Новости 24.05.12


В этом году Ненецкий округ приступит к реализации на своей территории проекта по внедрению ветрогенерации. Согласование документов успешно идёт в европейских инстанциях. На сегодняшний день остаётся получить одобрение последней инстанции – Европейской комиссии. Финансирование программы строительства ветро-дизельных электростанций планируется за счет окружного бюджета и иных, в том числе внебюджетных, источников. Таким источником на начальном этапе программы может стать грант в рамках Программы приграничного сотрудничества России и Европейского сообщества Kolarctic. Пилотный проект планируется запустить в посёлке Амдерма.  Предполагаемыми местами строительства ветродизельных комплексов избраны посёлки Усть-Кара, Каратайка, Амдерма, Несь и Индига. Решение о финансировании проектов «Полярный ветер» и «Полярис» должны быть приняты в июне-июле текущего года.

*****
В Ненецком округе открылась речная пассажирская навигация. В этом году по речным маршрутам будут курсировать три судна: «Ясавэй», «Пустозерск» и «Юрий Россихин». Еще один пароход «Александр Спирихин», по словам директора «Северной транспортной компании» Николая Чернятьева, в связи с уменьшением пассажиропотока и оптимизации расходов был снят с перевозок. Суда транспортной компании готовы к началу навигации, проведен текущий ремонт, получены необходимые разрешительные документы. Стоимость билетов на «речные трамвайчики» остается на уровне прошлого года. Возможное повышение произойдет позднее, когда будут утверждены новые тарифы на пассажирские перевозки. Пока самый дешевый билет от Нарьян-Мара до Тельвиски стоит 100 рублей, самый дорогой до Тошвиски – свыше тысячи рублей.
*****
С 1 июня все комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы подлежат отпуску из аптек и аптечных пунктов строго по рецептам врача. Ограничение продажи вводится в соответствии с постановлением Правительства России.  Данное постановление определяет меры контроля в отношении лекарственных препаратов, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества. К этим препаратам относятся такие часто назначаемые лекарственные препараты, как «Нурофен Плюс», «Пенталгин Н» «Пиралгин», «Пенталгин Плюс», «Солпадеин», «Каффетин» и другие. Окружное управление здравоохранения во все аптеки направило письма с рекомендацией в доступной форме для людей донести информацию через стенды о запрете в свободной продаже кодеиносодержащих препаратов.        
*****
В Центре развития ребёнка «Аннушка» откроются  3 группы оздоровительной направленности для 7-летних детей, которые готовятся идти в 1-ый класс. Для них организуют бесплатное двухразовое питание, культмассовые мероприятия, походы, посещение секций, музеев и бассейна. По словам заведующей детским садом Риммы Валиевой, пока в садике ведут подготовительную работу. Собирают информацию от родителей, от детских садов, кто хотел бы планировать посещение этой группы. Оздоровительные группы планируется открыть со 2 июля по по 27 июля.
*****
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил вынести на съезд судей вопрос создания в стране специальных судов для споров гражданина с государством. Он подчеркнул, что гражданин должен иметь возможность защитить свои права в споре с властью в открытой и понятной процедуре. Ведь человек в подобных процессах заведомо более слабая сторона. Задача особых процедур - уравнять у судебного барьера гражданина с любым государственным ведомством. Административное правосудие позволит системно анализировать недостатки деятельности органов власти и должностных лиц, будет способствовать снижению коррупционного потенциала чиновников. Как считают представители верховного суда  России, административные суды должны быть межрайонными, окружными, чтобы судья ни в каких вопросах не зависел от местной власти. И ничего общего с ней не имел.
*****
На период летних каникул открываются почти 160 временных рабочих мест на предприятиях и в организациях на территории Ненецкого округа. В каждом муниципальном образовании запланированы работы по благоустройству территорий. 10 человек займутся  уборкой деревянных тротуаров и покраской зданий по всей территории «Юшарского сельсовета». Двоих трудоустроят на сенокос в Оме.  Шестеро временных работников будут ремонтировать мостовые и строить новые, помогать в строительстве здания под водозаборную колонку и в уборке улиц в «Хоседа-Хардском сельсовете».  Управление культуры Ненецкого округа готово взять 19 человек на временные работы в подведомственные учреждения. Желающие подзаработать смогут трудоустроиться аниматорами, помощниками экскурсоводов отдела выставочной деятельности и дворниками. Центральной библиотеке необходима помощь в ремонте книг.  «Ненецкая агропромышленная компания» берёт на работу 8 человек в качестве сезонных цветоводов и рабочих по благоустройству. Несколько человек  трудоустроят в «Ненецкое профессиональное училище».
*****

Способы взаимодействия власти и общественных организаций, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном и федеральном уровнях, меры конструктивного взаимодействия органов госвласти и некоммерческого сектора. Эти темы станут основными в ходе информационно-методического семинара «Социально-ориентированные НКО: механизмы взаимодействия власти и общества», который пройдет в Нарьян-Маре 1 июня. Своими разработками на заданную тему с участниками семинара поделится доктор социологических наук, главный  научный сотрудник Института системного анализа Российской Академии наук, эксперт Общественной палаты России Владимир Якимец. На примерах российских регионов ученый подробно расскажет о методиках оценки проектов социально ориентированных НКО в рамках федеральных и региональных конкурсов. В программу мероприятия также включено обсуждение основных положений российского законодательства о некоммерческих организациях и его недавние изменения.
 *****
В округе утверждены сроки речной навигации для плавания на маломерных судах. С 20 мая на судоходных водоемах, расположенных на территории муниципальных образований: Канинский, Омский, Пешский и Шоинский сельсоветы. С 25 мая  – на судоходных водоемах, на территории города, поселка Искателей, Андега, Великовисочного, Коткино, Малоземельского, Приморско-Куйского, Пустозерского, Тельвисочного и Тиманского сельсоветов. С 1 июня навигация начнется  на судоходных водоемах, расположенных на территории муниципальных образований: Амдерминский сельсовет, Карский, Колгуевский, Хорей – Верский, Хоседа – Хардский и Юшарский сельсоветы.
*****
Всем главам муниципальных образований Ненецкого округа необходимо принять меры по предупреждению пожаров. Такая задача была поставлена на оперативном совещании при губернаторе НАО.  Главам сельских поселений предстоит выявить на территории населённых пунктов потенциальные участки и выкосить сухую траву в непосредственной близости от построек. В школах округа педагогическим коллективам необходимо провести профилактические беседы с учащимися, которые, как правило, зачастую ради забавы, не осознавая всех возможных последствий, поджигают сухую траву.
*****
Изменения в программу «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком округе на 2011-2015 годы» были утверждены на заседании администрации округа. В результате одобренных изменений бюджет программы увеличился почти на 43 млн рублей. Увеличение произошло из-за существенного расширения программы. Дополнительно в программу включили приобретение и монтаж двух холодильных камер для СПК «Рассвет Севера» и СПК «Колгуев». Они необходимы для сохранения качества, питательной ценности производимой продукции.  Кроме того, в программе на 2013 год появилось новое мероприятие по поставке техники для  «Омского животноводческого комплекса». В целях поддержки комплекса, обеспечения его бесперебойной и качественной работы, а также удовлетворения потребности жителей Омы в молоке и молочной продукции решено приобрести гусеничный трактор, колесный трактор и  две косилки. В числе дополнений оказалось и строительство убойного пункта производительностью убоя до 150 голов в смену. Существующий сегодня убойный пункт в Харуте не соответствует действующим ветеринарно-санитарным требованиям по производству мясной продукции.
*****
В Нарьян-Марском городском Совете  продолжаются встречи депутатского корпуса с коллективами муниципальных предприятий, организаций и учреждений. На этот раз диалог состоялся в детском саду «Аннушка»  Работники детского сада – жители разных микрорайонов города, но в основном их волнуют одни и те же проблемы – освещение улиц, обустройство дорог и тротуаров, строительство социальных объектов. Подобные встречи дают ясную картину видения проблем наших горожан, - отметил заместитель Председателя городского Совета Александр Тельтевский. - Практически по всем заданным вопросам воспитатели получили ответы, решение некоторых проблем требуют дополнительной информации и проработки, но и она будет предоставлена в ближайшее время.
*****
28 мая стартует единый государственный экзамен. В этом году его будут сдавать около 900 тысяч российских выпускников, почти 400 из них в Ненецком округе. В этом году, при сдаче ЕГЭ ребят ждут некоторые изменения. в этом году закрепили наказание за размещение ответов в сети. В этом случае нарушитель лишается не только всех своих результатов, но и права пересдать экзамен.  В этом году ужесточили требования к одному из наиболее слабых мест ЕГЭ - организации пунктов его проведения. В частности, число участников экзамена в одной аудитории не должно превышать 15 человек. Кроме того, изменилось содержание контрольно-измерительных материалов. В этом году в ЕГЭ по истории появится "портрет исторической личности", в информатике сократится наиболее легкая часть А, а часть В, наоборот, увеличится. Также в ЕГЭ по информатике вместо заданий по обработке графической информации будет задание по обработке звука.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!