Новости 25.04.12

Площадь загрязнения от разлива нефти на месторождении имени Требса составила восемь тысяч квадратных метров. Как уточняет Минприроды, в настоящее время место аварийного разлива локализовано, и угрозы загрязнения водных объектов пока нет. Специалисты Ростехнадзора занимаются выяснением причин аварии, предварительной версией называется человеческий фактор.

*****
8 мая, на следующий день после инаугурации избранного президента Владимира Путина, Госдума соберется на дополнительное пленарное заседание. Главный вопрос заседания  - выбор председателя правительства. И хотя никакой интриги в этом вопросе давно уже нет, процедура должна быть соблюдена неукоснительно и в кратчайшие сроки. Впрочем, сильно торопиться с назначением премьера Основной Закон страны не обязывает. Президент должен официально внести предложение по кандидатуре председателя правительства не позднее двухнедельного срока после своего вступления в должность.  Госдума обязана рассмотреть  это предложение в течение недели.
*****
До 1 июля 2012 года все охотники должны получить охотничий билет единого федерального образца. Он имеет учетные серию и номер и не имеет ограничения срока и территории его действия. Охотничий билет выдается на основании заявления  после ознакомления заявителя под роспись с требованиями охотничьего минимума.
*****
143 человека стали участниками международной акции «Тотальный диктант» в Нарьян-Маре. Автором текста, который назывался «И нам не всё равно!», стал лауреат 12 литературных премий, журналист, знаменитый писатель Захар Прилепин. Перед написанием диктанта участники акции прослушали запись текста в исполнении его автора. Наряду с нарьянмарцами, диктант по русскому языку писали в крупнейших городах России, включая Москву и Санкт- Петербург, а также за границей - в Лондоне, Париже, Берлине и других городах. Итоги «Тотального диктанта» подведут сегодня на церемонии награждения в 18.00 в Ситуационном центре. Организаторы акции готовят много сюрпризов, т.к. награждены  будут не только отличники.  
*****
В Заполярном районе подвели итоги соревнований по лыжным гонкам «Малое северное сияние». В состязаниях участвовали воспитанники пяти дошкольных образовательных учреждений.  Победителей лыжных соревнований определяли на основании протоколов. Лучшие результаты показали воспитанники детского сада «Гнездышко»:  Даша Онищенко, Алена Дрожжачих, Слава Семяшкин. Вторые места заняли Кирилл Нелаев (с. Тельвиска) и Таня Гузенко (из детсада «Гнездышко»). Бронза досталась юным спортсменам Лизе Лахно из Искателей  и Косте Попову (из  Тельвиски). Всем победителям, призерам и участникам будут вручены памятные подарки, дипломы.
*****
Минфин России предлагает ставить вопрос о доверии губернаторам тех регионов, которые довели субъекты  до предбанкротного состояния, заявил глава министерства Антон Силуанов на расширенной коллегии Минфина, сообщает РИА-Новости. Также Силуанов добавил, что в целом сложившаяся в России система межбюджетных отношений соответствует общепринятым в мире базовым требованиям. По его словам, за последний год возросло количество субсидий, обострились проявления иждивенчества, ориентация на разовые индивидуальные решения по оказанию финансовой поддержки регионам. В связи с этим Минфин и предлагает ряд мер, которые бы помогли улучшить ситуацию в межбюджетных отношениях, одна из них  - постановка вопроса о доверии губернатору.
*****
Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян провела встречу с председателем Ненецкой окружной организации «Всероссийского общества инвалидов» Надеждой Ковалевской. Речь шла о реализации благотворительной акции «Милосердие», посвященной Международному дню борьбы за права инвалидов, который ежегодно отмечается 5 мая. В ходе акции запланированы выставки изделий и работ учащихся и студентов , проведение ярмарок, концертов для сбора средств в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день благотворительные ярмарки-продажи прошли в школах поселка Харуты, села Тельвиски и городской школы №4. В них приняли участие учащиеся с 1-го по 11-й классы, их родители и учителя. По итогам ярмарок в трех образовательных учреждениях было собрано 40 тысяч рублей. Все вырученные средства пойдут на счет Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов».
*****
В российских школах началась досрочная сдача ЕГЭ. Во что это выльется в баллах - станет известно позже. Но многие учителя и родители еще в шоке от результатов пробного ЕГЭ по математике. В Москве, например, 10 процентов учеников не смогли решить уравнение, а 30 процентов не справились с простой задачей. Как пояснил завкафедрой математики Московского института открытого образования Иван Ященко, выпускники не поняли условий задачи, не смогли ее прочитать. Неудачи он объясняет тем, что учителя натаскивают детей на решение определенных задач с выбором ответа. Ученики пишут, не думая. А в тестах все задачи реальные, и нет абстрактных чисел.
*****
Управление образования Администрации Заполярного района закупило 10 интерактивных комплексов для 7 районных школ. Каждый комплект состоит из проектора, ноутбука, кабеля, интерактивной доски и предназначен для использования в 1-х – 2-х классах образовательных учреждений в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов.   Три комплекса уже переданы в Ненецкую школу-интернат, еще один – в коррекционную школу. Среди получателей также школы  Коткино, Тельвиски, Неси, Нельмин Носа,  Каратайки.
*****
Президент России Дмитрий Медведев  провел расширенное заседание Государственного совета В Георгиевском зале Кремля. Глава государства выступил с речью о ключевых приоритетах страны и подвел итоги работы за последние четыре года. На заседание были приглашены  губернаторы, председатели высших судов, спикеры обеих палат Федерального собрания, а также общественные деятели и бизнесмены. Освещали заседание  около 250 представителей СМИ. В работе заседания принял участие и губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.
*****
Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев провёл заседание Совета по региональной информатизации. Оно прошло в Нижнем Новгороде. О технологических аспектах реализации электронного взаимодействия на региональном и муниципальном уровне на совещании доложил заместитель главы администрации НАО Ян Берлин. В Ненецком округе в установленные сроки реализован весь комплекс мероприятий по обеспечению перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие. В 2011 году органами исполнительной власти округа подготовлены таблицы государственных услуг, по которым планируется осуществлять межведомственное взаимодействие. На их основе к настоящему моменту составлен и утвержден перечень из 32 первоочередных услуг. В конце 2011 года в электронный вид были переведены 7 государственных услуг. В рамках реализации второго этапа разработаны частные технические задания на реализацию межведомственного  взаимодействия по оставшимся 52 услугам. Срок завершения работ – до 27 июня 2012 года.
*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров уделил особое внимание обеспечению общественной безопасности в регионе. На период майских праздников он попросил определить ответственных на всех важных объектах. Информацию необходимо подать в Главное управление МЧС России по НАО. В целях обеспечения безопасности Игорь Фёдоров поручил председателю Комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Юрию Тельтевскому провести перед Первомаем очередное заседание Комиссии.
*****
Победителем окружного конкурса на лучший сувенир Ненецкого автономного округа стала работа мастера любительского творчества и декоративно-прикладного искусства Тамары Ледковой «Оленёнок Авка» (п. Красное). Жюри рекомендовало этот образ для дальнейшей разработки и создания брендовой продукции. Конкурс на лучший сувенир проходил в округе в течение трёх месяцев. Участие в нём приняли 33 мастера из населённых пунктов округа, которые подготовили 41 работу. Среди них – панно, игрушки, куклы в национальных костюмах, чучело куропатки, украшения и сувенирная продукция.  В итоге 192 голоса отдано оленёнку Авка, 118 – чучелу куропатки (Нижняя Пёша), 83 – работе «Ягода морошка» (село Несь). 20 апреля состоялась церемония награждения победителей окружного конкурса на лучший сувенир Ненецкого автономного округа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!