Новости 28.03.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров встретился с депутатами окружного Собрания. Глава региона сообщил о своих ближайших планах, а также ответил на вопросы народных избранников. На встрече прозвучали предложения по решению социально-экономических задач, стоящих перед Ненецким округом.Кроме того, глава субъекта сообщил о некоторых масштабных мероприятиях, в которых принял участие. Планируется, что на  очередной сессии губернатор НАО выступит перед Собранием депутатов с ежегодным отчетом о деятельности органов исполнительной власти субъекта.

*****
Итоги  работы за прошлый годподвели на заседании итоговой Коллегии Управления здравоохранения Ненецкого округа. По словам начальника управления Андрея Апицына, 2011 год в здравоохранении России прошел под эгидой реализации программы модернизации.  Ненецкий округ не является исключением. Наш регион в числе первых подписал Соглашение с Минздравсоцразвития России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о реализации данной программы. Особое внимание было уделено вопросам централизации полномочий в сфере здравоохранения на уровне субъектов. Это самый актуальный вопрос для нашего округа, так как напрямую связан с реализацией полномочий в сфере здравоохранения между Ненецким округом и Архангельской области. Результатом рабочей группы, сформированной из представителей исполнительной и законодательной власти обоих субъектов, стало заключение Соглашения, в соответствии с которым практически все полномочия в сфере здравоохранения Ненецкий округ с 1 января 2012 года осуществляет самостоятельно.
*****
Молодые учителя обсудили  перспективы электронных журналов. Обсуждение прошло в рамках видеофорума, в котором приняли участие более 900 педагогов из 52 регионов. По мнению большинства, прежде всего они очень удобны для родителей. Пользование электронным журналом дело непринудительное, и любой родитель может отказаться от платы за новшество, но все-таки эта "интернет-услуга" пришлась по душе большинству родителей.
*****
31 марта в 20 часов 30 минут  Всемирный фонд дикой природы проведет ежегодную международную акцию Час Земли. Жителям во всем мире предлагается выключить свет на один час, чтобы показать, что их волнует будущее планеты.
Основная цель акции - это призыв изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым уменьшая свой собственный, индивидуальный "экологический след" на планете.
Ненецкий округ не станет исключением. 31 марта в 20 часов 30 минут  в городе будет отключена подсветка КДЦ "Арктика", "Лидера", центральной библиотеки, Управления ЗАГС, краеведческого музея, Храма, аллей, памятников и экрана на площади Ленина.
До 21.30 не будет гореть свет на окружных и городских объектах, не влияющих на безопасность в городе.
*****
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о новом принципе формирования верхней палаты парламента. В соответствии с разработанным законопроектом, три кандидата в сенаторы будут баллотироваться на выборах вместе с кандидатом в губернаторы. Одержавший победу глава региона назначает в Совет Федерации того претендента, кто набрал наибольшее количество голосов. Если полномочия одного сенатора прекращаются, то делегируется следующий по рейтингу. Что касается представителя региона от законодательного органа, то его избирают из числа депутатов на заседании региональных парламентов.По словам Валентины Матвиенко, ввести прямые выборы сенаторов не получится, поскольку это будет противоречить Конституции России. Законопроект пока не внесен в Госдуму. Он проходит юридическую оценку.
*****
Депутат окружного Собрания Римма Костина предложила официально подвести итоги Года человека высокого возраста, которым в Ненецком округе был объявлен 2011 год. Об этом было сказано во время встречи губернатора Игоря Федорова с депутатами окружного Собрания. Также народные избранники предложили рассмотреть возможность оказания помощи одиноким пенсионерам, жилье которых требует ремонта. Вопросы и предложения были учтены губернатором.
*****
На базе "Дома детского творчества" прошла научно-практическая конференция "Роль педагога дополнительного образования в развитии личностного потенциала ребенка, организации социально-полезной деятельности и содержательного досуга".
Более 50 человек приняли участие в конференции, среди которых педагоги и руководители учебных заведений и учреждений дополнительного образования детей округа и города. Прошло и заседание  четырех секций: "Социально-педагогическая поддержка личности ребенка", "Художественное творчество, как средство педагогической поддержки детей",  "Сценическая деятельность как средство творческого развития ребенка" и "Укрепление здоровья и физическое совершенствование учащихся".
*****
В Нарьян-Маре прошел муниципальный этап конкурса «Молодежная весна». Дипломы лауреатов I степени получили: в номинации "Вокал.Соло" - Даниил Тарасов с песней "Чистые пруды", в номинации "Хореография" - студия современного танца "Флай" с танцевальным номером "Миротворцы", в номинации "Художественное слово" - Надежда Ледкова с номером "Кишмиш", в номинации "Инструментальная музыка" - ансамбль гитаристов с номером "Кубинский танец". Гран-при фестиваля завоевал образцовый детский танцевальный коллектив "Морошки".  Все участники, получившие гран-при или ставшие лауреатами 1, 2, 3 степени, были награждены дипломами Управления образования города и ценными подарками, а так же все они примут участие во втором - региональном - этапе конкурса, который состоится 8 апреля в КДЦ "Арктика".
*****
Минфин предлагает изменить систему оплаты труда бюджетников. Зарплаты педагогов, медиков и работников культурной сферы могут быть повышены. Но так, чтобы не было "уравниловки". Специалисты, которые качественно оказывают услуги, должны получать больше. Параллельно бюджетникам предлагают отменить льготы в натуральном выражении.Это может быть одна из наиболее масштабных реформ, она затронет почти 13 миллионов человек, занятых сегодня в бюджетном секторе, говорят эксперты. Повышение зарплат будет способствовать притоку в здравоохранение и образование квалифицированных специалистов, позволит повысить качество предоставляемых услуг.
*****
Узнать о достижениях коллег и обменяться опытом.собралисьсельские главы на традиционный семинар в администрации Заполярного района. Представители власти муниципальных образований обсудили переход на новую систему оплаты труда, противодействие коррупции, благоустройство поселков и многое другое. Кроме этого  главы обсудили со специалистами района и округа проблемы связанные с содержанием собак, создание добровольных пожарных дружин, исполнением долгосрочных целевых программ. А также  как будет организован отдых детей летом этого года.
*****
В Нарьян-Маре прошел муниципальный этап окружного конкурса "Учитель года - 2012". По его результатам экспертная комиссия определила победителей в пяти различных номинациях.Для участия в конкурсе свои материалыпредставилиодиннадцать учителей из городских школ.
Решением экспертной комиссии в номинации "Учитель родного языка, включая русский" лучшей стала Виктория Никонова - школа № 4. В номинации "Учитель физической культуры" победил Павел Алексеев - школа № 5. В номинации "Учитель истории" муниципальный этап выиграла Татьяна Кустышева - школа № 5. В номинации "Учитель начальной школы" победителем стала Наталья Ноготысова - школа № 4. А в номинации "Учитель основной (средней) школы" "золото" взяла Светлана Хабарова - школа № 1.
Все победители муниципального этапа окружного конкурса "Учитель года - 2012" будут награждены дипломами и призами, а их материалы направлены в Управление образования и молодежной политики НАО на заключительный региональный этап конкурса, который состоится 4-5 апреля.
*****
Для помощи российским туристам за рубежом может быть создан фонд защиты потребителей в сфере туризма. Эту идею озвучили в минспорттуризме. "Кубышка" будет наполняться за счет взносов туроператоров в размере 0,5 процента от проданных путевок. Деньги пойдут на вывоз туристов, а также на оплату их проживания в случае возникновения серьезных проблем у турфирмы, продавшей путевки. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин пояснил,  что при создании фонда защиты потребителей в сфере туризма будет соблюден баланс интересов и туроператоров, и туристов. Турфирмам, может, вовсе не придется добавлять в "копилку", если год пройдет без происшествий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!