Новости 13.02.12


К 2030 году возраст выхода россиян на пенсию может увеличиться до 63 лет, пишет Российская газета. Повышать пенсионный возраст предлагают постепенно: для женщин - прибавлять по полгода, для мужчин - по три месяца в год.  Но пока не ясно, когда это начнут делать. Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях. Почти 11 миллионов человек, или 33 процента всех пенсионеров - досрочники. Предлагается, во-первых, ввести дополнительный тариф на отчисления в Пенсионный фонд для работников, претендующих на досрочную пенсию. Кроме того, досрочно уходят на пенсию северяне, а также учителя и врачи, работающие на селе. Им будет предложен так называемый социальный контракт - отказаться от права на досрочную пенсию в обмен на повышение зарплаты.
*****
Парламентарии округа обсудили изменения в бюджет НАО на 2012 год. Параметры окружного бюджета увеличиваются по доходам более чем на один миллиард рублей, объем расходов -  на более чем два миллиарда. Предусматриваются средства на разработку проектно-сметной документации ряда объектов социальной инфраструктуры, новых благоустроенных домов, приобретение медицинского оборудования, специализированной техники для учреждений и предприятий, инвестиции в модернизацию или создание нового производства, в частности, сельского хозяйства, средства на повышение заработной платы сотрудников бюджетной сферы региона и социальную поддержку незащищенных категорий населения. Депутаты окружного Собрания вынесли вопрос на рассмотрение комитета с многочисленными рекомендациями по доработке документа.
*****
Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин награжден медалью Международной полицейской ассоциации I степени. Вручил медаль и Почетную грамоту главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента в Северо-Западном Федеральном Округе по Ненецкому округу Владимир Иевлев. Сергей Коткин удостоен Почетной грамоты и медали Международной полицейской ассоциации I степени с формулировкой: «в знак общественного признания заслуженного авторитета, высоких личных качеств – офицерской чести и благородства, чувства долга и ответственности, верности Присяге и Родине, а также в связи с 20-летним юбилеем Всероссийской полицейской ассоциации.
*****
11 марта в традиционную ежегодную поездку на запад Ненецкого округа отправилась делегация Заполярного района. Планируется посетить 12 населенных пунктов, расположенных на территории четырех муниципальных образований: Пешского, Канинского, Омского и Шоинского сельсоветов. На местах руководство администрации и Совета депутатов проведет встречи с населением, выступит с отчетом о проделанной работе, проверит состояние социальных объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства. В общей сложности районной делегации предстоит пройти нелегкий путь от Нарьян-Мара до Шойны и обратно длиной около двух тысяч километров.
*****
В детско-юношеском центре «Лидер» прошел районный этап соревнований по настольному теннису среди молодежи Заполярного района. Участие в нем приняли победители и призеры муниципального этапа, который прошел в поселениях в феврале этого года. Такого рода спортивное мероприятие в Заполярном районе проводилось впервые. Для участия в районном этапе теннисных состязаний в Нарьян-Мар прибыли молодые люди из Искателей, Тельвиски, Красного, Омы, Оксино и Амдермы. После районного этапа они приняли участие в  региональном этапе соревнований. Победитель региональных соревнований стал кандидатом на присуждение премии Президента России.
*****
На заседании Государственного антинаркотического комитета директор наркоконтроля Виктор Иванов заявил, что необходимо запретить въезд в Россию иностранных граждан из Средней Азии по внутренним паспортам. Это одна из мер, по его утверждению, которая будет противодействовать развитию системы наркотрафиков. По его мнению , для более плодотворной борьбы с наркопотоками России необходимо также выйти из международных договоров, предполагающих упрощенный порядок получения российского гражданства. Глава антинаркотического ведомства считает, что государственная граница России фактически выключена из системы противодействия наркотрафику. И предложил установить миграционный контроль в пунктах пропуска через госграницу.
*****
На заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления окружного Собрания депутатов парламентарии обсудили вопрос о внесении изменений в ряд законов НАО, касающихся дополнительного обеспечения лиц, вышедших на пенсию за выслугу лет.Сейчас граждане, которым назначена пенсия в соответствии с федеральным законодательством для назначения ежемесячной доплаты, при переходе с одной пенсии на другую (с пенсии за выслугу лет на трудовую пенсию) теряют право пользования льготами, установленными для данной категории лиц, что в значительной мере, по мнению депутатов, ухудшает их социальное положение.Депутаты окружного Собрания на заседании постоянной комиссии решили рекомендовать комитету вынести вопрос на заседание сессии для принятия в первом чтении и создать рабочую группу для доработки законопроекта.
Капитальные вложения компании “Башнефть” в зрелые месторождения в 2012 году составят около 11 млрд руб. Об этом в интервью “РБК daily” сообщил президент “Башнефти” Александр Корсик. Рассказывая о крупнейших месторождениях  Требса и  Титова в Ненецком округе, освоением которых “Башнефть” занимается в сотрудничестве с ЛУКОЙЛом, Корсик сообщил, что в 2013г. планируется пробурить первые эксплуатационные скважины. Тогда же начнется добыча нефти из разведочных скважин, около 300 тысяч тонн.
*****
Сотрудники земельного отдела Заполярного района вернулись с поездки по территориям, на которых ведется промышленная разработка нефтяных месторождений. Плановые проверки соблюдения земельного законодательства осуществляются на территории района ежегодно. На этот раз объектом внимания стало обществом с ограниченной ответственностью «Роснефть – Северная нефть». По результатам проверки выявлены незначительные нарушения земельного законодательства, касающиеся в основном устройства зимников. В настоящее время нефтяники и сотрудники районного земельного отдела проводят совместную работу по согласованию и оформлению данных участков. Следующая плановая проверка недропользователей состоится в конце марта.
*****
Депутаты окружного Собрания готовятся к принятию изменений в закон «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Ненецком  округе» и защитить тем самым права детей. В законопроекте уточняется порядок доставления детей, находящихся в ночное время на улице без сопровождения родителей, и при невозможности найти родных ребенка в специализированное учреждение. При разработке проекта учтены предложения Уполномоченного по правам ребёнка в Ненецком  округе Татьяны Гашевой. Акцент в поправках сделан на максимально бережное отношение к детям, которые не должны пострадать при исполнении российского и окружного законодательства.
*****
Глава Минтранса РФ Игорь Левитин заявил, что минувший год следует признать провальным с точки зрения безопасности в гражданской авиации из-за нескольких крупных авиакатастроф. Левитин призвал подчиненных признать проблемы в этой сфере, "ничего не скрывать, чтобы такое больше не повторилось" и поручил усилить контроль за безопасностью полетов. Министр подчеркнул, что значительную роль в этом должны играть сами авиакомпании.
*****
В Собрании депутатов НАО состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике, на которой парламентарии обсудили меры государственной поддержки молодых специалистов в Ненецком округе. Проект закона НАО «О государственной поддержке молодых специалистов» еще не внесен в Собрание депутатов и находится  в стадии обсуждения. Парламентарии отметили высокую актуальность проблемы наполнения профессиональными кадрами бюджетные учреждения в сферах здравоохранения, образования и культуры. В существующем сегодня документе среди мер государственной поддержки молодым специалистам предлагаются единовременное пособие при выходе на работу и доплата к окладу, в зависимости от места проживания. Требуется значительный анализ ситуации, в том числе с учетом действующей программы по мерам дополнительной социальной поддержки при приобретении (строительстве) жилья, исполнения части отдельных государственных полномочий на территории НАО органами власти Архангельской области. Депутаты Собрания совместно с Администрацией округа приняли решение дополнительно обсудить вопрос поддержки молодых специалистов.
*****
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который даст возможность гражданам не бегать по инстанциям, а через Интернет направлять запрос в муниципалитеты. Службы "одного окна" в регионах должны заработать летом этого года, то есть с 1 июля. Именно к этому времени региональные и местные органы должны снять с заявителей бремя сбора необходимых для получения услуг документов, находящихся в распоряжении иных органов власти и местного самоуправления.
*****
Прокуратурой Ненецкого округа проведена проверка соблюдения законодательства о недрах при использовании попутного нефтяного газа, сообщает прокуратура НАО. По результатам проверки выяснилось, что большинство нефтяных компаний, нарушают требования лицензионных соглашений и проектных документов по использованию попутного нефтяного газа. По фактам выявленных нарушений прокуратура округа возбудила дела об административных правонарушениях. На сегодняшний день рассмотрено 9 административных материалов, нефтегазодобывающие компании привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2,7 млн. рублей. Кроме того, в адрес руководителей предприятий внесены представления. Благодаря принятым прокуратурой округа мерам, ряд недропользователей уже обеспечил уровень использования попутного нефтяного газа, предусмотренный лицензиями на право пользования недрами и требованиями проектных документов, отметили в прокуратуре.
*****
В январе текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года индекс производства рыбы, а также переработанных рыбных продуктов и консервации составил 100% . Об этом сообщил руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. В Ненецком автономном округе рост производства рыбопродукции, включая рыбную консервацию, составил более чем 80 раз - до 184 тонн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!