КНР. Делегация китайской компании в окружной столице проведет переговоры по вопросу переработки продукции северного оленеводства
*****
В администрации Заполярного района утвержден состав комиссии по распределению детей дошкольного возраста в детские сады, расположенные на территории района. Как сообщили в районном управлении образования, заседание комиссии по распределению детей в учреждения состоится не позднее 10 июня, списки принятых будут вывешены на информационном стенде в фойе администрации района. По словам главного специалиста по дошкольному образованию районного управления образования Ларисы Шкрябиной, сейчас в очереди в Искателях стоят 390 детей. Из них осенью смогут пойти в сад не более 160 малышей.  По сравнению с предыдущими годами очередь в дошкольные учреждения  Искателей выросла, так как заметно увеличилась рождаемость и три действующие детских сада не справляются с нагрузкой. Администрация Заполярного района ранее обращалась в Администрацию НАО с ходатайством о выделении средств на строительство нового дошкольного учреждения в районном центре. Вопрос находится в стадии обсуждения.
*****
На сцене культурно-делового центра Арктика прошел финал серии игр КВН сезона 2011-2012 года. В финальной игре состязались команды учащихся и студентов Нарьян-Мара. Темы фестиваля - «Дикий север». По результатам игры третье место заняла команда «Пакмэн». На втором - «Особо опасные», и победителем этого сезона стали «Новые люди».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!