Новости 07.03.12

Глава региона Игорь Федоров выразил благодарность всем жителям округа, принявшим участие в голосовании.  По его словам, цели и задачи остаются прежними. Работа всех органов власти должна быть нацелена на стабильную работу всех предприятий и организаций, на поддержание на должном уровне уровня жизни населения округа.

*****
Ненецкий округ посетил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Он возвел на кафедру недавно назначенного епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова (Тисленко).
Митрополит Даниил и епископ Иаков встретились с губернатором Ненецкого округа Игорем Фёдоровым. Митрополит благословил власти духовные и светские на создание в Нарьян-Маре православных образовательных учреждений, организацию совместных проектов в области социального служения и миссионерской деятельности. Игорь Фёдоров поблагодарил его Высокопреосвященство за визит, поприветствовал епископа Иакова и отметил общие усилия в сфере профилактики правонарушений, введения в школах уроков православной культуры и гармонизации межнациональных отношений.
*****
4 марта на территории Заполярного района в трех муниципальных образованиях выбирали глав местных органов самоуправления. По результатам выборов Шоинский сельсовет, уже третий срок подряд, возглавит  Владимир Коткин. На семь депутатских мандатов в Шоинском сельсовете претендовали восемь человек. На пост главы Карского сельсовета баллотировались двое. 76% голосов было отдано в поддержку действующей главы  Евгении Амеличкиной. Ей на этом посту также предстоит работать третий срок подряд.  
За право войти в состав депутатского корпуса Карского сельсовета боролись десять кандидатов. В Омском сельсовете за кресло главы муниципалитета боролись двое. По итогам выборной кампании большинство голосов (65,33%) было отдано в поддержку кандидатуры действующего руководителя муниципального образования Ольги Чуповой. 
Как сообщили сотрудники местных избиркомов, выборная кампания в муниципалитетах прошла в штатном режиме при высокой активности избирателей.
*****
Бюджет долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в НАО» увеличился на 530 тысяч рублей. Дополнительные средства потребуются для проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации на строительство административного здания ГИБДД. Увеличатся расходы этого года и по программе «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком округе». Необходимость в увеличении расходов возникла в связи с опережающими темпами строительства туристического культурного центра, который строится на 8-м километре Лаявожской дороги. Подрядчик проекта компания «Транзитстрой» должна была сдать объект в мае 2013 г, однако работы ведутся быстрее и туристический комплекс будет готов в декабре 2012-го. Общий объем финансирования проекта не изменится – 121 млн рублей.
*****
В будущем представители малых народов Севера получат возможность заниматься оленеводством в качестве альтернативной службы, не исключает премьер-министр правительства России Владимир Путин, пишет РИА новости. Он обещает расширить перечень лиц, которые не призываются на службу в армию, когда численность контрактников составит 450 тысяч человек. Освободить оленеводов от военной службы сейчас не представляется возможным, поскольку имеются проблемы с комплектацией Вооружённых сил. В России идёт реформа по сокращению набора по призыву в пользу профессиональной армии.
*****
Администрация округа заключила Соглашения об участии в социально-экономическом развитии территории с обществом «Север-Гидромеханизация» и нефтяной компаний «Русвьетпетро». «Север-Гидромеханизация» в рамках Соглашения взяла на себя обязательства перечислить 500 тысяч рублей на оказание финансовой помощи в проведении мероприятий в области спорта, культуры, образования, здравоохранения и социальной помощи. Компания «Русвьетпетро» готова в текущем году профинансировать поездку делегации Ненецкого округа в провинцию Бариа-Вугнтау, а также оказать спонсорскую помощь в проведении Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей», в организации Межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики», а также оказать финансовую помощь в размере 4 млн рублей на проведение социально значимых мероприятий. 
*****
Льготные перелеты начнут действовать с 1 апреля по 31 октября. Напомню, что в  соответствии с постановлением Правительства в 2012 году по специальному тарифу будут осуществляться авиаперевозки по маршрутам из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург, Сыктывкар, Усинск и обратно. Воспользоваться специальным тарифом смогут граждане России в возрасте до 23 лет, а также женщины в возрасте свыше 55 лет и мужчины в возрасте свыше 60 лет. Для организации представления субсидий Управлением строительства и ЖКХ Ненецкого округа проводится работа по подготовке необходимых документов, готовится постановление Администрации и соглашение с Росавиацией. Кроме того на имя Министра транспорта России подготовлено обращение с предложением включить в перечень субсидируемых маршрутов маршрут Нарьян-Мар - Архангельск и обратно.
*****
Серьезных нарушений на прошедших выборах не было, все полицейские, обеспечивающие порядок и безопасность на избирательных участках со своей работой справились - об этом рассказал журналистам начальник окружного управления внутренних дел Михаил Миндзаев. Более трехсот полицейских обеспечивали безопасность во время выборов. На каждом избирательном участке, в том числе и в сельских населенных пунктах, дежурили по несколько представителей правопорядка. В УМВД круглосуточно работал телефон доверия. Кроме этого в Нарьян-Маре и поселке Искателей дежурили усиленные наряды ППС. Всего в ходе выборов было зафиксировано 11 административных нарушений. Также были нарушения связанные с размещением наружной агитации в день тишины и выборов. В день голосования раздавали печатную продукцию с изображением кандидатов, что категорически запрещено. Все нарушения касались выборов мэра. Как сообщил начальник окружного управления внутренних дел, нарушений, касающихся выборов в президенты в нашем регионе зафиксировано не было.
*****
1 миллион рублей выделен «Хорей-Верскому сельсовету» на восстановление муниципальной бани после возгорания, которое произошло осенью прошлого года.
Средства предусмотрены в рамках муниципальной целевой программы «Социальное развитие села». Как сообщили в администрации муниципалитета, баня в Хорей-Вере по-прежнему не функционирует, в здании необходимо провести ряд работ, в том числе по полной замене электропроводки и оборудования.
*****
В окружном Собрании депутатов новый руководитель законодательного органа Сергей Коткин сформировал новый состав Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов Ненецкого округа. Полномочия четвертого состава были прекращены 9 февраля. Спустя три недели, отданные на формирование нового созыва, в Собрание депутатов поступили документы на семнадцать новых членов коллегиального и постоянно действующего органа по вопросам государственной молодежной политики. На первом организационном заседании молодежи предстояло избрать из своего числа председателя Молодежной палаты, секретаря, сформировать структуру и руководителей комиссий. Так на на пост председателя был переизбран Виталий Кожевин. В следующие две недели молодые парламентарии встретятся  с членами общественных организаций, работающей и учащейся молодежью, молодыми семьями округа для обсуждения общих предложений в план работы Общественной молодежной палаты на  предстоящий год.
*****
«Газпром» расширяет штокмановские владения. В дополнение к имеющейся лицензии он получил новый участок недр.  Разовый платеж «Газпрома» за пользование участком недр федерального значения, включающим западную часть Штокмановского газоконденсатного месторождения, составит 25 млн. евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роснедра. Штокмановское месторождение является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Решение внести в перечень недр федерального значения участок недр, включающий в себя западную часть Штокмановского газоконденсатного месторождения, и предоставить лицензию на разведку и добычу углеводородов на данном участке «Газпрому» правительство России приняло 6 февраля сего года.
*****
За два дня работы портал webvybory2012.ru собрал более миллиарда просмотров. Каждый из 3,5 миллиона зарегистрировавшихся в среднем посмотрел 50 минут видео с избирательных участков. Самый большой наплыв зрителей был в то время, когда шло активное голосование в Центральной России. А ночью при подсчете голосов этот процесс смотрели сразу 270 тысяч человек, сказал министр связи Игорь Щеголев. Архив видеозаписей будет храниться год. Предстоит модернизировать программное обеспечение системы для предоставления их гражданам и штабам кандидатов.
*****
Здравпункт в поселке Лесозавод начнет функционировать в первой половине апреля 2012 года. Об этом уведомляет управления здравоохранения и социальной защиты. Сейчас идет процесс оформления объекта в окружную собственность и права оперативного управления данным объектом «Ненецкой окружной больницей». После оформления права оперативного управления,  Роспотребнадзором по НАО  будет выдано санитарно-эпидемиологическое заключение на данный объект. Только после его получения администрация окружной больницы направит документы в Росздравнадзор для получения лицензии на медицинскую деятельность.
*****
В Оме завершился отборочный этап первенства по баскетболу и волейболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района. В первенстве участвовали команды школ Омы, Неси и Нижней Пеши. Состязания проходили в двух возрастных группах (13-15 лет и 16-18 лет) среди юношей и девушек. Как сообщил главный судья турнира Виктор Шатыло, в общем зачете в баскетболе сильнее оказались команды Неси, в волейболе лидировали школьники из Омы (младшая группа) и Нижней Пеши (старшая группа). Все победители и призеры награждены призами и дипломами. Лучшие команды примут участие в заключительном этапе первенства. Он будет проходить с 26 по 29 марта в поселке Искателей на базе ДЮСШ и средней школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!