Новости 18.05.12


В Нарьян-Маре готовятся к проведению конференции «Экологическое состояние Печорского региона» – ЭкоПечора». Она пройдет в октябре текущего года. Целью конференции станет оценка современного экологического состояния территории Ненецкого округа и прилегающей акватории Баренцева моря, поиск путей по снижению экологических рисков. На обсуждение выносятся следующие темы: экологические риски при осуществлении хозяйственной деятельности в регионе; мониторинг экологического состояния региона; развитие системы государственного управления в области охраны окружающей среды; охрана, воспроизводство рациональное использование природных ресурсов и традиционное природопользование и перспективы его развития. Планируется, что участники конференции смогут обменяться опытом и знаниями, изучить результаты работы в области  природоохранной деятельности в регионе, получить компетентное мнение и оценку экспертного сообщества о состоянии окружающей среды в Печорском регионе и возможных проблемах при хозяйственном освоении природных ресурсов, а также - предложить механизмы решения природоохранных задач.

*****
В навигацию этого года в рамках северного завоза морским и речным путем планируется доставить в населенные пункты НАО более 25 тысяч тонн угля, около 13 тысяч кубометров дров, а также около 11 тысяч тонн нефтепродуктов.
*****
Глава города Татьяна Федорова озвучила итоги работу администрации Нарьян-Мара в 2011 году и обратила внимание на основные проблемы и своем видении их решения. Реанимировать городские предприятия ПОК и ТС, КБ и БО можно за счет дополнительных средств из окружного бюджета, которые пойдут на погашение задолженностей, а также кадровых перестановок, считает глава города. Еще порядка ста миллионов рублей потребуется на ремонтные работы учреждений образования к новому учебному году. Более восьмидесяти миллионов рублей необходимо для гидронамыва земельных участков под строительство жилья для многодетных семей в микрорайоне «Старый аэропорт», рассматривается вопрос и о формировании участков на эти цели в районе Лесозавода. В очереди состоит 184 многодетные семьи.
*****
Сегодня  в администрации Заполярного района пройдет чествование победителей районного конкурса «Ученик года». Данный конкурс стал уже традиционным и проводится четвертый год подряд. Конкурс проходит в три этапа. Сначала лучших учеников выбирали по классам, за тем на уровне школы, лучшие из лучших участвовали в муниципальном этапе. В этом учебном году в муниципальном этапе приняли участие 42 школьника со второго по 11 класс. Активное участие приняли 21 образовательное учреждение Заполярного района.
*****
Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В честь праздника в Нарьян-Маре  пройдет акции  «Ночь в музее». Ненецкий краеведческий музей приглашает посетителей в путешествие «По сопкам сихиртя». Участники праздника познакомятся с историей, занятиями, мифами этого народа, населявшего наш край в средневековье. Гости примут участие в археологических раскопках, мастер-классах по изготовлению глиняной посуды, кукол-скруток, попробуют себя в роли охотников и рыболовов. Музей заповедник «Пустозерск» предлагает посетителям загадочную программу «Ночь оживших манекенов». Участники праздника познакомятся с культурой и традициями жителей Нижнепечорья. А вот в Выставочном зале гостей ждет современное творчество. Ночь в музее начнется в 18 часов и завершится в час ночи.
*****
Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин во время рабочей поездки в село Несь провел ряд встреч с жителями населенного пункта. На приме пришли более 20 сельчан. Сергей Коткин встретился с коллективами школы и больницы села Несь. И отчитался о деятельности Собрания депутатов,  рассказал о планах работы и выслушал наказы жителей села.
*****
Нынешняя кампания по сдаче Единого госэкзамена проводится в условия усиленного внимания ко всем процедурам ЕГЭ. Впервые в этом году законодательно закреплена норма: за размещение в сети изображений реальных контрольно-измерительных материалов экзамена во время его проведения нарушитель лишается  не только всех своих результатов, но и права пересдать экзамен, на котором его "засекли". Любителям мобилографии на экзаменах стоит "зарубить на носу": если их "творчество" обнаружат в ходе обязательных экзаменов, то они рискуют и вовсе остаться без аттестатов в этом году.  Строго закреплены сроки рассмотрения апелляций. Претензии по процедуре проведения экзамена должны рассматривать не более 2 рабочих дней, а по результатам - не боле 4 рабочих дней. Причем претензию по процедуре проведения необходимо подавать сразу же, в день экзамена. За всем, что происходит в аудиториях, комнатах проверки работ, будут следить веб-камеры. Общественные наблюдатели получили право присутствовать не только на самом экзамене (1 человек на аудиторию), но и на процедуре апелляции.
*****
В здравницах черноморских курортов, Кавказа и Кировской области поправят здоровье почти 600 семей.  Путёвки оплачиваются полностью и ребёнку, и сопровождающему его родственнику (одному из родителей либо опекуну). Проезд до места нахождения санатория осуществляется за счёт средств родителей. На помощь могут рассчитывать малообеспеченные семьи, им оплатят дорогу к месту отдыха и обратно.Также за счёт средств окружного бюджета оздоровление получат дети, которые добились успехов в искусстве, учёбе или стали призёрами спортивных соревнований. 17 ребят отдохнут в федеральном детском центре «Смена» (г. Анапа). 62 ребёнка отправятся в детский санаторный лагерь круглогодично-оздоровительного действия «Юность» (г. Туапсе).  300 окружных ребятишек смогут отдохнуть за счёт средств федерального и областного бюджета в детском оздоровительном учреждении города Анапа. Всего выделено 28 миллионов рублей, эти средства пойдут на оплату путёвок и проезда до места отдыха и обратно. Родителям не придётся платить и за доставку детей вертолётом из муниципальных образований.
*****
Председатель городского Совета Ольга Старостина обратила внимание на проблему обеспечения досуга жителей Нарьян-Мара. По ее мнению, во-первых, необходимо строительство Дома детского творчества и Дома культуры, оба учреждения можно совместить в одном здании. Во-вторых, депутатский корпус инициирует разработку городской программы по благоустройству микрорайонов. Суть ее заключается в том, чтобы каждый микрорайон был обустроен детской площадкой и модульным досуговым центром, тротуарами, дорогой и хорошим уличным освещением.
*****
19 мая  в Клубе «Созвездие» поселка Искателей состоится семинар  волонтеров Заполярного района. Его цель – пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде. В состав участников вошли студенты средних специальных учебных заведений из числа сельских жителей и молодежь поселка Искателей. В ходе семинара пройдут лекции на различную тематику, тренинг и волонтерская акция под названием  «Молодежь в действии».
*****
Общественная палата России организовала бесплатное дистанционное обучение для желающих стать общественными наблюдателями во время ЕГЭ. По сообщению, опубликованному на сайте Общественной палаты, краткий образовательный курс "поможет будущим наблюдателям разобраться в тонкостях нормативно-правового обеспечения ЕГЭ, узнать о процедуре проведения экзамена, быть готовыми оперативно реагировать на непредвиденные ситуации". Для регистрации на дистанционное обучение, необходимо заполнить короткую форму. На сегодняшний день на Сайте обучения общественных наблюдателей уже зарегистрировались около 300 человек: родители, учителя, юристы и представители различных общественных организаций. Часть из них начали обучение.
*****
Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе Татьяна Бадьян примет участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, который пройдет в Москве. В программе Координационного совета запланировано проведение семинара «О механизмах ООН по правам человека», в ходе которого уполномоченные познакомятся с работой международных правозащитных организаций и учреждений. Во второй день проведения совета  состоится встреча региональных уполномоченных с первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Александром Буксманом. На ней омбудсмены поделятся опытом взаимодействия с органами прокуратуры по различным проблемным вопросам.
*****
Около 700 детей в возрасте от 7 до 14 лет будут устроены в летние лагеря дневного пребывания при городских школах, Доме детского творчества и Центре развития ребенка «Аннушка». В последнем учреждении открываются 3 группы оздоровительной направленности для 7-летних детей, которые готовятся идти в 1-ый класс. Для детей будет организовано бесплатное двухразовое питание, культмассовые мероприятия, походы, посещение секций, музеев и бассейна. На отдых детей из городского бюджета выделено 7 миллионов рублей.
*****
В России скоро начнут выпускать телефонные сим-карты с банковским счетом. Такая новинка была представлена на выставке "Связь-Экспокомм" одним из операторов "Большой тройки". При платежах до тысячи рублей, не требуется вводить пин-код, подписывать чек, запускать приложение на телефоне или отправлять СМС, что существенно сокращает время оплаты. А пополнить свой абонентский счет можно будет как обычно через терминалы оплаты или свой банк. До конца нынешнего года оператор планирует  реализовать около 250 тысяч  SIM-карт с "прописанной" банковским счетом и поддержкой технологии, позволяющей расплатиться с помощью сотового телефона. Сим-карты российского оператора будут работать везде.
*****
Впервые школьники Заполярного района примут участие в региональном этапе Всероссийских спортивных игр «Президентские спортивные игры». Среди участников - команды образовательных учреждений. В их составе 20 человек. Команды сформированны из обучающихся разных классов. Программа регионального этапа «Президентских спортивных игр» включает пулевую стрельбу, уличный баскетбол, волейбол, плавание, легкую атлетику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!