Новости 04.05.12


В России готовится масштабный межрегиональный туристический проект «Серебряное кольцо России». В рамках проекта создадут 33 архитектурно-ландшафтных зоны, имеющие историческую и природную ценность.В состав этих зон войдут как города и поселения, так и отдельные памятники, а еще национальные парки и археологические объекты. Все включенные в проект территории должны быть объединены транспортными коммуникациями, которые позволят сформировать необходимые туристические маршруты.В «кольцо» войдут следующие территории: Санкт- Петербург, Ленинградская, Архангельская, Псковская, Новгородская, Мурманская и Калининградская области. Участие в проекте примут также республики Карелия, Коми и Ненецкий округ. Проект «Серебряное кольцо России» аналогичен «Золотому кольцу» и направлен на формирование туристско-рекреационной системы на Северо-Западе России.

*****
Арбитражный суд Архангельской области отказал управлению Росприроднадзора по Ненецкому округу во взыскании с компании “Нарьянмарнефтегаз” 485 с лишним миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда России.Причины принятия решения станут известны, когда арбитраж изготовит решение в полной форме.Окружное управление Росприроднадзора настаивало на взыскании с “Нарьянмарнефтегаза” платы за первый-второй кварталы 2007 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов, которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении.В июле 2010 года “Нарьянмарнефтегаз” уже перечислил соответствующие платежи в размере 1,1 миллиона рублей, исходя из того, что подтоварная вода является отходами производства. Однако, по оценке Росприроднадзора, она относится к отходам четвертого класса опасности, и взысканию подлежали средства в размере 486 миллионов рублей.
*****
В управлении образования и молодёжной политики НАО состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии, где были рассмотрены вопросы о готовности округа к проведению единого государственного экзамена. В этом году сдавать экзамен планируют 418 человек. Наибольшее количество участников по русскому языку и математике, из экзаменов по выбору традиционно лидирует обществознание, — отметила начальник управления Римма Галушина. Основной период сдачи ЕГЭ на территории округа – с 28 мая по 16 июня, резервные дни с 18 по 21 июня.  В этом году, как и прежде, обязательными считаются два экзамена -  по русскому языку и математике, результаты которых влияют на получение аттестата. Впервые заранее объявлены минимальные баллы по этим предметам.  По русскому языку "порог" составляет 36 баллов, по математике - 24 балла. Для тех, кто не сможет этот рубеж преодолеть, получение аттестата невозможно.
*****
В рамках международного проекта «Открой доброте своё сердце» по всей России проходят различные мероприятия. В Нарьян-Маре 12 мая в 15 часов в культурно-деловом центре «Арктика» состоится большой благотворительный концерт «К детям мир добра». С творческими номерами выступят дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся на воспитании в интернатных учреждениях.  Кроме того, в рамках концерта будет организована выставка творческих работ, сделанных руками детей.
*****

Министерство образования утвердило новые правила записи в первый класс, согласно которым первыми в очереди окажутся те, кто живет рядом со школой. Если раньше запись в российские школы начиналась для всех родителей с первого апреля, то сейчас министерство образования предлагает проводить ее в два этапа. Для жителей микрорайона, который закреплен за определенной школой, запись должна начаться уже в марте и продлится до 31 июля. Для всех остальных - с 1 августа до 5 сентября. Никаких вступительных экзаменов для будущих первоклашек, как и прежде не будет. Но, если в классе не останется свободных мест, то школа может отказать даже тем, кто проживает в этом микрорайоне, так что тянуть с записью не стоит в любом случае. Преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники. Это в числе прочих дети из многодетных семей, дети военнослужащих, прокуроров, судей и дети, оставшиеся без попечения родителей.
*****
Городское управление образования просит предоставить документы всех родителей и законных представителей детей, состоящих в очереди на получение места в детский сад. Это необходимо для работы комиссии по комплектованию дошкольных образовательных учреждений. Справки нужно предоставить родителям детей, рожденных до 1 марта 2010 года, чтобы подтвердить сохранение льготы на текущий год или ее возникновение.
Документы необходимо предоставить до 11 мая 2012 года в администрацию города.
*****
Совет директоров компании “Башнефть” после предварительного расследования причин аварии на месторождении имени Требса решил привлечь к дисциплинарной ответственности и лишить занимаемых постов ряд руководящих сотрудников, сообщила пресс-служба компании. Напомню, что авария на месторождениипроизошла 20 апреля при расконсервировании скважины №11. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году. Насколько авария повлияет на сроки ввода месторождения, компания пока не сообщает.
*****
Накопления будущих пенсионеров получат защиту. Пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды будут обязаны их застраховать и выплачивать за счет денег гарантийного фонда  возможные убытки гражданам. А если средств фонда не хватит, на помощь придет государство.Фонд предлагается формировать по аналогии с действующей системой страхования вкладов. Планируется, что формировать его, инвестировать аккумулированные в "общей копилке" средства и выплачивать страховое возмещение, как и в случае с банками, будет Агентство по страхованию вкладов. Но при этом "пенсионные" деньги не должны смешиваться с банковскими, они будут учитываться отдельно на специальном счете. Размер отчислений в фонд пока не определен.
*****
По данным гидрологов Объединенной гидрометстанции «Нарьян-Мар», ледоход в районе Нарьян-Мара ожидается 25-27 мая.  Отметим, что погрешность прогноза составляет 7 дней. Как сообщают специалисты, ожидаемый уровень воды во время ледохода в районе Нарьян-Мара не будет превышать  5 метров. Это связано с малоснежной зимой. По данным на 2 мая на малых реках Сула, Адзьва, Колва отмечен подъем уровня воды. Наиболее высокий показатель подъема уровня воды наблюдается в районе Коткино, на Суле образованы закраины. В настоящее время голова ледохода находится почти в 700 километрах от Нарьян-Мара, подвижки распространяются до Усть-Усы.
*****
По приказу минздравсоцразвития более половины аптек России проверят, есть ли в них жизненно важные лекарства и сколько они стоят.Территориальные управления Росздравнадзора ежемесячно проводят мониторинг ассортимента и цен. Но ранее под контроль попадали не менее 15 процентов аптечных организаций в регионе. Теперь доля увеличивается до 50 процентов. Среди проверяемых должно быть 25 процентов федеральных организаций, 2 процента - муниципальных и 50 процентов - частных. Но если в регионе нет госаптек, число участников мониторинга может быть увеличено за счет муниципальных. Изменилось и соотношение охваченных наблюдением аптек, аптечных пунктов и киосков. В перечень жизненно-важных лекарств на этот год включены 567 лекарственных препаратов. По сравнению с прошлым годом список увеличился на 45 наименований. В перечень входят лекарства, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России.
*****
Минобрнауки разработало законопроект, согласно которому вузы и колледжи получат право отчислять студентов, допустивших махинации при поступлении. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". Согласно документу, студентов будут отчислять, если вскроется, что они предоставили в вуз или колледж фальшивые результаты ЕГЭ или поддельные справки о льготах, дающих право на внеконкурсное зачисление. До сих пор учебные заведения не имели возможности избавиться от таких студентов, даже если махинации вскрывались. Иногда их отчисляли якобы за нарушение какого-либо пункта устава вуза, но они имели право оспорить это в суде. Газета отмечает, что основная задача законопроекта - борьба с фальшивыми льготниками.
*****
Всем, кто приобрел билеты на отменные рейсы Нордавиа, теперь предстоит обменять их. Переоформить авиабилеты можно не только на сайте компании и в офисах продаж, но и по многоканальному телефону8-818-2-41-22-03. Переоформленные билеты будут направлены на ваш электронный адрес.
*****
В ежегодном рейтинге, составленном одним из крупнейших мировых сайтов для путешественников, Санкт-Петербург занял пятнадцатую строчку среди самых привлекательных туристических направлений Европы, сообщает пресс-служба городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам.Лидер прошлогоднего рейтинга Париж переместился на третье, уступив верхнюю строчку Лондону. На втором месте - Рим, на четвертом и пятом - Стамбул и Барселона.Северную столицу в списке опережают также такие города, как Берлин, Флоренция, Амстердам, Мадрид, Лиссабон. При этом стоит напомнить, что в рейтинге 2011 года Санкт-Петербург вошел в десятку самых популярных туристических мест, заняв седьмую строчку.
*****
Борцы греко-римского стиля вернулись с международного турнира, который прошел в Мурманске. Наш регион представили двое спортсменов. Юрий Тайбарей в весовой категории до 46 килограммов проиграл только последнюю финальную схватку и стал вторым. Владимир Канюков завоевал 3 место. Для него это были первые соревнования за пределами региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!