Новости 27.03.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров провёл встречу с руководством акционерного общества «Тоталь Разведка Разработка Россия».  В ней приняли участие генеральный директор компании Жак де Буассезон и директор по связям с правительством и государственными органами в России Total Сергей Мингареев. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и дальнейшее участие компании в социально-экономическом развитии округа. Это вторая встреча с новым руководителем «Тоталь РРР» Жаком де Буассезоном. Напомню, он был назначен на должность в январе нынешнего года в связи с уходом на пенсию прежнего директора.

*****
В Администрации Заполярного района проходит ежегодный семинар, организованный для глав муниципальных образований. В работе двухдневного семинара принимают участие первые лица района, представители окружной администрации, прокуратуры, а также управления МЧС по НАО. В ходе семинара состоялась встреча глав муниципалитетов с исполнительным директором Союза геральдистов России. На ней обсудили  разработку официальных символов муниципальных образований и их методическое сопровождение в ходе регистрации в Геральдическом Совете при Президенте России. Отмечу, что сейчас  шесть из 19 муниципалитетов не имеют своих официальных символов. На семинаре обсудят также реализацию программы обеспечения жителей поселений чистой водой, переход на новую систему оплаты труда учреждений культуры, порядок создания добровольных пожарных дружин на территории Ненецкого округа и другие актуальные вопросы.
*****
В Нарьян-Маре прошли Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей 2012». Гонки на снегоходах проходят в регионе 16-й год подряд. В нынешнем году стал Алексей Попов из деревни Макарово. Он получил призовой сертификат на машину «Нива-Шевроле». Второе место – у Алексея Поздеева из деревни Макарово. На третьей позиции - Игорь Кожевин из села Тельвиска.  В дисциплине «Свободный класс» отличился Андрей Вокуев из Нарьян-Мара.  Второе место -   у Валерия Ижемцева из поселка Красное. На третьей строчке новичок гонок Иван Агапитов из Нарьян-Мара. В группе ветеранов лидировал житель города Нарьян-Мара Василий Шевелев.  Вторую и третью ступеньки пьедестала заняли житель села Великовисочное Геннадий Торопов и Сергей Чебыкин (г. Нарьян-Мар). Неизменный лидер последних лет среди женщин – Анна Христолюбова из деревни Лабожское. Второе место –  у Любови Ардеевой из поселка Нельмин Нос. Замыкает тройку лидеров – горожанка Елена Стремоусова.
*****
В администрации Ненецкого округа состоялось заседание антикризисной комиссии.  На ней  были рассмотрены оперативные вопросы, касающиеся просроченной задолженности по налогам и сборам, выплате заработной платы ряда предприятий региона и финансово-экономического состояния строительной организации.  Генеральный директор Нарьян-Марского морского торгового порта Иван Чемко рассказал о состоянии дел на предприятии и о мерах по погашению задолженности по налогам и сборам. Члены антикризисной комиссии рассмотрели вопросы о состоянии просроченной задолженности по выплате зарплаты работникам «Тиманский ИГП», «Нефтестройсервис»,  «Нарьян-Марремстрой». Было принято решение вернуться вновь к этому вопросу, а также заслушать отчеты руководителей Обществ.  
*****
Совет Федерации предложил обязать призывников приходить за повестками в военкомат. Призывники будут обязаны в двухнедельный срок после публикации указа президента о начале призыва являться в военкоматы за повестками. В случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 УК России. Таким образом многолетняя традиция доставки по почте уйдет в историю. Кроме того, в Совете Федерации предложили запретить увольнять срочников на время их службы.
*****
В клубе «Созвездие» поселка Искателей состоялся  гала-концерт участников районного смотра самодеятельного театрального творчества. В этом году смотр прошел в шестой раз. Для участия было подано 38 заявок от учреждений образования и культуры из 15 населенных пунктов Заполярного района. Смотр проводился в двух номинациях: «Театральная постановка» и «Художественное слово». На заключительный гала-концерт были приглашены театральные коллективы и исполнители из Красного, Великовисочного, Искателей, Амдермы, Каратайки, Андега, Нижней Пеши, Омы, Харуты, Хорей-Вера и Хонгурея. Всего в ходе мероприятия зрителю было представлено 17 номеров. Фрагменты творческих работ, которые не прошли отборочный тур, демонстрировали в видеоформате на гала-концерте.
*****
Народный ансамбль танца "Юность Севера" городского Дома культуры отправился во Францию для участия в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Под небом Парижа".Также в рамках фестиваля состоятся творческие встречи, мастер-классы, ярмарка песенных фонограмм, экскурсионная программа по основным достопримечательностям Парижа, заключительный гала-концерт и церемония награждения.
*****
С 3 апреля, согласно приказу МинЗдравСоцразвития, в аптечках выездных бригад "скорой помощи" будет больше медикаментов, в частности, обезболивающих и для оказания помощи при острых коронарных нарушениях. Таким образом, у медиков в достаточном количестве будут лекарственные препараты, которые применяются при острых инфарктах миокарда, остром коронарном синдроме. Именно эти лекарства позволят уже в машине скорой помощи начать активное лечение, например, инфаркта миокарда путем проведения тромбОлизиса. Эффект будет незамедлительным в виде сохранения многих жизней".
*****
Одиннадцатиклассница школы поселка Искателей Татьяна Матвеева получила гран-при в номинации «Союз юных журналистов» Московского Международного форума «Одаренные дети». Он представляет собой ежегодную общероссийскую общественную акцию, целью которой является выявление одаренных детей совместными усилиями представителей различных сфер общественной жизни: системы образования, культуры, духовенства, органов власти и управления. В дальнейшем юным талантам оказывается содействие и создаются условия для  развития. Конкурс проводится по двадцати номинациям, среди которых есть как традиционные творческие: хореография, театр, фотография, так и необычные: например, конкурсы гостеприимства, богословия, клубы лингвистов и экономистов.
*****
Сельские школьники приняли участие в региональном этапе соревнований юных велосипедистов «Безопасное колесо». Среди них были школьники пяти городских школ и трех районных образовательных учреждений из Искателей, Красного и Ненецкой школы-интерната. В основной программе ребята сдавали тесты на знание правил дорожного движения и навыков оказания первичной медицинской помощи. Самыми яркими и зрелищными стали  велоэстафета «Трасса» и фигурное вождение.  Творческий конкурс состоял из двух заданий.  Командам необходимо было предоставить электронный фотоальбом «Школа безопасности дорожного движения» и агитационный ролик на тему «Мы просим безопасную дорогу», который представлял собой видеобращение ребят к взрослым водителям.
*****
5 мая стартует Всероссийская акция «Добровольцы — детям». В ней могут принять участие благотворительные и добровольческие организации, образовательные учреждения, органы исполнительной власти и местного самоуправления.  Организаторы надеются, что акция позволит привлечь к решению проблем детей-инвалидов новые дополнительные ресурсы. Это в свою очередь положительно скажется на уровне и качестве жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью, а также создании условий для развития, реабилитации, интеграции детей-инвалидов.
*****
В округе принята программа содействия занятости населения на текущий год. Как пишет газета Няръяна Вындер, более 360 безработных жителей округа и 160 подростков, участвуя во временных работах, получат материальную поддержку от региона. Кроме того 90 человек по направлению Службы занятости смогут бесплатно пройти обучение и обрести рабочую профессию.
Руководители муниципальных школ Заполярного района приняли участие в совещании, где обсудили вопросы реализации основных направлений образовательной инициативы «Наша новая школа», правовые вопросы, а также особенности преподавания курса основ религиозных культур, подготовку образовательных учреждений к новому учебному года и другие темы. В рамках совещания в школе поселка Искателей  прошел обучающий семинар по профилактике кризисных ситуаций и суицидов среди школьников под руководством.  
Зарплату чиновников привяжут к результатам их работы. Пока это коснется крупных управленцев, отвечающих за большие проекты, и тех, кто работает с населением, поскольку эффективность их деятельности можно просчитать. Два министерства - минэкономразвития и минздравсоцразвития - работают сейчас над таким законопроектом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!