Новости 15.03.12


В Нарьян-Маре прошло заседание международной парламентской организации Северного Совета с участием окружных парламентариев, главы региона и его заместителей. Ненецкий округ впервые посетили 7 иностранных депутатов, представляющих законодательные органы Исландии, Дании, Норвегии и Финляндии. Северный совет - старейшая организация. Она была создана в 52 году и способствует созданию тесной юридической и социальной общности северных народов, развитию сотрудничества в области экономики, права, культуры и других направлений. Как эта работа налажена у нас иностранные парламентарии решили узнать лично. То, как развивается наш регион, как реализуются программы по энергетике и по поддержке коренных малочисленных народов - вот основной список вопросов, ответы на которые хотят услышать законодатели северных стран Европы. Пока северо-запад России в Северном совете в качестве наблюдателя. И эта встреча была только знакомством. Дальше, отмечают все законодатели, будет развитие сотрудничества.

*****
Жители Тиманского сельсовета получат новое жильё. Восемь квартир в посёлке Индига переданы в муниципальную собственность. Об этом говорилось на очередном заседании администрации Ненецкого округа. В Индиге построено два новых дома. В них переедут граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье. Губернатор Игорь Фёдоров, который председательствовал на заседании, поинтересовался у представителя Заполярного района о качестве строительства зданий и получил положительный ответ.
*****
Сегодня состоится сессия окружного парламента. Депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в бюджет НАО на 2012 год. Согласно документу, параметры окружного бюджета увеличиваются по доходам более чем на один миллиард рублей, объем расходов увеличивается более чем на два миллиарда. Средства пойдут на различные нужды, в первую очередь по направлениям социально-экономического развития региона: строительство нового жилья и социальных объектов, инвестиции по отраслям народного хозяйства, поддержку незащищенных категорий граждан. Депутаты также рассмотрят такие значимые вопросы, как изменения в закон об ипотечном кредитовании, об оленеводстве, об обеспечении дровами бригад (семей), общин оленеводов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, а также в закон о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда НАО по договорам социального найма и другие.
*****
Силовые ведомства ненецкого округа взяли шефство над воспитанниками Ненецкой школы-интерната. Правоохранительные органы, МЧС и воинская часть 12403 по инициативе Общественного совета при окружном УМВД занялись перевоспитанием трудных подростков. Первое мероприятие которое ведомства совместно проведут для ребят - игра "Зарница".Патриотическая игра "Зарница" для учащихся школы-интерната пройдет 21 апреля на базе воинской части 12403. Уже сформированно три команды. Над каждой из них ведомства взяли шефство и приступили к тщательной подготовке. Сначала ребят решили познакомить с историей полиции, МЧС и Российской армии. Кроме уроков истории во время подготовки к "Зарнице" школьников познакомят с правилами оказания медицинской помощи и поведения в чрезвычайных ситуациях. Немало внимания будет уделяться правовой и военной подготовке.

*****
На заседании администрации НАО был рассмотрен проект постановления об утверждении предельной стоимости строительства одного квадратного метра жилья, строящегося с привлечением средств окружного бюджета, на 2012 год. Расчет произведён в соответствии с разными видами типов жилья, которые возводят в городе и на селе. Таким образом утверждена предельная стоимость одного квадратного метра, которая колеблется от 58 тысяч рублей в кирпичных и монолитных домах на селе до 38 тысяч в деревянных домах в городе.
*****
В Ненецком округе стартует новый проект, направленный на улучшение медпомощи коренному населению. Сейчас координаторы и все заинтересованные лица согласовывают план работы на ближайшие годы. Для помощи привлекли некоммерческое партнёрство "Общинное здравоохранение". Основная цель проекта - это передача мирового опыта по оказанию помощи населению в труднодоступных регионах. Проект работает по четырем направлениям. Первое из них - подготовка санитарных помощников. Вторым направлением работы станет помощь подросткам. В частности, речь идет об оказании психологической помощи. Для этого все директоры, учителя и школьные психологи пройдут обучающие семинары и тренинги. На них специалисты получат необходимые знания по профилактике кризисных ситуаций и суицидов  среди детей  13-17 лет.  Третье направление - противодействие злоупотребления алкоголем.
*****
На территории поселка Усть-Кара введён карантин в связи с заболеванием животных. Больной бешенством песец забежал в поселок и был загрезен местной собакой. Ветеринар отправил труп животного на экспертизу и диагноз "бешенство" подтвердился. По истечении двух месяцев при условии выполнения всех необходимых мероприятий ограничительные мероприятия будут отмемнены. На период действия карантина на территории муниципального образования запрещается проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы посёлка Усть-Кара. Новых случаев заболевания бешенством на территории муниципального образования пока не зарегистрировано.
*****
В Заполярном районе подведены итоги нового фотоконкурса «Взгляд». В этом году фотоконкурс прошел на тему: «Мы живем в Заполярном районе». В конкурсе участвовали более сорока человек из Искателей, Хорей-Верского, Пустозерского, Тиманского, Великовисочного, Андегского, Омского, Хоседа-Хардского, Тельвисочного, Юшарского и Пешского сельсоветов. На суд жюри было представлено свыше полутора сотен фоторабот. За победу фотографы-любители боролись в шести номинациях:  «Материнская любовь», «Семейный портрет», «Ровесники», «Люди труда», «Дорогие мои старики», «Вглядись в лицо времени». Как отметил один из членов жюри, выбрать лучшую фотоработу было сложно. Основными критериями оценки стали художественная ценность и техническое исполнение снимков. 
*****
Команда боксеров Ненецкого округа приняла участие в турнире «Арктик боксинг 2012», который прошел в Норвегии. «Арктик боксинг» - это один из крупнейших боксерских турниров северного региона. В нем ежегодно принимают участие спортсмены из Финляндии, Норвегии, России и Швеции. Юные спортсмены из округа впервые приняли участие в этом турнире. Каждый из них получил крупицу бесценного опыта. В состав нашей делегации вошли три спортсмена и два тренера. Все ребята сумели показать себя с лучшей стороны и заняли призовые места.
*****
В Нарьян-Маре состоялось заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ненецкого округа.  На нем были подведены итоги работы комиссии за 2011 год, проанализировано состояние преступности несовершеннолетних в НАО.  На учете в отделе по делам несовершеннолетних на начало марта 2012 года состоит 93 подростка и 19 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей. Активизировалась преступная деятельность подростков по статьям: кража, грабеж, угон, сбыт имущества. Все преступления совершены в городе Нарьян-Маре. Обсуждался и вопрос о создании регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». В настоящее время в образовательные учреждения преданы документы для ознакомления. На заседании был рассмотрен вопрос о введении дополнительных единиц в муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав с целью совершенствования  их деятельности.
*****
Ненецкий округ нуждается в медицинских кадрах. Сейчас во всём регионе отмечается нехватка специалистов этого профиля. Тем не менее, в округе делается всё возможное для привлечения врачей. Об этом рассказала заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова на пресс-конференции в Архангельске. Так, средняя зарплата медработника в регионе при совмещении составляет около 86 тысяч рублей, в больницах Архангельска на этих же условиях врачи получают чуть больше 40 тысяч. Кроме того администрация округа обеспечивает медработников бесплатным жильем, предоставляет льготы для приезжих специалистов. Так же, по словам Барташовой, в округе началось возведение новых корпусов медучреждений, в планах - реализация проекта по строительству больниц, оснащенных специальными лабораториями. Кроме того, если в прошлом году было закуплено около трёхсот единиц медицинского оборудования, то в планах этого - порядка пятисот.
*****
Продолжается рабочая поездка делегации Заполярного района по западу Ненецкого округа. Первой точкой назначения стал поселок Индига. Туда мотокараван, состоящий из двух вездеходных ТРЭКОЛов и снегоходов, прибыл 11 марта. На следующий день делегация района взяла курс на Нижнюю Пешу. По ходу маршрута районная делегация посетила Волонгу и Белушье. В этих населенных пунктах руководители администрации и Совета  осмотрели социальные объекты и объекты энергетики, провели встречи с населением, руководством предприятий и организаций. Глава Заполярного района и председатель районного Совета выступили с отчетом перед жителями Нижней Пеши, проверили состояние социальных объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства села. После Нижней Пеши районная делегация посетит Верхнюю Пешу и Волоковую.
*****
Спортсмены Ненецкого округа успешно выступили в составе команды Ямало-Ненецкого округа в Арктических зимних играх в Канаде. Бойцовские качества, уровень физической подготовки и большой опыт выступлений в соревнованиях всероссийского уровня позволили школьникам из НАО добиться хороших результатов на международном уровне. Ученицы городской школы № 1 Татьяна Дроздова и Ольга Канева завоевали золото и серебро в младшей возрастной группе в гонках на лыжах классическим и свободным стилем. В направлении «Арктическое многоборье» выступили Алексей Ледков и Елена Выучейская из национального поселка Индига. Алексей в своей возрастной группе стал первым в тройном прыжке и вторым в прыжках через нарты. Елена Выучейская заняла четвертое место в тройном прыжке. Их тренер, педагог дополнительного образования Дворца спорта «Норд» Алексей Коткин.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!